Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Лекарственные средства

Еда и лекарства: как сделать, чтобы они не мешали друг другу?

Еда и лекарства: как сделать, чтобы они не мешали друг другу?

На заре появления человечества из-за отсутствия антибиотиков, прививок и сбалансированного питания жестко работал естественный отбор, и выживали только самые сильные и здоровые, а средняя продолжительность жизни составляла 30 лет. С развитием медицины продолжительность жизни увеличилась до 80 лет и больше. Во многом это произошло благодаря развитию фармакоиндустрии и появлению большого количества лекарств, спасающих жизнь. Лекарства так прочно вошли в нашу жизнь, что сегодня мы часто должны корректировать свой образ жизни, пищевые пристрастия и режим дня в зависимости от принимаемой терапии. При этом мы почти не задумываемся – что же происходит с лекарством после того, как оно попало в организм. Между тем, препарат, растворившись в крови, вступает в многочисленные взаимодействия – с другими лекарствами, с веществами, поступившими с пищей, с ферментами, которые вырабатывают железы. Эти взаимодействия могут существенно влиять на эффективность и безопасность препаратов. Сегодня мы поговорим о взаимодействии между лекарствами и веществами, поступающими с пищей и о том, что стоит включать в рацион, а от чего следует отказаться во время приема некоторых препаратов.

 

Какие продукты нельзя употреблять вместе с лекарствами?

 

Грейпфрутовый сок

 

Наверное, самым известным и хорошо изученным является взаимодействие грейпфрутового сока со статинами (средствами снижающими уровень холестерина в крови).

 

Для лучшего понимания можно представить, что в клетках печени и желудочно-кишечного тракта работает комплекс ферментов, который перерабатывает и делает безопасными все чужеродные организму вещества. Ученым и врачам этот набор ферментов известен под названием цитохром Р450. Каждый компонент цитохрома Р450 отвечает за разрушение определенных лекарств. Грейпфрутовый сок мешает работе фермента со сложным кодовым названием CYP3A4, который отвечает за перерабатывание статинов. Таким образом, лекарство не разрушается, а значит, в крови его остается больше, что чревато усилением возможных побочных эффектов (боль в мышцах, изменения печеночных ферментов).

 

Тем же способом грейпфрутовый сок увеличивает содержание в крови еще ряда лекарств, среди которых препараты для лечения заболеваний сердца (амлодипин, фелодипин, нифедипин, амиодарон), нарушения эрекции (силденафил, более широко известный под торговым названием Виагра), депрессии (кломипрамин) и бронхиальной астмы (будесонид) [1-3].

 

Клюквенный сок

 

Клюквенный сок высоко ценится не только из-за своих вкусовых качеств, но и из-за способности предупреждать заболевания мочевой системы. Однако, для некоторых пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые принимают антикоагулянт варфарин, этот на первый взгляд безобидный напиток может стать смертельно опасным.

 

Действуя подобно грейпфрутовому соку, он также подавляет работу одного из ферментов цитохрома Р450, повышая кроворазжижающий эффект варфарина, что может вызвать смертельно опасное кровотечение [4].

 

Зеленые овощи (авокадо, листья салата)

 

Речь снова о варфарине. Правда здесь действие будет диаметрально противоположным клюквенному соку – препарат будет работать хуже. Это происходит из-за высокого содержания в зеленых овощах витамина К. Варфарин действует подавляя этот витамин, а когда его количество возрастает, то препарат, можно сказать, не справляется. Соответственно, варфарин не обеспечивает достаточный антикоагулянтный эффект, кровь не разжижается, а значит у пациентов, которые его принимают, могут возникнуть такие опасные осложнения, как инфаркт или инсульт [7].

 

Овсянка

 

Казалось бы, что может быть полезнее любимого завтрака британской аристократии? Однако и тут есть свои нюансы. Овсянка содержит большое количество пищевых волокон, что полезно для пищеварения, но препятствует всасыванию некоторых лекарств. Например если пациент с диабетом, который принимает метформин (препарат, снижающий уровень сахара в крови) заест таблетку тарелкой овсянки, то эффект от препарата будет меньше, а уровень сахара в крови соответственно больше [1]. Большое количество пищевых волокон содержится также в изделиях из цельнозерновой муки, неочищенных крупах, овощах и фруктах.

 

Красное вино и сыр

 

Выпить бокал вина в день позволяет нам даже Всемирная организация здравоохранения, а что более гармонично подходит к красному сухому, чем сырная тарелка? Однако нужно учитывать, что в этих продуктах содержится большое количество вещества под названием тирамин. Сочетание этого вещества с препаратами для лечения депрессии и болезни Паркинсона (ингибиторы моноаминооксидазы, к которым относятся селегелин, моклобемид и др.), может привести значительному подъёму артериального давления, что грозит инсультом [1,5].

 

Польза и вред молочных продуктов является частой темой для дискуссий. Если говорить о связи с лекарствами, то наиболее значимым является взаимодействие между молоком и антибиотиками. В основе лежит простая химическая реакция: кальций и фосфор, которые содержатся в молоке, связываются с антибиотиками и поэтому они попросту не всасываются [6]. Соответственно, если вы лечите ангину, нужно отказаться от теплого молока с медом, ведь эффект от антибиотика будет нулевым.

 

Сегодня на фармацевтическом рынке представлены сотни разных лекарств и каждый день появляются новые. Невозможно описать их все, однако существуют некоторые общие рекомендации, придерживаясь которых можно обезопасить себя:

 

1. Читайте инструкцию. Если есть какие-то известные взаимодействия между продуктами питания и препаратом они, как правило, описаны в разделе «Особенности применения», тут же указано как принимать препарат по отношению к приему пищи.

 

2. Пейте воду. Стакан чистой воды – это лучшее, чем можно запить любые лекарства [1].

 

3. Старайтесь отделять приём лекарств от приёма пищи. Можно избежать большинства взаимодействий, принимая назначенные препараты за 1 час до или 2 часа после приема пищи [6].

 

Еще Гиппократ говорил: «Пусть еда будет лекарством, а лекарство - едой». Если учитывать эту взаимосвязь, то можно сделать так, чтобы польза от всего, что поступает в наш организм, превышала возможный вред.

 

И не будем забывать, что лекарства, если их правильно применять, предоставляют нам бесценный ресурс – дополнительные годы жизни. Мы можем использовать это время для самореализации, путешествий по миру, общения с близкими и дорогими людьми. Необходимо только немного самодисциплины, чтобы лекарства принесли нам максимум пользы и минимум вреда.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации

 

 

Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Опасны для жизни людей и животных: Как правильно избавиться от просроченных лекарств
Опасны для жизни людей и животных: Как правильно избавиться от просроченных лекарств

Если перед Новым годом вы не перебрали старую аптечку, пришла пора это сделать. В новый год с новыми лекарствами!

Почему важно отслеживать сроки годности препаратов...

Лекарства-«пустышки»: чем вредны и почему их не стоит принимать
Лекарства-«пустышки»: чем вредны и почему их не стоит принимать

Лекарства-«пустышки», или «мел». Сегодня так называют препараты, не имеющие доказанной эффективности либо те, доказанная эффективность которых не превышает эффект плацебо — то есть сопоставимые по...

История инсулина: как появился самый востребованный и популярный препарат в мире
История инсулина: как появился самый востребованный и популярный препарат в мире

Диабет был известен еще древним египтянам и грекам, но помочь людям с этой патологией смогли только в ХХ веке, когда изобрели очищенный инсулин. По сей день фармацевтические компании продолжают его...

Эндокринология
Лекарство от деменции: новый препарат донанемаб показал эффективность в борьбе против болезни Альцгеймера Деменция
Лекарство от деменции: новый препарат донанемаб показал эффективность в борьбе против болезни Альцгеймера Деменция

Клинические испытания нового препарата донанемаб показали, что он способен примерно на треть замедлять снижение когнитивных функций человека, то есть бороться с болезнью Альцгеймера - одним...

Неврология
Токсичность парацетамола: признаки того, что вы превысили дозировку и повредили печень
Токсичность парацетамола: признаки того, что вы превысили дозировку и повредили печень

Парацетамол — популярный препарат, который принимали, наверное, все люди, имеющие к нему доступ. Это лекарство есть практически в любой аптечке...

Можно ли ломать таблетки
Можно ли ломать таблетки

Простота вопроса – только кажущаяся. Как применять то или иное лекарство, в подробностях описывается в инструкции к нему. Это единственный официальный документ, которым должны руководствоваться и врач и пациент...

Опасные ошибки при приеме антибиотиков, которые часто допускают: доктор Комаровский
Опасные ошибки при приеме антибиотиков, которые часто допускают: доктор Комаровский

Антибиотики стали невероятно популярны в пандемию коронавируса. Врач и телеведущий Евгений Комаровский, как и многие его коллеги, неоднократно упоминал, что в борьбе с вирусами они в подавляющем...

Вплоть до летального исхода: лекарства, которые категорически нельзя совмещать с алкоголем
Вплоть до летального исхода: лекарства, которые категорически нельзя совмещать с алкоголем

С 1 января в России наступает череда праздников: вначале очень длительные новогодние, от нового до старого года, затем по три дня — февральские, мартовские, и, наконец, майские. Медиков все чаще спрашивают...

Гормональные контрацептивы: всё, что надо знать о средствах защиты
Гормональные контрацептивы: всё, что надо знать о средствах защиты

Уже более полувека в медицине существуют гормональные контрацептивы, которые принимают миллионы женщин на всей планете. Но есть у данных препаратов и ярые противницы, которые не пользуются подобными...

Женское здоровье Перинатология, акушерство и уро-гинекология
Пить или не пить? Как правильно принимать обезболивающее
Пить или не пить? Как правильно принимать обезболивающее

С первого взгляда кажущиеся безопасными и столь необходимые во время дискомфорта обезболивающие могут нанести серьёзный вред организму. Больной с мучительными ощущениями стремится избавиться от них...

Боль
Уменьшить боль и воспаление без риска для здоровья: это возможно?
Уменьшить боль и воспаление без риска для здоровья: это возможно?

Прием обезболивающих – то, без чего не обходится в своей жизни ни один человек. Для пациентов, которые живут с хроническими воспалительными заболеваниями, требующими постоянного...

Терапия
Омега-3 и рак: что говорят исследования
Омега-3 и рак: что говорят исследования

С каждым днем все больше людей стараются профилактировать болезни, а не лечить их. Это правильный подход, который позволяет не только сохранить здоровье, но и сэкономить деньги на лекарствах. Все же не следует забывать...

Онкология
Омега-3 и сердце: спасут ли от повторного инфаркта?
Омега-3 и сердце: спасут ли от повторного инфаркта?

Сердечно-сосудистые заболевания были и остаются лидирующей причиной заболеваемости и смертности во всем мире. Большинство этих заболеваний можно предотвратить с помощью здорового образа жизни...

Кардиология, ангиология
Дефицит витамина В12: как распознать и вылечить
Дефицит витамина В12: как распознать и вылечить

О таком витамине, как В12 (цианкобаламин), мы вспоминаем редко, потому что в обычных ситуациях здоровый, нормально питающийся человек, как правило, не испытывает его дефицита...

Витамины и минералы
Выявлены яды, способные спасти жизнь человека
Выявлены яды, способные спасти жизнь человека

С древности известно, что некоторые яды в определенной дозировке способны оказывать целительное действие. Многие вещества, признанные опасными и ядовитыми, используются в терапевтических целях...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ