Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Диеты

Лучшие и худшие продукты для людей с повышенным уровнем холестерина

Лучшие и худшие продукты для людей с повышенным уровнем холестерина

Изменение пищевых привычек затрудняется, когда вы пытаетесь снизить уровень холестерина. Вы можете даже не подозревать о том, что продукты, которые употребляете, лишь усугубляют состояние. 

Оказывается, самый важный элемент (и самый опасный) – это жиры. «Плохие» насыщенные жиры и транс-жиры повышают уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), что может привести к накоплению бляшек в артериях. «Хороший» ненасыщенный жир помогает снизить уровень холестерина ЛПНП и повысить уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), что может способствовать поддержанию здоровья артерий. Конечно, генетика играет не последнюю роль в здоровье сердца, что особенно заметно с возрастом, но нездоровая диета является главным источником ухудшения его здоровья.

Если вы хотите придерживаться холестеринопонижающей диеты, важно потреблять правильное количество жира в правильных формах. Специалисты рекомендуют, чтобы потребление жиров было в пределах 25-35 процентов от общего количества ежедневного потребления калорий, и не более 7 процентов этих калорий должны поступать из насыщенных или транс-жиров, которые крайне вредны для здоровья сердца.


Что такое здоровый уровень холестерина?


правильное питание

Риск сердечных заболеваний и других проблем со здоровьем, таких как диабет, увеличивается, если у уровень холестерина ЛПВП составляет 40 миллиграммов на децилитр (мг/дл) или менее для мужчин и 50 мг/дл или менее для женщин. Общее потребление холестерина по нормам не должно превышать 200 мг/дл, а уровень холестерина ЛПНП - 100 мг/дл.


Что не есть: продукты, которые повышают уровень холестерина

Независимо от того, хотите ли вы понизить высокий уровень холестерина, или просто стремитесь поддерживать его здоровый уровень, вам поможет отказ от определенных продуктов. Любая пища, содержащая насыщенный жир, не будет способствовать снижению уровня холестерина. Это же касается и транс-жиров. Более того, транс-жиры - это двойной удар, они повышают уровень холестерина ЛПНП и снижают уровень холестерина ЛПВП.


 продукты, повышающие уровень холестерина

Вот некоторые конкретные виды пищи, которых следует избегать:

  •     Жареное. Практически в любом ресторане вы без труда найдете блюдо, приготовленное во фритюре. Но если вы придерживаетесь диеты, понижающей уровень холестерина, воздерживайтесь от жареного. Дело не только в том, что глубокое обжаривание приводит к тому, что продукты теряют воду и впитывают жир, становясь более калорийными, но также в том, что масла, в которых жарят пищу, часто содержат транс-жиры. Если вы не можете отказаться от хрустящих колец лука, подумайте о том, чтобы использовать оливковое или подсолнечное масло при жарке. В исследовании, опубликованном в январе 2012 года в BMJ, ученые из Испании обнаружили, что в странах, в которых для жарки используют оливковое или подсолнечное масло, употребление жареной пищи не связано с увеличением частоты сердечных заболеваний, в отличие от стран, где используются насыщенные жиры, такие как смалец и сливочное масло. Просто убедитесь, что не превышаете точку дымления масла (температуру, при которой масло начинает гореть).

  •     Гидрогенизированное масло. Эти транс-жиры встречаются в упакованных продуктах, таких как печенье, выпечка, майонез, сухари, микроволновой попкорн и замороженные обеды. Их используют для увеличения срока хранения продуктов. Вы можете отслеживать употребление этого вредного компонента, тщательно проверяя этикетки пищевых продуктов. Если в пище содержится менее 0,5 грамма транс-жиров на порцию, на этикетке по-прежнему может быть написано «не содержит транс-жиров». Просто проверяйте список ингредиентов. Если вы видите слово «гидрогенизированный», не покупайте продукт.

  •     Мясо. Хотя Американская кардиологическая ассоциация не считает, что диетический холестерин может стать проблемой для большинства людей, ученые из Гарвардского университета отмечают, что если у вас есть сердечные заболевания, диабет или «гипервосприимчивость» (большое количество холестерина в пищевом отношении повышает уровень холестерина в крови), все равно важно ограничить количество холестерина, получаемого из пищи. Диетический холестерин содержится только в продуктах животного происхождения. Однако в мясе содержатся и нездоровые насыщенные жиры, что может повысить уровень плохого холестерина. Мясо с видимым жиром или кожей является не лучшим выбором, поэтому постарайтесь уменьшить его количество в вашем рационе. Если вы все же едите его, обрезайте любой видимый жир на стейках и отбивных, и всегда удаляйте кожу с индейки и курицы. Лучше всего отдавать предпочтение постному мясу. Но помните, что даже говядина 90/10 по-прежнему содержит 9,1 грамма жира и 3,6 г насыщенного жира в приготовленных 10 граммах.

  •     Жирные молочные продукты. Многие люди не осознают, сколько насыщенных жиров они получают из таких молочных продуктов, как мороженое, сыр, цельное молоко и йогурт. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение обезжиренным или 2-процентным молочным продуктам.


Что есть: продукты, которые снижают уровень холестерина

продукты, понижающие уровень холестерина


Если вы хотите привести уровень холестерина в норму, добавьте эти элементы в свой рацион:

  • Растительные стерины и станолы. Это встречающиеся в природе соединения, обнаруженные в клеточных стенках растений. Они мешают абсорбции холестерина в тонком кишечнике и помогают снизить уровень холестерина ЛПНП. Исследование, опубликованное в октябре 2012 года, показало, что употребление 9-10 граммов станолов в день может помочь снизить уровень холестерина ЛПНП более чем на 17-22 процента.

  • Мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры. Вы найдете их в рыбе с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, например, лососе, тунце, форели, сельди или королевской макрели. К другим хорошим источникам ненасыщенных жиров относятся семена чиа, авокадо, миндаль, грецкие орехи и оливковое масло.

  • Соевые продукты. Соевые белки содержат изофлавоны и фитоэстрогены, которые блокируют абсорбцию холестерина и производство нового холестерина. Хорошие источники соевого белка включают тофу, соевое молоко и эдамам. Попробуйте заменить один ежедневный животный белковый элемент на альтернативный соевый белок.

  • Продукты с высоким содержанием клетчатки. Эта неудобоваримая часть растения действует как губка и связывается с холестерином, помогая удалить его избыток, плавающий в крови. Продукты с высоким содержанием клетчатки, снижающие уровень холестерина, включают цельные зерна (хлеб из 100-процентной цельной пшеницы, овес и ячмень), фасоль, темные, зеленые листовые овощи и плоды с жесткой кожурой. Внимательно читайте этикетки и выбирайте продукты, в которых содержится более 3 граммов клетчатки на порцию. В общей сложности, употребляйте 25-30 граммов клетчатки в день.

  • Специи. Специи не только улучшают вкус блюд, но также являются отличной составляющей диеты, снижающей уровень холестерина. Куркума, красный кайенский перец, масло тимьяна и имбирь стабилизируют жир в клеточных мембранах, что приводит к снижению триглицеридов, которые также играют роль в уровне холестерина.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Сдайте анализы: диетолог назвала причины слишком медленного похудения
Сдайте анализы: диетолог назвала причины слишком медленного похудения

У некоторых людей похудение идет слишком медленными темпами, несмотря на все усилия.  Диетолог советует не худеть без предварительной сдачи анализов...

Питание и здоровье Ожирение
Откажитесь от жестких диет: 10 привычек, которые обязательно помогут вам похудеть
Откажитесь от жестких диет: 10 привычек, которые обязательно помогут вам похудеть

Стив Миллер, наставник популярного британского шоу Fat Families, считает своим долгом помочь людям с избыточным весом похудеть. Он поделился 10 привычками, которые могут привести к тому, что ваша талия уменьшится на...

Питание и здоровье
Ученые назвали диету, которая помогает диабетикам
Ученые назвали диету, которая помогает диабетикам

Согласно исследованию, представленному в журнале BMJ, диета с низким гликемическим индексом приводит к небольшим, но важным улучшениям уровня сахара в крови, холестерина, веса и других факторов риска у больных диабетом...

Питание и здоровье Эндокринология
Лучшие продукты при мигрени: как питание поможет избавиться от постоянной головной боли
Лучшие продукты при мигрени: как питание поможет избавиться от постоянной головной боли

Мигрень — весьма распространенная проблема в мире. Головные боли могут преследовать миллионы людей по причине неправильного питания, хотя те же миллионы даже не догадываются, что фактор...

Питание и здоровье
Питание при гастрите и язве: основные принципы
Питание при гастрите и язве: основные принципы

Гастрит (или воспаление желудка) и язва представляют собой хронические заболевания, которые нарушают целостность оболочки в отделах пищеварительной системы. Питание при данных болезнях имеет огромное значение...

Питание и здоровье Гастроэнтерология и гепатология
Как питаться после инсульта: о запрещённых и разрешённых продуктах
Как питаться после инсульта: о запрещённых и разрешённых продуктах

Инсульт представляет острое заболевание, сопровождающееся некрозом участка мозга по причине нарушения кровотока и питания нервных тканей. Соблюдение правильного питания позволит быстрее восстановить организма...

Питание и здоровье Неврология
Питание при гипертонии: что можно и нельзя есть
Питание при гипертонии: что можно и нельзя есть

Больше 1 миллиарда людей во всем мире имеют повышенное кровяное давление (гипертонию). Это заболевание не зря называют «молчаливым убийцей»: большинство пациентов не подозревают о проблеме...

Питание и здоровье Кардиология, ангиология
Питание при сахарном диабете
Питание при сахарном диабете

При диагнозе “сахарный диабет” иногда трудно разобраться в огромном количестве научных данных, посвященных этой болезни. Как придерживаться принципов диетического питания для диабетиков и учитывать...

Питание и здоровье Эндокринология
Чем кормить больную печень?
Чем кормить больную печень?

Печень ответственна за расщепление углеводов, выработку глюкозы и детоксикацию организма. Она также накапливает питательные вещества и вырабатывает желчь, которая необходима для правильного усвоения...

Питание и здоровье Гастроэнтерология и гепатология
Принципы питания при гастрите и язве
Принципы питания при гастрите и язве

Гастрит и язва — это хронические заболевания, которые сопровождаются нарушением целостности оболочки в соответствующих отделах пищеварительной системы. Несмотря на разные проявления, принципы питания при этих недуга одинаковые...

Питание и здоровье
Диета №7г для больных с почечной недостаточностью на гемодиализе
Диета №7г для больных с почечной недостаточностью на гемодиализе

Количество больных с терминальной почечной недостаточностью постоянно возрастает. В то же время такие процедуры как гемодиализ и перитонеальный диализ становятся все более доступными...

Питание и здоровье Мочевая система
Диета для иммунитета
Диета для иммунитета

Быстрая утомляемость, хроническая усталость, сонливость или, наоборот, бессонница, головная боль, — многие из нас сталкиваются с симптомами ослабленного иммунитета в холодное время года...

Питание и здоровье
Диета при поносе
Диета при поносе

С диареей может столкнуться каждый. И потому необходимо знать, как помочь своему организму справиться с этой проблемой. Когда бы ни возникла диарея, и независимо от того по какой причине...

Детское питание Питание и здоровье Гастроэнтерология и гепатология
Диета и увеличенная простата
Диета и увеличенная простата

Простата – это небольшая, похожая на грецкий орех железа, расположенная у мужчин за мочевым пузырем. Во время сексуальной активности предстательная железа помогает вырабатывать сперму, богатую...

Питание и здоровье Уро-андрология
Диета и правила питания при изжоге
Диета и правила питания при изжоге

При изжоге есть определённые ограничения. Особенно они касаются питания человека. Ведь именно пища и становится, как правило, источником проблем с желудком. Поэтому необходимо следовать правилам...

Питание и здоровье Гастроэнтерология и гепатология

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ