Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Лекарственные растения

Масло чайного дерева: кому и при каких состояниях оно может помочь

Масло чайного дерева: кому и при каких состояниях оно может помочь

Масло чайного дерева является одним из тех мифических продуктов, которым, по слухам, можно вылечить все. Люди используют это эфирное масло для борьбы с перхотью, прыщами, герпесом, растяжками и десятком других проблем.

 

С одной стороны, идея о том, что один продукт может устранить различные проблемы, может показаться привлекательной. С другой, если ваша косметичка – это кладбище бесполезных продуктов красоты, вы, скорее всего, захотите избежать разочарования в отношении еще одного «суперпродукта», который на деле не приносит пользы. Так насколько оправдана вся суета, окружающая масло чайного дерева? Давайте для начала выясним, что это такое.

 

Что такое масло чайного дерева?

 

Масло чайного дерева – это жидкость, полученная путем выпаривания листьев Melaleuca alternifolia, растения, произрастающего в Австралии. Это, казалось бы, простое масло содержит около 100 различных компонентов, включая молекулы, называемые терпенами, которые, по-видимому, обладают противомикробными свойствами. Особый интерес привлекает один активный ингредиент, называемый терпинен-4-ол. Исследователи изучают способность масла чайного дерева убивать различные микроорганизмы на коже именно с помощью таких элементов, как терпены.

 

Несмотря на то, что масло чайного дерева обладает большим количеством полезных свойств, не существует достаточного количества рандомизированных контрольных испытаний, доказывающих его эффективность при различных дерматологических состояниях. Однако некоторые сведения все же имеются.

 

Исследования масла чайного дерева

 

Существуют некоторые доказательства того, что антибактериальные свойства масла чайного дерева могут быть полезны при лечении различных проблем с кожей, включая акне.

 

В обзоре, опубликованном в International Journal of Antimicrobial Agents, проведенном в 2015 году, было изучено семь исследований того, как масло чайного дерева действует на акне. Ученые обнаружили, что применение безрецептурных средств, содержащих по меньшей мере 5 процентов масла чайного дерева, два раза в день в течение двух недель, способно уменьшить акне.

 

К сожалению, многие из включенных исследований не были проведены должным образом, необходимым для утверждения, что масло чайного дерева действительно помогает бороться с акне. Приняв во внимание этот факт, в обзоре 2016 года в Cochrane была рассмотрена эффективность различных методов лечения акне. Изучив 35 исследований, было обнаружено большое количество «некачественных» доказательств того, что гель, содержащий 5 процентов масла чайного дерева, может уменьшить угри.

 

Если масло чайного дерева все-таки влияет на акне, то как это происходит? Масло чайного дерева способно снижать уровень бактерий на коже, уменьшая воспаление и ускоряя прорывы. Но акне - это не просто состояние, вызванное бактериями. Переизбыток кожного масла и засорение пор тоже может вызывать угри. Еще одной возможной причиной может быть повышенный уровень гормонов, называемых андрогенами. Таким образом, хотя масло чайного дерева действительно может быть эффективным в некоторых случаях, его нельзя считать самостоятельным лечением. К плюсам можно отнести то, что масло чайного дерева – некомедогенный продукт, который не будет забивать ваши поры.

 

Противогрибковые свойства масла чайного дерева

 

Считается, что масло чайного дерева может также обладать противогрибковыми свойствами, то есть оно может быть полезным при лечении таких проблем, как перхоть. Причиной перхоти чаще всего является себорейный дерматит, который развивается из-за переизбытка дрожжей под названием Malassezia furfur. Когда уровни дрожжей на коже головы стремильно растут, возникает воспаление с последующим отслаиванием кожи и зудом. свойства масла чайного дерева

 

Масло чайного дерева может снизить уровни дрожжей и облегчить воспалительную реакцию. В обзоре 2013 года в International Journal of Dermatology отмечается, что в различных исследованиях было изучено действие шампуней с 5-процентным маслом чайного дерева, которые гарантировали избавление от Malassezia furfur и перхоти. Как оказалось, шампуни с маслом чайного дерева действительно уменьшают легкую или среднюю перхоть, если пользоваться ими два-три раза в неделю.

 

Тем не менее, влияние масла чайного дерева на сильную перхоть или себорейный дерматит неясно. Для более серьезных вспышек специалисты рекомендуют придерживаться традиционных процедур от перхоти, таких как шампуни, содержащие противогрибковый и антибактериальный ингредиент цинк пиритион или лекарства, отпускаемые по рецепту дерматолога.

 

Но можно ли использовать масло чайного дерева для устранения других грибковых проблем, помимо перхоти, например, для стригущего лишая, стопы атлета и грибка ногтя? Специалисты рекомендуют придерживаться обычных противогрибковых процедур для этих состояний.

 

Стригущий лишай и стопа атлета являются заразными, а грибок ногтя может быть стойким и причинять боль, если его не лечить должным образом. Масло чайного дерева может остановить и уничтожить грибковые инфекции, разрушив наружный слой грибковых клеток, препятствуя их росту и делению, но этот механизм недостаточно надежный, поэтому полагаться на масло чайного дерева для решения серьезных проблем не рекомендуется. Важно обратиться к врачу и следовать его рекомендациям по лечению, например, использовать противогрибковые препараты местного или перорального назначения.

 

 

Масло чайного дерева для лечения герпеса и бородавок

 

Несколько исследований, в основном на клеточных культурах, проанализировали, может ли масло чайного дерева лечить инфекции, вызванные вирусом простого герпеса или вирусом папилломы человека. До сих пор результаты были неоднозначными, так как некоторые исследования показали ингибируемую репликацию вируса, а другие, наоборот, ее отсутствие.

 

Поэтому не верьте, если кто-то говорит вам, что масло чайного дерева может вылечить герпес или бородавки. Пока это не медицинский факт, тем более, что не совсем ясно, какими будут результаты исследований, проведенных на людях. Вместо этого поговорите со своим врачом о лечении оральных или генитальных вспышек герпеса с помощью противовирусных препаратов, отпускаемых по рецепту, таких как ацикловир или валацикловир.

 

Что касается бородавок, это зависит от типа, с которым вы имеете дело. Для лечения подошвенной бородавки врач может рекомендовать лечение салициловой кислотой, чтобы отшелушить кожу, удаляя слои бородавки с течением времени. Замораживание бородавок может быть еще одним неплохим вариантом, например, в случае с генитальными бородавками.

 

Масло чайного дерева может вызвать раздражение или даже аллергическую реакцию

 

Поскольку эфирные масла являются высококонцентрированными растительными экстрактами, они могут вызывать раздражение при использовании непосредственно на коже. У некоторых людей они могут даже вызвать покраснения и зудящую сыпь, известную как контактный дерматит. Также возможна аллергическая реакция.

 

Все это говорит о том, что масло чайного дерева не подходит для людей с чувствительной кожей или связанными с ней состояниями, такими как экзема или розацеа. Повышенная чувствительность означает, что верхний слой кожи не защищает вас от воспаления и инфекции должным образом. Когда кожный барьер сильно нарушен, на нем появляются микроскопические трещины, а кожа становится обезвоженной. Нанесение масла чайного дерева на внешний слой кожи, который ослаблен до такой степени, может вызывать значительное раздражение и сухость.

 

 

Как правильно использовать масло чайного дерева?

 

Хотите самостоятельно сделать смесь из масла чайного дерева? Во-первых, знайте, что конечный результат может зависеть от выбранной вами марки масла. Кроме того, поскольку масло чайного дерева может окисляться при воздействии слишком большого количества света и воздуха, специалисты рекомендуют выбирать продукт в герметичной, темной упаковке и использовать его в сроки, рекомендованные на этикетке.

 

Растворение масла чайного дерева поможет избежать кожного раздражения. Пока не будет проведено больше исследований, выявляющих лучшие способы использования масла чайного дерева на вашей коже, начните с добавления нескольких капель в косметические продукты, которые вы уже используете, например, в очищающее средство. Если запах слишком резкий или на коже возникает раздражение, уменьшите дозу масла, чтобы найти идеальную для вас концентрацию.

 

Иногда масло чайного дерева продается в сочетании с такими маслами-носителями, как оливковое, кокосовое масло или масло авокадо. Такая комбинация должна помочь уменьшить раздражение, но эти масла могут забивать поры. По этой причине для борьбы с акне дерматологи рекомендуют разбавлять масло чайного дерева водорастворимой сывороткой.

 

Независимо от того, готовите ли вы средство в домашних условиях или покупаете готовый продукт на основе масла чайного дерева, сначала необходимо провести патч-тестирование. Раз в день в течение приблизительно недели наносите разбавленное масло чайного дерева (или продукт, о котором идет речь) на чувствительный участок кожи, например, на предплечье. Следите за реакцией кожи, разбавляйте масло сильнее или полностью прекратите использование, если произошла аллергическая реакция.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Ученые доказали: простая российская ягода продлевает жизнь и исцеляет от простуды
Ученые доказали: простая российская ягода продлевает жизнь и исцеляет от простуды

Оказывается, ягоды не только способны защищать нас от простуды, помогая работе иммунитета, но и доказано снижают риск смерти. Это подтверждает масштабное исследование группы ученых из Медицинского колледжа...

Благодаря ультрафиолету борщевик сможет уничтожать опухоли
Благодаря ультрафиолету борщевик сможет уничтожать опухоли

Казалось бы, все против него. Растение – хуже некуда: вредное, опасное, обжигающее… Вымахало в метр вышиной (а то и больше) и лезет на глаза. Это все о нем, о борщевике. Его и как силос пытались использовать...

Экстракт женьшеня способствует высвобождению инсулина и контролю уровня сахара в крови
Экстракт женьшеня способствует высвобождению инсулина и контролю уровня сахара в крови

Диабет второго типа сигнализирует о том, что выработка инсулина нарушена, а уровень глюкозы в крови достиг неприемлемого уровня. Экстракт женьшеня может помочь в обоих случаях...

Эндокринология
Продукты от боли
Продукты от боли

Боль – это сигнал, который дает наш организм, сообщая о том, что что-то не в порядке. Иногда она бывает острой и быстропроходящей, но некоторые люди вынуждены сталкиваться с ней постоянно...

Питание и здоровье
Лучшие противопаразитарные растения
Лучшие противопаразитарные растения

Беспорядочное, смешанное и сладкое питание - идеальная среда для размножения паразитов - от вирусов до глистов
Питание оказывает большое влияние на здоровье человека. Также оно влияет и на паразитов...

Кому противопоказан имбирь
Кому противопоказан имбирь

Как вы, наверное, уже знаете, имбирь чрезвычайно сильный ингредиент. А именно имбирь используется для лечения различных заболеваний. Он может помочь вам укрепить иммунитет, помогает при запорах...

Врач-токсиколог назвал пять полезных свойств клюквы
Врач-токсиколог назвал пять полезных свойств клюквы

Клюква содержит много витаминов и растительных соединений, которые отвечают за её полезные свойства. Ягода эффективна против инфекций мочевыводящих путей (ИМП). Также она способна улучшить здоровье сердца и сосудов...

Дешевый овощ, восстанавливающий работу кишечника и снижающий риск рака: онколог
Дешевый овощ, восстанавливающий работу кишечника и снижающий риск рака: онколог

Тем, кто страдает от проблем с кишечником, следует включить в рацион кабачок. Он содержит множество полезных микроэлементов и легко усваивается...

Трава, за два часа снижающая уровень сахара и холестерина в крови
Трава, за два часа снижающая уровень сахара и холестерина в крови

Сахарный диабет второго типа — эндокринное заболевание, обусловленное недостаточностью инсулина. Оно характеризуется повышением количества глюкозы в крови и другими нарушениями обмена веществ...

Эндокринология
Имбирь поможет снизить уровень сахара в крови и «сжечь» висцеральный жир на животе
Имбирь поможет снизить уровень сахара в крови и «сжечь» висцеральный жир на животе

Добавляя определенные специи в блюда, горячие напитки или употребляя пищевые добавки, можно улучшить метаболизм, снизить уровень глюкозы в крови, дольше чувствовать себя сытым, ускорить пищеварение и...

Пять лучших природных средств для восстановления печени
Пять лучших природных средств для восстановления печени

Печень является самым большим паренхиматозным органом, она занимает практически весь верхний «этаж» брюшной полости справа. Это огромный биохимический завод, кроветворный орган и терморегулятор...

Гастроэнтерология и гепатология
Толстянка — «Денежное Дерево»
Толстянка — «Денежное Дерево»

Толстянка имеет множество разновидностей. Однако наиболее распространена в качестве комнатного растения толстянка древовидная, или «денежное дерево», Иногда еще это растение называют крассула, жирянка...

Лекарственные взаимодействия: экстракт зверобоя
Лекарственные взаимодействия: экстракт зверобоя

Фитопрепараты и пищевые добавки на растительной основе очень популярны: в развитых странах их принимают до 40% взрослого населения. При этом фитопрепараты принято считать относительно безопасными...

Базилик
Базилик

Базилик – это растение с зелеными овальными листьями и специфическим ароматом...

Шокирующие причины, почему алоэ вера это чудо растение для медицины. Вы больше никогда не будете покупать дорогие медикаменты!
Шокирующие причины, почему алоэ вера это чудо растение для медицины. Вы больше никогда не будете покупать дорогие медикаменты!

Алоэ вера является не только очень полезным для вашего организма, его также легко найти в продуктовых магазинах и вы можете выращивать алоэ вера в вашем собственном доме...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ