Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Психические и поведенческие расстройства

Эпидемиологические аспекты психических расстройств у лиц допризывного и призывного возраста

Трудности переходного периода, изменение социальноэко номического состояния во многих странах привели к уменьшению учета психически больных, и, в частности, лиц подросткового и юношеского возраста, в учреждениях психиатрической помощи [2].

 

Относительно полноценные эпидемиологические данные об этом контингенте можно получить по результатам работы призывных экспертных комиссий, причем касающиеся лиц только мужского пола, которые в обязательном порядке проходят освидетельствование.

 

Кал отмечают Палатов С.Ю. (1999) и ряд других авторов, психические заболевания являются причиной увольнения из армии и основанием признания негодными к воинской службе около 40% солдат и призывников.

 

Исходя из этого, мы обратились к изучению клиникоэпидемиологических показателей психических расстройств у лиц, направленных на экспертизу в Республиканский центр психического iздоровья “Норк” за период, охватывающий 6 лет, с использоваzational proposals were offered and нием вторичных источников – 3169 историй болезни клиники. 

 

Каковы результаты эпидемиологического исследования, направленных на экспертизу, по возрасту и типу населенно-conscripts, accumulated over a peго пункта в Армении за шестилетний период? Полученные данные представлены в таблице 1. 

 

Таблица 1 Распределение призывников по возрасту и типу населенного пункта на 1000 за шестилетний период 

 

Возраст

Город

 

Село

 

Итого

 

n

P±m

n

P±m

 

15­17

74

23,35±2,68

271

85,52±4,97

345

18­28

999

315,24±8,25

1816

573,05±8,79

2815

>29

2

0,63±0,45

7

2,21±0,83

9

Всего

1075

 

2094

 

3169

 

Естественно, что основной призывной контингент составляют о свидетельствуемые в возрасте 1828 лет (2815 человек, т. е. 88,8%). Немногочисленность группы приписного возраста (1517 лет, 345 человек, 10,9%) обусловлена причинами, которые связаны с работой районных военкоматов, поскольку подростки этого возраста проходят первичное освидетельствование при постановке на воинский учет именно в районных военкоматах и лишь после этого, в 18 лет, при необходимости проходят при призыве стационарную экспертизу. Лица же в возрасте 29 лет и старше (всего 9 человек) составляют 0,3%, они по тем или иным причинам не были освидетельствованы своевременно. 

 

Что касается типа населенного пункта, то число о свидетельствуемых из сельской местности (2094 – 66,0%) почти в два раза превышает число городских жителей (1075 – 34,0%). Однако надо отметить, что это в определенной степени естественно, поскольку из данного изучения исключен г. Ереван, где проживает основное городское население. 

 

Сопоставление полученного статистического материала по возрастному составу, типу населенного пункта и характеру психических расстройств (умственная отсталость, психозы, непсихотические психические расстройства) за шестилетний период свидетельствует о том, что их соотношение сохраняется в течение всего указанного периода без выраженных колебаний. Однако необходимо отметить, что в период пятого и шестого года призыва в “Норк” было направлено на экспертизу дополнительное число призывников в результате перераспределения регионов, прикрепленных к психиатрическим экспертным комиссиям, поэтому показатели контингента о свидетельствуемых в абсолютных числах повысились. Так, если за первые четыре года число призывников ежегодно в среднем равнялось 295, то за последующие два года оно достигло 994,5, т. е. увеличилось более, чем в три раза, но, как свидетельствует анализ, в про центном выражении показатели диагнозов этих 2 лет существенных отклонений не обнаруживают. 

 

39.5%

18.9% 

 

2% 

29.6% 

 

10.6% 

 

 

 

 

На рисунке 1 представлены психические расстройства, распределенные в 3 группы (умственная отсталость, непсихотические психические расстройства, психозы; данные диагностические рубрики соотнесены с рубриками годовой отчетной документации), без учета нозологической структуры. Выделена также группа психически здоровых, причем к психически здоровым относятся также лица с акцентуацией характера. 

 

Из рисунка 1 очевидно, что число призывников, диагностированных как “психически здоровые”, составляет 39,6%. Если учесть, что весь контингент, направляемый районными военкоматами на стационарную психиатрическую экспертизу, имеет психиатрические диагнозы, то надо признать, что проблема диагностических подходов амбулаторного и стационарного уровней экспертизы требует отдельного изучения. 

 

В этом вопросе могут играть роль несколько факторов. Вопервых, это условия, в которых проводится освидетельствование призывников амбулаторно и стационарно, на этом мы более подробно остановимся ниже. Существенным фактором является то обстоятельство, что в республике не существует подростковой психиатрической службы, в связи с этим почти весь подростковый контингент в период приписки и призыва в первый раз проходит через кабинет психиатра, при этом в отношении психического здоровья подростковпризывников в основном нет данных, касающихся его психического здоровья, опять же в связи с отсутствием подростковых психиатров. Подростки с психозами и психиатрическими диагнозами состоят на учете у взрослых психиатров, остальные же при призыве впервые осматриваются также взрослыми психиатрами. Анамнестические сведения, которые им удается получить у родных или родственников призывников, характеристики из школ, из разных учебных заведений, из мест проживания и короткая беседа с призывником – вот и весь материал для постановки диагноза. 

 

Не менее существенным фактором является и то, что даже взрослых психиатров недостаточно в районах республики, а также ограничены возможности их усовершенствования. 

 

И, наконец, определенную роль играет и специфика амбулаторнополиклинической работы по сравнению со стационарной. 

 

Не менее проблематично освидетельствование призывников в условиях стационара. Это одномоментное направление огромного числа подростков – юношей, часто с незавершенным формированием личности, с эмоциональной неустойчивостью, с пограничными с нормой состояниями и, тем более, с непсихотическими психическими расстройствами. 

 

Если психотические расстройства можно диагностировать достаточно быстро клиникопсихопатологическим исследованием, то непсихотические психические расстройства требуют более длительного и комплексного обследования с применением, по мере возможностей, параклинических методов. Акцентуация характера, характерологические и патохарактерологические особенности, проявления установочного поведения – все эти проявления изменения поведения затрудняют клиническую диагностику, лежат в основе ошибок, контрольных обследований, вплоть до пересмотров диагнозов и экспертных решений. 

 

При таких обстоятельствах постановка диагноза “психически здоров” не только затруднительна, но и крайне ответственна, поскольку недостаточная обоснованность подобного диагноза и призыв юношей с личностными, характерологическими аномалиями (а это составляет, по литературным данным, достаточно большой процент) чреват опасными последствиями. И в то же время не исключено обратное, когда личностные расстройства, акцентуации характера диагностируются без достаточных оснований, в силу девиантных поведенческих проявлений, продиктованных нередко стремлением уклонения от службы в армии. 

 

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения ряда организационных мер, направленных на повышение уровня медицинского обследования призывников, внедрения дополнительных параклинических методов исследования, подготовку детскоподростковых психиатров и организацию соответствующей службы. 

 

Является также необходимым пересмотр формы организации самой экспертной работы и разработки более точных критериев клинической и параклинической диагностики, условий проведения освидетельствования призывников как амбулаторно, так и стационарно. 

 

Литература 

 

  1. Гурович И.Я., Висневская В.Я., Прейс В.Б. и др. Эпидемиологическое изучение распространенности психической патологии в подростковом возрасте. Эпидемиологические исследования в неврологии и психиатрии. Тез. докл. на Пленуме правления общества М.; 1992; N 2; 139-142. 
  2. Мазаева Н.А. К вопросу о возрастной специфике психических нарушений у подростков. Материалы конгресса по детской психиатрии 2001; 39-40; 3. 
  3. Палатов С.Ю. Психические расстройства у призывников и солдат (клиникоэпидемиологическое исследование). Жур. невр. и псих. С.С.Корсакова 1999; N 8; 16-20. 

 

 

Автор. А.Э. Мелик-¬Пашаян, Кафедра психиатрии ЕГМУ им. Мхитара Гераци, Ереван, Армения
Источник. Армянский журнал психического здоровья 1.2009 (1)
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

К вопросу о скорости формирования негативных расстройств при манифестных прогредиентных формах шизофрении

Ключевые слова: шизофрения, прогредиентность, психический дефект, негативные расстройства

Исследования проявлений психического дефекта при шизофрении, продолжающиеся многие десятилетия, отражены...

Медицинский Вестник Эребуни 2.2012 (50)
Условия формирования резидуального состояния с редуцированными продуктивными расстройствами при манифестных прогредиентных формах шизофрении

Ключевые слова: шизофрения, прогредиентность, резидуальное состояние, шизофренический исход, условия формирования, редуцированные продуктивные расстройства...

Медицинский Вестник Эребуни 1.2012 (49)
Неблагоприятный исход при манифестных прогредиентных формах шизофрении

Ключевые слова: шизофрения, прогредиентность, психический дефект, шизофренический исход, прогноз

В связи с появлением новых атипичных нейролептиков, внимание исследователей стало привлекать изучение течения...

Медицинский Вестник Эребуни 1.2012 (49)
Условия формирования типов исхода при манифестных прогредиентных формах шизофрении

Проблемой конечных или исходных состояний, поздних ремиссий при шизофрении в целом и при отдельных ее формах занимались многие исследователей [1,2,6-9,11,12,14,18-21]. Однако из всех пончятий...

Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 1.2012
О роли микросоциального окружения в процессе нейропсихологической реабилитации пациентов с афазией

Ключевые слова: афазия, нейропсихологическая реабилитация, восстановление речи, логопедия

Одной из актуальных проблем нейропсихологической реабилитации является оптимизация восстановительного обучения людей с очаговыми поражениями головного мозга. Поражения мозга приводят...

Неврология Медицинский Вестник Эребуни 2.2011 (46)
Количественный анализ коморбидности обсессивно-компульсивного расстройства с депрессией

Ключевые слова: обсессивно-компульсивное расстройство, депрессия, коморбидность, много-мерный анализ

Широкий спектр полиморфизма клинической симптоматики обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), наряду с общностью гетерогенных структур и нейромедиаторных...

Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Обструктивное апноэ сна и депрессия (обзор литературы)

Ключевые слова: апноэ/гипопноэ, депрессия

Обструктивное апноэ сна (ОАС) является наиболее распространенной формой нарушений дыхания во сне и наблюдается у 9% мужчин и 4% женщин [1]. ОАС характеризуется структурной нестабильностью верхних дыхательных путей...

Обзоры Медицинский Вестник Эребуни 1.2011 (45)
Сочетанная терапия при рефрактерной шизофрении. Открытое пилотажное исследование кветиапина и рисперидона

Ключевые слова: шизофрения, кветиапин, рисперидон, комбинированная терапия.
Значительная доля пациентов с шизофренией, по некоторым оценкам от 10% до 30% амбулаторных больных, считаются устойчивыми...

Армянский журнал психического здоровья 1.2010 (2)
Паранойяльный бред ревности при сосудистых поражениях головного мозга

Ключевые слова: геронтопсихиатрия, атеросклероз, деменция, паранояльные состояния, бред ревности

Одной из актуальных проблем современной психиатрии является геронтопсихиатрия. Благодаря улучшению условий жизни и фармакологических возможностей длительность жизни больных пожилых людей возрастает...

Армянский журнал психического здоровья 1.2010 (2)
Введение в клиническую стрессологию и основные принципы терапии постстрессовых расстройств

Сегодня вся медицинская и не медицинская общественность широко пользуется понятием, которое вошло в наш обиход с середины 20-го века, и в нынешних условиях приобрело особое звучание и актуальность. Это понятие – «стресс». Оно настолько...

Армянский журнал психического здоровья 1.2010 (2)
Психически больные в тюрьмах

Ключевые слова: психическое заболевание, тюрьмы, эпидемиология,
система психического здоровья.О связи психических заболеваний с ростом риска преступного поведения писалось не раз. Из 100 убийц 23% имели диагноз психоза...

Армянский журнал психического здоровья 1.2010 (2)
Общемедицинские проблемы психиатрической службы Армении

Интервенция психиатрии в общемедицинскую сеть создает очень важные и актуальные, требующие быстрого решения организационные вопросы со стороны организаторов здравоохранения...

Страницы истории Армянский журнал психического здоровья 1.2009 (1)
Kлиникопсихопатологические аспекты тревожнодепрессивных состояний у больных с сердечнососудистой патологией

Депрессивные расстройства в настоящее время являются одной из самых распространенных форм психической патологии и привлекают все большее внимание клиницистов всего мира. По данным ВОЗ, депрессией страдают более 110 млн. человек в мире. Данные ВОЗ свидетельствуют...

Кардиология, ангиология Армянский журнал психического здоровья 1.2009 (1)
Возрастная трансформация признаков скрытого левшества и некоторых личностных характеристик

Ключевые слова: моторная межполушарная асимметрия, личностные характеристики, возрастная трансформация, корреляция

В настоящее время все более акцен­ти­ру­ется вопрос латеральной организации мозга в контексте изучения проблемы...

Неврология Медицинский Вестник Эребуни 3.2007 (31)

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ