Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Сексология

Последствия нерационального применения ингибиторов фосфодиэстеразы - 5

Ключевые слова: эректильная дисфункция, психологическая зависимость, ингибиторы ФДЭ-5

Сексуальное здоровье – важная состав­ля­ю­ща­я общего психического и физического здо­ровь­я человека. Хотя эректильная дисфунк­ци­я не угрожает человеческой жизни, ее нельзя рассматривать как какую-то тривиальную проб­лему. Многие мужчины страдают молча, думая, что они должны мириться с этой проб­ле­мой, так как стареют и поэтому с этим все рав­но ничего сделать нельзя.

 

Известно, что в мире около 150 млн. Муж­чин страдают нарушениями эректильной функ­­ции. В возрасте 40–70 лет эректильная дисфункция различной степени тяжести (от легкой до тяжелой) наблюдается примерно у 52% мужчин [1]. Значительная распростра­нен­­ность эректильной дисфункции (ЭД) обус­лов­ливает необходимость разработки и вне­дре­ния новых препаратов для ее лечения. Селек­тив­ный ингибитор фосфодиэстеразы 5 типа (ФДЭ-5) – силденафила цитрат был впервые пред­­ставлен в 1996 году на ежегодном кон­грес­се Американской урологической ас­со­ци­а­ции. Появление в 1998 году препарата из груп­пы ингибиторов ФДЭ-5 Виагры (силденафила) ознаменовало наступление эры медикамен­тозной терапии эректильной дисфункции и способствовало прогрессу в изучении био­хи­ми­ческих механизмов эрекции. Недавно на фар­ма­цевтическом рынке представлены еще два препарата из этой группы – Сиалис (та­дала­фил) и Левитра (варденафил) [3].

 

Механизм действия ингибиторов ФДЭ-5: при сексуальной стимуляции происходит выс­во­бождение NО в нервных окончаниях кавер­ноз­ного тела, эндотелии сосудов и глад­комы­шеч­ных клетках. Оксид азота активизирует фермент гуанилатциклазу, с помощью кото­ро­го ГТФ превращается в 3,5цГМФ (повышение содержания цГМФ > активация нуклеотид-зависимой протеинкиназы > фосфорилиро­ва­ние актин–миозиновой системы > запуск Ca2+ каналов > уменьшение внутриклеточного Ca2+ > расслабление гладких мышц сосудов и пе­ще­ристых тел). Эти препараты, ингибируя ФДЭ-5, способствуют накоплению 3,5цГМФ, чем и облегчают наступление и поддержание эрекции [5].

 

 

 

Да, они облегчают достижение и под­дер­жа­ние эрекции, но всегда ли рационально ис­поль­зуются эти препараты? Ингибиторы ФДЭ-5 сразу привлекли внимание врачей, зани­ма­ю­щих­ся проблемой эректильной дисфункции, и препараты этой группы встали на первое место при лечении этой проблемы. А некоторые врачи признают ингибиторы ФДЭ-5 как все­силь­ное оружие против эректильной дисфунк­ции и назначают в первый же день посещения па­ци­ента независимо от причин ее вызвавших. Но сегодня мы далеки от мысли, что схема головная боль – анальгин рациональна, так как головная боль может возникнуть по разным причинам – от неврозов до опухолей голов­но­го мозга. Надо отметить, что с помощью этих препаратов корригируется нарушение эрекции как моносимптома, хотя данный симптом может быть в содержании других, разных по своей сути групп синдромов, таких как син­дро­мы расстройств нейрогуморальной и пси­хи­ческой составляющих копулятивного цикла мужчины. Феномен эрекции среди жалоб сек­со­логических больных занимает одно из веду­щих мест.

 

Однако многими врачами феномен эрекции отождествляется с эрекционной составляющей, которая определяется не толь­ко физиологическим результатом (эрекцией), кото­рый она обеспечивает, но и анато­ми­чес­ким субстратом (спинномозговые центры эрек­ции с их экстраспинальными афферентными и эфферентными рефлекторными дугами, сосу­дис­тый аппарат полового члена). Стойкость анатомо-физиологических структур эрекцион­ной составляющей несоизмеримa с крайней реак­тив­ностью и функциональной ранимостью, составляющих более высокого ранга – нейро­гу­мо­ральной и психической, по отношению к которым феномен эрекции является лишь индикатором [2].

 

Однако проблема не только в симпто­мати­ческом лечении, так как врачи взвешивают показания и противопоказания к применению. Очень часто сами пациенты становятся кон­суль­тантами для своих знакомых, забывая о по­бочных эффектах и противопоказаниях к применению. А в последнее время появились объективные данные о побочных эффектах этих препаратов, ограничениях к их приме­не­нию и даже случаях смерти! [6].

 

Анализ базы данных ВОЗ, содержащей 892 случая спонтанных сообщений о развитии зрительных нарушений, наглядно показал, что все три лекарства (силденафил, тадалафил, варденафил) могут вызвать полностью обра­ти­мые и преходящие зрительные нарушения (табл.) [7].


Таблица

Зрительные побочные эффекты, связанные с силденафилом, варденафилом и тадалафилом

 

 


 

Как видите, побочные эффекты этих пре­па­ратов могут быть достаточно серьезными. Однако этим нежелательные последствия не заканчиваются. Заслуживает внимания также тот факт, что увеличивается число мужчин, которые практически не имея каких-либо проблем с эрекцией, принимают ингибиторы ФДЭ-5 просто для улучшения качества. У таких эротоманов вскоре может возникнуть психологическая зависимость полового акта от приема чюдо-пилюли. А в один прекрасный день, забыв купить супер-таблетку, появ­ля­ются опасения по поводу качества полового акта, что чревато развитием синдрома ожи­да­ния неудачи.

 

Услышав на первый взгляд много­обе­щ­а­ю­щую рекламу чудо-пилюль, где неграмотно говорится о проблеме с потенцией, человек старается испробовать это на себе. Эти препа­раты преподносятся сегодня рекламой чуть ли не как панацея от импотенции. На самом же деле они лечат только одну из разновидностей сексуальных расстройств – эректильную дис­функ­цию. Позвольте отметить, что нарушение потенции понятие неконкретное. И с этой точки зрения пациенты с жалобой на половую слабость или нарушение потенции могут иметь в виду разные сексуальные дисфункции. Для одних это преждевременная эякуляция, для дру­гих – эректильная дисфункция, а для треть­их – проблемы с оргазмом или половым влечением. И это в том случае, когда, согласно статистическим данным, у мужчин старше 40 лет на первом месте среди жалоб сексуального характера стоит не эректильная дисфункция, а преждевременная эякуляция [4].

 

Задача сексопатолога – восстановить не толь­ко нарушенную эрекцию, но и сексуаль­ное здоровье, эффективно бороться с психо­ло­ги­ческой сексуальной дезадаптацией муж­чи­ны.

Учитывая вышесказанное, можно заклю­чить, что не стоит обращать столь пристальное внимание на грубые неграмотные рекламные фетиширования. Эти нашумевшие препараты для лечения импотенции должны быть назна­че­ны грамотным врачом-сексопатологом пос­ле тщательного обследования и исклю­че­ния противопоказаний.

 

Литература

 

  1. Айриянц И.Р. Сексуальное здоровье человека на рубеже веков: проблемы, профилактика, диаг­ностика и лечение. Материалы междунар. конф. М., 1999, с. 62–64.
  2. Васильченко Г.С. Частная сексопатология: М.: Медицина, 1983.
  3. Имшинецкая Л.П. Сексуальные расстройства. Сексология и андрология. /Под. ред. Возианова А.Ф., Горпинченко И.И. К: Абрис; 1997, с. 176–210.
  4. Alfredo Nicolosi, Edward O. Laumann Urology, 2004, 64:991-997.
  5. Crooks К., Baur К. Our Sexuality. 4th ed. The Benjamin Cumming’s Publishing Со., Inc.; 1990.
  6. The Medical Letter on Drug and Therapeutics, vol. 47 (issue 1211), June 20, 2005.
  7. WHO Pharmaceuticals Newsletter No 2, 2005.


Автор. А.Э. Акопян, А.Д. Григорян, Н.Р. Нерсисян, В.А. Шахраманян Кафедра сексопатологии и репродуктологии, ЕрГМУ
Источник. Научно-Практический Медицинский Журнал “Медицинский вестник Эребуни”, 4.2005 (23),25-28
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Сексуальные расстройства при сахарном диабете

Ключевые слова: сахарный диабет, сексуальные дисфункции, нейропатии, ангиопатии 

Сексуальные отношения – это не просто биологическая функция, необходимая для продолжения рода, но и важнейшая часть жизни, источник радости и любви...

Эндокринология Медицинская наука Армении 1.2009
Андропауза

Ключевые слова: андропауза, тестостерон

Определение. Наиболее удачным определением андропаузы является следующее: андропауза – состояние, при котором у мужчин возникает ряд симптомов и/или клинических проявлений сниженной биодоступности тестостерона для осуществления функций отдельных органов и систем [4]...

Медицинская наука Армении 4.2007
Эректильная дисфункция у мужчин при неврозах

Ключевые слова: эректильная дисфункция, неврозы, сексуальное здоровье

Одной из актуальнейших проблем современной сексопатологии в последние десятилетия является проблема взаимосвязи неврозов и эректильной дисфункции у мужчин...

Медицинская наука Армении 1.2007

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ