Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинский Вестник Эребуни 4.2012 (52)

Головокружение и качество жизни студентов: оценка состояния на основе Каталога учета нарушений (DHI)

Ключевые слова: качество жизни, апробация, самооценка, Каталог

Введение

Настоящее сообщение является фрагментом исследования, посвященного влиянию головокружения на качество жизни студенческой молодежи (на примере вузов Еревана). 

 

Специфика понятия качества жизни состоит в том, что оно включает в себя как объективные, так и субъективные критерии, характеризующие физическое, психическое и социальное благополучие, совокупность которых составляет здоровье – интегральный показатель, содержащий функциональные критерии, симптомы, связанные с какимлибо заболеванием, психическое состояние (депрессия, возбуждение, тревога, социальная активность и др.) [1]. 

 

Важнейшей особенностью современных подходов к изучению качества жизни является положение о том, что оно имеет две стороны: объективную, которая определяется нормативными и статистическими характеристиками, и субъективную, которая связана с тем, что потребности и интересы конкретного человека индивидуальны и проявляются в его ощущениях и оценках [2]. Несмотря на четкое понимание этого вопроса иногда поражает чрезвычайная пестрота, а порой парадоксальное сочетание взаимоисключающих подходов исследователей к анализу этого сложного феномена. 

 

Имеется очень много опросников изучения качества жизни, как для отдельных заболеваний, так и возрастных и профессиональных групп. Что касается изучения влияния головокружения на качество жизни, то в литературе указан Каталог учета нарушений (DHI) [3] многократно проверенный и одобренный различными исследователями [4]. Авторы проанализировали 29 статейотчетов по использованию различных опросников за период с 1991 по 2004гг. и пришли к выводу, что Каталог учета нарушений наиболее соответствует по содержанию, но его проверку надо завершить.

 

Цель настоящего исследования – апробация вышеуказанного опросника и оценка полученных результатов. 

 

Материал и методы

 

Всего в опросе участвовало 219 студентов. (Выборка проводилась аналогично указанной в статье Каликян З.Г., Авакян М.Н., Симонян Н.А. Пищевая аллергия среди студентов Еревана (модель выборки и методика исследования). Сб. Мат. IX нац. Научномед. Конгресса Здоровье человека. Ереван, 2010, с.110; Петросян С.Г., Авакян В.М. К вопросу о распространенности вертеброгенных головных болей у студентов. 3-ий международный мед. конгресс Армении. – 7-9 июля. – Ереван. – 2011. – С.235.) . Первоначально было проведено его апробирование. Из случайно выбранных вузов, студентам было разослано 100 анкет, вернулось 100 полностью заполненных. Как выяснилось, трудностей при заполнении опросника респонденты не испытывали. Опросник без изменений и дополнений был разослан остальным студентам. Вмешательства администратора не требовалось. Все заполнение длилось 15-20 минут. 

 

Опросник содержит 25 вопросов, касающихся влияния головокружения на различные аспекты повседневной жизни, учебы, досуга, поведения и учитывает три варианта ответов: нет, иногда, да. Первый вариант ответа оценивается в 0 баллов, второй – 2 балла, третий – 4 балла. Сумма баллов составляет итоговый счет. Более высокие показатели итогового счета указывают на более тяжелые нарушения. Наряду с обычной оценкой по вопроснику изучили статистически значимую связь (существенную связь) между ответами да и иногда по программе SPHINX, где сhi2 показывает связь между двумя параметрами (если chi2≤0,5, связь не существенна, 1(100%) – р существенность связи в процентах). Это было необходимо для подтверждения значимости суммы баллов и позволило выделить наиболее уязвимые показатели, касающиеся качества жизни. 

 

Результаты и обсуждение

 

Результаты исследования представлены в сводной таблице и на рисунке.

 

Таблица 

Баллы, определяющие качество жизни согласно каталогу DHI

колво

баллов

010

1120

2130

3140

4150

5160

61и>

М

Ж

М

Ж

М

Ж

М

Ж

М

Ж

М

Ж

М

Ж

Число студентов

23

39

18

50

7

25

16

16

5

9

0

10

0

1

%%

35.4

25.3

37.7

32.5

10.8

16.2

24.6

10.4

7.7

5.8

0

6.5

0

0.6

Всего

62

68

32

32

14

10

1

%%

28.3

31.1

14.6

14.6

6.4

4.6

0.5

 

 Рис. Баллы, определяющие качество жизни, согласно каталогу DHI (в процентах)

 

Как следует из представленных данных, наибольшее влияние оказывает головокружение на качество жизни студенток, у которых число баллов достигает 50 и выше, тогда как у студентов таких высоких баллов не отмечено. 

 

Так, в ряде пунктов каталога отмечен довольно высокий процент положительных ответов, при этом статистически значимая связь между да и иногда существенна в разной степени. Это касается нижеследующих вопросов: усиление головокружения в супермаркете – chi2 = 14.76, 1-p = 99.94%, сложности при чтении изза головокружения – chi2 = 7.15, 1-p = 97.20%, усиление головокружения при быстрых движениях головой – chi2 = 5.20, 1-p = 92.58%, избегаете ли поднятия тяжести изза головокружения – chi2 = 8.57, 1-p = 98.62%, боязнь, что могут принять за пьяного – chi2 = 5.79, 1-p = 94.47%, усиление головокружения при ходьбе по тротуару – chi2 = 7.31, 1-p = 97.41%, трудность при концентрировании внимания изза головокружения – chi2 = 7.96, 1p = 98.13%, затруднения при прогулке вокруг дома в темноте изза головокружения – chi2 = 41.96, 1-p = >99.99%. 

 

Статистически не значимая (не существенная) связь имела место в следующих ответах: усиление головокружения при взгляде вверх – chi2 = 0.40, 1-p = 18.01%, чувство расстройства изза головокружения – chi2 = 0.35, 1-p = 16.19%, затруднения при попытке лечь в постель или встать оттуда – chi2 = 3.43, 1p = 81.98%, ограничение участия в общественной жизни – chi2 = 1.46, 1-p = 51.75%, усиление головокружения при занятии спортом, танцами и т.д. – chi2 = 1.69, 1p = 57.01%, боязнь выйти из дома без сопровождения – chi2 = 0.77, 1-p = 31.84%, усиление головокружения при переворачивании в постели – chi2 = 2.35, 1-p = 69.09%, боязнь оставаться дома один изза головокружения – chi2 = 0.18, 1p = 8.83%, отражение жалоб на взаимоотношения с родными и друзьями – chi2 = 0.02, 1-p = 10.94%. 

 

В принципе головокружение – это неправильное осознание положения тела и движения и может возникнуть в любом возрасте. Оно свидетельствует о рассогласовании информации, поступающея из трех наших физиологических систем, отвечающих за ориентацию в окружающем пространстве – вестибулярной, зрительной, осязательной. 

 

Причин головокружения существует великое множество. Например, если головокружение возникает при попытке резко встать или повернуться и затем постепенно стихает, то это может быть проявлением вегетативной дисфункции (вегетососудистой, нейроциркулярной дистонии). Когда головокружение сопровождается снижением слуха, шумом и звоном в ушах, да при том вы простужены, это говорит о том, что у вас, возможно, воспалительное заболевание уха – отит. Одной из частых причин, вызывающих головокружение и расстройство равновесия, является водянка внутреннего уха или гидропс. 

 

Давно, еще в XIX веке, сообщалось о расстройствах в виде головокружения, глухоты, звона в ушах, сопровождающих мигрень. Причем люди, страдающие мигренью, значительно чаще, чем все остальные, страдают головокружением, существующим вне приступов головной боли, это состояние еще определяют как мигрень без головной боли или обезглавленная мигрень. 

 

Многим знакомо головокружение, возникающее при резких, внезапных движениях после сидячей работы. Оно сопровождается болями и напряжением мыщц шеи и часто встречается у нетренированных людей, большую часть времени проводящих в сидячем положении. Причина такого головокружения – нарушение кровоснабжения уха и отделов головного мозга, отвечающих за ориентацию тела в пространстве, в результате перенапряжения мыщц шеи. Подобные ощущения могут испытывать и люди, перенесшие травму шейного отдела позвоночника. Следует такве упомянуть о таком феномене, как агрофобия. Это синдром боязни открытого пространства, особенно с большим количеством людей. У людей с этим заболеванием головокружение часто возникает при нахождении в людных местах, а в тяжелых случаях – даже при необходимости выйти из дома (http://dreamlove.tomsk.ru/blog/28830). 

 

Таким образом, апробация Каталога учета нарушений (DHI) показала достаточно высокую ценность подробного исследования. Каталог позволяет не только выявить общую картину, касающуюся выбранной группы, но и определить влияние головокружения на качество жизни каждого индивидуума в отдельности. Использование Каталога делает данные сопоставимыми с исследованиями, проводимыми авторами. 

 

Вместе с этим, исходя из вышесказанного, исследование феномена головокружения студентов следует продолжать в русле изучения состояния физиологических систем, отвечающих за поступление информации и последующего сопоставления полученных ответов с ответами по Каталогу.

 

Литература 

 

  1. Романцов М.Г. Качество жизни современных студентов. 2002. – (http://sovmu.spbu.ru/main/conf/man-nat-coc/2002/5-8.htm). 
  2. Ушаков И.Б., Соколова Н.В. Современные проблемы качества жизни студентов. Гигиена и санитария. 2007, N2, с. 56-58.
  3. Dizziness Handicap Inventory (DHI), Aust. J. оf Physiotherapy, 2006, V.52, p.67 Martin Duracinsky, Isabella Mosnier, Dider Bouccara, Oliver Stekers, Oliver Chassany Literature Review of Questionnaires Assessing Verting and Dizziness, and Their Impact on Patients, Quality of Life. Int. Soc. Pharmacoec. and Outcomes Res. (ISPOR), 2007, v.10, 4, p. 273-283

Автор. С.В. Петросян Национальный институт здравоохранения УДК 616.281-008.55
Источник. Медицинский Вестник Эребуни 4.2012 (52)
Информация. med-practic.com
Спонсор электронной версии журнала.
 

ТЕВА Фармацевтическая компания, представительство в Армении

ՏԵՎԱ  դեղագործական ընկերության ներկայացուցչությունը Հայաստանում
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Предложение по изучению проблем Common cold and Chronic Cough в первичном звене здравоохранения (PHC)

Ключевые слова: простуда, хронический кашель, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), тренинг пациентов (patient seducation) 

С конца 90х годов прошлого столетия здравоохранение Республики Армении претерпело существенные изменения. В частности, это касается первичного звена здравоохранения...

Аллергология Терапия Дыхательная система
Торакоскопическое удаление вилочковой железы при миастении у детей

Введение

Исходя из современных представлений о патогенезе миастении можно сказать, что это тяжелое нейромышечное заболевание, характеризующееся патологическим истощением произвольной мускулатуры [2]...

Детские болезни
Некоторые аспекты возможной коррекции дисбиоза кишечника пробиотиком энтерожермина

Ключевые слова: дисбиоз кишечника, острые кишечные инфекции, пробиотики, энтерожермина

Актуальность

Дисбактериоз кишечника и коррекция его микробного пейзажа продолжают оставаться актуальной проблемой здравоохранения. Существуют различные трактовки понятия дисбактериоза кишечника...

Инфекционные болезни Гастроэнтерология, гепатология
Характеристики микробного обсеменения влагалища у женщин с моно- и микст-инфекциями, передающимися половым путем

Ключевые слова: заболевания, передающиеся половым путем, генитальные инфекции, микробная обсемененность, биотоп влагалища

Актуальность темы. Несмотря на значительные успехи, достигнутые в диагностике, терапии и профилактике заболеваний, передающихся половым путем, их частота...

Перинатология, акушерство и гинекология Венерология
Особенности функционирования щитовидной железы при беременности

Ключевые слова: беременные, щитовидная железа, тиреоидные гормоны, хорионический гонадотропин, эстрогены, тироксинсвязывающий глобулин

В структуре заболеваемости щитовидной железы (ЩЖ) преобладают женщины, особенно репродуктивного периода [6]. Известно, что женщины в 1017 раз чаще...

Перинатология, акушерство и гинекология Эндокринология

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ