Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Стоматология

Взаимосвязь современной стоматологии со смежными дисциплинами

Стоматология достигла высокого уровня развития. Увеличилось число объектов воздействия, расширились границы дисциплины, охватывающей не только челюстно-лицевую систему, но и смежные с ней системы организма. Соответственно изменяется и методика лечения некоторых заболеваний [5,6].

 

Сегодня стоматологи придают большое значение ближайшим и отдаленным результатам проведенных лечебных мероприятий как с точки зрения местной реакции тканей челюстно-лицевой области, так и общего состояния организма [14,16,18].

 

При изучении функционального состояния тканей челюстно-лицевой области установлена ее тесная связь с деятельностью различных органов и систем организма. Патологические процессы челюстно-лицевой области сказываются на функциональной деятельности человека, а патология иных органов и систем опосредованно и непосредственно влияет на ткани челюстно-лицевой области [10,14]. Ввиду указанного, патологические состояния полости рта часто являются сигналом, маркером проявлений того или иного заболевания.

 

Физиологическое равновесие челюстно-лицевой системы весьма изменчиво, динамично. Оно соответствует в каждом отдельном случае определенному уровню, соотношению с другими органами и системами организма, взаимодействию между эндогенными и экзогенными факторами. Челюстно-лицевая область является мощной рефлексогенной зоной, откуда идут центростремительные импульсы в ЦНС и далее во все физиологические системы человеческого организма, и поэтому существует тесная взаимосвязь между патологией челюстной системы и организма в целом [2,4]. 

 

Проблема заключается в обеспечении тесной связи стоматологии с теоретическими и клиническими дисциплинами путем проведения комплексных морфофункциональных исследований, организации совместных научно-практических конференций и форумов. Методы диагностики стоматологических заболеваний необходимо складывать из обследования органов зубочелюстной системы и прилежащих областей, исследования функций и состояния внутренних органов, а также систем организма, которые имеют тесную взаимосвязь с челюстно-лицевой областью [3,11].

 

Между тем, при приеме стоматологических больных редко применяется диагностический комплекс. Мы считаем, что комплексное обследование больного позволяет не только поставить достоверный диагноз, но и вскрыть механизмы развития патологического процесса, что имеет немаловажное значение для правильного толкования ряда симптомов и выбора метода лечения.

 

Врач-стоматолог при обследовании больных должен выявлять не только заболевания зубочелюстной системы, но и болезни кожи, желудочно-кишечного тракта, крови, эндокринной и иммунной систем, неопластические процессы, инфекционные болезни и т.д. Ротовая полость непосредственно и опосредованно связана с органами и системами организма и поэтому самые ранние симптомы при различных болезнях проявляются в полости рта и на коже лица. Нередко изменения зубов, слизистой оболочки полости рта, красной каймы губ, состояние лимфоузлов челюстно-лицевой области свидетельствуют о грозных заболеваниях организма [17]. Общая клиническая подготовка врача-семейного стоматолога, знание современных методов диагностики позволяют обследовать не только стоматологический статус больного, но и провести полное клиническое и параклиническое обследование на современном уровне. Врач-стоматолог должен хорошо знать внутренние болезни человека. Ему должно быть присуще глубокое клиническое мышление. Только сопоставление симптомов, наблюдаемых в полости рта, с общим состоянием больного и лабораторными данными позволит избежать диагностических ошибок.

 

К сожалению, нередко врачи обследуют стоматологических больных недостаточно глубоко, что приводит не только к ошибочным стоматологическим диагнозам, но и к нераспознаванию системных заболеваний организма. В результате врачи становятся пассивными наблюдателями развития патологии.

 

Мы считаем, что обследование стоматологического больного необходимо проводить в зависимости от основного заболевания, так как каждое проявление болезни имеет свои особенности, которые требуют применения определенных диагностических методов. 

 

При эндокринных расстройствах наиболее часто стоматологические заболевания входят в состав синдромов, которые обычно возникают вследствие дисфункции эндокринной системы. Особенно типичным для таких заболеваний является то, что симптомы в полости рта никогда не бывают изолированными. Как правило, аналогичные изменения проявляются и в других областях поверхности тела или внутренних органах. Более часто синдромы, отражающие те или иные расстройства эндокринной системы, проявляются в виде триад на слизистой оболочке полости рта, глазах и половых органах (синдромы Бехчета, Беднара, Базена, Венде, Рейтера, Стивенса-Джонсона, Шегрена, Фисанже-Рондю). Поэтому у больных со стоматитами нужно тщательно исследовать состояние всего организма. 

 

Довольно часто эндокринные заболевания сопровождаются повышенной кровоточивостью десен. К ним относятся синдромы Вейля, Виллербрандта-Юргенсона, Рандно-Ослера, Меллера-Гунтера, которые необходимо дифференцировать с заболеваниями крови и авитаминозами.

 

При некоторых синдромах (болезнь Аддисона-Бирмера, синдром Бидермана, симптомы Треля, Меллера-Гунтера, болезнь Капоши) отмечаются изменения окраски кожи и слизистых оболочек. Иногда эндокринные расстройства характеризуются проявлением невралгических болей в области языка, нарушением чувствительности слизистых оболочек, симптомами поражения черепномозговых нервов (синдромы Ашера, Дежерана-Сукке-Сикара). Некоторые синдромы сопровождаются поражением зубов (синдром Капдепона).

 

При эндокринных расстройствах могут развиваться самостоятельные поражения челюстно-лицевой области: диабетические поражения тканей пародонта, постменопаузальный остеопороз лица и челюстей [7,12], аномалии развития, врожденные деформации костей черепа. Больные с эндокринными и стоматологическими заболеваниями должны проходить обследование в специальных эндокринологических отделениях с участием стоматолога.

 

При заболеваниях нервной системы, проявляющихся симптомами в челюстно-лицевой области, возникают серьезные проблемы – затрудненная диагностика. Врачу-стоматологу необходимо определить начало болезни и выяснить характер болевых симптомов, указывающих на происхождение заболевания (поражение периферических нервов или центральной нервной системы). В то же время необходимо искать причины, находящиеся в челюстно-лицевой области, приводящие к возникновению невралгических болей.

 

Нельзя снимать со счетов и сопутствующие системные заболевания, проявляющиеся нередко в виде болевых симптомов в полости рта [4]. Так, в климактерическом периоде при развитии постменопаузального остеопороза челюстно-лицевой области, могут наблюдаться невралгические боли по ходу ветви тройничного нерва, челюстно-лицевого сустава [8,9]. При обследовании больных с заболеваниями нервной системы врач-стоматолог должен исключить или установить степень влияния стоматологического статуса на характер болезни. В зависимости от этого и будет проводиться лечение.

 

В стоматологии выделился раздел стоматоневрологии, в который вошел определенный круг смежных заболеваний. К ним относятся невралгия тройничного нерва, синдромы поражений луночковых нервов, синдромы лицевых каузалгий, поражения лицевого нерва, опоясывающий лишай, денталгии, нарушения функции слюнных желез неврогенного характера, окклюзо-артикуляционный дисфункциональный синдром (синдром Костена).

 

Чаще всего в стоматологической практике приходится встречаться с синдромом поражения луночковых нервов, который нужно отличать от обычных альвеолитов, пульпитов, периодонтитов. Для поражения луночковых нервов характерно нарушение поверхностной чувствительности десны, губы и подбородка на стороне поражения. Одной из причин лицевых болей, зубной боли может быть травма с вовлечением нервных стволов [14]. Поэтому при обследовании больных, предъявляющих жалобы на неопределенные боли, необходимо проводить опрос на наличие травмы или рубцовых изменений в челюстно-лицевой области. Боли в области зубов могут появиться в связи с поражением шейных позвонков и при патологических процессах, возникающих в придаточных пазухах. Поиск причин болей в челюстно-лицевой области должен вестись кропотливо, путем обследования и исключения каждого участка. Большие трудности по установлению диагноза лицевых каузалгий возникают не только у стоматолога, но и у невропатолога. В основе синдрома лицевых каузалгий лежит повреждение симпатической иннервации. Боли носят жгучий характер, наблюдаются нарушения чувствительности зоны поражения, сосудистые, секреторные и трофические расстройства. Синдромы поражения лицевого нерва могут зависеть от изменения двигательных, чувствительных и секреторных функций нерва. При установлении диагноза синдрома необходимо иметь в виду не только нарушение формы лица, но и расстройство слюноотделения, вкуса, лакримации [1,13,15].

 

Невралгические боли, связанные с нарушением морфофункционального состояния височно-нижнечелюстного сустава, проявляются в виде жжения языка, парестезии, денталгии, шума в ушах, нарушения слюноотделения. В этой связи очень важным фактором является дифференциация болей, связанных с нарушением высоты прикуса от болей при нарушении нервных стволов. Достаточно восстановить утраченную высоту прикуса, как невралгические боли и патологические изменения височно-нижнечелюстных суставов исчезают. Стоматологу вместе с другими специалистами необходимо тщательно разобраться, имеется ли поражение челюстно-лицевой области вследствие основного заболевания, или оно носит сопутствующий характер. В зависимости от этого будет проводиться специфическое, симптоматическое или комплексное лечение.

 

Кафедра хирургической и семейной стоматологии НИЗ МЗ РА совместно с Ассоциацией армянских врачей-стоматологов 21-го века готовит специалистов с широким медицинским кругозором, владеющих обширным комплексом знаний.

 

Литература

 

  1. Афанасьев В.В., Ирмияев А.А. Ксеростомия. Диагностика и лечение. Стоматология 2004; 6; с. 36-38
  2. Воложин А.И., Порядин Г.В. Патофизиология. М., Издательский центр “Академия” 2006; 1; 271 с.
  3. 3. Горбачева И.А., Кирсанов А.И., Орехова Л.Ю. Окислительный стресс и его особенности у больных генерализованным пародонтитом на фоне заболеваний внутренних органов. Пародонтология 2002; 4; 3 с.
  4. Гречко В.Е., Пузин М.Н. Этиологические факторы одонтогенных поражений системы тройничного нерва. Стоматология 1986; 2; с. 34-36
  5. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний. М; Поли Медиа Пресс 2001; 250 с.
  6. Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н. Профилактика стоматологических заболеваний. М; КМК-инвест 2006, 415 с.
  7. Соловьева-Савоярова Г.Е. Некариозные поражения зубов как маркеры гормонально-метаболических нарушений у женщин. Автореф. дисс. …канд.мед.наук. Ст-Петербург 2008, 23 с.
  8. Суровых С.В. Комбинированное хирургическое лечение больных с невропатией лицевого нерва. Автореф. дисс. …канд.мед.наук. М. 2008, 30 с.
  9. 9. Щербакова В.Ф. Патогенетическое обоснование антирезорбтивной терапии синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в постменопаузальном возрасте. Автореф. дисс. …канд.мед.наук. Чита, 2008, 19 с.
  10. Asikainen S. et al. Age, dental infections and coronary artery disease. J.Dent. Res. 79: 756-60, 2000
  11. Beck J.D. Issues in assessmend of diagnostic tests and risks for periodontal disease. Perio. 2000, 7: 100-8, 1995
  12. Crodstein F. et ai: Post-menopausal hormone use and tooth loss: a prospective study, J. Am. Dent. Assoc. 127 (3). 370-7, 1996
  13. Eisen D.E., Lynch D.P. The mouth: diagnosis and treatment, st. louis 1997, Mosby
  14. Liebgott B. The anatomical basis of dentistry, ed 2, St. Louis 2001, Mosby
  15. Neville B.W. et al. Oral and maxillofacial pathology. Ed 2. Philadelphia, 2002, WB Saunders.
  16. Regezi J.A; Sciubba J.J. Oral pathology; Clinical pathologic correlations ed 3, Philadelphia, 1998, WB Saunders.
  17. Rhodus N.L. Xerostomia: an increasingly significant dental management challenge, N.W. Dent u; 14-8, 1997
  18. Selvig D. et al. Oral tissue reactions to suture materials, Int. s. Periodontal. Rest. Dent. 18: -474, 1998
  19. Wolff A. et al. Oral mucosal status and major salivary gland function. Oral. Surg. 70: 49-54, 1990 

 

 

Автор. К.В. Лалаян, М.Ю. Тунян, Б.К. Лалаян, НИЗ МЗ РА
Источник. Научно-медицинский журнал НИЗ 3,2009
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Дентальные имплантаты MIS показали лучшие результаты с точки зрения критериев обработки и очистки поверхности имплантатов…..
Дентальные имплантаты MIS  показали лучшие результаты с точки зрения критериев обработки и очистки поверхности имплантатов…..

В новом номере журнала "EDI Journal" - март, 2015 г., было опубликовано новое исследование 65 поверхностей имплантатов 37 производителей имплантационных систем. Данное исследование было проведено независимыми...

Лечение Стоматология
Определение антимикробной активности препаратов, используемых в комплексном лечении больных пародонтитом

Определяли антимикробную активность препаратов Метрогил дента, Холисал и Солкосерил на сложной культуре микроорганизмов по разработанной методике. Выявлена степень выраженности антимикробного действия каждого ..

Фармакология
Аспекты летальности среди детей по причине соматической патологии госпитализированных с разных медико-географических районов Республики Армения

Ключевые слова: летальность, дети, соматическая патология

Данные литературы относительно летальности среди детей по причине соматической патологии с разных медико-географических районов изобилуют сведениями, подтверждающими их определенное значение [2,4,5,7-11]...

Детские болезни Медицинский Вестник Эребуни 2.2012 (50)
Результаты изучения эпидемиологической ситуации стоматологических заболеваний у школьников региона Котайк Республики Армения

Ключевые слова: город, село, стоматологическая заболеваемость, эпидемиология

Мониторинг стоматологической заболеваемости населения является одной из важнейших задач системы здравоохранения [5,6,8]...

Медицинский Вестник Эребуни 1.2012 (49)
Хирургическое лечение обширных кист челюстей

Совершенствование методов лечения одонтогенных кист челюстей продолжает оставаться актуальной проблемой хирургической стоматологии. Это обусловлено широкой распространённостью заболевания...

Хирургия Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 3.2011
Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у школьников административного округа Канакер – Зейтун города Еревана

Здоровье зубов и полости рта - одно из слагаемых общего здоровья и благополучия человека, залог его уверенности в себе, обеспечивающей адекватные взаимоотношения между людьми в современном обществе...

Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 3.2011
Эффективность стоматологического геля “xолисал”™ на микробный пейзаж зубо-десневой жидкости больных вирусными гепатитами

В последние годы все большую активность приобретает изучение проблемы сочетания заболеваний внутренних органов с патологическими процессами слизистой оболочки полости рта и пародонта [2,3,6]...

Инфекционные болезни Гастроэнтерология, гепатология Научно-медицинский журнал НИЗ 3.2011
Результаты применения кластерного анализа при исследовании гипсовых моделей челюстей

 

Ключевые слова: кластерный анализ, аномальное положение зубов 

Неправильное положение зубов относится к одной из наиболее распространенных аномалий зубочелюстной системы [1]. Оно встречается у 25-30% обследованных и у 38,7±2,6% взрослых...

Медицинский Вестник Эребуни 2.2011 (46)
Применение эластичных подкладок при явлениях непереносимости акриловых зубных протезов

Одной из проблем, связанных с применением  частичных и полных  съемных акриловых протезов, является выбор показаний к протезированию у лиц, страдающих явлениями непереносимости акриловых базисных материалов...

Научно-медицинский журнал НИЗ 3.2011
Цефалометрическое исследование строения зубо-челюстной системы у пациентов с мезиальной окклюзией

Kлючевые слова: мезиальная окклюзия, телерентгенограммa

Мезиальная окклюзия зубных рядов у детей по частоте распространения занимает значительное место среди прочих зубо-челюстных аномалий. Это достаточно сложная аномалия по структуре морфологических и функциональных...

Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Состояние височно- нижнечелюстных суставов у пациентов с мезиальной окклюзией

Kлючевые слова: мезиальная окклюзия, височно-нижнечелюстнoй сустав 

Изучением морфологического состояния зубо-челюстной системы у пациентов с мезиальной окклюзией в различные возрастные периоды занимались многие авторы [1-14]...

Детские болезни Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Некоторые аспекты лечения гиперестезии зубов

Ключевые слова: гиперестезия, лечение

Проблема повышенной чувствительности зубов стала весьма актуальной в последнее время. Большое число исследований, посвященных гиперестезии проводится во многих странах...

Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Клиническая характеристика тканей пародонта у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с Н. pylori

Ключевые слова: Н. pylori, гингивит, пародонтит, гигиена полости рта

Заболевания органов пищеварения часто сопровождаются патологическими изменениями пародонтального комплекса. Ведущим фактором в формировании синтропии язвенной болезни...

Гастроэнтерология, гепатология Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Современное состояние судебной стоматологии как нового направления судебной медицины и его роль в идентификации личности (oбзор литературы)

Судебная стоматология - один из новых разделов судебной медицины, который имеет свои специфические особенности и требует познаний, выходящих за рамки судебно-медицинского образования...

Обзоры Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 4.2010
Экономические аспекты функционирования ортодонтической службы в Республике Армения

Ключевые слова: ортодонтия, прикус,  зубочелюстные  аномалии   

В исторической и научной литературе об основах ортодонтии существуют данные еще с начала прошлого века, когда в стоматологии начало формироваться новое научное направление...

Научно-медицинский журнал НИЗ 2.2010

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ