Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Психические и поведенческие расстройства

Связь характера функциональной асимметрии головного мозга с основными механизмами адаптации при гастроэнтерологических болезнях

Ключевые слова: гастроэнтерологические болезни, психосоматические заболевания, стресс, фиксированная установка, функциональная асимметрия.

При некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта явно прослеживается связь между манифестацией патологического процесса и нарушениями в психоэмоциональной сфере, что указывает на психологическую дезадаптацию [10,12]. Связи между поражением любого органа пищеварительной системы и различными психоэмоциональными факторами исследованы многосторонне [7–9]. Между тем на фоне многочисленных попыток изучения отдельных психологических факторов затруднено выделение ведущих патогенетически значимых психологических параметров в развитии и течении данных болезней. При исследовании гастроэнтерологических заболеваний с психосоматической позиции возникает необходимость в комплексном рассмотрении психологических, биологических и социальных аспектов [2]. Наиболее информативным в этом отношении является изучение лиц, имеющих в анамнезе острый стресс и, к тому же, перманентно находящихся в хронической стрессовой ситуации (стресс-модель). На сложный характер высших форм психологических процессов, осуществляющих адаптацию человека к внешней среде, значительно влияет индивидуальный профиль функциональных асимметрий человека [1,3,6]. Моторная и сенсорная асимметрия органов чувств опосредует активный процесс восприятия внешней среды. По данным нейропсихологических и нейрофизиологических исследований, функционирование такого важного компонента адаптационного процесса, как эмоции, осуществляется в асимметрической форме [5,11]. Таким образом, имеющиеся в научной литературе данные об индивидуальном профиле функциональной асимметрии подчеркивают обоснованность исследования состояния данного звена при изучении психосоматических патологий.

 

Целью работы являлось изучение взаимодействия хронически воздействующих стрессовых факторов и механизмов психологической адаптации при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и функциональной асимметрии головного мозга.

 

Материал и методы. Материалом для изучения послужила выборка больных из популяции, несомненно перенесшей острый эмоциональный стресс, и по сей день находящихся в состоянии хронического стресса беженцев из Абхазии. Изучено 233 человека с в возрасте 18–65 лет, 138 женщин и 95 мужчин с болезнями желудочно-кишечного тракта: цирроз печени – 17 (6%), хронический гепатит – 28 (12%), хронический холецистит – 45 (20%), хронический гастродуоденит вместе с язвенной болезнью – 94 (40%), хронический колит – 41 (18%), язвенный колит – 8 (4%). Клинический диагноз устанавливался с помощью лабораторных и инструментальных методов исследования – изучалась секреторная функция желудка, моторно-эвакуаторная функция желчевыводящих путей, экзокринная функция поджелудочной железы. При необходимости проводили гастроскопию, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, колоноскопию.

 

С помощью психосоциальной анкеты (разработана в Центре клинической психологии при Тбилисском государственном медицинском университете) выявляли наличие стрессированности пациентов, характер и глубину перенесенного острого эмоционального стресса, наличие хронической психологической нагрузки. Анкета позволяет детально изучить анамнез заболевания.

 

Общеадаптационные способности личности (n=213) установлены с помощью метода фиксированной установки по Д.Н. Узнадзе [по 4]. Установление характера асимметрии функционирования полушарий головного мозга (n=230) проводилось методом изучения индивидуального профиля функциональной асимметрии определением асимметричного функционирования периферических парных органов – рук, ног, органов зрения и слуха. С этой целью применяли опросник и тесты, разработанные по методу Брагиной Н.Н. и Доброхотовой Т.А. [5].

 

Результаты и их обсуждение. Обследованный контингент в соответствии с изученными патологиями был разделен на основные клинические группы – цирроз печени, хронический гепатит, хронический холецистит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, хронический колит. У большинства пациентов – 149 (64%) наряду с основным заболеванием отмечено наличие сопутствующей патологии (8,4% – гипертоническая болезнь, 7,4% – ИБС). У 2/3 пациентов основное заболевание выявлено в послевоенное время. Довольно низким оказался показатель выявления заболеваний во время войны – 24 (10%). Обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта в 47 (20%) случаях было связано с психотравмой. У всех больных превалировала кратковременность ремиссии – в среднем у 158 (69%); длительная ремиссия наблюдалась у 46 (20%) больных.


По данным клинико-лабораторных исследований давольно часто имеются нарушения секреции желудка и поджелудочной железы. Нормацидная секреция желудка выявлена у 23% (n=49) больных, а экзокринная секреция панкреаса в норме у 3% (n=7). Повышение секреции желудка при язвенной болезни (у 73% больных, n=61) совпадает с нарушением секреторной функции панкреаса: гипосекреция – 35% (n=27), у 42% (n=33) – диспанкреатический тип, а гиперсекреция – у 22% (n=17). У пациентов с язвенным колитом в 88% (n=7) случаев наблюдается повышение секреции желудка, а нарушение секреторной функции панкреаса – у 75% (n=6) по диспанкреатическому типу, у 25% (n=2) гиперсекреция. Из показателей функциональных проб печени повышение уровня билирубина – 50% (n=114), повышение тимоловой пробы – 56% (n=129), повышение трансаминаз – 57% (n=130) наблюдаются в основном при хроническом гепатите, циррозе печени и хроническом холецистите.

 

Психоэмоциональный фон обследованного контингента выглядит следующим образом: 197 (89%) подчеркивали пережитые трагические стрессовые ситуации в прошлом, 118 (51%) обследованных находились в зоне военных действий, хотя непосредственно участвовало в военных действиях 15 (7%); на этапе обследования частое нервное перенапряжение в семье выявлено в 61 (27%) случае, 114 (50%) указывают на редкость нервного перенапряжения в семье, а отрицают – 53 (23%). Диссомния наблюдалась у 113 (49%) пациентов. Психоэмоциональное напряжение клинически нашло отражение в психопатологических синдромах – среди мужчин преобладал астенический синдром – 60 (65%), а среди женщин по сравнению с мужчинами отмечалась высокая доля случаев депрессии – 55 (40%).

 

Выявление соматического нарушения адаптации в гастроэнтерологической сфере среди обследованного контингента и многосторонность представленных психологических отклонений определили поиск основ данных проблем – изучение показателей фиксированной установки и функциональной асимметрии головного мозга. Основные типы фиксированной установки в данном контингенте представлены на рис. 1.

 

Рис. 1. Основные типы фиксированной установки, р<0,05

 

Как видно из диаграммы, в обследованном контингенте явно превалирует динамичный тип фиксированной установки – 154 (72%). Преобладание динамичного типа установки сохраняется и в основных клинических группах. Фиксированная установка в большинстве случаев стабильна – 150 (70%), а константный характер установки соответствует 142 (66%). Перечисленные параметры установки определяют хорошую адаптационную способность – такие психологические типы не проявляют лишнего сопротивления по отношению к окружающим ситуациям, воздействующим на них. Через определенный промежуток времени они вырабатывают адекватное поведение к окружающим условиям, чем осуществляют приспособление. Но слабость установки, выявленная у 62% обследованных, резко снижает способность достижения адаптации и создает основу для развития болезни.

 

Определение характера асимметричного функционирования головного мозга осуществили изучением асимметричности сенсорного и моторного функционирования парных органов – рук, ног, органов зрения и слуха. В данных парных органах ведущая сторона представлена следующим образом: у 212 (92%) ведущей являлась правая рука, у 112 (42%) – левая нога, у 117 (51%) – правое ухо. Высокая частота равного перераспределения функции у 131 (57%) обнаружена со стороны органов зрения. Представление о перераспределении функции между полушариями головного мозга дают данные о соотношении асимметричного функционирования периферических органов (рис. 2). При рассмотрении данных показателей с точки зрения половой принадлежности основная тенденция сохранена, хотя равное перераспределение функции между парными органами среди мужчин встречается в два раза чаще (24%) по сравнению с женщинами (11%).

 

Рис. 2. Показатель превалирования функционирования конкретной стороны на периферии среди обследованного контингента (р<0,05)

 

Надо отметить, что превалирование правостороннего функционирования парных органов на периферии, указывающего на доминантность левого полушария головного мозга (73%) или равноправное функционирование полушарий определяет сравнительно легкую справляемость со стрессовыми факторами, так как в основном связано с ориентацией на будущее и с максимальным использованием имеющихся способностей.

 

Выводы.


  1. При длительных стрессовых ситуациях развитие болезней желудочно-кишечного тракта можно рассматривать как проявление психической и соматической дезадаптации. В этих условиях течение заболеваний, а также клиническое про-явление психопатологических синдромов непосредственно связаны с психоэмоциональным перенапряжением.
  2. Функциональная асимметрия полушарий головного мозга, определяющая как восприятие окружающей среды, так и направленность резервных способностей пациента, у больных с гастроэнтерологической патологией, имеет структуру, обеспечивающую адекватную адаптацию.
  3. С помощью метода фиксированной установки среди пациентов с гастроэнтерологической патологией выявлено такое сочетание психологических параметров, которое определяет низкую адаптационную способность (динамичный тип со слабостью установки). Прямой связи между заболеванием и конкретным психологическим параметром не выявлено.

Литература

  1. Брагина Н.Н., Доброхотова Т.А. Функциональные асимметрии человека. М.: Медицина, 1988.
  2. Добрович А.Б. Проблема бессознательного в ее связи с вопросами психосоматических отношений и клинической патологии. / Под ред. А.С. Прангишвили Бессознательное. Тбилиси, Мецниереба, 1985, т. IV, с. 237–253.
  3. Колодынский А.А. Роль межполушарных отношений в процессе взаимодействия организма с окружающей средой. Методологические проблемы исследования функции мозга. Рига, 1984, с. 65–69.
  4. Норакидзе В.Г. Методы исследования характера личности. Тбилиси, 1989.
  5. Симонов П.В. Функциональная асимметрия эмоции. Ж. Высш. нерв. деят. им. И.П. Павлова. 1998, 48 (2), с. 375–380.
  6. Спрингер С., Дейч Г. Левый мозг, правый мозг. Асимметрия мозга. Пер. с англ. М.: Мир, 1983.
  7. Drossman D.A. Psychasomatic Medicine. Presidental address: Gastrointestinal illness and the biopsychosocial model. 1998, 60 (3), p. 258-267.
  8. Jorgensen L.S., Christiansen P.M., Raundahl U., Ostgaard S.E. Long-lasting functional abdominal pain and duodenal ulcer are associated with stress, ulnerability and symptoms of psychological stress, Danish Medical Bulletin, 1996, Sep.,43 (4), p. 359-363.
  9. Levenstein S., Kaplan G.A., Smith M.W. Psychological predictors of peptic ulcer incidence in the Alameda Country study, Journal of Clinical Gastroenterology, 1997, Apr., 24 (3). p. 140-146.
  10. Michel H., Blanc P. Stress and the digestive system, Encephale. 1993, Mar.,19 Spec 1. p. 157-161.
  11. Sackeim H., Greenberg M.S., Weiman A.L. Hemispheria asymmetry in the expression of positive and negative emotions, neurologic evidence. Arch. Neurol,1982, Vol. 39, 4, p. 210-218.
  12. Stacher G. Psyche and gastrointestinal disease: hypotheses and facts, Zeitschift fur die Gesamte Innere Medizin und Ihre Grenzgebiete 1991, Jul., 46 (9), S. 310-314.

 

Автор. Л.Г. Гветадзе, Г.В. Кавтарадзе, Т.К. Квачадзе Тбилисский государственный медицинский университет, кафедра внутренней медицины лечебного факультета, Центр клинической психологии
Источник. Научно-Практический Медицинский Журнал “Медицинский вестник Эребуни”, 4.2004 (20), УДК 14.00.03
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

К вопросу о скорости формирования негативных расстройств при манифестных прогредиентных формах шизофрении

Ключевые слова: шизофрения, прогредиентность, психический дефект, негативные расстройства

Исследования проявлений психического дефекта при шизофрении, продолжающиеся многие десятилетия, отражены...

Медицинский Вестник Эребуни 2.2012 (50)
Условия формирования резидуального состояния с редуцированными продуктивными расстройствами при манифестных прогредиентных формах шизофрении

Ключевые слова: шизофрения, прогредиентность, резидуальное состояние, шизофренический исход, условия формирования, редуцированные продуктивные расстройства...

Медицинский Вестник Эребуни 1.2012 (49)
Неблагоприятный исход при манифестных прогредиентных формах шизофрении

Ключевые слова: шизофрения, прогредиентность, психический дефект, шизофренический исход, прогноз

В связи с появлением новых атипичных нейролептиков, внимание исследователей стало привлекать изучение течения...

Медицинский Вестник Эребуни 1.2012 (49)
Условия формирования типов исхода при манифестных прогредиентных формах шизофрении

Проблемой конечных или исходных состояний, поздних ремиссий при шизофрении в целом и при отдельных ее формах занимались многие исследователей [1,2,6-9,11,12,14,18-21]. Однако из всех пончятий...

Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 1.2012
О роли микросоциального окружения в процессе нейропсихологической реабилитации пациентов с афазией

Ключевые слова: афазия, нейропсихологическая реабилитация, восстановление речи, логопедия

Одной из актуальных проблем нейропсихологической реабилитации является оптимизация восстановительного обучения людей с очаговыми поражениями головного мозга. Поражения мозга приводят...

Неврология Медицинский Вестник Эребуни 2.2011 (46)
Количественный анализ коморбидности обсессивно-компульсивного расстройства с депрессией

Ключевые слова: обсессивно-компульсивное расстройство, депрессия, коморбидность, много-мерный анализ

Широкий спектр полиморфизма клинической симптоматики обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), наряду с общностью гетерогенных структур и нейромедиаторных...

Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Обструктивное апноэ сна и депрессия (обзор литературы)

Ключевые слова: апноэ/гипопноэ, депрессия

Обструктивное апноэ сна (ОАС) является наиболее распространенной формой нарушений дыхания во сне и наблюдается у 9% мужчин и 4% женщин [1]. ОАС характеризуется структурной нестабильностью верхних дыхательных путей...

Обзоры Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Сочетанная терапия при рефрактерной шизофрении. Открытое пилотажное исследование кветиапина и рисперидона

Ключевые слова: шизофрения, кветиапин, рисперидон, комбинированная терапия.
Значительная доля пациентов с шизофренией, по некоторым оценкам от 10% до 30% амбулаторных больных, считаются устойчивыми...

Армянский журнал психического здоровья 1.2010 (2)
Паранойяльный бред ревности при сосудистых поражениях головного мозга

Ключевые слова: геронтопсихиатрия, атеросклероз, деменция, паранояльные состояния, бред ревности

Одной из актуальных проблем современной психиатрии является геронтопсихиатрия. Благодаря улучшению условий жизни и фармакологических возможностей длительность жизни больных пожилых людей возрастает...

Армянский журнал психического здоровья 1.2010 (2)
Введение в клиническую стрессологию и основные принципы терапии постстрессовых расстройств

Сегодня вся медицинская и не медицинская общественность широко пользуется понятием, которое вошло в наш обиход с середины 20-го века, и в нынешних условиях приобрело особое звучание и актуальность. Это понятие – «стресс». Оно настолько...

Армянский журнал психического здоровья 1.2010 (2)
Психически больные в тюрьмах

Ключевые слова: психическое заболевание, тюрьмы, эпидемиология,
система психического здоровья.О связи психических заболеваний с ростом риска преступного поведения писалось не раз. Из 100 убийц 23% имели диагноз психоза...

Армянский журнал психического здоровья 1.2010 (2)
Общемедицинские проблемы психиатрической службы Армении

Интервенция психиатрии в общемедицинскую сеть создает очень важные и актуальные, требующие быстрого решения организационные вопросы со стороны организаторов здравоохранения...

Страницы истории Армянский журнал психического здоровья 1.2009 (1)
Эпидемиологические аспекты психических расстройств у лиц допризывного и призывного возраста

Трудности переходного периода, изменение социальноэко номического состояния во многих странах привели к уменьшению учета психически больных, и, в частности, лиц подросткового и юношеского возраста, в учреждениях психиатрической помощи...

Армянский журнал психического здоровья 1.2009 (1)
Kлиникопсихопатологические аспекты тревожнодепрессивных состояний у больных с сердечнососудистой патологией

Депрессивные расстройства в настоящее время являются одной из самых распространенных форм психической патологии и привлекают все большее внимание клиницистов всего мира. По данным ВОЗ, депрессией страдают более 110 млн. человек в мире. Данные ВОЗ свидетельствуют...

Кардиология, ангиология Армянский журнал психического здоровья 1.2009 (1)
Возрастная трансформация признаков скрытого левшества и некоторых личностных характеристик

Ключевые слова: моторная межполушарная асимметрия, личностные характеристики, возрастная трансформация, корреляция

В настоящее время все более акцен­ти­ру­ется вопрос латеральной организации мозга в контексте изучения проблемы...

Неврология Медицинский Вестник Эребуни 3.2007 (31)

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ