Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Мужское здоровье

Чем отличаются заболевания сердца у мужчин и женщин: 16 различий

Чем отличаются заболевания сердца у мужчин и женщин: 16 различий

Причина смерти 68% всех умерших людей в Украине за последний год - сердечно-сосудистые заболевания. Бытует миф, что у мужчин больше причин опасаться инфаркта. На самом деле у женщин риск повышается лет на 10 позже, чем у мужчин. Чем еще отличаются болезни сердца у представителей сильного и прекрасного пола? Как распознать признаки инфаркта? Отвечают эксперты-кардиологи.

 

1. У женщин сердце может в прямом смысле разбиться

 

Доктор Хелен Глассберг, американский кардиолог, адъюнкт-профессор клинической медицины утверждает, что в кардиологии существуют две сугубо женские проблемы, которые встречаются редко, но очень опасны:

 

  • расслоение коронарной артерии;
  • синдром разбитого сердца (стрессовая кардиомиопатия).

 

Спонтанное расслоение коронарной артерии

 

Это надрыв стенки артерии, которое заканчивается обычно внезапной сердечной смертью. В 80 % случаев такое заболевание встречается у женщин. Врачи связывают заболевание с резкими скачками женских гормонов. “Если женщина в возрасте 40-50 лет, во время менопаузы испытывает упадок собственных гормонов, а затем начинает принимать большие дозы эстрогена (гормональные таблетки, риск намного повышается“, – говорит Глассберг.

 

Синдром разбитого сердца (стрессовая кардиомиопатия)

 

Возникает в результате неожиданного стресса и резкого повышения гормона адреналина в крови. Причиной обычно становится серьёзный эмоциональный стресс, например, потеря любимого человека, бурная ссора. По своим симптомам это заболевание настолько напоминает инфаркт, что путают даже медики и начинают противоинфарктную терапию, в которой нет необходимости. К счастью, смертность при этом синдроме невысокая, практически все больные выживают.

 

2. Кардиологические заболевания развиваются у женщин позднее, чем у мужчин

 

Еще один миф состоит в том, что до 45 лет намного чаще от повышенного давления страдают мужчины, чем женщины. В возрасте 45-64 лет гипертония выравнивается по частоте заболеваний и у мужчин, и женщин, как свидетельствует Американская кардиологическая ассоциация. А в более позднем возрасте повышенное давление чаще бывает как раз у дам. У женщин есть еще одно преимущество.

 

У женщин помоложе в период предменопаузы, когда эстрогена еще достаточно в организме, уровень холестерина обычно в рамках нормы, говорит Хелен Глассберг.

 

“Выработку эстрогена очень важно сохранять при помощи диеты и специальных упражнений”, добавляет доктор. После наступления менопаузы количество эстрогена уменьшается. Выработку эстрогена очень важно сохранять при помощи диеты и специальных упражнений.

 

3. Когда речь идет о женщинах, врачи сосредоточены на ... бикини

 

Как заявляет доктор Марта Гулати, заведующая кафедрой кардиологии в университете в штате Аризона, США, медики издавна используют так называемый “подход бикини” по отношению к женскому здоровью. Обычно в фокусе – профилактика рака молочной железы и органов репродуктивной системы. Еще один вариант: забота о здоровье будущей матери и плода. Когда речь идет о женском здоровье (например, когда составляют комплексные программы профилактических обследований или когда врачи дают рекомендации, какие именно системы органов проверить) крайне редко интересуются состоянием сердечно-сосудистой системы. Но в каждом третьем случае женщины умирают именно из-за болезней сердца.

 

4. Курение для женского сердца опаснее, чем для мужского

 

Курение влияет больше на здоровье молодых женщин, чем мужчин. "Когда мы начинаем изучать взаимосвязь между курением и сердечно-сосудистыми заболеваниями, то видим, что вредная привычка несет в себе больше риска для молодых женщин, нежели молодых мужчин”, говорит Глассберг. Например, высока опасность образования тромбов у курящих женщин, если они принимают противозачаточные таблетки. Употребление табака – серьезный фактор риска развития атеросклероза и болезней сердца даже среди молодых женщин. К тому же, табачный дым меняет форму сердца.

 

Высока опасность образования тромбов у курящих женщин, если они принимают противозачаточные таблетки.

 

5. Инфаркт случается и у женщин сердце


 

Классические признаки инфаркта миокарда не зависят отпола, и у мужчин, и у женщин следующие:

 

  • сильная давящая боль;
  • ощущение, что сердце будто сжато в кулак;
  • одышка;
  • боль,отдающая в левую руку и распространяющаяся до челюсти.

 

"Мы хотим, чтобы каждая женщина знала, что такие симптомы – признаки инфаркта”, говорит Марта Гулати. "У 2\3 женщин, перенесших инфаркт, были именно такие классические симптомы”.

 

6. У некоторых женщин нетипичные симптомы инфаркта

 

У трети женщин признаки инфаркта отличались: они не испытывали сильной боли или давления в груди.

 

Нетипичные симптомы инфаркта могут включать в себя следующие пункты:

 

  • онемение челюсти;
  • появляеся боль в спине;
  • появляется боль в плече;
  • тошнота;
  • неспособность сделать какое-то привычное движение;
  • слабость.

 

"Представительницы прекрасного пола, как правило, лучше мужчин чувствуют свое тело, и замечают, когда происходит что-то не так”, объясняет эксперт. Необходимо обратиться к кардиологу, особенно если непривычные симптомы связаны с одышкой в состоянии покоя или при минимальной нагрузке.

 

7. Женщинам реже вызывают "скорую"

 

Когда мужчина хватается за грудь и говорит: "Я чувствую себя так, как будто слон сидит на моей груди", люди реагируют на это сразу. "Вопрос заключается в том, возьмём ли мы в руки телефон и позвоним по телефону 103, когда у женщины будут похожие симптомы или нет?" риторически спрашивает Гулати.

 

"Если у вас инфаркт миокарда, самое лучшее, что можно сделать, – это избавиться от закупорки артерии настолько быстро, насколько это возможно. Если выяснится, что это не инфаркт, лучше посмеяться по этому поводу, чем жалеть о том, что не позвонили вовремя”. Если у вас инфаркт миокарда, самое лучшее, что можно сделать, – это избавиться от закупорки артерии настолько быстро, насколько это возможно.

 

8. Если кардиолог – мужчина, он может не учесть женскую специфику

 

В Америке мужчин кардиологов гораздо больше, чем их коллег противоположного пола. Только 11% докторов в области кардиологии США – дамы, говорит доктор Гулати. Сколько таких медиков в Украине - такой статистике нет, но все же по опыту - у нас намного больше шансов, чем у американок, попасть на прием тоже к женщине. Если вы предпочли все же представителя сильного пола, не постесняйтесь напомнить ему о чисто женских нюансах: какие противозачаточные препараты принимаете, какой у вас день менструального цикла, нет ли гормональных проблем итд. Подобные вещи могут играть важную роль при диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, но мужчина может не сразу об этом вспомнить, даже если он профессионал.

 

9. Врачи реже заботяться о профилактике инфаркта у женщин

 

Американская кардиологическая ассоциация провела исследования в лучших клиниках, какую терапию назначают при сердечных приступах мужчинам и женщинам. Оказалось, что в первые же сутки, еще до того, как будет завершено обследование пациента и станет ясно, что с ним, мужчинам на всякий случай назначают противоинсультное лечение (аспирин и бета-блокаторы). Эти препараты полезны и при любом другом кардиологическом заболевании, а в случае инфаркта миокарда останавливают его развитие. А вот женщинам подобные препараты, к сожалению, не назначают, так как не думают о том, что инфаркт возможен и у них. Хотя эта мера может спасти жизньв случае инфаркта. Поэтому хотя бы родственникам больных полезно напомнить об этом медикам.

 

10. Мужчинам чаще назначают инвазивные, но информативные обследования

 

По той же причине женщинам назначают меньше обследований, особенно когда речь идет о инвазивных методах. Женщинам с симптомами инфаркта миокарда назначат более длительное, более бережное обследование. Врачи щадят пациенток, надеясь на то, что инфаркта у них нет, ведь это "мужская проблема". Но с таким подходом исследователи надеятся покончить.

 

"Когда пациента госпитализируют, в первые же 30 минут надо сделать катетеризацию сердца или ангиографию. Эти исследования смогут подтвердить или опровергнуть диагноз "инфаркт". А уже затем можно назначать остальные обследования. Ведь в случае инфаркта каждая минута дорога!

 

11. Некоторые болезни именно у женщин могут дать осложнение на сердце ревматоидный артрит


 

Такие воспалительные заболевания, как волчанка и ревматоидный артрит, — это мало известные факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, но они всё равно существуют. "Это воспалительные заболевания. А воспаление часто может "перекинуться" и на сердце", рассказывает доктор Гулати. Мужчины и женщины с диагнозом “ревматоидный артрит” чаще, чем их здоровые сверстники, сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Однако у женщин кардиологические осложнения возникают чаще, чем у мужчин. Еще один широко распространенный фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у женщин – диабет.

 

12. Женщины с типом фигуры “яблоко” в зоне повышенного риска

 

Женщины с избыточным весом, у которых наблюдается много жировых отложений в районе талии (так называемая фигура “яблоко”) подвергаются большему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Если у вас есть лишний вес и вы хотите понять, насколько он влияет на риск развития болезней сердца, стоит знать ваш индекс массы тела и объем талии, согласно данным сайта Национального института сердца, легких и крови.

 

Если у вас индекс массы тела больше, чем 24,9 и объем талии больше 88 сантиметров, вы находитесь в зоне повышенного риска болезней сердца. Если у вас индекс массы тела больше, чем 24,9 и объем талии больше 88 сантиметров, вы находитесь в зоне повышенного риска болезней сердца.

 

13. Осложнения беременности могут в будущем отразиться на сердце матери

 

Осложнения во время беременности, например, преэклампсия (поздний токсикоз беременных, характеризующийся высоким артериальным давлением) и гестационный диабет исчезают после родов. "Но впоследствии у пациенток существует повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний", говорит Гулати. Болезни сердца могут проявиться у матери в течение 10 лет после родов или даже позже. Женщины, которые имели подобные осложнения, должны регулярно проходить обследование у кардиолога или терапевта.

 

14. Гормональная заместительная терапия: осторожнее, дамы!

 

Женщины в период менопаузы могут проходить заместительную гормональную терапию, чтобы облегчить такие симптомы менопаузы:

 

  • приливы;
  • ночную потливость;
  • сухость влагалища.

 

"Если вы сейчас находитесь в менопаузе и у вас мало факторов риска развития болезней сердца, а симптомы во время этого периода вас беспокоят, то применение гормонов в течение года не повредит вам”, говорит Глассберг. Но если существует опасность развития сердечно-сосудистых заболеваний и уже произошел какой-либо сердечный приступ, тогда лучше избегать приёма гормональных таблеток.

 

15. Препараты для повышения тестостерона: осторожнее, господа!

 

"Ко мне, бывает, приходят пациенты мужского пола и просят назначить тестостерон для того, чтобы чувствовать себя энергичным, чтобы усилить сексуальное влечение при низком тестостероне”, сообщает доктор Глассберг. "Стоит ли принимать такие препараты – спорный вопрос”. Последние научные данные свидетельствуют о том, что тестостерон в таблетках или уколах может нарушить работу сердца.

 

16. Эректильная дисфункция – признак болезни сосудов

 

"Эректильная дисфункция может быть признаком сердечно-сосудистых заболеваний”, рассказывает Гулати. Пациент идет к специалисту за Виагрой или Сиалисом. Но врач должен также исключить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, ведь сосудистая импотенция поражает огромное количество мужчин. Также при терапии важно учесть, не принимает ли пациент определенные кардиологические лекарства, например, нитраты, и если это так, надо осторожно комбинировать с ними медикаменты против эректильной дисфункции, так как эти лекарства могут усиливать или ослаблять друг друга.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации

 Услуги эстетической медицины в Армении

 ДА ВИНЧИ КЛИНИКА

Ереван, ул. Амиряна, здание 4/6 

+374 10 54 82 73 ,

+374 55 54 82 73 

+374 96 54 82 73

[email protected]

davinciclinic.am

 

Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Польза и вред спорта при простатите
Польза и вред спорта при простатите

Спорт снижает риск развития хронического простатита и уменьшает его симптомы. Однако, не каждая активность одинаково полезна. Разберем пользу и вред разных видов, от боулинга до футбола...

Мужские советы на каждый день: архитектура здоровья
Мужские советы на каждый день: архитектура здоровья

Не сидеть на месте, высыпаться, грамотно заботиться о мужском здоровье — рассказываем о важных слагаемых современного качества жизни...

7 важных и интересных фактов о тестостероне
7 важных и интересных фактов о тестостероне

Мужской половой гормон играет важную роль в организме человека – контролирует работу опорно-двигательного аппарата, развития и функционирования мужской репродуктивной системы...

Эндокринология
Мужское бесплодие: 5 способов улучшить фертильность сильного пола
Мужское бесплодие: 5 способов улучшить фертильность сильного пола

Проблема мужского бесплодия в последние годы набирает обороты. По статистике, половина случаев бездетности связана с мужчинами и их неспособностью зачать ребёнка...

Биологически активные добавки для улучшения потенции: будьте осторожны
Биологически активные добавки для улучшения потенции: будьте осторожны

Сегодня немало мужчин сталкиваются проблемой снижения потенции, но он не спешат обращаться к урологам и сексопатологам. Ведь если тема секса перестала быть табуированной в обществе, то обсуждения проблем сексуальной жизни...

Уро-андрология
Исследователи выяснили, благодаря чему у людей мало «растительности» на теле
Исследователи выяснили, благодаря чему у людей мало «растительности» на теле

Медицинская школа Перельмана Пенсильванского университета узнала, почему у людей на отдельных частях тела не растут волосы, пишет "Вести.RU". Оказалось, все дело в природном ингибиторе, выделяемом кожей без волос...

НОВОСТИ. Мужское здоровье
Мешки под глазами у мужчин: 7 причин, а также способы устранения
Мешки под глазами у мужчин: 7 причин, а также способы устранения

Бьюти-ассортимент для мужчин намного беднее, чем для женщин. Но в любой косметической линии for men всегда найдется стик или гель от мешков под глазами. Почему этот продукт один из самых востребованных у сильного пола...

Неверно подобранное белье может сделать мужчину бесплодным
Неверно подобранное белье может сделать мужчину бесплодным

Врачи советуют: мужчинам стоит носить более широкие брюки и белье, если они хотят повысить качество своей спермы и выровнять гормональный фон, передает BBC. Исследование 656 мужчин показало...

НОВОСТИ. Мужское здоровье НОВОСТИ. Мужчина: бесплодие
Увеличить уровень тестостерона. 8 натуральных способов
Увеличить уровень тестостерона. 8 натуральных способов

Тестостерон – самый важный мужской половой гормон. С возрастом уровни тестостерона в организме снижаются естественным образом, но есть шаги, которые можно предпринять, чтобы замедлить и...

До 45 и после: как правильно питаться мужчинам
До 45 и после: как правильно питаться мужчинам

Что такое здоровое питание для мужчин? Как правильно питаться в молодости, и от чего следует отказаться, когда вам 45 и больше? Правильное питание для мужчин – какое оно? Как известно, правильное питание для мужчин...

Питание и здоровье
Признаки низкого уровня тестостерона
Признаки низкого уровня тестостерона

Снижение полового влечения, лишний вес и депрессия могут быть следствием низкого уровня тестостерона...

Уро-андрология Эндокринология
Как убрать раздражение после бритья?
Как убрать раздражение после бритья?

Процесс бритья, всегда вызывает красную сыпь на лице, которая, как правило, ухудшает внешний вид красивого человека.

Нет ничего хуже, чем каждый день проводить много времени перед зеркалом, тем самым осознавая...

Как увеличенная простата влияет на сексуальную жизнь?
Как увеличенная простата влияет на сексуальную жизнь?

Увеличение предстательной железы (не по причине онкологии) называется доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ)...

Уро-андрология
Признаки низкого уровня тестостерона
Признаки низкого уровня тестостерона

Снижение полового влечения, лишний вес и депрессия могут быть следствием низкого уровня тестостерона.
Важность тестостерона для мужчины...

Эндокринология

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ