Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Праздники, памятные дни

14 марта родился Альберт Эйнштейн - История любви: Альберт и Эльза

14 марта родился Альберт Эйнштейн - История любви: Альберт и Эльза

Горечь прошлых потерь. В Берлин, где Альберт жил и работал, приехала семья дяди, и он решил навестить родственников. Дверь открыла кузина Эльза…

 

Привлекательная женщина средних лет, Эльза очаровала Эйнштейна тонким чувством юмора, умом и добротой. Стеснительный и ранимый Альберт открылся ей — рассказал, как, будучи студентом Цюрихского университета, познакомился с Милевой Марич. Серьезная, молчаливая сербка не блистала красотой и живостью ума, но умела слушать, а молодому Альберту так нужен был друг, с которым можно было поделиться мыслями. После окончания университета он сделал Милеве предложение. Свадьбу несколько раз откладывали: родители Эйнштейна были против этого брака. Но после смерти Эйнштейна-старшего свадьба все-таки состоялась. Это событие скромно отпраздновали в кругу друзей. Когда молодожены прибыли на квартиру, которую они сняли накануне, выяснилось, что Альберт, уже тогда страдавший «гениальной рассеянностью», забыл ключ от входной двери…


Эйнштейн любил общество друзей и единомышленников, и поначалу Милева разделяла его образ жизни, но после рождения первенца, Ганса, стала избегать шумных компаний.


С появлением ребенка возросли денежные расходы, но Альберт не замечал нужды, а когда ему повысили жалованье, отметил: «Что делать с такими большими деньгами?». Между тем Милева, чтобы свести концы с концами, была вынуждена готовить домашние обеды для студентов.

 

Постепенно к ученому пришли признание и слава, но не богатство. А в семье Эйнштейнов появился еще один ребенок — Эдуард.

 

Милева устала бороться с бедностью, ее раздражали непрактичность и рассеянность мужа. Супруги все больше отдалялись друг от друга. Когда Альберту предложили должность директора Института кайзера Вильгельма в Берлине, она отказалась ехать с ним, и 16-летний брак был расторгнут по обоюдному согласию...

 

Дом, в котором поселилась Любовь

 

В 1919 г. Альберт и Эльза поженились… Супруги поселились в квартире из девяти комнат вместе с дочерьми Эльзы — Ильзой и Марго — и матерью Альберта.


Жизнь в их доме бурлила. Здесь можно было встретить людей со всего света, различных профессий и взглядов, но объединенных желанием найти ответы на вопросы, относящиеся к самым разным областям знаний, будь то физика, математика или философия. Эйнштейн стал своеобразной достопримечательностью Берлина, а адрес, по которому проживал ученый и его семья (Габерландштрассе, 5), был внесен в список туристических маршрутов.

 

Эльза была радушной хозяйкой, хотя и не слишком заботилась о комфорте гостей, повторяя любимое выражение мужа: «Что нужно человеку, кроме скрипки, кровати, стола и стула!».

 

В кабинете Альберта царил «рабочий беспорядок»: на столе были разбросаны бумаги, брошюры, табачный пепел. Он не любил, когда кто-нибудь прикасался к его столу. На полках, кроме книг, — две толстые библии и статуэтка, сделанная Марго. Это «произведение искусства» изображало старого еврея с очень густой шевелюрой. Дело в том, что когда у Эйнштейна начали редеть волосы, Эльза посоветовала ему есть побольше лука, чтобы их укрепить. Это стало настоящимиспытанием для всех членов семьи: запах лука преследовал домочадцев повсюду. Выдумщица Марго изготовила статуэтку, украсила ее надписью «Рабби Цвибель» (Zwiebel — лук) и, торжественно вручая отчиму, сказала: «Такую кипу волос и бороду до пояса приобретает человек, поедающий лук».


Альберт рассмеялся и прекратил «луковую» терапию. Он очень любил эту статуэтку — она стала неизменным атрибутом его кабинета, где бы ни жил ученый.

 

Интеллигентная, общительная, с уважением относящаяся к чужому мнению, Эльза сумела создать особую атмосферу в доме, где все соответствовало склонностям Альберта. Это был дом, о котором он всегда мечтал, дом, в котором поселилась Любовь.

 

День за днем…

 

«Эльза — женщина не первой молодости, густо седая, но обво­рожительная, все еще прекрасная красотой нравственной, больше даже, чем красотой физической. Она — вся любовь к своему великому мужу, она вся готова отдаться защите его от грубых прикосновений жизни и предоставлению того великого покоя, где зреют его мировые идеи. Она проникнута сознанием великого значения его как мыслителя и самым нежным чувством подруги,  упруги и матери к нему как к привлекательнейшему и своеобразному взрослому ребенку», — такое впечатление произвела хозяйка дома на Анатолия Луначарского. …
Каждое утро Эльза вставала вместе с мужем и, пока он играл на фортепиано, готовила ему ванну.  Готово, Альбертль », — говорила она и спешила закрыть за ним дверь в ванную: он часто забывал сделать это сам. Затем муж уединялся в кабинете. «Я не могу работать больше пяти часов в день, я не трудолюбивый человек», — шутил он. В это время Эльза разбирала корреспонденцию — сотни писем, которые ежедневно приносили в больших корзинах. Писали ученые, изобретатели, родители одаренных детей, коммерсанты. На некоторые из них Эльза отвечала сама, другие готовила для Альберта. Эйнштейн жаловался: «Никогда я не был силен в слове «нет». Теперь, когда газетные статьи и письма непрерывно спрашивают, приглашают и требуют, мне снится по ночам, что я поджариваюсь в аду, и наш почтальон превратился в черта, который орет на меня и бросает мне в голову новые связки писем, за то, что я не ответил на старые».


Иногда Эльза заглядывала в кабинет мужа и наблюдала, как он пишет, читает или думает, как склоняет к левому плечу голову и накручивает на палец седую прядь...

 

Все, что нужно для счастчя

 

Эйнштейн читал лекции в Америке и Англии, и Эльза всегда сопровождала мужа. Однажды ее спросили,  разбирается` ли она в теории относительности. Эльза, смеясь, ответила: «О, нет, хотя он и не раз объяснял ее мне, но это вовсе не нужно для моего счастья».

 

Как-то во время посещения обсерватории Маунт-Вилсон Эльза заинтересовалась гигантским телескопом.

 

— Для чего нужен такой великан? — спросила она директора обсер­ватории.
— Цель состоит в установлении структуры Вселенной.
— В самом деле? Мой муж обычно делает это на обороте старого конверта…

 

Ученый выступал с докладами в разных странах, и везде в его честь устраивали торжественные приемы. Альберта это веселило, а Эльза огорчалась: «Я только простая домохозяйка. Меня не интересуют все эти нелепые парады. Тебе легко быть терпеливым. Ты знаменитый человек, когда ты совершаешь ошибку, на это смотрят сквозь пальцы. А меня постоянно дразнят в газетах. Зная мою близорукость, они пишут, что вместо салата я съедаю зеленые листья цветов, разложенные на моей тарелке».

 

Годы испытаний

 

Эльза радовалась, когда Альберту вручали Нобелевскую премию. Она поддержала решение мужа отдать все деньги Милеве. Эйнштейн был преданным отцом и всегда материально поддерживал первую семью. Старший сын Ганс-Альберт часто приезжал в Берлин, интересовался идеями отца, впоследствии он стал профессором-гидравликом, младший — отличался незаурядной памятью, у него были задатки великолепного пианиста, но крайне неустойчивая психика. Однажды отец получил от Эдуарда письмо с обвинениями и, почувствовав неладное, поспешил в Цюрих. Милева рассказала ему о душевной болезни сына. Психиатры не могли остановить быстро прогрессирующее заболевание. Надежды на выздоровление не оставалось.

 

Из поездки муж вернулся постаревшим и подавленным. Эльза пыталась помочь ему пережить беду, но Альберт все чаще жаловался на боль в сердце и вскоре слег с серьезным нарушением сердечного ритма. Мужу нужен был секретарь, чтобы он мог продолжать работать. Эльзе порекомендовали Эллен Дюкас, которая была преданным помощником Альберта до конца его жизни.

 

Свой пятый десяток ученый встретил в кругу семьи. Так как Эйнштейн еще не оправился от болезни, кофе и вино ему были запрещены. Врачи милостиво разрешили выкурить трубку. Когда Эльза вечером спрашивала, сколько трубок муж выкурил за день, он неизменно отвечал: «Одну». «Ты все-таки плохой математик», — говорила она с ласковым укором.

 

В 1933 г. Эльзе и Альберту показали большой альбом с фотографиями противников гитлеровского режима. На первой странице была помещена фотография Эйнштейна с подписью: «Еще не повешен». В их загородном доме полиция конфисковала все имущество, вскоре публично были сожжены все работы и книги ученого. Супруги вынуждены были покинуть Германию. Семья обосновалась в Америке, в Принстоне. Не успели они обжиться в новом доме, из Парижа пришла телеграмма о смерти страшей дочери Ильзы.

 

От горя Эльза тяжело заболела и слегла, ей становилось все хуже… Альберт бродил по дому подавленный. Глядя на страдания мужа, она признавалась младшей дочери: «Я никогда не подумала бы, что так дорога ему». Для жены Эйнштейн снял на лето красивый дом в Монреале на берегу озера. В прекрасном лесу, среди сосен, Эльзе действительно стало лучше. Несмотря на болезнь, все ее мысли по-прежнему принадлежали Альберту. Она писала подруге: «Он в прекрасной форме и в последнее время решил важные задачи. Пройдет много времени, прежде чем освоят все, что он сделал, и начнут этим пользоваться. Сам он думает, что новые результаты — самое великое и глубокое из всего, что им создано».


В 1936 г. Эльзы не стало…

 

Жизнь без Эльзы

 

Эйнштейн продолжал ту же жизнь, что и раньше, но очень изменился. «Как будто что-то умерло в нем. Он сидел в кресле, накручивая на палец белые пряди своих волос, говорил задумчиво о различных предметах… Он больше не смеялся», — вспоминала Эллен Дюкас.

 

Он пережил войну, трагедию Хиросимы и Нагасаки, продолжал преподавать и читать лекции, но уже никто не мог заменить ему Эльзы. Без нее он прожил долгих-долгих 19 лет.

 

17 апреля 1955 г. Эйнштейн оказался в больнице. Врачи определили у него аневризму брюшной аорты. От операции ученый отказался. Днем его навестили Марго и Эллен, он горячо убеждал их, что хорошо себя чувствует. Ночью сиделка заметила, что пациент тяжело дышит. Она решила позвать врача и уже у двери услышала, как Эйнштейн сказал несколько слов по-немецки и произнес женское имя «Эльза». Она вернулась к постели больного, но тот уже был далеко…

 

ЭЛЬЗА СУМЕЛА СОЗДАТЬ ОСОБУЮ АТМОСФЕРУ В ДОМЕ, ГДЕ ВСЕ СООТВЕТСТВОВАЛО СКЛОННОСТЯМ АЛЬБЕРТА. ЭТО БЫЛ ДОМ, О КОТОРОМ ОН ВСЕГДА МЕЧТАЛ, ДОМ, В КОТОРОМ ПОСЕЛИЛАСЬ ЛЮБОВЬ.

 

Автор. Альберт и Эльза
Источник. РА - Журнал “Фармацевт практик” 2-2007 (2)
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

31 марта родился русский философ, психолог, логик Александр Введенский
31 марта родился русский философ, психолог, логик Александр Введенский

Александр Иванович Введенский родился в Тамбове (19) 31 марта 1856 года. В 1881 году окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. После магистерского экзамена был командирован...

30 марта - Национальный день доктора в США
30 марта - Национальный день доктора в США

Впервые празднование Национального дня доктора в США (National Doctor's Day) прошло в 1991 году после того, как в 1990 году Конгрессом и Сенатом было одобрено законное утверждение Национального дня доктора. Резолюция...

28 марта 1830 г. родился немецкий философ-логик, психологист Христоф Зигварт
28 марта 1830 г.  родился немецкий философ-логик, психологист Христоф Зигварт

Христоф фон Зигварт родился 28 марта 1830 года в Тюбингене (Германия). Первые работы Зигварта посвящены истории философии (Бэкону, Спинозе) и истории естественных наук...

27 марта родился немецкий физик, Нобелевский лауреат Вильгельм Рентген
27 марта родился немецкий физик, Нобелевский лауреат Вильгельм Рентген

Вильгельм Рентген немецкий физик, Нобелевский лауреат 27 марта 1845 — 10 февраля 1923 169 лет назад 91 год назад Вильгельм Конрад Рентген, великий немецкий физик, родился 27 марта 1845 года близ...

26 марта - Фиолетовый день (День больных эпилепсией)
26 марта - Фиолетовый день (День больных эпилепсией)

Однажды девятилетняя девочка Кессиди Меган (Cassidy Megan), страдающая от эпилепсии, решила показать другим людям, что она ничем не отличается от них...

26 марта родился Виктор Франкл
26 марта родился Виктор Франкл

Я видел смысл своей жизни в том,
чтобы помогать другим увидеть смысл в своей жизни.
Виктор Франкл
...

Фармацевт практик 1-2.2008 (10)
25 марта Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли
25 марта Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли

Отмечая этот день, мы должны противостоять худшим качествам людей. Но при этом в прошлых и нынешних противниках рабства мы воспеваем и лучшие стороны человека...

24 марта 1882 г. родился Роберт Кох
24 марта 1882 г. родился Роберт Кох

24 марта 1882 года Роберт Кох выступил на вечернем заседании Берлинского физиологического общества с сенсационным сообщением: ему удалось выделить бактерию, вызывающую туберкулез...

24 марта Всемирный день борьбы с туберкулезом
24 марта  Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном...

24 марта Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв
24 марта  Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв

Давайте признаем незаменимую роль истины в отстаивании прав человека и обязуемся защищать право на установление истины в процессе выполнения нашей глобальной миссии...

23 марта родился немецко-американский психолог и социолог, представитель неофрейдизма Эрих Фромм
23 марта родился немецко-американский психолог и социолог, представитель неофрейдизма Эрих Фромм

Эрих Фромм - один из величайших социальных психологов 20 века, создатель «гуманистического психоанализа», один из основоположников неофрейдизма (наряду с К. Хорни и Г. Салливаном)...

21 марта - Международный день человека с синдромом Дауна
21 марта - Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day). Эта дата вошла в календарь в 2006 году. Инициатива принадлежала участникам VI симпозиума, посвященного этой теме. В России День...

21 марта - Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации
21 марта - Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации (International Day for the Elimination of Racial Discrimination) проводится по решению XXI сессии Генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 1966 года и ежегодно...

20 марта - День Земли
20 марта - День Земли

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли. Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – сегодняшний отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля. Первый имеет...

20 марта - Международный день без мяса
20 марта - Международный день без мяса

Международный день без мяса (International Day Without Meat) многие страны отмечают с 1985 года. В этот день магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, а активисты пропагандируют вегетарианство, а также идеи сострадания...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ