Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Неврология

Мигрень как фактор риска сосудистых катастроф головного мозга

In this article authors briefly write about a preventive health care problem actuality. They point to necessity of faith against diseases risk factors. After that they give description of a few researches which study migraine as a risk factor of a stroke. Authors summarize that available medical information not enough for claim this and it is necessary more researches in this way.

В течение последних десятилетий в мире наблюдается нарастающая тенденция - уделять основное внимание вопросам профилактики различных заболеваний. Тенденция вполне обьяснима – для системы здравоохранения и государства в целом экономически гораздо более выгодно предупреждение заболеваний у населения, чем их последующее лечение. Этому служат многочисленные эпидемиологические исследования, пропаганда здорового образа жизни, борьба с факторами риска и др., проводимая органами здравоохранения отдельных стран, а также Всемирной Организацией Здравоохранения.

 

Первоочередной является профилактика неинфекционных заболеваний, которые с середины XX века вышли по распространённости на первое место, далеко опередив в процентном отношении инфекционные, во всяком случае, в развитых странах. Лидирующее положение, в том числе по смертности, занимают сердечно-сосудистая патология и сосудистые поражения центральной нервной системы. Поэтому, основные усилия должны быть направлены на выявление именно сосудистых проблем у населения и факторов риска, воздействующих на них.

 

Существуют факторы риска, которые немодифицируемы – возраст, пол. На ряд других факторов вполне можно оказать эффективное воздействие – курение, артериальное давление, липидный состав крови и др. Наряду с ними существует и группа недоказанных факторов риска. Особенно интересна в этом отношении головная боль, точнее, мигрень, взаимосвязь которой с сосудистыми заболеваниями, в первую очередь, с ишемическим инсультом головного мозга, изучена недостаточно.  


Имеется много данных о том, что мигрень напрямую связана с возникновением тяжелых сосудистых поражений головного мозга, однако исследований проведено мало, да и полученные результаты весьма противоречивы. Одни исследователи приходят к выводу, что риск не повышен; другие - что риск повышен у женщин, причём риск как ишемии мозга, так и кровоизлияния в мозг; третьи - что повышен риск инфаркта мозга у мужчин с классической мигренью (мигрень с аурой).

 

Наше внимание привлекли несколько исследований, проведённых в разные годы в США и в Европе.

 

В 1982 г. в США было начато проспективное рандомизированное исследование [2], в которое был включен 22 071 врач-мужчина в возрасте 40-84 лет. Обследуемых просили сообщить о наличии таких факторов риска, как гипертензия, сахарный диабет и повышенное содержание холестерина, а также указать, не было ли у них в период исследования или в прошлом мигрени. Наблюдение продолжалось с 1982 по 1988 гг. 6,7% участников исследования имели один или более приступов мигрени. Обследуемые с мигренью и без нее были практически одного возраста (средний возраст соответственно 51,4 и 53,3 года), не было также различий в артериальном давлении, гипертензией страдали 14% обследуемых в каждой группе, доля больных диабетом (1,7 и 2,4%) и курящих (8,8 и 11,2%) была почти одинаковой. У мужчин, страдавших мигренью, был статистически значимо повышен риск сосудистых поражений головного мозга или инфаркта мозга. Не было связи между немигренеподобной головной болью и сосудистыми поражениями мозга, а также между мигренью и инфарктом миокарда или смертью от сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Авторы второго исследования проверили взаимосвязь мигрени и ишемического инсульта с помощью метаанализа [3]. Многочисленные исследования по поводу связи мигрени и ишемического инсульта, проведённые до этого момента, давали довольно противоречивые результаты. Особенно важно было оценить данную взаимосвязь у молодых женщин, принимающих пероральные контрацептивные средства, которые сами по себе повышают вероятность развития нарушения мозгового кровообращения. Авторами был произведен поиск в Medline и Embase, охвативший период времени с 1966 по 2004 гг. После оценки исследований на предмет их качества, были отобраны 14 из них. В 6 исследованиях отдельно анализировались данные для мигрени с аурой и без. Величина общего относительного риска развития ишемического инсульта для больных, страдающих мигренью составила 2.16. Величина относительного риска для больных с мигренью с аурой и без составила 2.27 и 1.83 соответственно. Употребление контрацептивных средств увеличивает вероятность развития ишемического инсульта у больных мигренью в 8 раз – величина относительного риска 8.72. Авторы метаанализа делают вывод, что мигрень является фактором риска для развития ишемического инсульта, особенно у молодых женщин, принимающих контрацептивные средства.

 

В другом исследовании принимали участие 5755 голландцев [1]. Исследуемые были разделены на две группы: первая группа состояла из 620 человек, страдающих мигренью, вторая - 5135 человек без мигрени. Целью исследования являлось изучение профиля сердечно-сосудистых факторов риска у пациентов с приступами мигрени без ауры и с аурой. Симптомы ауры отмечались у одной трети пациентов с мигренью. Пациенты с мигренью чаще злоупотребляли курением (43%) и реже алкоголем. У пациентов с мигренью, сопровождавшейся аурой, чаще наблюдался высокий уровень холестерина (240 мг/дл и выше) и высокое артериальное давление. У них также приблизительно в четыре раза были выше показатели заболеваемости инсультом или сердечным заболеванием в возрасте до 45 лет. Женщины с мигренью в два раза чаще принимали контрацептивы. У женщин с мигренью также имелись более частые указания в анамнезе на высокое артериальное давление в течение беременности, чем у таковых без мигрени. Эти данные предполагают наличие общей предрасположенности как к мигрени, так и к заболеваниям сердца. У отцов мужчин, страдающих мигренью, почти в два раза чаще отмечалось раннее начало сердечных приступов. В анамнезе матерей как женщин, так и мужчин с мигренью в 1,78 раза чаще встречаются ранние сердечные приступы. Авторы приходят к выводу, что люди с мигренью, особенно с аурой, чаще имеют факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний. Мигрень, сопровождающаяся аурой, повышает риск инсульта в возрасте до 45 лет, но причины данного явления не выявлены. Понимание роли классических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов, страдающих мигренью, указывают исследователи, может помочь в понимании связи между мигренью с аурой и повышенным риском раннего инсульта.

 

Еще одно исследование было выполнено учеными из Медицинского центра Университета Лейдена и Клинической больницы Маастрихта [4]. Около 300 человек, жаловавшихся на головные боли, а также 140 человек из группы сравнения были обследованы на магнитнорезонансном томографе. При обследовании было выявлено 60 очагов инфаркта мозга у 31 участника эксперимента с жалобами на мигренозные головные боли. При этом у пациентов с мигренью инфаркты выявлялись в семь раз чаще. Результаты исследования дают основание говорить о том, что мигрень, особенно с частыми приступами и сопровождающаяся аурой, может означать более высокий риск наличия очагов поражения головного мозга. Правда, ученые не пришли к окончательному выводу, являются ли инфаркты причиной или следствием мигрени.

 

Таким образом, ряд исследователей склоняются к тому, что мигрень действительно является доказанным фактором риска сосудистых катастроф головного мозга или даже первичным проявлением ¥предиктором¤ таковых, другие более осторожны в оценках, указывая лишь, что больные мигренью имеют больше факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, третьи и вовсе считают, что наличие невыявленных очагов инсульта является, возможно, причиной мигрени, а не наоборот.

 

Если мы обратимся к Международной классификации головной боли (МКГБ-II), то встретим подпункт 1.5.4. - диагноз «Мигренозный инфаркт» [5], однако на страницах медицинской литературы не утихают споры по поводу правомочности этой нозологии. Для окончательного ответа на вопрос о причинно-следственной связи между мигренью и сосудистым поражением мозга необходимо проведение дополнительных исследований, в том числе и в нашей республике, смертность в которой от церебро-васкулярной патологии значительно превосходит таковую в европейских странах, а проблема профилактики заболеваний при нашем уровне финансирования здравоохранения гораздо актуальнее.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

  1. Газета Medicus Amicus N6, 2005 стр. 14
  2. Buring JE, Hebert P, Romero J, Kittros A, Cook N, Manson J, et al. - Migraine and subsequent risk of stroke in the physicians' health study. Arch. Neurol. 1995; 52: 129-34.
  3. Mahyar Etminan, Bahi Takkouche, Francisco Caamaсo Isorna, Ali Samii - Risk of ischaemic stroke in people with migraine: systematic review and meta-analysis of observational studies. BMJ Jan. 8, 2005;330:63
  4. Mark C. Kruit; Mark A. van Buchem; Paul A. M. Hofman; Jacobus T. N. Bakkers; Gisela M. Terwindt; Michel D. Ferrari; Lenore J. Launer - Migraine as a Risk Factor for Subclinical Brain Lesions. JAMA, January 28, 2004; 291: 427 - 434.
  5. The International Classification of Headache Disorders: 2nd edition. Cephalalgia 2004; 24 (Suppl. 1):9–160.

 

 

Автор. Арман Авакян
Источник. Материалы III Международной Конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», 27-29 сентября 2007 года, Ереван-Агверан, стр. 24-26
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Цереброваскулярная нейрохирургия: приоритеты развития: erebouni.am
Цереброваскулярная нейрохирургия: приоритеты развития: erebouni.am

За последний год в МЦ “Эребуни” ведется интенсивная работа по развитию специализированного центра по лечению инсультов. Работа ведется при непосредственном участии и...

Хирургия Клинические случаи Медицинские организации и центры
Метаболический синдром в практике невролога: особенности терапии неврологических пациентов

В рамках III Национального конгресса «Инсульт и сосудисто-мозговые заболевания» состоялась школа профилактики инсульта. Кардиолог и эндокринолог в междисциплинарном аспекте рассмотрели проблему неврологических...

Cоотношение возбудительных и депрессорных синаптических процессов в нейронах гиппокампа, амигдалы и ядра Мейнерта в динамике развития болезни Альцгеймера на модели, индуцированной Аβ 25-35

Ключевые слова: болезнь Альцгеймера, гиппокамп, амигдала, я. Мейнерта, одиночная спайковая активность.
Представлены доказательства токсического разрушительного воздействия растворимых олигомеров...

Длинноволновое инфракрасное излучение в процессе реабилитации больных перенесших инсульт
Длинноволновое инфракрасное излучение в процессе реабилитации больных перенесших инсульт

В настоящее время лечение и профилактика инсульта представляет актуальную проблему не только современной неврологии, но и здравоохранения в целом в связи с широкой...

Физиотерапия
Клещевой энцефалит: осторожно, клещи!
Клещевой энцефалит: осторожно, клещи!

Ключевые слова: иксодовые клещи, клещевой, энцефалит, противоклещевой иммуноглобулин.

В регионах эндемичных на клещевой энцефалит из года в год, применяя в качестве специфической профилактики...

Инфекционные болезни
«Гамма-нож». Что такое Гамма-нож?

Ключевые слова : «Гамма-Нож» «золотои стандарт» в радиохирургии, метастазы в головной мозг, локальный контроль.

Гамма-Нож (Leksell Gamma Knife ) это радиохирургическая установка производства шведской...

Методы лечения Медицинские оборудования
Цереброваскулярные расстройства в пожилом возрасте (практическое руководство для врачей)

Руководство посвящено вопросам оказания медицинской помощи пациентам пожилого возраста с цереброваскулярными расстройствами и профилактики таких нарушений...

Солкосерил в профилактике прогрессирования и развития обострений у больных с дисциркуляторной энцефалопатией (фармакоэкономические аспекты).

В последние годы во всем мире отмечается существенный рост ЦВЗ, связанный с одной стороны - со старением общества, а с другой - в связи с неуклонным ростом распространенности основных факторов риска, на основе которых и формируются те...

Современные методики лабораторно-инструментального нейромониторинга при субарахноидальном кровоизлиянии и черепно-мозговой травме

Ключевые слова: субарахноидальное кровоизлияние, черепно-мозговая травма

Введение

В основе интенсивной терапии субарахноидального кровоизлияния (САК) и чрепно-мозговой травмы (ЧМТ) лежит теория о первичном и вторичном поражении головного мозга...

Методы диагностики Медицинский Вестник Эребуни 2.2012 (50) Радиология и комбустиология
Современные представления в области изучения механизмов влияния этанола на нервную систему (обзор литературы)

Согласно современным литературным данным, на высоком методическом уровне ведутся интенсивные и многосторонние изучения краткой и длительной алкогольной интоксикации в направлении нейрональной дегенерации в различных отделах мозга...

Наркология и токсикология Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 2.2012
Роль лакунарных кист в патогенезе кровоизлияний в мозг

По данным литературы, лакунарные кисты чаще всего  возникают в подкорковых узлах, варолиевом мосту, реже в зрительных буграх белого вещества и в мозжечке [1,2]. Ряд авторов считают...

Патологическая анатомия Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 2.2012
Ученые смогут предотвращать последствия травм спинного мозга
Ученые смогут предотвращать последствия травм спинного мозга

Ученые из Технологического университета Квинсленда разработали новый перспективный метод лечения травм спинного мозга, правда, опробовали его только на животных...

НОВОСТИ. Новые методы лечения
Транскраниальный эмболодетектирующий нейромониторинг в ангио- и кардиохирургии (обзор литературы)

Клинический диагноз церебральной эмболии традиционно основывался на обнаружении ее потенциального источника. В настоящее время возможна непосредственная детекция циркулирующих эмболов...

Кардиология, ангиология Обзоры Научно-медицинский журнал НИЗ 3.2011
О роли микросоциального окружения в процессе нейропсихологической реабилитации пациентов с афазией

Ключевые слова: афазия, нейропсихологическая реабилитация, восстановление речи, логопедия

Одной из актуальных проблем нейропсихологической реабилитации является оптимизация восстановительного обучения людей с очаговыми поражениями головного мозга. Поражения мозга приводят...

Психические и поведенческие расстройства Медицинский Вестник Эребуни 2.2011 (46)
Обзорный анализ стереотипов интенсивной терапии субарахноидального кровоизлияния в мировом масштабе

Ключевые слова: субарахноидальное кровоизлияние, терапия вазоспазма, протоколы лечения

Введение

С учетом крайней многоплановости проблемы интенсивной терапии субарахноидального кровоизлияния (САК) ведущими специалистами и клиниками предпринимаются попытки систематизации накопленного...

Медицинский Вестник Эребуни 2.2011 (46)

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ