Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Неврология

Длинноволновое инфракрасное излучение в процессе реабилитации больных перенесших инсульт

Длинноволновое инфракрасное излучение в процессе реабилитации больных перенесших инсульт

В настоящее время лечение и профилактика инсульта представляет актуальную проблему не только современной неврологии, но и здравоохранения в целом в связи с широкой распространенностью инсульта, высокой смертностью и грубой инвалидизацией при его развитии.

 

Инсульт приводит к инвалидности многих оставшихся в живых больных, он вызывает двигательные и чувствительные нарушения, расстройства координации. Эти расстройства затрудняют процесс реабилитации и осложняют дальнейшую адаптацию (профессиональную, социальную, бытовую). У большинства оставшихся в живых больных существенно снижается качество жизни. Чаще всего это пожилые больные, у которых в постинсультном периоде остаются существенные двигательные, речевые и другие расстройства. По данным литературы, ишемические инсульты составляют подавляющее большинство в структуре острых нарушений мозгового кровообращения. Сосудистые заболевания головного мозга в России стоят на втором месте среди причин общей смертности (после кардиоваскулярных заболеваний) и занимают первое место среди заболеваний нервной системы, приводящих к стойкой утрате трудоспособности. Кроме того, с увеличением средней продолжительности жизни отмечается рост когнитивных нарушений и сосудистой деменции, которая составляет более 50% случаев согласно российской статистике [3].


Приведенные данные диктуют необходимость усиления работы по предупреждению инсультов и хронических прогрессирующих сосудистых заболеваний мозга. Ишемия мозга вызывает истощение энергетических ресурсов, нарушение ионного гомеостаза, избыточное накопление возбуждающих аминокислот и гиперпродукцию активных форм кислорода. Последние индуцируют реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ), что сопровождается образованием свободных радикалов и снижением активности антиоксидантной системы.


Признано, что в ранний восстановительный период ишемического инсульта (3– я неделя–6 месяцев) своевременное назначение препаратов, влияющих на гемодинамические показатели, средств нейрометаболического, церебропотекторного действия способствует уменьшению величины инфаркта мозга, улучшению исхода ишемического инсульта, максимально быстрому восстановлению утраченных функций, быстрой и полной реабилитациипациентов [1-4]. Последствия инсульта ложатся тяжелым бременем на общество вследствие причинения интенсивных психических, эмоциональных и физических страданий, которые существенно снижают уровень семейной, социальной и трудовой адаптации пациентов. Поэтому стремительный рост заболеваемости острыми нарушениями мозгового кровообращения, их «омоложение» формируют одну из актуальнейших проблем современной медицины – проблему реабилитации.


Солнечный свет состоит из семи (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый) видимых разноцветных лучей, а также невидимых человеческому глазу инфракрасных, ультрафиолетовых, рентгеновских лучей и другого микро-излучения. В 1800 году астроном William Harschel обнаружил постепенное повышение температуры в месте перехода фиолетового спектра в красный, а также некое невидимое излучение, идущее вслед за красным спектром. Эти невидимые лучи, оказывающие сильное тепловое воздействие, он назвал инфракрасными.


Инфракрасный свет является одним из видов электромагнитного излучения. Длина волны инфракрасного спектра начинается с 0.76 мкн и продолжается до 1000 мкн. При этом волны до 2 мкн относят к коротким инфракрасным волнам, от 2 до 4 мкн – к средним, а свыше 4 мкн к длинным волнам. Из них дальнее инфракрасное изучение с длиной волны 6-14 микрон известно как самое полезное для нашей жизни излучение и имеет исключительное значение в развитии всех форм жизни на Земле. По этой причине его называют также биогенетическими лучами или лучами жизни (Vital Rays). Особенность лучей нфракрасного диапазона заключается в том, что любой предмет, в том числе и организм человека, не только поглощает или отражает излучение, он сам является его источником. Организм человека имеет максимум излучения в диапазоне 9.3-9.53 мкн (длина волны ДНК). Поэтому любое внешнее излучение с такими длинами волн наш организм воспринимает как «своё». Исследования по изучению условий существования человека в космосе при невесомости, вакуума, предельных нагрузках и низких температурах показали, что необходимым условием нормальной жизнедеятельности человеческого организма является получение волн солнечного излучения длиной 8-14 мкн.


Длинноволновые инфракрасные лучи оказывают на него по настоящему уникальное полезное действие, способствуя росту и оздоровлению живых клеток и поэтому их назвали «живительные солнечные лучи».


Инфракрасные волны в диапазоне дальнего инфракрасного излучения проходят через воздух, практически не нагревая его. Вместе с тем могут глубоко проникать и непосредственно в тело человека и на клеточном уровне, участвуя в ряде ферментативных процессов, помогают организму поддерживать температурный и кислотно-щелочной баланс.
Наше тело само излучает длинные инфракрасные волны, но оно само нуждается также и в постоянной подпитке длинноволновым теплом. Если это излучение начинает уменьшаться или нет постоянной подпитки им тела человека, то организм подвергается атакам различных заболеваний, человек быстро стареет на фоне общего ухудшения самочувствия.
При попадании инфракрасных лучей в организм инфракрасные волны, проникают в кожу, вступают в контакт с белками, жирами и молекулами воды, повышаюттемпературу тканей, способствуют расширению капилляров и улучшению кровообращению. В результате воздействия лучей повышается потенциальная энергия клетки, из нее уходит не связанная вода, повышается деятельность специфических клеточных структур, растет уровень иммуноглобулинов, эстрогенов увеличивается активность ферментов, достигается биологический баланс.


При инфракрасной терапии снимется мышечное и эмоциональное напряжение, усталость, повышаются стрессоустойчивость и сопротивляемость организма к вредным воздействиям, укрепляется иммунитет, снимается болевой синдром, за счет регулярной стимуляции кровообращения понижается кровяное давление, улучшается память, восстанавливаются сон и функции органов и систем. Целенаправленное воздействие инфракрасных лучей позволяет уничтожить патологическую флору, вирусы, устранить нарушения обменных процессов, рекомбинировать радикалы с высокой энергией активации, управлять реакциями перекисного окисления липидов, нормализовать гормональный баланс в организме и микрофлору кишечника.


Терапевтический эффект длинноволнового инфракрасного излучения:

 

  • Улучшает кровообращение
  • Снимает боль
  • Благоприятствует процессам метаболизма в организме
  • Повышает регенерацию тканей


Результаты, достигаемые под воздействием длинноволновых инфракрасных лучей:

 

  • Нормализация артериального давления за счет регулярной стимуляции кровообращения
  • Улучшение памяти • Улучшение мозгового кровообращения.
  • Способствуют очищению организма: выводятся токсины, разрушаются соли тяжелых металлов и выводятся с организма.
  • Нормализация гормонального фона, выработка гормонов: мелатонина, эндорфина.
  • Блокирует распространение вредных микробов и грибков в организме.
  • Восстанавливают водно-солевой баланс.
  • Согревают наше тело и поддерживают оптимальную температуру.
  • Уничтожают и подавляют рост раковых клеток, профилактика онколо- гических заболеваний.
  • Оказывают дезодорирующее, противоядное воздействие.
  • Обладают обезболивающим и противовоспалительным действием.
  • Положительно воздействуют на иммунную систему.

Технология инфракрасных лучей дальнего спектра получила коммерческое распространение десять лет назад в Японии благодаря применению биокерамики – инновационной технологии Американского Аэрокосмического Агентства (NASA) и в настоящее время широко используется в Японии, Корее и Китае.


В состав биокерамических материалов входят различные виды керамики в сочетании с оксидами определённых химических элементов. Получающиеся в результате этого материалы излучают инфракрасные лучи дальнего диапазона.
Биокерамика стала применяться в украшениях (браслеты, кулоны). Нить из биокерамических материалов используется при изготовлении специальных одеял, чехлов для водительских кресел, в фиксирующих повязках (наколенники, налокотники, голеностоп, на шею, поясничная повязка и др.). В специализированных центрах ряда стран для профилактики и лечения иммунных, эндокринных, острых и хронических соматических, инфекционных, вирусных заболеваний широко используются большое количество различных по своему назначению видов бытовой продукции, основанной на использовании инфракрасного излучения. Это инфракрасные сауны, матрасы, лампы, одежда и др. Работы по изучению применения проникающего дальнего инфракрасного излучения в медицине продолжаются.


Учитывая, терапевтический эффект и результаты, достигаемые под воздействием длинноволновых инфракрасных лучей перед нами была поставлена задача изучить возможность его применения у больных, перенесших инсульт, в постинсультном периоде для коррекции двигательных, чувствительных нарушений и расстройств координации. В исследование было включено 10 больных – добровольцев, перенесших инсульт в сроки от 1 года и более. Средний возраст пациентов составил в среднем 65 лет. У всех обследованных больных с помощью КТ или МРТ головного мозга зафиксированы признаки перенесенного инфаркта головного мозга в бассейне разных мозговых артерий. При неврологическом осмотре у больных выявлялись координаторные (67,5%), чувствительные (82,5%) и двигательные (75%) нарушения в виде правостороннего гемипареза (42,5%), левостороннего гемипареза (32,5%). Речевые расстройства: элементы моторной афазии – у 5 больных, сенсорной – у 2 больных, смешанная афазия – у 3 человек. Артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца отмечена в 100% случаев у всех 10 больных.


Длинноволновое инфракрасное излучение проводилось с использованием шапки – банданы, изготовленной из оригинальной ткани на основе биокерамических материалов разработанной компанией FIRTECH (Греция). Бандану больные носили постоянно: день и ночь. В процессе наблюдения за больными (3 месяца и более) каких-либо неприятных ощущений ни в одном случае не было отмечено. Напротив, было отмечено ощущение приятного, ’’мягкого’’ тепла. Надо отметить, что все больные через 10 дней после начала лечения отказались от снотворных препаратов и транквилизаторов. У больной с пролежнями в области ягодицы через 1месяц после лечения наступило полное выздоровление. По окончании 3-х месячного курса лечения у всех больных отмечалось общее улучшение самочувствия и настроения, повышение повседневной активности. Зафиксировано уменьшение выраженности астенических проявлений, повышение аффективного тонуса, улучшение концентрации внимания, появление бодрости, повышение самооценки и уверенности в себе, за счет чего субъективно улучшалось настроение. Пациенты положительно настроены на поддерживающее лечение и дальнейшее сотрудничество с врачами, отмечали улучшение сна и аппетита.


настоящее время эффективность проводимой терапии планируется оценивать на основании динамики неврологического статуса и с помощью ряда методов: краткая шкала оценки высших психических функций MMSE – Mini–Mental State Examination, оценка активности пациента в повседневной жизни (индекс Бартель), оценка тяжести депрессии по опроснику депрессии Бека, шкала общего клинического впечатления – Clinical Global Impression Scale (CGI) и др.


Предварительные результаты, наблюдений воздействия длинноволновых инфракрасных лучей наблюдения, при реабилитации пациентов амбулаторной практики после инсульта показали не только эффективность метода для коррекции расстройств, повышая качество жизни пациентов, но и отсутствие материальных затрат пациентов, а чаще их родственников, на которых ложиться обязанность по уходу за инвалидизированными больными.


Литература:

 

  1. Гехт А.Б., Боголепова А.Н., Сорокина И.Б. Депрессия после инсульта: опыт применения ципрамила. Журнал неврологоя и психиатрия 2002;102:5:36–39.

  2. Путилина М.В., Федин. А.И. Постинсультная депрессия, возможности терапии у больных в остром периоде инсульта. Атмосфера (нервные болезни) 2005;1:6–9.

  3. Концевой В.А. Комментарий к статье «Постинсультная депрессия (динамическое наблюдение в течение 18 месяцев)». Stroke 2004;1:24–25.

  4. Скворцова В. И., Шамалов Н.А. Изучение эффективности церебролизина в дозе 10 мл у больных с ишемическим инсультом в остром периоде (результаты многоцентрового исследования). 12th International Mondsee medical meeting: Procedings. Salzburg 2005:75–103.

 

Автор. Кешелава В.В. , Медицинская компания « ОНКОФЕР» г. Москва
Источник. Praha, Publishing House «Education and Science» s.r.o 2012 Materiály VIII mezinárodní vědecko-praktická konference «Zprávy vědecké ideje – 2012» • Díl 18. Lékařství , страницы 37-41ОПУБЛИКОВАНА: Praha, Publishing House «Education and Science» s.r.o 2
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Цереброваскулярная нейрохирургия: приоритеты развития: erebouni.am
Цереброваскулярная нейрохирургия: приоритеты развития: erebouni.am

За последний год в МЦ “Эребуни” ведется интенсивная работа по развитию специализированного центра по лечению инсультов. Работа ведется при непосредственном участии и...

Хирургия Клинические случаи Медицинские организации и центры
Метаболический синдром в практике невролога: особенности терапии неврологических пациентов

В рамках III Национального конгресса «Инсульт и сосудисто-мозговые заболевания» состоялась школа профилактики инсульта. Кардиолог и эндокринолог в междисциплинарном аспекте рассмотрели проблему неврологических...

Cоотношение возбудительных и депрессорных синаптических процессов в нейронах гиппокампа, амигдалы и ядра Мейнерта в динамике развития болезни Альцгеймера на модели, индуцированной Аβ 25-35

Ключевые слова: болезнь Альцгеймера, гиппокамп, амигдала, я. Мейнерта, одиночная спайковая активность.
Представлены доказательства токсического разрушительного воздействия растворимых олигомеров...

Клещевой энцефалит: осторожно, клещи!
Клещевой энцефалит: осторожно, клещи!

Ключевые слова: иксодовые клещи, клещевой, энцефалит, противоклещевой иммуноглобулин.

В регионах эндемичных на клещевой энцефалит из года в год, применяя в качестве специфической профилактики...

Инфекционные болезни
«Гамма-нож». Что такое Гамма-нож?

Ключевые слова : «Гамма-Нож» «золотои стандарт» в радиохирургии, метастазы в головной мозг, локальный контроль.

Гамма-Нож (Leksell Gamma Knife ) это радиохирургическая установка производства шведской...

Методы лечения Медицинские оборудования
Цереброваскулярные расстройства в пожилом возрасте (практическое руководство для врачей)

Руководство посвящено вопросам оказания медицинской помощи пациентам пожилого возраста с цереброваскулярными расстройствами и профилактики таких нарушений...

Солкосерил в профилактике прогрессирования и развития обострений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией (фармакоэкономические аспекты).

В последние годы во всем мире отмечается существенный рост ЦВЗ, связанный с одной стороны - со старением общества, а с другой - в связи с неуклонным ростом распространенности основных факторов риска, на основе которых и формируются те...

Современные методики лабораторно-инструментального нейромониторинга при субарахноидальном кровоизлиянии и черепно-мозговой травме

Ключевые слова: субарахноидальное кровоизлияние, черепно-мозговая травма

Введение

В основе интенсивной терапии субарахноидального кровоизлияния (САК) и чрепно-мозговой травмы (ЧМТ) лежит теория о первичном и вторичном поражении головного мозга...

Методы диагностики Медицинский Вестник Эребуни 2.2012 (50) Радиология и комбустиология
Современные представления в области изучения механизмов влияния этанола на нервную систему (обзор литературы)

Согласно современным литературным данным, на высоком методическом уровне ведутся интенсивные и многосторонние изучения краткой и длительной алкогольной интоксикации в направлении нейрональной дегенерации в различных отделах мозга...

Наркология и токсикология Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 2.2012
Роль лакунарных кист в патогенезе кровоизлияний в мозг

По данным литературы, лакунарные кисты чаще всего  возникают в подкорковых узлах, варолиевом мосту, реже в зрительных буграх белого вещества и в мозжечке [1,2]. Ряд авторов считают...

Патологическая анатомия Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 2.2012
Ученые смогут предотвращать последствия травм спинного мозга
Ученые смогут предотвращать последствия травм спинного мозга

Ученые из Технологического университета Квинсленда разработали новый перспективный метод лечения травм спинного мозга, правда, опробовали его только на животных...

НОВОСТИ. Новые методы лечения
Транскраниальный эмболодетектирующий нейромониторинг в ангио- и кардиохирургии (обзор литературы)

Клинический диагноз церебральной эмболии традиционно основывался на обнаружении ее потенциального источника. В настоящее время возможна непосредственная детекция циркулирующих эмболов...

Кардиология, ангиология Обзоры Научно-медицинский журнал НИЗ 3.2011
О роли микросоциального окружения в процессе нейропсихологической реабилитации пациентов с афазией

Ключевые слова: афазия, нейропсихологическая реабилитация, восстановление речи, логопедия

Одной из актуальных проблем нейропсихологической реабилитации является оптимизация восстановительного обучения людей с очаговыми поражениями головного мозга. Поражения мозга приводят...

Психические и поведенческие расстройства Медицинский Вестник Эребуни 2.2011 (46)
Обзорный анализ стереотипов интенсивной терапии субарахноидального кровоизлияния в мировом масштабе

Ключевые слова: субарахноидальное кровоизлияние, терапия вазоспазма, протоколы лечения

Введение

С учетом крайней многоплановости проблемы интенсивной терапии субарахноидального кровоизлияния (САК) ведущими специалистами и клиниками предпринимаются попытки систематизации накопленного...

Медицинский Вестник Эребуни 2.2011 (46)

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ