Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Неврология

Лечение сгибательной контрактуры коленного сустава у детей с детским церебральным параличом

Ключевые слова: детский церебральный паралич, сгибательная контрактура коленных суставов, нейропраксия

Введение. Детский церебральный паралич (ДЦП) является одной из наиболее тяжелых патологий детского возраста, ортопедические последствия которой весьма многообразны и трудно поддаются лечению [3,4]. ДЦП явля­ется следствием, в основном, перинатального кровоизлияния из-за недостаточного поступ­ле­ния кислорода к головному мозгу плода. По данным литературы [4], а также нашим наблю­де­­ниям, число детей с ДЦП не имеет тен­ден­ции к снижению, а наоборот – отмечается уве­ли­чение числа больных с данной патологией.

 

Причиной данного обстоятельства является, как ни странно, улучшение медицинского обслуживания и большая выживаемость детей с тяжелой недоношенностью, среди которых процент больных, страдающих ДЦП, очень высок [1]. Основной причиной развития кон­трак­тур при ДЦП является превалирова­ние спастики определенных групп мышц над тонусом антагонистов, а также отставание в росте спазмированных мышц по сравнению с нормальным ростом костной системы. Наи­более характерным для детей с ДЦП является развитие сгибательно-приводящих контрактур тазобедренных суставов, сгибательных кон­трак­тур коленных суставов и эквинусных де­фор­маций стоп [2]. Данное исследование пос­вя­щено изучению результатов лечения сги­ба­тель­ной контрактуры коленного сустава, раз­вива­ющейся вследствие укорочения сги­ба­телей колена и значительно затрудняющей ходьбу больного с ДЦП.

 

При хирургическом устранении сгибатель­ной контрактуры коленного сустава у детей с ДЦП обычно производится удлинение сухо­жи­лий сгибателей в подколенной ямке с после­ду­ющей фиксацией конечности либо в фиберглассовой повязке (более жесткая им­мо­билизация), либо в специальном фик­са­то­ре коленного сустава (менее ригидная иммобили­за­ция). Операция осуществляется из одного или двух разрезов: производится Z-образное удлинение сухожилий нежной и полусухо­жиль­ной мышц, а также фракционное удли­не­ние полумембранозной мышцы и двуглавой мышцы бедра.

 

Нередко с целью устранения ос­та­точной сгибательной контрактуры через неделю после операции производится пов­тор­ная манипуляция с наложением новой фиберглассовой повязки в более разогнутом положении коленного сустава. Одним из наи­более нежелательных осложнений удли­не­ния сгибателей коленного сустава является развитие нейропраксии седалищного нерва, которая проявляется выраженным болевым синдромом, затрудняющим, а иногда и дела­ю­щим невозможным проведение послеопераци­он­ной реабилитации [6]. Данное осложнение требует длительного медикаментозного лече­ния и значительно ухудшает исходы лечения этой категории больных.

 

Целью данного исследования являлось изучение результатов хирургического лечения сгибательной контрактуры коленного сустава у детей с ДЦП и определение влияния метода послеоперационной иммобилизации на исходы лечения.

 

Материал и методы. За период с 1997 по 2006 гг. ретроспективно изучены результаты лечения 115 детей с ДЦП, которым произ­ве­дено удлинение сухожилий сгибателей колен­ного сустава. У 69 из них имелась спастичес­кая диплегия, у 43 –– спастическая гемиплегия. Только у 12 больных удлинение сгибателей ко­лена произведено как самостоятельная опе­ра­ция, а у остальных удлинение сочеталось с иссечением приводящих мышц (90 больных), удлинением ахиллова сухожилия или трех­гла­вой мышцы голени по методу Вульпиуса (10 больных), удлинением прямой мышцы бедра (2 больных) и частичной пересадкой сухо­жи­лия передней большеберцовой мышцы на латеральный край стопы (1 больной). Практи­чески у всех больных произведено удлинение ме­ди­аль­ных и латеральных сгибателей колен­ного сустава через два доступа.

 

В зависимости от метода иммобилизации все больные были подразделены на две группы: в первую группу вошли больные, которым в послеоперацион­ном периоде были применены длинные фи­берглас­совые повязки (76 больных), во вторую группу – больные, которым были применены фиксаторы колена (39 больных). 16 больным из первой группы через неделю после опера­ции была произведена реманипуляция под об­щим обезболиванием для получения большей коррекции. Всем больным разрешалась ходьба на 3-5-й день после операции (после стихания болей). Иммобилизация удалялась через 2 неде­ли, после чего приступали к реаби­ли­та­цион­ному лечению, направленному на разра­ботку движений в коленном суставе, укреп­ление четырехглавой мышцы бедра, а также растяжение удлиненных сухожилий и мышц. Всем больным в течение 4-6 недель сох­ранялась фиксация коленного сустава при помощи фиксаторов в ночное время.

 

Результаты и обсуждение. Сгибательная контрактура коленного сустава в среднем сос­тавляла 28,70 в первой группе и 29,60 – во второй. Средняя коррекция в первой группе сос­тавила 23,10 и 24,30- во второй. Было от­ме­чено 12 случаев послеоперационной нейро­прак­сии седалищного нерва. Все случаи ней­ро­праксии отмечены среди больных (старше 11 лет) первой группы (7 больным была произведена реманипуляция). Из-за не­воз­мож­­ности ранней послеоперационной реа­би­ли­­тации у этих больных отмечался рецидив контрактуры коленного сустава. Если исклю­чить данную группу больных, то результаты коррекции в первой группе составили бы 26,30. Исходя из этого, в последние годы мы стали применять менее жесткую фиксацию в виде специальных фиксаторов колена, особен­но у детей старше 8 лет.

 

Хотя при исполь­зовании более жесткой фиксации циркуляр­ной фиберглассовой повязкой достигается большая коррекция сгибательной контрактуры коленного сустава, высокий риск развития нейропраксии седалищного нерва заставил нас отказаться от применения данной повязки у детей старшей возрастной группы. Ранняя реабилитация с применением упражнений, направленных на укрепление четырехглавой мышцы бедра, может способствовать улучше­нию результатов удлинения сгибателей колена даже с применением менее жесткой фиксации [5]. В тех случаях, когда не удается достичь полного устранения сгибательной контрак­ту­ры коленного сустава, особенно у детей стар­шего возраста, предпочтительнее произвести раз­гиба­тельную или укорачивающую ос­тео­то­мию бедренной кости.

 

Литература

 

  1. Волков М.В., Тер-Егиазаров Г.М. Ортопедия и травматология детского возраста. Ереван: Айастан, 1983, с. 347-349.
  2. Казарезов М.В., Бауэр И.В., Королева А.М. Трав­матология, ортопедия и восстановитель­ная хирургия, Новосибирск, 2004, с. 260-264.
  3. Rang M. Cerebral Palsy. In: Lovell and Winter's Pediatric Orthopedics. 3rd ed./edited by R. T. Morrissy; 1990, Chapter 13, p. 465-507.
  4. The Dieplegic Child: Evaluation and Mana­ge­ment /edited by Michael D. Sussman. Published by AAOS, Rosemont, IL, 1992, p. 512.
  5. Bleck E. Current Concept Review. Management of the lower extremities in childreen who have cerebral palsy, J. Bone and Joint Surg., 1990, 72-A: Jan, p. 140-144.
  6. Sussman M. Sciatric neuropraxia following distal hamstrings surgery in patients with cere­bral palsy. AACPDM, Abstracts 2000. Develo­p­men­tal Medicine and Child Neurology, Suppl. 83, August 2000, Vol. 42, p. 3-4.

Автор. А.Л. Хачатрян Университетская клиническая больница N3, Ереван, Армения
Источник. Научно-Практический Медицинский Журнал “Медицинский вестник Эребуни”, 2. 2007 (30), 27-29
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Николай

20.06.2013

Здраствуйте меня зовут Филоненко Николай петрович мне 35 года у меня ДЦП и у меня большая контрактура коленноых суставов может кто знает как лечить контрактуру и где напишите мне пожалуйста с уважением Николай мой телефон +380975635112 [email protected] мой адрес Украина Житомирская обл Емильченский район с Руденька ул. З Космодемянской дом 2 индекс 11201 помогите мне встать на ноги пожалуйста с Уважением Николай

Читайте также

Цереброваскулярная нейрохирургия: приоритеты развития: erebouni.am
Цереброваскулярная нейрохирургия: приоритеты развития: erebouni.am

За последний год в МЦ “Эребуни” ведется интенсивная работа по развитию специализированного центра по лечению инсультов. Работа ведется при непосредственном участии и...

Хирургия Клинические случаи Медицинские организации и центры
Метаболический синдром в практике невролога: особенности терапии неврологических пациентов

В рамках III Национального конгресса «Инсульт и сосудисто-мозговые заболевания» состоялась школа профилактики инсульта. Кардиолог и эндокринолог в междисциплинарном аспекте рассмотрели проблему неврологических...

Cоотношение возбудительных и депрессорных синаптических процессов в нейронах гиппокампа, амигдалы и ядра Мейнерта в динамике развития болезни Альцгеймера на модели, индуцированной Аβ 25-35

Ключевые слова: болезнь Альцгеймера, гиппокамп, амигдала, я. Мейнерта, одиночная спайковая активность.
Представлены доказательства токсического разрушительного воздействия растворимых олигомеров...

Длинноволновое инфракрасное излучение в процессе реабилитации больных перенесших инсульт
Длинноволновое инфракрасное излучение в процессе реабилитации больных перенесших инсульт

В настоящее время лечение и профилактика инсульта представляет актуальную проблему не только современной неврологии, но и здравоохранения в целом в связи с широкой...

Физиотерапия
Клещевой энцефалит: осторожно, клещи!
Клещевой энцефалит: осторожно, клещи!

Ключевые слова: иксодовые клещи, клещевой, энцефалит, противоклещевой иммуноглобулин.

В регионах эндемичных на клещевой энцефалит из года в год, применяя в качестве специфической профилактики...

Инфекционные болезни
«Гамма-нож». Что такое Гамма-нож?

Ключевые слова : «Гамма-Нож» «золотои стандарт» в радиохирургии, метастазы в головной мозг, локальный контроль.

Гамма-Нож (Leksell Gamma Knife ) это радиохирургическая установка производства шведской...

Методы лечения Медицинские оборудования
Цереброваскулярные расстройства в пожилом возрасте (практическое руководство для врачей)

Руководство посвящено вопросам оказания медицинской помощи пациентам пожилого возраста с цереброваскулярными расстройствами и профилактики таких нарушений...

Солкосерил в профилактике прогрессирования и развития обострений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией (фармакоэкономические аспекты).

В последние годы во всем мире отмечается существенный рост ЦВЗ, связанный с одной стороны - со старением общества, а с другой - в связи с неуклонным ростом распространенности основных факторов риска, на основе которых и формируются те...

Современные методики лабораторно-инструментального нейромониторинга при субарахноидальном кровоизлиянии и черепно-мозговой травме

Ключевые слова: субарахноидальное кровоизлияние, черепно-мозговая травма

Введение

В основе интенсивной терапии субарахноидального кровоизлияния (САК) и чрепно-мозговой травмы (ЧМТ) лежит теория о первичном и вторичном поражении головного мозга...

Методы диагностики Медицинский Вестник Эребуни 2.2012 (50) Радиология и комбустиология
Современные представления в области изучения механизмов влияния этанола на нервную систему (обзор литературы)

Согласно современным литературным данным, на высоком методическом уровне ведутся интенсивные и многосторонние изучения краткой и длительной алкогольной интоксикации в направлении нейрональной дегенерации в различных отделах мозга...

Наркология и токсикология Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 2.2012
Роль лакунарных кист в патогенезе кровоизлияний в мозг

По данным литературы, лакунарные кисты чаще всего  возникают в подкорковых узлах, варолиевом мосту, реже в зрительных буграх белого вещества и в мозжечке [1,2]. Ряд авторов считают...

Патологическая анатомия Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 2.2012
Ученые смогут предотвращать последствия травм спинного мозга
Ученые смогут предотвращать последствия травм спинного мозга

Ученые из Технологического университета Квинсленда разработали новый перспективный метод лечения травм спинного мозга, правда, опробовали его только на животных...

НОВОСТИ. Новые методы лечения
Транскраниальный эмболодетектирующий нейромониторинг в ангио- и кардиохирургии (обзор литературы)

Клинический диагноз церебральной эмболии традиционно основывался на обнаружении ее потенциального источника. В настоящее время возможна непосредственная детекция циркулирующих эмболов...

Кардиология, ангиология Обзоры Научно-медицинский журнал НИЗ 3.2011
О роли микросоциального окружения в процессе нейропсихологической реабилитации пациентов с афазией

Ключевые слова: афазия, нейропсихологическая реабилитация, восстановление речи, логопедия

Одной из актуальных проблем нейропсихологической реабилитации является оптимизация восстановительного обучения людей с очаговыми поражениями головного мозга. Поражения мозга приводят...

Психические и поведенческие расстройства Медицинский Вестник Эребуни 2.2011 (46)
Обзорный анализ стереотипов интенсивной терапии субарахноидального кровоизлияния в мировом масштабе

Ключевые слова: субарахноидальное кровоизлияние, терапия вазоспазма, протоколы лечения

Введение

С учетом крайней многоплановости проблемы интенсивной терапии субарахноидального кровоизлияния (САК) ведущими специалистами и клиниками предпринимаются попытки систематизации накопленного...

Медицинский Вестник Эребуни 2.2011 (46)

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ