Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Беременность, роды

Процедура ЭКО и возможные осложнения для вашего организма

Процедура ЭКО и возможные осложнения для вашего организма

Женщина, которая дает согласие на искусственное оплодотворение, понимает, что она рискует своим здоровьем. Несмотря на это, многие пары соглашаются на ЭКО, последствия которого могут отразиться на дальнейшей жизни женщины по-разному. По статистике, в 30% случаев проведения оплодотворения in vitro (в пробирке) наступает беременность. Сама же процедура ЭКО, несмотря на довольно широкую распространенность, обросла большим количеством мифов. Где же реальная угроза, а где надуманные опасности?

 

Что такое экстракорпоральное оплодотворение ?

 

Следует немного улгубиться в историю происхождения самого термина. ЭКО или экстракорпоральное оплодотворение – это оплодотворение яйцеклетки сперматозоидом вне женского организма. Яйцеклетку оплодотворяют в специальной пробирке. Впервые технологию ЭКО применили гинеколог Патрика Стептоу и эмбриолог Роберт Эдвардс в 1977 году. Позднее Эдвардс получил Нобелевскую премию, а экстракорпоральное оплодотворение начало распространяться по всему миру, тем самым, давая надежду бесплодным парам.

 

Этот метод подходит далеко не каждой женщины, прежде чем пойти на такой серьезный шаг и подвергнуть свой организм подобному стрессу, нужно иметь веские пробемы со здоровьем. Воспользоваться ЭКО можно при наличии следующих болезней и патологий:

 

  • Эндометриоз
  • Нарушение гормональной системы
  • Нарушения со стороны фаллопиевых труб
  • Приобретенные и врожденные патологии половой системы
  • Бесплодность партнера
  • Отсутствие овуляции
 
Процедура ЭКО и возможные осложнения для вашего организма

 

Как проходит ЭКО?

 

Суть заключается в том, что после предварительных процедур в матку женщины помещается эмбрион. Процедура включает в себя несколько этапов лечения:

 

  • у женщины вызывают временную менопаузу;
  • проводится усиленная стимуляция работы яичников (СГЯ);
  • делается пункция, при которой из яичников изымаются фолликулы;
  • перенос эмбрионов в полость матки;
  • беременность;
  • роды;
  • послеродовой период

 

Осложнения после ЭКО

 

Почему вообще возникают осложнения? Всё дело в том, что на определенном этапе подготовки организма к ЭКО, женщина принимает огромное количество гормонов. Гиперстимуляция наносит самый сильный удар по женскому организму. Гормональные средства, которые назначают пациентке в этот период, очень сильные. Они вызывают гиперстимуляцию яичников, чтобы там образовалось как можно больше яйцеклеток.

 

Все понимают, что это не может пройти бесследно. Но для женщины важно стать мамой и ради этого она готова пройти все испытания и угрозы для здоровья. Итак, какова цена за желание иметь ребёнка?

 

Проблемы со щитовидкой

 

Щитовидка, от большой нагрузки, зачастую, не справляется с таким количеством гормонов, которые начинает принимать женщина при ЭКО. Обязательно проверьтесь после родов, чтобы вовремя провести лечение, если оно требуется.

 

Кардиомиопатия

 

Заболевания миокарда, при которых сердечная мышца структурно и функционально изменена. Как известно, прием эстрогенов, которые всегда назначают при искусственном оплодотворении, оказывает воздействие на проницаемость кровеносных сосудов. Это ведет к ослаблению сердечной мышцы.

 

Ранний климакс

 

После рождения ребенка, зачатого искусственным путем, женщина подвергается влиянию раннего климакса и всем его симптомам: тошноте, перепадам настроения, бессоннице, скачкам артериального давления, приливам. Это зависит от индивидуальных особенностей женщины, порой, ранний климакс это ложная тревога. Тоесть, временное явление, до полного восстановления организма.

 

Риск онкологических заболеваний

 

Онкология напрямую не связана с ЭКО. Но процедура гиперстимуляции яичников может стать одним из факторов, провоцирующих появление или развитие болезни, если у вас к ней есть предрасположенность. Поэтому, лучше перестрахуйтесь, и сдайте анализы на онкомаркеры перед началом процедуры ЭКО.

 

Кровотечение

 

Во время проведения ЭКО процедуры можно спровоцировать кровотечение. Конечно, такие случаи это большая редкость, но риск обзавестись, как минимум, анемией, все же присутствует.

 

Депрессия

 

Процедура экстракорпорального оплодотворения – это всегда серьезный физический и психологический стресс. К ЭКО прибегают пары, которые уже в течение нескольких лет пытаются завести детей. Поскольку процедура не дает 100% гарантии, то женщина и мужчина находятся в постоянном ожидании успешного исхода,стрессе, что может приводить к появлению признаков депрессии в случае очередного провала.

 

Как видите, угрозы при рождении ребёнка путём ЭКО есть и нужно быть готовым к возможным осложнениям, поскольку отрицать нагрузку на организм в этот период – бессмысленно. Вам будет интересно: Искусственное оплодотворение (ЭКО)

 

Мифы об ЭКО

 

Будет честным сказать, что вокруг процедуры ЭКО витает множество страшных историй, которые, зачастую, не имеют подтверждений. Самые популярные мифы выглядят так :

 

ЭКО делают только женщины в возрасте

 

К сожалению, или счастью, это не правда. Количество бесплодных молодых людей от 23 до 35 лет возрастает. И если раньше эта проблема относилась к поколениям постарше, то теперь "вирус" поражает многих. Тем не менее, существующие сейчас ограничения таковы, что ЭКО делается женщинам только репродуктивного возраста. Репродуктивный возраст вписывается в рамки 45 лет. Иногда при определенных обстоятельствах можно делать ЭКО и позже – до 50, но здесь уже возникают большие медицинские сложности и детализация.

 

Дети из пробирки очень слабые и болезненные

 

Если подумать логически, эмбриолог никак не может повлиять на процесс оплодотворения эмбриона, равно как и на процесс прикрепления его в полость матки. Все качественные процессы, которые отвечают за здоровье ребенка, по-прежнему происходят не под медицинским контролем – все контролируется природой. Вывод: любой ребёнок может родиться слабым и болезненным, это не зависит из пробирки он, или нет.

 

При ЭКО обязательно будет многоплодная беременность

 

Двойни бывают только в 10% случаев. Часто подсаживают два эмбриона, из соображений, что один должен прижиться. Больше 2 эмбрионов переносят крайне редко, скорее это исключение из правил. Откуда взялась традиция переносить по 2 эмбриона? Эта информация была принята за аксиому, когда подсчитали эффективную результативность ЭКО и выяснили, что при прочих равных условиях в тех группах, где переносили 2 эмбриона, женщины беременели в 2 раза чаще хотя бы одним плодом.

 

Процедура ЭКО болезненна

 

Сама процедура укладывается в 10-15 дней.Технически несложная, максимальное количество визитов 4-5. Все это происходит в первую фазу менструального цикла женщины, наслаиваясь на естественный ход событий. По ощущениям зависит от индивидуальных особенностей организма, но сильных болей не предусмотрено.

 

После ЭКО природная беременность не наступает

 

Это неправда. Гормональный фон не страдает и будет возможность самостоятельно забеременеть и без ЭКО.

 

Нужно 2-3 попытки, чтобы забеременеть путём

 

ЭКО Здесь есть прямая зависимость от возможностей и резервов организма женщины. По возрасту, конечно, связь прямая: чем старше женщина, тем меньше результативность ЭКО. Но, в молодом возрасте, можно забеременеть с первой попытки.

 

Отражается ли ЭКО на детях?

 

Часто можно услышать, что дети рожденные таким образом, чаще болеют раком, склонны к депрессиям и сами в будущем являются бесплодными. Всё это только догадки, которые не имеют фактов. Конечно же, они отличаются, ведь были такими долгожданные для своих родителей. Это главное их отличие. В остальном, как показывает жизнь, дети «из пробирки» ничем не отличаются от своих сверстников. Вред этой процедуры до конца не изучен, но известно, что большое количество гормонов, которые вынуждена принимать женщина при ЭКО, не проходит бесследно. Поэтому, ЭКО совершенно точно отражается на здоровье матери, а ребёнок чаще всего рождается здоровый и полон сил.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

ОРВИ у беременных
ОРВИ у беременных

Во время ожидания малыша организм будущей мамы становится особенно уязвимым. Узнаем у экспертов, чем опасно ОРВИ у беременных и как избежать возможных осложнений...

Инфекционные болезни Перинатология, акушерство и уро-гинекология
Риск выкидыша снизит диета с высоким содержанием фруктов и овощей – исследование
Риск выкидыша снизит диета с высоким содержанием фруктов и овощей – исследование

Новый обзор исследований, проведенный учеными Бирмингемского университета, показал:  диета до зачатия и на ранних сроках беременности, содержащая много фруктов, овощей, морепродуктов, молочных продуктов...

НОВОСТИ. Беременность, роды НОВОСТИ. Питание и здоровье
Токсикоз при беременности. erebunimed.com
Токсикоз при беременности. erebunimed.com

Эту важную тему для беременных разъясняет врач акушер-гинеколог Центра женского здоровья мц "Эребуни" Ани Агаронян...

Перинатология, акушерство и уро-гинекология
Выпивка и курение во время беременности почти в 3 раза повышает риск мертворождения
Выпивка и курение во время беременности почти в 3 раза повышает риск мертворождения

Всемирная организация здравоохранения рекомендует беременным женщинам и тем, кто готовится стать мамой, отказаться от вредных привычек, поскольку они повышают вероятность выкидыша, преждевременных родов...

Экстракорпоральное оплодотворение при борьбе с бесплодием
Экстракорпоральное оплодотворение при борьбе с бесплодием

На протяжении веков бесплодие воспринимали как приговор. Все изменилось, когда Роберт Джеффри Эдвардс разработал инновационную технологию ЭКО. Суть метода заключается в том, что оплодотворение происходит...

Перинатология, акушерство и уро-гинекология Бесплодие
Младенцы в утробе улыбаются от моркови и плачут от зелени
Младенцы в утробе улыбаются от моркови и плачут от зелени

Еще не рожденные дети уже способны ощущать вкус пищи, которую получают их мамы. Это происходит за счёт вдыхания или проглатывания амниотической жидкости, как установили учёные из Университета Дарема...

НОВОСТИ. Беременность, роды
Скрининг беременности. erebunimed.com
Скрининг беременности. erebunimed.com

Скрининг беременности. Когда беременной женщине следует пройти скрининговое обследование? Скрининг при ведении беременности представляет Анаит Степанян- руководитель Центра женского здоровья МЦ ЭРЕБУНИ...

НОВОСТИ. Акушерство и урогинекология
Когда беременная должна обратиться к врачу?. erebunimed.com
Когда беременная должна обратиться к врачу?. erebunimed.com

Когда тест на беременность положительный, не надо откладывать визит к врачу-гинекологу –во избежание ряда последующих проблем . Прежде всего нужно убедиться, что беременность не внематочная, затем вместе с врачом...

10 ранних симптомов беременности перед потерей месячных
10 ранних симптомов беременности перед потерей месячных

Признаки, которые могут подтвердить Вашу беременность до прохождения специального теста!

Вы устали ждать долгожданной беременности? Устали от безуспешных попыток...

Щитовидная железа и беременность. nairimed.com
Щитовидная железа и беременность. nairimed.com

Мы провели беседу о беременности и функциональных нарушениях щитовидной железы, об их непосредственном влиянии на плод, а также о том, что необходимо знать ещё до планирования беременности...

Перинатология, акушерство и уро-гинекология Эндокринология
Covid-19 при беременности: акушер-гинеколог МЦ «Наири» Карине Саркисян. nairimed.com
Covid-19 при беременности: акушер-гинеколог МЦ «Наири» Карине Саркисян. nairimed.com

Риск пренатальной вертикальной передачи очень низок, а передача через грудное молоко маловероятна.

Всем беременным женщинам следует придерживаться рекомендаций Центра по Контролю Заболеваний...

Инфекционные болезни Перинатология, акушерство и уро-гинекология
Подарите себе радость материнства!. nairimed.com
Подарите себе радость материнства!. nairimed.com

Супружеская пара в репродуктивном возрасте считается бесплодной, если женщина не беременеет после года регулярной половой жизни (с частотой не менее двух половых актов в неделю) и не пользуется контрацептивами...

Перинатология, акушерство и уро-гинекология
Планирование беременности: акушер-гинеколог МЦ «Наири» Карине Саркисян. nairimed.com
Планирование беременности: акушер-гинеколог МЦ «Наири» Карине Саркисян. nairimed.com

Планирование беременности надо начинать за несколько месяцев до зачатия. Процесс подготовки к беременности включает в себя несколько этапов. Начальный этап подразумевает обследование и предподготовку...

Перинатология, акушерство и уро-гинекология
Чему ребенок может научиться до рождения
Чему ребенок может научиться до рождения

Каракатица уже умеет узнавать добычу, еще не выбравшись из яйца, а свежевылупившийся птенец уже знает "пароль" для взаимодействия со своими родителями. Все это говорит о том, что обучение младенца начинается еще...

Планируем беременность: можно ли «заказать» определённый пол ребёнка?
Планируем беременность: можно ли «заказать» определённый пол ребёнка?

Вряд ли не найдутся люди, желающие завести детей определённого пола. Одним хочется мальчика, другие грезят о девочке и как они будут покупать ей крутые наряды. С вопросом к гинекологу, а можно ли «заказать» пол ребёнка или хотя бы...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ