Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинский Вестник Эребуни 1.2014 (57)

Применение лазеротерапии после хирургических вмешательств у больных с деформациями наружного носа и нарушениями внутриносовых структур

Ключевые слова: хирургические вмешательства, лазерная терапия

В последние годы все более широко в медицине применяется низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ), которое обладает широким спектром действия на ткани организма, в результате чего достигаются противовоспалительный, регенераторный, стимулирующий и обезболивающий эффекты Весьма эффективным методом является применение лазеров низкой энергии – т.е. терапевтических лазеров для лечения различных заболеваний ЛОР органов [13,5,7].

 

Многие авторы считают, что оториноларингология едва ли не самая благодарная область для лазерной терапии. Это связано с тем, что ЛОР органы хорошо кровоснабжаются сосудами и поэтому одно из свойств лазерного излучения – улучшение микроциркуляции крови в полной мере реализуется при заболеваниях этих органов. Помимо этой особенности, основная часть заболеваний уха, горла и носа имеет воспалительную или аллергическую природу. Известно, что лазерное излучение наиболее эффективно именно при тех заболеваниях, которые имеют в своей основе указанные этиопатогенетические факторы [2,4,6-8].

 

Исследования ученых [1-3] показали, что инфракрасная лазерная терапия является местным противовоспалительным средством, вызывающим исчезновение усиленной секреции слизи в трахее и бронхах, а также улучшает антибактериальные свойства слизистых носа и глотки, в результате повышается активность медиаторов (то есть естественных блокаторов организма человека, борющихся с воспалением) при острых ринитах или синуситах, бронхитах и других вирусных заболеваний носо- и ротоглотки. 

 

Следует отметить, что лазерная терапия при лечении заболеваний ЛОР органов может применяться как:

 

  • монотерапия, т. е. самостоятельный метод лечения;
  • в сочетании с другими, традиционными методами лечения;
  • для общего укрепления организма и поднятия иммунитета.

 

Для лечения заболеваний уха, горла, носа могут быть использованы практически все разработанные на сегодня терапевтические лазерные аппараты и методики лазерной терапии.

 

Лазерная терапия влияет на воспалительные, метаболические, нейроэндокринные, иммунные заболевания вообще и ЛОР органов в частности. Данный метод все чаще применяется в комплексе с традиционными противовоспалительными, обезболивающими, десенсибилизирующими и иммунологическими средствами, повышая при этом эффективность терапевтического лечения в целом. 

 

Перед лазерной терапией, как самостоятельным методом лечения или как одной из составляющих комплексного лечения ЛОР заболеваний, стоят следующие задачи:

 

  • устранить и максимально уменьшить боль и дискомфорт (головокружение, отсутствие или снижение слуха, обоняния и т.д.);
  • устранить местные и общие признаки воспаления; воздействовать на нарушения иммунных процессов в целях их коррекции;
  • нормализовать метаболизм в пораженных тканях;
  • максимально восстановить измененную или утраченную функцию.

 

Боль является наиболее частой жалобой при большинстве ЛОР заболеваний, особенно в остром периоде (после носовых операций, отит, гайморит, ларингит и др.). Лазерная терапия, за счет блокирования импульсации по ноцицептивным (болевым) нервным волокнам, существенно снижает боль и улучшает общее самочувствие больного. Лазерная терапия обеспечивает стойкий противовоспалительный эффект, что также является важным, поскольку устранение воспаления – это одна из первостепенных задач в лечении ЛОР заболеваний. Несомненным является влияние лазерной терапии на измененное функциональное состояние иммунной системы, особенно при хронических заболеваниях уха, горла, носа. В клинических исследованиях показано нормализующее и корригирующее влияние НИЛИ на функциональное стояние иммунной системы. 

 

Совокупность эффектов от воздействия лазерной терапии в конечном итоге приводит к восстановлению измененной или утраченной функции органа или системы. Терапевтический лазер оказывает биостимулирующее воздействие, при котором ферменты, поглотив энергию света, начинают важные биохимические процессы, приводящие к обновлению клеток. Терапевтический лазер положительно влияет на микроциркуляцию крови, что в свою очередь улучшает питание тканей и, как следствие, ведет к быстрому заживлению.

 

Терапевтический лазер обладает следующими лечебными свойствами:

 

  1. иммуномодулирующим действием;
  2. ускоряет заживление тканей;
  3. противовоспалительным действием;
  4. усиливает кровоснабжение и лимфоотток;
  5. обезболивающим действием;
  6. противоаллергическим действием.

 

Оптимальность низкоинтенсивного лазерного излучения, как физиотерапевтического фактора, заключается в том, что, во-первых, оно оказывает действие неповреждающего и невозмущающего биосистему характера, но вместе с тем достаточное для активации процессов жизнедеятельности, вовторых, позволяет организовать четко регулируемые параметры воздействия. И самое главное, лазеротерапия показана и высокоэффективна при широком перечне заболеваний. Комплексное применение низкоинтенсивного лазерного излучения и других физических факторов резко усиливает эффект от терапевтического воздействия. При этом немаловажным является учет совместимости действующих факторов.

 

Aктуальность настоящего исследования обусловлена как клинической необходимостью разработки новых эффективных методов послеоперационного лечения и реабилитации больных с деформациями наружного носа и нарушениями внутриносовых структур, так и социальной значимостью, которая обусловлена психологическими страданиями больных, ухудшающими качество жизни, вследствие изменения внешности и постоянного болевого синдрома, плохо поддающегося лечению, вызывая длительную нетрудоспособность и социальную дезадаптацию больных. 

 

Под нашим наблюдением находились 85 пациентов в возрасте от 17 до 45 лет (мужчин было 48, а женщин 37) с деформацией наружного носа и нарушениями внутри носовых структур, которым были произведены комбинированные симультантные операции: риносептопластика и радиочастотная объемная редукция нижних носовых раковин с их латерофиксацией. Больные были разделены на 2 группы: 1.С деформацией наружного носа и гипертрофией нижних носовых раковин–49 больных, 2.С деформацией наружного носа и искривлением перегородки носа–36 больных.

 

Нами применялось низкоинтенсивное лазерное излучение с помощью терапевтического лазера АЛТ Матрикс (рисунок) с лазерными головками у больных с деформациями наружного носа и нарушениями внутриносовых структур: 

 

1. Лазерная головка непрерывного излучения КЛО3, длина волны 0,63мкм, импульсная мощность 710Вт. 2.Лазерная головка импульсного излучения ЛО3, длина волны 0,89мкм, импульсная мощность 5-7 Вт (Россия).

 

В некоторых случаях у больных, перенесших операции на наружном носе, возникают нарушения в виде сухости или отека в носу, длительно сохраняющийся отек наружного носа. Лазеротерапия производилась как эндоназально с использованием ЛОР насадок и экспозицией 1,5-2 минут, излучающей головкой КЛО3 с обеих сторон, так и контактнозеркальной методикой (зеркальная насадка ЗН35), воздействуя наружно на проекцию зоны проведения операции (наружный скат носа) излучающей головкой ЛО3, экспозиция 1,5-2 мин. с каждой стороны.

 

Базовый блок имеет 2 канала для подключения излучающих головок с возможностью независимой установки частоты и мощности излучения для каждого канала. Выбор излучателя осуществлялся нажатием кнопки на панели управления аппарата. При включении аппарат автоматически определяет типы подключенных к базовому блоку головок и последовательно выводит их названия и номер канала, к которому они подключены, на дисплей.

 

Аппарат имеет встроенный фотометр, который позволяет измерять параметры излучения всех типов головок. При измерении мощности излучения аппарат автоматически определяет и выводит на дисплей тип используемой головки, длину волны и значение мощности излучения в ваттах (для импульсных головок) или в милливаттах (для непрерывных головок).

 

Во время проведения процедуры аппарат производит подсчет дозы воздействия для каждого канала и выводит ее значение на дисплей. Это позволяет вести непрерывный контроль суммарной дозы воздействия, не прибегая к ее расчету по сложным формулам или определения по таблицам, приводимым в литературе.

 

 

Рисунок. Терапевтический лазер АЛТ Матрикс

 

Аппарат АЛТ Матрикс представляет собой устройство, предназначенное для воздействия лазерным излучением красной области спектра непосредственно на пораженные ткани носа с целью лечения воспалительных заболеваний. Аппарат позволяет производить воздействие расфокусированным излучением полупроводникового лазера в виде спеклполя. Спеклполе, формируя на облучаемой поверхности микронеоднородную структуру с определенными характеристиками, является наиболее биологически активным, что позволяет достичь значительного эффекта при терапевтическом воздействии. 

 

Лазерное облучение проводилось методами прямого и чрезкожного воздействия. Метод чрезкожного воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением применяется при послеоперационном консервативном лечении больных с деформациями наружного носа и нарушениями внутриносовых структур. Методы прямого воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением были более эффективны при выраженных кожных отеках лица. Послеоперационное прямое лазерное облучение проводилось начиная с седьмого дня послеоперационного периода после удаления гипсовой повязки.

 

Применяемые нами методы чрезкожного воздействия низкоинтенсивным лазерным излучением с различными длинами волн (0,89 мкм, 0,67 мкм и 0,63 мкм), направляемыми локально (на точки ветвей поврежденного лицевого и тройничного нервов), дают более быстрое и стойкое восстановление функции поврежденного нерва, при этом у 93,3% больных чувствительные и двигательные расстройства в области лица и головы купируются, а повторные болевые обострения заболевания наблюдаются значительно реже, чем у больных, которым лазеротерапия не проводилась (у 6,7% и 56% больных соответственно). Оценка назального отека учитывалась по пятибалльной шкале:

 

 0 = нет отека, 1 = умеренный отек, 2 = средний или легкий, 3 = значительный отек, 4 = резкий отек, 5 = выраженный резкий отек. Уже после 5 или 7 сеансов у 78% больных с 4 или 5 баллами отмечалось понижение баллов до 1 и даже до 0.

 

При исследовании состояния мукоцилиарного транспорта (МЦТ) слизистой оболочки полости носа у большинства больных (72–39,1±3,6%) отмечалось его значительное угнетение: перемещение метиленового синего до 0,72±0,10 мм/мин и вкусового (сахарин) – 56,1±3,5 минут. В качестве положительного исхода лечения МЦТ мы расценивали восстановление скорости перемещения сахарина до нормальных величин, при этом за норму был принят средний показатель – 22±2,8 минуты и перемещение метиленового синего 1,61±0,08 мм/мин. Через год после хирургического лечения у всех пациентов 1 группы скорость МЦТ значительно выросла, но к норме так и не приблизилась (29,1±2,4; p<0,05 и 1,04±0,10; p<0,05). У пациентов 2 группы наблюдалось достоверное увеличение МЦТ – до 22,1±2,4 (p<0,05) минут по сахарину, перемещение метиленового синего –до 1,60±0,09 мм/мин. (p<0,05) и практически стало соответствовать принятым за норму величинам.

 

Таким образом, комплексный характер воздействия лазерного излучения на организм, безболезненность и комфортность проведения процедур, выраженный анальгезирующий, противовоспалительный и иммунокорригирующий эффекты лазерной терапии делают ее незаменимым альтернативным методом послеоперационного лечения больных с деформациями наружного носа и нарушениями внутриносовых структур.

 

Литература

 

  1. Буйлин В.А. Низкоинтенсивная лазеротерапия в оториноларингологии: Информационно методический сборник. М.: ТОО Фирма Техника, 1996, 104с. 
  2. Гамалея Н.Ф. Механизм биологического действия излучения лазеров. Лазеры в клинической медицине. М.: Медицина, 1996, с. 5197.
  3. Корепанов В.И. Лазерная терапия в кардиологии, ЛОРпатологии и пульмонологии. М., 1995, 36с. 
  4. Крюков А.И., Янюшкина Е.С., Оптимизация послеоперационного ведения пациентов, перенесших септопластику и радиоволновую дезинтеграции нижних носовых раковин. Вестник оториноларингологии, 2008, №5, Приложение. с. 169171.
  5. Лапченко А.С., Гедзик В.А. Применение полупроводникового терапевтического лазера в лечении некоторых воспалительных заболеваний ЛОРорганов. Вестник оториноларингологии. 1991, №5, с. 1416. 
  6. Лейзерман М.Г., Старосветский А.Б. Радиоволновая хирургия в оториноларингологии. М.:Галерия, 2003, 128 с.
  7. Таварткиладзе Г.А., Алышуллер Л.Г., Маденов В.П. и соавт. Лазеротерапия атрофических процессов в носоглотке. Актуальные вопросы оториноларингологии. IV научнопрактическая конференция оториноларингологов. М., 1981, с. 3738. 
  8. Banhiran W., Tantilipikorn P., Metheetrairut C., et al. Quality of life in patients with chronic rhinitis after radiofrequency inferior turbinate reduction. J. Med Assoc. Thai, 2010;93(8):95060.

  

К сведению авторов и желающих представить свои статьи для будущих публикаций

 

1. Статья должна быть представлена в двух видах: печатном и электронном  на русском, армянском или английском языке, сопровождаться письменным направлением учреждения, где она выполнена, и иметь визу научного руководителя (при его наличии). 

2. Статьи должны содержать информацию в следующей последовательности:

 

  • Индекс УДК – на языке статьи.
  • Название статьи  на 3 языках: арм., рус., англ. – друг под другом.
  • Фамилии и инициалы авторов  на 3 языках: арм., рус., англ. – друг под другом.
  • Учреждение, где выполнена работа – на языке статьи.
  • Ключевые слова – на языке статьи.
  • Абстракты – на 2 языках, отличных от языка статьи.
  • Введение.
  • Материалы и методы.
  • Результаты и обсуждение.
  • Резюме.
  • Литература/библиография – в алфавитном порядке, сначала отечественная, затем зарубежная, с полной информацией о цитируемом источнике. Ссылки на источник в тексте приводятся в квадратных скобках в виде цифровых обозначений.
  • Подписи, адреса и контактные телефоны авторов.

 

3. Фoрматы текста и графики: 

 

  • Microsoft Word для текста и Microsoft Excel для диаграмм – любых версий,
  • армянские и английские фонты (буквы) – Times Armenian,
  • русские – Times LatRus или Baltica Cyrillic,
  • величина фонта – 12,
  • жирность – Normal,
  • параграф строк – двойной интервал,
  • размер полей страницы – 2,5 x 2,5 x 2,5 x 2,5 см,
  • рисунки и графика – JPEG, TIF, BMP, PCX
  • в тексте указываются номера рисунков и схем, желательное их месторасположение,
  • объем научных статей не должен превышать 10 страниц текста и 7 графических изображений,
  • объем обзорных и проблемных статей не должен превышать 15 страниц текста и 10 графических изображений.

 

4. Печатный экземпляр должен быть напечатан на одной стороне листа, графика и диаграммы представляются отдельными файлами и на отдельных листах, на обороте которых указываются: 

 

  • фамилии и инициалы авторов,
  • верх рисунка,
  • нумерация и подпись к рисунку,
  • при предоставлении более чем одной статьи, отдельно отмечается принадлежность к статье.

 

5. Не допускается направление в редакцию статей, опубликованных ранее или направленных для печати в другие журналы.

6. Редакция оставляет за собой право правки и сокращения статей, а также распечатки их в виде кратких сообщений без уведомления авторов.

7. Журнал размещает рекламу лекарственных средств и медицинского оборудования.

 

Внимание! Статьи для следующего (N 2(58) 2014 года) номера журнала должны быть представлены не позднее 30 апреля 2014 года. Статьи, направленные после вышеуказанного срока, для печати в указанном номере рассматриваться не будут.

 

 

Автор. Г.И. Петросянц, Л.А. Шукурян, А.Г. Оганян, К.А. Мурадян, И.К. Морсикян, Г.Г. Ананян, А.К. Шукурян ЛОР отделение Медицинского центра Эребуни, кафедра ЛОР болезней ЕГМУ УДК 616.21/.28(035)
Источник. Медицинский Вестник Эребуни 1.2014 (57)
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Метод наружно-внутреннего дренирования внутрипеченочных желчных протоков в хирургическом лечении блока ворот печени после огнестрельных ранений

Ключевые слова: осложнения огнестрельных ранений, хирургическое лечение, непроходимость желчных протоков

Введение

Проблема хирургического лечения патологии магистральных сосудов желчных путей и сегодня остается окончательно не решенной. Поэтому этот вопрос находится в центре внимания многих ученых и практических хирургов [1,36,1113]...

Выбор хирургической тактики на основе оценки тяжести закрытой сочетанной абдоминальной травмы

Ключевые слова: закрытая сочетанная абдоминальная травма, хирургическое лечение

Для получения хороших и удовлетворительных результатов хирургического лечения пострадавших с закрытой сочетанной абдоминальной травмой (ЗСАТ) решающее значение приобрела максимально быстрая и максимально полная оценка тяжести повреждений, которая влияет на сроки и объем лечебнодиагностических мероприятий [1,4,5...

Оценка валидности Берлинского опросника в выявлении риска наличия синдрома обструктивного апноэ сна

Ключевые слова: Берлинский опросник, синдром обструктивного апноэ сна

В условиях Армении, где лаборатории сна являются редкостью, а врачи и население мало информированы о нарушениях дыхания во сне, оптимальным методом для выявления симптомов и факторов риска синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС) является применение опросника...

Амбулаторный менеджмент больных с высоким риском наличия синдрома обструктивного апноэ сна

Ключевые слова: синдром обструктивного апноэ сна, амбулаторный менеджмент

Сон является одной из главных физиологических потребностей человека и одну треть своей жизни человек проводит во сне. Согласно Международной классификации расстройств сна отдельную группу составляют нарушения дыхания во сне [1],,,

Липидный спектр у беременных с ожирением на различных сроках гестации

Ключевые слова: липиды, холестерин, липопротеины низкой плотности, липопротеины высокой плотности, триглицериды, беременность, ожирение

Введение.

Согласно мнению современных исследователей, дислипидемия может рассматриваться как прогностический фактор неблагоприятного исхода беременности...

Особенности изменений паренхиматозных органов брюшной полости у больных периодической болезнью, по данным ультразвукового исследования

Ключевые слова: периодическая болезнь(ПБ),семейная средиземноморская лихорадка( ССЛ), ультразвуковое исследование (УЗИ)

Периодическая болезнь (средиземноморская семейная лихорадка) – моногенное наследственное заболевание с аутосомнорецессивным типом наследования (OMIM 249100) [32]...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ