Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинская наука Армении 2.2009

Влияние циклофосфамида на активность антиоксидантных и прооксидантных металлопротеинов тканей крыс ex vivo (Теоретическая и практическая медицина)

Ключевые слова: гомогенат, циклофосфамид, металлопротеины

Циклофосфамид (ЦФ) является цитостатиком и широко используется в медицине. Однако ЦФ оказывает определенные отрицательные эффекты: усиливает апоптоз  клеток костного мозга и периферических лимфоцитарных клеток, вызывает повреждение ДНК и, в целом, оксидативный стресс клеток различных тканей млекопитающих, почечную и сердечную недостаточность, подавляет продуцирование клеток крови костным мозгом, вызывая лейкопению и анемию [6,13,14,16,17,18]. С одной стороны, введенный в организм ЦФ оказывает иммунотропический эффект и иммунодефицит [11,12], повышает уровень норадреналина в клетках селезенки у BALB/c мышей [10]. Механизмы оксидативного повреждения клеток тканей крыс внутрибрюшинно введенным ЦФ in vivo ассоциированы с резким повышением прооксидантного статуса тканей крыс (кровь, печень, селезенка). С другой стороны, механизмы иммуносупрессорного подавления кислородного гомеостаза циклофосфамидом  обусловлены снижением NADPH- зависимой супероксид (O2-)-продуцирующей и метгемоглобин (метНb)-восстанавливающей активности изоформ цитохрома (цит) b558 из эритроцитарных мембран (ЭМ) и мембран клеток (МК) печени и селезенки соответственно [6]. 

 

Если механизмы оксидативного повреждения ЦФ на организм несколько выявлены in vivo, то на тканевом уровне ex vivo эти механизмы еще не определены. Решение этой задачи облегчит и расширит определение характера факторов непосредственного воздействия ЦФ на клеточном уровне.

 

Целью работы являлось комплексное определение характерных изменений уровня металлопротеинов антиоксидантной активности (МАА) и металлопротеинов прооксидантной активности (МПА) тканей крыс (кровь, селезенка, костный мозг, сердце, печень и мозг) после непосредственного инкубирования  гомогенатов этих такней  с ЦФ в аэробных условиях ex vivo.   

 

Материал и методы

 

Циклофосфамид вводили в дозе 40 мг на 100 г массы белых беспородных крыс линии Вистар. Гомогенизацию тканей крыс (0,8 г костного мозга, 20 г головного мозга , 20 г сердца, 10 г селезенки, 30г печени и 20 г почки) осуществляли в 0,04 М калий фосфатном буфере, рН 7,4 (1:10 об/мин), с угловой скоростью вращения ножей гомогенизатора 1000 об/мин, в течение 2 мин при 4о. К половине объема гомогенатов и крови (15 мл) – опытные пробы тканей (ОП), добавляли 10 мг/мл ЦФ, к контрольным пробам  (К) ЦФ не добавляли. К и ОП тканей (включая кровь) инкубировали при 4о в течение 48 ч в аэробных условиях  ex vivo. Далее осуществляли одновременное и комплексное получение МАА и МПА из ОП и К проб тканей. 

 

МАА (Cu,Zn-СОД и каталаза – из цитоплазмы эритроцитов, Cu,Zn-СОД + Мn-СОД и каталаза – из цитоплазмы клеток тканей, церулоплазмин и трансферрин – из сыворотки крови) и МПА (суммарная фракция изоформ цит b558 из сыворотки крови, эритроцитарных мембран и мембран клеток тканей, O2--продуцирующий липопротеин сыворотки – супрол) получали универсальным биотехнологическим способом без применения детергента для солюбилизации суммарных фракций цит b558 ЭМ и МК тканей. Цитохром С получали из растворимой фракции гомогенатов тканей.  МАА и МПА получали из тканей, после диализа против воды и центрифугирования белковых фракций сыворотки крови, цитоплазмы эритроцитов,  белковых фракций МК и ЭМ, с дальнейшим их ионообменным хроматографированием на целлюлозах КМ-52, ДЕ-52 и суфадексе ДЕАЕ А-50 [3,4].

 

Количество МАА и МПА определяли оптическим спектральным методом, путем измерения плотности максимального оптического поглощения для изоформ  цит b558 при 530 нм (бета полоса поглощения), супрола “ 430, церулоплазмина “ 610, трансферрина “ 470, цитохрома (цит) С – 520 нм. СОД активность фракций и O-2-продуцирующую активность супрола  и суммарной фракции изоформ цит b558 в гомогенной фазе определяли нитротетразолиевым синим  (НТС) методом путем вычисления процента ингибирования (для СОД) или стимулирования образования формазана при 560 нм (для супрола или цит b558), в результате восстанавления НТС супероксидными радикалами. За единицу СОД активности или O-2-продуцирующей активности принимали количество белка, которое подавляет или стимулирует образование формазана  на 50%. 

 

Метгемоглобин (метНb)-восстанавливающую активность изоформ цит b558  определяли используя ферри Нb цитоплазмы эритроцитов крыс с величиной плотности оптического поглощения (при 565 нм) 0,8. При этом величина плотности бета-поглощения изоформ цит b558 в реакционной смеси составляла 0,03. Непосредственно в кварцевых кюветах спектрофотометра к 3 мл раствору ферри Нb добавляли 0,2 мл суммарной фракции цит b558 с А530 = 0,4. После перемешивания реакционной смеси ее инкубировали в аэробных условиях в течение 15-16 ч при 30о. Далее, после повторного перемешивания реакционной смеси, определяли кинетику восстановления ферри Hb до ферро Hb путем измерения снижения плотности альфа-полосы поглощения ферри Hb (это снижение прямо пропорционально образовавшемуся ферро Hb, который имеет максимальное поглощение при 555 нм). Каталазную активность фракций определяли перманганатометрическим титрованием раствора перекиси водорода в присутствии и отсутствии каталазы. За единицу каталазной активности принимали количество фракции, которое расщепляет 0,1 М перекись водорода в течение 1 мин при 20о

 

Оптические спектральные измерения осуществляли на спектрофотометре “Specord UV-VIS” c длиной оптического пути 1 см. Статистическую обработку полученных результатов осуществляли известным методом вариационной статистики Стьюдента-Фишера с определением критерия достоверности Р.

 

Результаты и обсуждение

 

Инкубирование ЦФ с гомогенатами тканей и с кровью вызывает неадекватные изменения суммарного уровня МПА – изоформ цит b558, полученных из  МК  этих тканей. На фоне увеличения уровня суммарной фракции цит b558 МК эритроцитов, печени и мозга, в костном мозгу и в сыворотке крови уровень этих гемопротеинов практически не изменяется (табл.1) и заметно снижается в МК селезенки, сердца  и почек. При этом наблюдается снижение уровня другого МПА – супрола в сыворотке крови. Эти данные свидетельствуют о том, что при аэробном инкубировании ЦФ с гомогенатами тканей, последние оказывают неадекватную резистентность против ЦФ. Уровень же другого МПА –цит С в тканях в подавляющем большинстве снижается под влиянием ЦФ ex vivo, только в почечной ткани наблюдается повышение уровня этого гемопротеина.

 

В приведенных условиях ЦФ вызывает повышение O-2-продуцирующей активности суммарной фракции цит b558  из МК печени, мозга, селезенки и почек, но почти не изменяет эту активность у суммарной фракции цит b558  из МК костного мозга и сердца (табл. 1).Фактически под влиянием ЦФ не всегда снижение уровня изоформ цит b558 в МК тканей ассоциируется с адекватным снижением NADPH-зависимой O-2-продуцирующей  активности этих гемопротеинов ex vivo.

 

Таблица 1

Относительные изменения (%) уровня  NADPH-зависимой -продуцирующей и метHb-восстанавливающей активности суммарной фракции изоформ цит b558  из ЭМ и МК тканей после 48 ч инкубирования крови и гомогенатов тканей крыс с 10 мг/мл циклофосфамидом  ex vivo, по сравнению с 100% контрольными показателями (показатели в отсутствие ЦФ), P ‹ 0,05, n=4

МетHb-восстанавливающая активность суммарной фракции изоформ цит b558  ЭМ  и МК других тканей также изменяется неадекватным образом. Повышение этой активности у изоформ цит b558 из  МК печени, сердца и мозга сопровождается снижением этой активности у изоформ цит b558  из селезенки, ЭМ, мозга и почек (табл. 1). 

 

Переходя от МПА к МАА, можно констатировать, что под воздействием ЦФ ex vivo активность ключевых МАА (Cu,Zn-СОД, Мn-СОД, каталазы и церулоплазмина) в приведенных биосистемах имеет тенденцию к снижению (только уровень трансферрина повышается), как это показано в табл. 2.

 

Каковы возможные молекулярно биохимические механизмы непосредственного воздействия ЦФ на гомогенаты тканей и, соответственно, на локализованные в них МАА и МПА ex vivo?

 

Известно, что цитотоксический эффект и эффект оксидативного повреждения ЦФ in vivo в основном связывается с повышением уровня

  

Таблица 2

Относительные изменения (%) уровня МАА  из эритроцитов, сыворотки и цитозоля тканей, а также  цит С из цитозоля тканей после 48 ч инкубирования крови и гомогенатов тканей крыс с 10 мг/мл циклофосфамидом  ex vivo, по сравнению с 100% контрольными показателями (показатели в отсутствие ЦФ), Р‹ 0,05, n = 4

 

перекиси водорода [7,17], в первую очередь с продуктом ее расщепления – гидроксильным радикалом (НО.), при накоплении которых они вызывают денатурирование (инактивирование) изоформ цит b558, а также МАА (Cu,Zn-CОД, церулоплазмин, каталаза) и ДНК, но практически не влияют на трансферрин и Мn-СОД [1, 2, 15]. 

 

Можно констатировать, что под влиянием ЦФ ex vivo также (как и in vivo) происходит накопление перекиси водорода (гидроксильных радикалов) в гомогенатах тканей в различной степени (это, в первую очередь, зависит от величины каталазной активности в тканях), соответственно, наблюдаются и различного диапазона изменения уровня и активности МАА и МПА, регуляторов метаболизма активных форм кислорода, иммунного ответа, кислородного гомеостаза и генетического кода.

 

Литература                 

                      

  1. Мжельская Т.И. Биологическая функция церулоплазмина. Бюл.эксп.биол.мед., 2000, 130(8), с.124-132. 
  2. Симонян Г.М., Симонян Р.М., Симонян М.А. Высокая резистентность сывороточных цитохромов b558 против перекиси водорода по сравнению с другими гемопротеинами. В кн.: Актуальные вопросы военной медицины, ЕрГМУ им.М. Гераци, Ереван, 1999, с. 48-51.
  3. Симонян М.А., Симонян Г.М., Симонян Р.М. Способ получения металлопротеинов. Лицензия изобр. N908 Армпатента, Ереван, 1997.
  4. Симонян М.А., Симонян Г.М., Симонян Р.М. Способ получения цитохромов b из мембран эритроцитов. Лицензия изобр. N 908 Армпатента, Ереван, 2001.
  5. Симонян Р.М., Симонян Г.М., Симонян М.А., Бабаян М.А. Х-облучение  эритроцитарных мембран и цитохрома b558 III in vitro стимулирует агрегацию последнего и снижает его O–2 -продуцирующую и метгемоглобин-восстанавливающую активность. Мед.наука Армении НАН  РА, 2004, т. XLIV, 1, с.43-46.
  6. Тадевосян Л.Г., Симонян Г.М., Симонян М.А., Геворкян Г.А. Резкое повышение прооксидантного статуса тканей крыс при острой интоксикации циклофосфамидом. Мед.наука Армении НАН  РА,  2007, XLVII, 4, с.34-38. 
  7. Abraham P., Sugumar E. Enhanced PON 1 activity in the kidneys of cyclophosphamide treated rats may play a protective role as an antioxidant against cyclophosphamide induced oxidative stress. Arch.Toxicol., 2007.
  8. Escobar J.A., Rubio M.A., Lissi E.A. SOD and catalase inactivation by singlet oxygen and peroxyl redicals.  Free Radic.Biol.Med., 1996, 20(3), p. 285-290. 
  9. Fridovich I. Superoxide radical and SODs. Ann. Rev.Biochem., 1995, 64, p. 97-112. 
  10. Kapr J.D., Szczytkowski J.L. Cyclophosphamide induces dose- and time dependent elevation in spleen norepinephrine levels of BALB/c mice. Neurosci.Lett., 2003, 344(2), p. 117-121.
  11. Kondratyeva T.K., Fontalin L.N., Mikheeva N.V. T-cell cell immunodeficiency induced by T-cell mitogens combined with cyclophosphamide injection. Immunol.Lett., 1992, 34(1), p.71-77. 
  12. Leonteva T.I., Gladkova N.E., Uteshev B.S. Immunotropic activity of cyclophosphane. Farmacol.Toxocol., 1988, 51(6), p. 60-65. 
  13. Potapovich M.V., Eremin A.N., Metelitsa D.I.  Kinetics of  catalase inactivation, induced by ultrasonic cavitation. Prokl.Biochim.Microbiol., 2003, 39(2), p. 161-165.
  14. Selvakumar E., Prehalathan C., Mythily Y., Varalakshmi P.  Benifical effects of DL-alpha-lipoic acid on cyclophosphamide-induced oxidative stress in mitochondrial fractions of rat testis. Chem.Biol.Interact., 2005, 152(1), p. 59-66.
  15. Suqiura Y., Suzuki T., Kuwahara J., Tanaka H. On the mechanism of H2O2, O2- and ultraviolet light induced DNA clevsges of inactive bleomicin-iron (III) complex. Biochem.Biophys.Res.Communs., 1982, 105(4), p.1511-1520. 
  16. Tsai-turton M., Luong B.T., Tan Y., Luderer U.  Cyclophosphamide induced apoptosis in COV434 human granulose cells involves oxidative stress and glutathione depletion.Toxicol.Sci., 2007, 98(1), p.216-230.
  17. Zhang G.H., Wu C.F., Duan L., Yang J.Y.  Protective effect of total saponins from stem and leaf of Panaxginseng against cytophosphamide-induced genotoxicity and apoptosis in mouse bone marrow cells and peripheral lymphocyte cells. Food Chem. Toxicol., 2007.
  18. Zhang G.H., Wu C.F., Duan L., Yang I.Y. Protective effect of ginsenoside Rg(3) against cyclophosphamide induced DNA damage and cell apoptosis in mice. Arch.Toxicol., 2007.

Автор. Л.Г. Тадевосян, Р.М. Симонян, М.А. Симонян, Г.А. Геворкян Институт биохимии им. Г.Х. Бунятяна НАН РА 0014, Ереван, ул. П.Севака, 5/1 УДК 577.112 . 591.11
Источник. Медицинская наука Армении 2.2009
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Роль активных форм кислорода в митохондриях (обзоры)

Ключевые слова:  митохондрии, активные формы кислорода, окислительный стресс, антиоксиданты, апоптоз

Дыхательная цепь митохондрий (МХ)  снабжает клетку энергией, трансформируя энергию окисления субстратов дыхания кислорода в форму трансмембранной разности электрохимических потенциалов ионов водорода на сопрягающей мембране...

Обзоры Статьи разное
Листериоз

Ключевые слова: Listeria monocytogenes, эпидемиология, патогенность

Листериоз (синонимы: листереллез, болезнь реки Тигр, невреллез, гранулематоз новорожденных) – острое или хроническое полиморфное инфекционное заболевание...

Инфекционные болезни
Влияние йодметилата 2-(диметиламино) этилового эфира N-(n-метоксибензоил)-DL-фенилаланина на фоновую и вызванную активность одиночных пирамидных нейронов IV слоя коры больших полушарий головного мозга крыс при латеральной гемисекции спинного мозга

Ключевые слова: йодметилат 2-(диметиламино) этилового эфира N-(n-метоксибензоил)- DL- фенилаланина, головной мозг, гемисекция, пирамидные нейроны, фоновая активность,  вызванная активность, кора больших полушарий, спинной мозг

Одной из важнейших проблем современной биологии и медицины является проблема восстановления функций при повреждениях спинного мозга (СМ) у млекопитающих [3-5]...

Неврология
Ультраструктура митохондрий печени крыс при стрессах различной этиологии

Ключевые слова: токсические поражения печени, синдром длительного раздавливания (СДР), карбонтетрахлорид (CCL4), электронная микроскопия

На сегодняшний день одной из актуальных проблем остаются токсические поражения печени, причина которых может иметь как прямой (воздействие гепатотоксических веществ, таких как CCL4)...

Гастроэнтерология, гепатология
Эпидемиология хеликобактериозов в Республике Армения (Клиническая медицина)

Ключевые слова: Helicobacter pylori, эпидемиология, патогенность

Открытие Helicobacter pylori (HP) и его роли в патологии желудка и двенадцатиперстной кишки относится к числу наиболее значимых достижений медицинской науки за последние 20 лет [6]...

Гастроэнтерология, гепатология
Эффективность N-ацетилкарнозина при диабетической ретинопатии

Ключевые слова: диабет, ретинопатия, лечение, N-ацетилкарнозин, Кларастилл

Диабетическая ретинопатия является частым и серьезным осложнением сахарного диабета [3,19, 49,51]. Она является прогреcсирующим заболеванием, проявляющимся поражением сосудов сетчатки...

Эндокринология
Выявление и клиническое течение вич-ассоциированного туберкулеза в Армении в современных эпидемиологических условиях

Ключевые слова: туберкулез, ВИЧ, СПИД, клиническое течение, лекарственная устойчивость,CD4-клетки 

В борьбе против ВИЧ/СПИД инфекции и ее сочетания с туберкулезом (ТБ) важное место занимает своевременное выявление больных [1,6-9]...

Инфекционные болезни
Эффективность повторного лечения туберкулеза легких

Ключевые слова: туберкулез легких, излечение, курс химиотерапии, исход лечения, нарушение режима, рентгенологическая динамика, абациллирование мокроты, лекарственная устойчивость

Литературные сообщения свидетельствуют о больших трудностях, встречающихся при лечении реактиваций туберкулеза (ТБ) легких; результаты лечения значительно уступают таковым при впервые выявленных специфических процессах [2,4]...

Инфекционные болезни Дыхательная система
Эффективность лечебно-реабилитационных программ больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией, осложненных висцеральным ожирением

Ключевые слова: ишемическая болезнь сердца, гиподинамия, висцеральное ожирение, физические нагрузки

В современной медицине особое внимание уделяется таким заболеваниям, как диабет второго типа, ишемическая болезнь сердца (ИБС), артериальная гипертония (АГ)...

Кардиология, ангиология
Антиэметическая комбинированная терапия онкологических больных

Ключевые слова: химиотерапия, тошнота и рвота, антиэметическая терапия, цитостатики

В современной онкологической науке значительную роль играет противоопухолевая лекарственная терапия [1, 2]. Новые цитостатические средства позволяют добиваться значительных успехов в лечении ряда злокачественных новообразований...

Здоровье студентов Ереванского Государственного Медицинского Университета

Ключевые слова: здоровье учащейся молодежи, учеба в вузе, состояние здоровья, структура заболеваемости

Здоровье является одним из ведущих  ценностей человеческой жизни, определяя реализацию индивидуальной жизненной программы в конкретных условиях внешней среды...

Статьи разное
Памяти академика В.В. Фанарджяна
Памяти  академика В.В. Фанарджяна

Исполнилось 80 лет со дня рождения выдающегося ученого-нейрофизиолога, академика НАН Армении, члена-корреспондента Российской академии наук, доктора медицинских наук, профессора Фанарджяна Виктора Варфоломеевича...

Из жизни отечественных врачей

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ