Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

 

 

Педиатры призывают делать новорожденным инъекции витамина К в первые часы жизни

Педиатры призывают делать новорожденным инъекции витамина К в первые часы жизни

Данный витамин важен для сворачивания крови. И его очень мало у младенцев. А вследствие дефицита витамина возможно развитие смертельного кровотечения. Есть два типа таких кровотечений - раннего и позднего развития. Раннего развития предполагает появление кровотечения в первые дни жизни (оно происходит в месте обрезания или там, где была пуповина). Позднего развития появляется на 4-12 неделе. И обычно это внутреннее кровотечение, поясняет Live Science.

Наличие внутреннего кровотечения трудно диагностировать. Внешне оно может выражаться в беспокойстве ребенка. Появляются синяки, кровь в стуле или моче, рвота. Анализ крови может показать уровень красных кровяных клеток и способность крови сворачиваться. Как было доказано: введение витамина К останавливало кровотечение в течение суток.

Медики подчеркивают: витамин К абсолютно безопасен и нужен всем детям. Его можно давать, даже если вы отказались от прививок. Взрослые получают витамин с едой - из зеленых листовых овощей вроде кале, шпината. Но наличие этих продуктов в рационе беременной не гарантирует защиту от дефицита витамина К. Он все равно не проходит через плаценту в полном объеме. Да и в грудном молоке его не так уже много. К тому же, желудок и кишечник новорожденного плохо усваивают К - забудьте о витаминизированном детском питании.

Источник. meddaily.ru
Фотография. ladyvenus.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Новый метод позволит оценить степень зрелости мозга недоношенных детей
Новый метод позволит оценить степень зрелости мозга недоношенных детей

Как известно, преждевременные роды опасны для мозга. Теперь оценить уровень развития мозга младенцев, родившихся раньше срока, можно с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) и искусственного интеллекта...

НОВОСТИ. Здоровый ребенок НОВОСТИ. Лента научномедицинских новостей

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ