Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинская наука Армении 4.2009

Комментарий к статье “Социологические и психосоциальные проблемы врача-онколога”

Статья А.М.Галстяна и А.З. Алексаняна “Социологические и психосоциальные проблемы врача-онколога” (“Мед. наука Армении”, 2009, N 3) посвящена анализу одной из наиболее актуальных в рамках социологии медицины и медицинской (клинической) психологии проблем, рассмотренной как с позиций многолетнего опыта авторов, так и с учетом современных научных достижений социологии и психологии. Тезисы, выдвинутые и проанализированные в рамках данной статьи, имеют как безусловную теоретическую ценность, так и практическую значимость: авторы не только предлагают интересный междисциплинарный подход к анализу социальных и психологических особенностей профессиональной деятельности врачей-онкологов, ставя и обосновывая вопрос о научном признании факта их существования, но и рассматривают определенные механизмы упорядочения последних в нашем обществе.  

 

По нашему убеждению, актуальность изучения социальных и психологических аспектов профессиональной деятельности врачей-онкологов, предложенная авторами в рамках рассматриваемой статьи, не вызывает сомнений. Это обусловлено несколькими группами причин или факторов как теоретико-методологического, так и прикладного характера.  

 

Будучи одной из социологических теорий среднего уровня, социология медицины и здравоохранения охватывает широкий спектр проблем, связанных с ролью здравоохранения и медицины в современном обществе, объединяет исследования, направленные на изучение социальных явлений и фактов, социальных проблем и закономерностей, всего комплекса социальных процессов и социальных отношений, характеризующих особенности сферы медицинского обслуживания и охраны здоровья людей [1]. Отметим, что рост интереса к социальным аспектам здравоохранения связывают с тем, что: 

 

 

  • в современном обществе происходит осознание того, что многие проблемы, связанные со здоровьем, имеют социальную природу; 
  • здоровье и жизнь людей начинают признаваться высшими социальными ценностями; 
  • со стороны медицины наблюдается рост интереса к изучению социальных аспектов болезней;
  • возникла потребность введения социологического образования в практику высших медицинских учебных заведений. 

 

В то же время, несмотря на многочисленную критику в адрес медицины со стороны многих представителей социологического сообщества, социология медицины не может существовать независимо и изолированно от нее: сегодня сложились и развиваются различные формы междисциплинарного сотрудничества, частным примером которого может служить рассматриваемая статья А.М.Галстяна, А.З. Алексаняна, свидетельствующая о возрастании интереса к исследованию социальных аспектов медицины со стороны ведущих онкологов Армении. Хотелось бы отметить, что именно благодаря “опеке” со стороны медицины, социологии медицины удалось укрепить свой статус в качестве отдельной научной дисциплины, повысить свою роль в медицинском образовании и значительно расширить за счет медицины свою предметную область. Как показывает мировая практика, уже можно говорить о появлении новых тенденций сотрудничества: так, многие социологи работают в медицинском сообществе, тогда как другие приглашаются для решения медицинских и междисциплинарных задач. 

 

Актуальность поставленных авторами задач связана также с  серьезными пробелами накопленного знания в рамках отдельных научных дисциплин и, в частности, в рамках социологии медицины и здравоохранения. Хотелось бы выразить свое согласие с позицией авторов, которые отмечают, что несмотря на то, что со временем растет количество научных работ, посвященных исследованиям тех или иных аспектов медицины и здравоохранения с позиций социологического и психологического видения, тем не менее можно с сожалением констатировать, что сегодня незаслуженно мало внимания уделяется исследованиям социальных и психологических особенностей онкологии. Работы в этой области, в лучшем случае, сводятся к анализу психологических и психосоциальных состояний больных и их окружения, тогда как вопросы, связанные с социальными и психологическими аспектами работы врача, остаются в тени. Учитывая отмеченные проблемы теоретико-методологического характера, А.М. Галстян и А.З. Алексанян предлагают рассматривать психологические и психосоциальные проблемы онкологии с двух позиций, обосновывая необходимость и актуальность  проведения исследований междисциплинарного характера.

 

С другой стороны, нужно признать, что актуальность темы связана с происходящими в обществе процессами социально-экономических трансформаций, которые наряду с другими социальными системами сказываются также и на функционировании системы здравоохранения. Отмеченные процессы способствуют возникновению качественно новых социальных проблем, требующих проведения научно обоснованных преобразований. Известно, что в последние годы в отечественной системе здравоохранения происходят коренные изменения, связанные с переустройством социально-экономических основ общества. Ослабление роли государства и переход от административных форм управления к либеральным методам регулирования жизнедеятельности социальных систем, по существу, внесли коренные изменения в деятельность субъектов таких систем. Как справедливо отмечают авторы, все эти изменения внесли свои коррективы во взаимоотношения врач – пациент. Тем самым авторы предлагают интересный подход к рассмотрению социальных и психологических аспектов профессиональной деятельности врачей-онкологов сквозь призму новых императивов и вызовов, сложившихся в системе здравоохранения в результате происходящих в обществе преобразований на макросоциальном уровне. Авторам удалось четко установить те доминирующие факторы риска, которым подвержены врачи-онкологи. Кроме того, в полном свете представлена специфика работы врачей онкологического профиля, как наиболее подвергаемых в процессе профессиональной деятельности влиянию негативных факторов. Работа врачей, в частности онкологов, проходит в условиях повышенных социопсихологических требований, приводящих к возникновению ряда социальных и психологических проблем, которые в свою очередь связаны с высоким умственным и психоэмоциональным напряжением. Эти представления дополняют существующее мнение относительно профессиональной деятельности последних как о стрессогенной, несущей в себе определенный потенциал формирования внутриличностных конфликтов. 

 

Принимая во внимание проблемы, выявленные и проиллюстрированные авторами, можно резюмировать, что:  

 

а) в первом случае мы имеем дело с характерными для врачей- онкологов социальными и психологическими проблемами и внутриличностными конфликтами, возникающими как результат перехода объективнo существующих в повседневной профессиональной среде противоречий во внутренний мир врача; 

б) во втором случае в основе возникновения противоречий лежит обратный механизм, при котором конфликты возникают из-за существующих изначально противоречий внутреннего мира врача как личности, как отражение отношения врача к окружающей его профессиональной и социальной среде.  

 

При этом можно добавить, что показателями существующих социальных и психологических проблем могут выступать определенные когнитивные, эмоциональные и поведенческие нарушения. В ряду когнитивных показателей можно отметить такие явления и процессы, как значительное снижение самооценки; осознание своего состояния как психологического тупика, психологические сложности и препятствия при принятии ответственных решений в процессе работы; осознание проблем ценностного выбора, встающего перед врачом в тех или иных ситуациях, сомнения в истинности мотивов и принципов, которыми врач ранее руководствовался в своей повседневной деятельности и т.д. Наряду с эмоциональными нарушениями, которые проявляются чаще всего в форме психоэмоционального напряжения и отрицательных переживаний, наличие напряженного социально-психологического климата негативным образом воздействует также и на поведение врача. В результате может снизиться качество и интенсивность профессиональной деятельности врачей, что в свою очередь будет способствовать снижению чувства удовлетворенности деятельностью и формированию негативного фона общения.

 

Отметим также, что еще одной отличительной чертой обсуждаемой статьи можно считать успешную попытку авторов показать специфику психологических и социальных аспектов деятельности именно врачей онкологического профиля. Об этом свидетельствует, например, обращение авторов к концепции “перегорания”, которая адаптируется авторами для решения определенных методологических проблем, связанных с обоснованием особенностей работы последних наряду с представителями других коммуникативных профессий. Этот синдром обычно расценивается как стресс-реакция в ответ на сложные или противоречивые производственные и эмоциональные требования, происходящие от излишней преданности человека своей работе, и определяется как “физическое, эмоциональное или мотивационное истощение, характеризующееся нарушением продуктивности в работе и усталостью, бессонницей, повышенной подверженностью соматическим заболеваниям, а также употреблением алкоголя или других психоактивных веществ с целью получить временное облегчение, что имеет тенденцию к развитию физической зависимости и (во многих случаях) суицидальному поведению” [2].

 

В данном контексте особый интерес представляет вопрос, каким образом на формирование поведения влияет специфика обслуживаемого контингента больных, так как исследования показывают, что “профессиональная деятельность онкологов относится к группе риска именно по развитию синдрома перегорания” [3]. По роду деятельности находясь в интенсивных коммуникациях с больными, зачастую смертельно больными людьми, они вынуждены работать в атмосфере сильных эмоций, чаще всего негативных. Пациентам онкологических медицинских учреждений, как правило, присуще состояние сильного эмоционального возбуждения и страха. В процессе лечения они ожидают от врача не только помощи профессионала, но и сочувствия к себе как к личности. С другой стороны, родственники и сопровождающие больного близкие люди также пребывают в состоянии стресса, который они часто бессознательно переносят и на лечащего врача. 

Таким образом, социально-психологическую атмосферу, в которой находится онколог, можно охарактеризовать как среду, постоянно насыщенную негативным эмоциональным фоном. Каждодневная практика врачей онкологического профиля в этих условиях требует постоянной максимальной сосредоточенности, так как от каждого их решения и действия зависит здоровье, а часто и жизнь пациента, что, в свою очередь, требует от медика постоянного повышенного внимания, умения и навыков не только в области врачевания, но и общения с пациентами. Тем самым, в статье обосновывается многофункциональный характер профессиональной деятельности врачей-онкологов, который в свою очередь предполагает принятие мер по повышению эффективности работы последних с точки зрения мотивационно-стимулирующих структурных и институциональных преобразований, с целесообразностью которых, как нам кажется, трудно не согласиться. 

 

И в завершение, основываясь на теоретико-методологическом потенциале социологии медицины, учитывая повышенный инресес и практическую значимость поставленных и обоснованных авторами задач, хотелось бы привлечь внимание исследователей на необходимость проведения серьезных научных исследований на междисциплинарном уровне. По нашему убеждению, последние могут способствовать стимулированию  научно обоснованной деятельности по разработке и реализации механизмов оптимизации работы в современных условиях, которая, в свою очередь, способна смягчить возникающие деструктивные последствия и психосоциальные проблемы, типичные для работы врачей онкологического профиля. 

 

Как нам кажется, исследование отмеченных проблем может осуществляться в рамках предметной области социологии медицины. В данном случае речь идет об институциональных и социокультурных измерениях медицины как социальной системы, основными показателями которых могут выступать ценности медицины (цели, принципы, кодексы), степень их согласованности с ценностями общества; формы внутриинституциальной организации медицинской системы общества: в зависимости от форм собственности и источников финансирования,   уровня медицинского обслуживания; статуса и роли (врача, пациента, государства и др.) и регуляция отношений между ними – правовая, этическая и т.д.; система профессиональной стратификации: определение статуса медицинских специальностей и профессий в системе профессиональной стратификации общества; исследование организации внутрипрофессионального неравенства; система профессионального образования и профессионального отбора; изучение социальных факторов здоровья и болезней; а также исследование отношения к здоровью на всех уровнях общественной системы – государства, личности, социальных групп, общества в целом: ценности, нормы, ценностные ориентации, установки и реальное поведение.

 

И в завершение, с позиций социолога, хотелось бы поблагодарить авторов статьи, А.М.Галстяна и А.З. Алексаняна, за инициацию междисциплинарного диалога, который может и должен иметь серьезный общественный резонанс, способный помочь в решении злободневных проблем.   

 

Литература

 

  1. Кабанов М.М. Реабилитация психических больных. Л., 1985.
  2. Социология: Энциклопедия.  Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко, М., 2003.
  3. World Health Organization. “Staff burnout”. Guedelines for the primary prevention of mental, neurological and psychosocial disorders. (Doc. WHO/MNH/EVA/88.1), Geneva

Автор. С.К. Сагателян Ереванский государственный университет, факультет социологии, кафедра прикладной социологии 0025, Ереван, ул. Алека Манукяна, 1 УДК 616-006.04-036.22
Источник. Медицинская наука Армении 4.2009
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Препараты йода и их использование в медицине XXI века (обзоры)

Ключевые слова: йод, йодид анион, фармакокинетика, фармакодинамика

Йод после своего открытия в 1811 г. до середины 1900-х годов, когда тиреоидологи предупредили, что «избыток» йода может повреждать функцию щитовидной железы, широко использовался для лечения многих заболеваний...

Обзоры Фармакология
Эволюция травматолого-ортопедической помощи в Армении

Ключевые слова: развитие медицины, травматология и ортопедия, оптимизация детской  травматолого-ортопедической помощи 

Искусство врачевания существовало в Армении с древнейших времен. Об этом свидетельствуют материалы, найденные при археологических раскопках, и данныe манускриптов, хранящихся в институте древних рукописей – Матенадаране...

Страницы истории
Роль холинового эфира N-бензоил-D, L-валина в изменении биоэлектрической активности одиночных мотонейронов спинного мозга крыс при экспериментальном гипотиреозе (Теоретическая и профилактическая медицина)

Ключевые слова:  холиновый эфир N-бензоил-D, L-валина, гипотиреоз, тиреоидэктомия, мотонейроны, спинной мозг,  вызванная активность, программный анализ, скользящая частота, сериальные гистограммы, межимпульсные интервалы...

Эндокринология Фармакология
Экстракционно-фотометрическое определение анальгина метиловым зеленым в лекарственных препаратах

Ключевые слова: экстракционно-фотометрический метод, анальгин, метиловый зеленый, основной краситель, лекарственный препарат

Анальгин (1-фенил-2,3-диметил-4-метиламинопиразолон-5-N-метансульфонат натрия) является одним из широко...

Фармакология
Этиология сепсиса в зависимости от структуры нозокомиальных осложнений в отделении интенсивной терапии (Клиническая медицина)

Ключевые слова: эмпирическая антибактериальная терапия, нозокомиальные осложнения, сепсис

Сепсис остается одной из ведущих проблем интенсивной терапии по причине прогрессирующего роста частоты диагностирования, сроков госпитализации...

Интенсивная терапия
К проблеме парентеральных вирусных гепатитов в пенитенциарных учреждениях

Ключевые слова: парентеральные  вирусные гепатиты, пенитенциарные учреждения, маркеры инфицирования                    

Вирусные гепатиты  с преимущественно парентеральным механизмом передачи возбудителя, называемые парентеральными гепатитами...

Инфекционные болезни
Клинико-генетическая характеристика спаечной кишечной непроходимости при периодической болезни у детей

Ключевые слова: периодическая болезнь, дети, спаечная кишечная непроходимость, клинико-генетические особенности 

Периодическая болезнь (ПБ), или семейная средиземноморская лихорадка (Familial Medirerranean Fever, FMF; ОMIM 249100), моногенное аутосомно-рецессивно наследуемое генетическое заболевание воспалительной природы...

Системные заболевания Детские болезни
Фенотипические внешние признаки дисплазии соединительной ткани у детей дошкольного возраста в армянской популяции

Ключевые слова: соединительная ткань, фенотипические внешние признаки соединительнотканой дисплазии, дети дошкольного возраста армянской популяции...

Детские болезни
Изменение метаболизма фосфоинозитидов в крови при миоме матки и после гистерэктомии

Ключевые слова:  миома матки, фосфоинозитиды, эритроциты крови, гистерэктомия

Миома матки, являясь истинно доброкачественной опухолью органа женской репродуктивной системы, образуется вследствие очаговых нарушений в системе обеспечения...

Перинатология, акушерство и гинекология
Взаимосвязь между нарушениями системы гемостаза и липидными, белковыми компонентами тромбоцитарных мембран при гемофилии

 Ключевые слова: гемофилия, тромбоциты, фосфоинозитиды, АТФазы, фосфолипаза А2

В ряду наследственно обусловленных тромбоцитопатий гемофилия занимает одно из важнейших мест, вследствие большого риска инвалидизации пациентов...

Гематология
Влияние плазмафереза на уровень иммуноглобулинов при аллергических заболеваниях

Ключевые слова: аллергические заболевания, мембранный плазмаферез, иммуноглобулины

Аллергические заболевания – это комплекс болезней, которые являются результатом деятельности человека со всевозрастающим числом аллергенов: промышленных...

Аллергология
Озеленение как естественный фактор гигиенизации внешней и внутренней среды действующих больниц города Еревана

Ключевые слова: озеленение больниц, дендроплан, фитодизайн, медицинский фитодизайн, зеленые насаждения, оздоровление среды, микроэкологические условия внутренней среды помещений, фитонциды...

Некоторые патогенетические стороны воспалительных процессов слизистой оболочки полости рта и методы их терапии

Ключевые слова: патологический процесс, углеводно-фосфорный обмен, терапия, стоматиты

В настоящее время доказано, что отдельные патологические процессы и заболевания в организме рассматриваются не изолированно...

Стоматология

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ