Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Личная гигиена

Что живет у вас в пупке? Причины и лечение неприятного запаха

Что живет у вас в пупке? Причины и лечение неприятного запаха

В пупке живет много бактерий, но о них можно забыть, если вы соблюдаете правила гигиены. В основном, такие бактерии безвредны, но иногда они становятся опасными. Мы расскажем о том, что может вызывать неприятный запах из пупка, и как сохранить пупок чистым и здоровым.

Пупок или пуп – это впадина на середине живота. Он появился на том месте, где раньше, в утробе матери, была прикреплена пуповина. Пупки бывают всех форм и размеров, но, вне зависимости от их внешнего вида, там может появиться инфекция.

  •  Если бактерии в пупке слишком активно размножаются, может возникнуть грибковая инфекция.
  •  Кожу пупка необходимо регулярно чистить, чтобы сохранить здоровье.
  •  Существуют определенные факторы риска, такие как плохая гигиена, которые повышают вероятность неприятного запаха.


Что вызывает неприятный запах?



Большинство пупков вдавлены вовнутрь, поэтому они становятся идеальной ловушкой для пота, отмерших клеток кожи и грязи. Немногие люди моют пупок с мылом, поэтому бактерии активно размножаются. Самой распространенной причиной запаха из пупка является плохая гигиена. Все части тела необходимо регулярно мыть, чтобы оставаться чистым и здоровым.

Кожа является домом для триллионов бактерий, которые размножаются естественным образом и обычно безвредны. Но в пупке есть складки кожи, которые обеспечивают благоприятные условия для роста бактерий. Большинство этих бактерий, однако, не превышают нормы и не вызывают запаха. Но если бактерий становится слишком много, они могут привести к стойкому неприятному запаху.

Любая инфекция должна быть осмотрена врачом, так как может потребоваться лечение и изменение образа жизни.


Кандида

Candida – это дрожжи, которые живут на коже. Обычно они не вызывают проблем, но в теплой и влажной среде начинают размножаться активнее. Если это происходит, может развиться грибковая инфекция.

Кандида часто размножаются в ротовой полости и горле, вызывая молочницу. Дрожжевая инфекция также часто появляется во влагалище.

Разновидность инфекции, известная как кандидозное интертриго, может появиться в складках кожи, например, в подмышечных впадинах, паху или пупке. Кожа может стать красной и чешуйчатой, а иногда образуются волдыри. Эта инфекция лечится противогрибковыми препаратами и изменениями образа жизни, которые включают в себя поддержание кожи в прохладном, сухом и чистом состоянии, а также отказ от плотной одежды. Очень часто такая инфекция развивается у людей с диабетом и ожирением.


Кисты

Другой причиной запаха из пупка является воспаленная киста или свищ. Киста – довольно распространенное явление, которое обычно не вызывает болевых ощущений. Однако инфицированная киста становится красной, воспаленной и болезненной. Неприятный запах появляется тогда, когда из кисты начинает выходить гной. 

Свищ пупка проявляется выделением небольшого количества жидкости с сильным неприятным запахом и гранулематозными изменениями тканей в области пупка.

 


Какой может быть запах из пупка и почему?

Некоторые части тела, в том числе подмышки и ноги, чаще потеют и имеют неприятный запах. Это происходит потому, что бактерии разрушают пот и создают отходы, обладающие сильным запахом. Если пупок стал ловушкой для мертвой кожи и пота, он, вероятно, будет иметь соответствующий запах пота. Грибковая инфекция также, чаще всего, становится причиной неприятного запаха, особенно если в пупочной области образовался гной.

Когда стоит обратиться к врачу?

Если в пупке появилась инфекция, стоит обратиться к врачу, который подскажет, как это исправить и назначит лекарство, если это необходимо. Симптомами инфекции являются покраснение, зуд и отек. Иногда может выделяться жидкость или гной, которые затвердевают, образуя корку вокруг пупка.

Кроме того, обратиться к врачу необходимо, если вы подозреваете, что у вас есть киста. Могло произойти инфицирование кисты, ее разрыв или выход наружу, что может привести к дополнительным проблемам. 

Лечение

Если запах появился в результате загрязнений пупка, вам стоит тщательнее мыть его. Если причина запаха - инфекция, следует обратиться к врачу, который даст рекомендации и назначит лечение, если это необходимо.

 


Как можно почистить пупок

Правильная чистка пупка предотвращает накопление мертвых клеток кожи, пота и масел, которые организм производит естественным образом. Регулярная чистка также удаляет микробы.

Используйте теплую воду и мягкое мыло, а также мочалку, чтобы аккуратно очистить область вокруг пупка и само углубление. Промойте пупок чистой, теплой водой и высушите полотенцем, чтобы убедиться, что внутри не осталось воды.

Регулярное принятие душа или ванны поможет предотвратить проблемы с кожей и запахом. Часто люди во время купания не уделяют достаточного внимания таким частям тела, как пупок или ноги, хотя они нуждаются в такой же регулярной чистке, как и другие области тела. Особенно важно мыть эти области после потливости, например, в жаркую погоду или после тренировки.

Факторы риска

Вероятность появления неприятного запаха увеличивается, если у вас:

  •  Диабет
  •  Пирсинг пупка
  •  Избыточный вес

 

Пирсинг


Пирсинг

Пирсинг пупка может привести к заражению. Инфекция может стать причиной появления жидкости или гноя, известных как выделения, которые могут плохо пахнуть. Выделения могут быть вязкими, желтыми или зелеными, а также могут засыхать, образуя вокруг прокола корку.

Другие признаки инфекции включают покраснение и отек вокруг пирсинга, жар или боль в области живота, а также кровотечение. У человека также может подняться температура и ухудшиться самочувствие. Если вы заметили вышеперечисленные признаки, стоит немедленно обратиться к врачу. Изъятие сережка из пупка поможет остановить выделения и образование абсцесса.

Профессиональный мастер по пирсингу должен посоветовать, как сохранить прокол в чистоте и предотвратить инфекцию во время прокола.

Как ухаживать за пупком

Тщательная гигиена пупка должна решить проблему плохого запаха, если это связано с накоплением грязи и микробов. Также важно избегать формирования влажной и теплой среды в пупке и области вокруг него.

Если причиной неприятного запаха является инфекция, необходимо обратиться к врачу, который назначит правильное лечение. После выздоровления, продолжайте поддерживать пупок в чистом и сухом состоянии.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Как пользоваться зубной нитью
Как пользоваться зубной нитью

Флосс или зубная нить уже привычна многим пользователям, потому что помогает тщательно очистить межзубные пространства от частичек пищи и налета. Вместе с врачом мы разобрались, как правильно пользоваться...

Стоматология
Как правильно чистить уши
Как правильно чистить уши

Чистка ушей, на первый взгляд, рутинная гигиеническая процедура, но не все так просто. Как оказалось, ватные палочки большинство использует неправильно, и убирать ими серу из ушей может быть опасно...

ЛОР заболевания
Как избавиться от зубного камня
Как избавиться от зубного камня

Зубной камень – проблема не только эстетическая. Если запустить процесс минерализации налета, можно получить воспаление десен и даже остаться без зубов. Рассказываем, можно ли избавиться от зубного камня в домашних условиях...

Стоматология
Как сделать отбеливающую и противовоспалительную зубную пасту в домашних условиях
Как сделать отбеливающую и противовоспалительную зубную пасту в домашних условиях

Зубная паста в списке предметов первой необходимости занимает место в первой десятке. Их сейчас очень много, они активно рекламируются, и определиться, какая лучшая, бывает нелегко...

Стоматология
Эксперт: ежедневное принятие душа вредно для здоровья! (Rai Al Youm, Великобритания)
Эксперт: ежедневное принятие душа вредно для здоровья! (Rai Al Youm, Великобритания)

Мнения экспертов о том, следует ли принимать душ ежедневно, разделились. Часть специалистов утверждают, что часто мыться опасно для здоровья, а если еще при этом использовать антибактериальные средства...

Неприятный запах пота: почему и откуда он берется
Неприятный запах пота: почему и откуда он берется

Дезодоранты и антиперспиранты помогают устранить последствия потоотделения - неприятные запахи и избыточную влажность. Но откуда же берутся эти ароматы? Разбирается MedikForum.ru...

9 этапов правильного мытья рук
9 этапов правильного мытья рук

Не зря с самого детства нас приучают мыть руки, ведь это помогает избежать попадания в организм вирусов, бактерий и химикатов, которые собираются на руках. Мы трогаем ручки дверей, тележек в магазинах...

Зубная паста со фтором: польза и вред
Зубная паста со фтором: польза и вред

Считается, что паста со фтором крайне полезна для здоровья полости рта. В любом магазине, в любой аптеке можно найти подобное средство для чистки зубов. Но так ли оно полезно, как полагается? Что будет...

Стоматология
Чем опасны народные средства лечения педикулеза?
Чем опасны народные средства лечения педикулеза?

Современная медицина далеко шагнула в вопросе выведения вшей, сейчас легко найти действенное средство для избавления от паразитов на волосах. Но многие родители, несмотря на это...

Инфекционные болезни
Как правильно чистить зубы: основные правила и ошибки
Как правильно чистить зубы: основные правила и ошибки

Чистка зубов является непременным атрибутом ухода за собой. Благодаря этой простой, но полезной привычке можно избавиться от ряда проблем со здоровьем. Поэтому важно научиться правильно чистить зубы...

Дыхательная система
Вросший ноготь: почему образуется, как предотвратить и лечить?
Вросший ноготь: почему образуется, как предотвратить и лечить?

Из-за вросшего ногтя возникает масса проблем: он болит, мешает нормально существовать, а иногда даже приводит к образованию гноя. В медицине вросший ноготь называют онихокриптоз. Почему это возникает...

Травматология и ортопедия
Повышенная потливость: почему возникает и что делать?
Повышенная потливость: почему возникает и что делать?

Некоторые люди страдают от повышенной потливости. Такое состояние называется гипергидрозом. Оно абсолютно не опасно для здоровья человека, но может причинить существенный дискомфорт — мокрые ладошки, потеющая спина...

Терапия
Белоснежная улыбка: 11 лёгких способов отбелить зубы в домашних условиях
Белоснежная улыбка: 11 лёгких способов отбелить зубы в домашних условиях

Каждому из нас хочется обладать красивой улыбкой. Белоснежные зубы не всем дарованы природой, а всевозможные факторы, такие как курение, алкоголь, газированные напитки и другая вредная еда, не приносят пользы...

Стоматология
Можно ли принимать ванну при простуде?
Можно ли принимать ванну при простуде?

Впереди нас ждет самый суровый месяц зимы, а значит, шансы перемерзнуть и простудиться возрастут. Сразу возникает вопрос: можно ли принимать ванну, когда вы заболели? И если да, то как делать это правильно...

Полезные советы
Чем можно заразиться в общественном бассейне?
Чем можно заразиться в общественном бассейне?

Инфекции в воде – проблема, которая долгое время оставалась неразрешимой, пока в начале 19 века не придумали эффективный способ обеззараживания воды. В качестве дезинфицирующего агента...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ