Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Все о праздниках

Как снять стресс перед праздниками: 11 советов психологов

Как снять стресс перед праздниками: 11 советов психологов

Стресс в предновогодней суете может превратить ваш праздник в кошмар. Как стабилизировать напряжение, снять нервозность и пережить праздники без ненависти к жизни? Вам помогут советы психологов.


Не думайте о том, что вы должны, думайте о том, чего вы хотите

Люди часто чувствуют стресс от того, что они обязаны устраивать отпуск себе и своей семье. Это особенно актуально, когда речь заходит о праздничных традициях, которые способны захватить вас в плен. Обратите внимание на то, как часто вы произносите слово «должен», а затем последуйте совету: «Если вы поймете, что говорите «я должен» слишком часто, остановитесь и спросите себя: «Чего я хочу?».

Очевидно, что существуют некоторые традиции, которые могут показаться неоспоримыми, например, праздничные ужины в кругу семьи. Но если какие-либо обычаи превращаются в безрадостные обязательства, нет ничего страшного, чтобы отложить их или поменять, чтобы они стали более приятными. Возможно, это означает, что вам проще было бы пойти в гости или ресторан, где все сделают за вас?..


Выберите три обязательных занятия в праздничный день, вместо того, чтобы пытаться сделать все

Нереалистичные ожидания – это один из самых больших праздничных стрессов, говорит клинический психолог Вайль Райт, доктор философии, директор исследований и специальных проектов Американской психологической ассоциации.

Забудьте о том, чтобы успеть сделать 25 дел.

Составьте список из трех праздничных событий, которые вы хотите больше всего.

  • Преобразить квартиру со своей семьей.
  • Провести секретный обмен подарками с друзьями.
  • Сконцетрироваться на приготовлении блюд к праздничному столу.


Райт рекомендует расставить приоритеты, уделить время трем выбранным пунктам, а затем рассматривать все остальное, в качестве бонуса.


Составьте антистрессовый праздничный плейлист

Если бесконечные путешествия, встречи и праздничные разговоры истощают ваши ресурсы, дайте себе разрешение на отдых, когда он необходим. Есть один замечательный инструмент, который поможет вам в этом: плейлист, который взбодрит вас, либо снимет напряжение.

Просто остановите бесконечный поток мыслей и послушайте любимые песни. Этого может быть достаточно, чтобы перезарядиться и не выплескивать эмоции на окружающих.

Не позволяйте планам вводить вас в состояние стресса

Чувство внезапного страха перед вечеринкой, которую вы ожидали еще месяц назад – довольно распространенное явление. Вместо того, чтобы отвечать на каждое приглашение железным «буду», выразите свое желание пойти, но не обещайте. Притормозите, сказав: «Я постараюсь быть там» или «Я бы хотел приехать, но пока не могу обещать».

 


Вспомните момент, когда все пошло наперекосяк, но вы все равно хорошо провели время

Праздники могут быть особенно стрессовыми, потому что мы склонны жить приятными воспоминаниями и на их фоне создавать еще более потрясающие иллюзии. Мы устанавливаем для себя слишком высокую планку ожиданий, но иногда усилия сделать праздник запоминающимся оказывают противоположное действие.

Перед тем, как принять у себя гостей, познакомить своего партнера с семьей или сделать что-то еще, что вызывает у вас волнение, вспомните время из своего прошлого, когда все шло не так, как вы планировали, но все продолжали веселиться и хорошо проводить время. Это станет вашим напоминанием о том, что все не должно быть идеальным, чтобы быть приятным.
Вспомните об упражнении с глубоким дыханием, когда ваша тетя спросит, почему вы до сих пор одиноки

Напряжение может заставить вас дышать быстрее, в то время как глубокое дыхание, наоборот, поможет вам успокоиться, вместо того, чтобы сорваться на вашу любимую тетю, которая в очередной раз интересуется вашей личной жизнью.

Клиника Майо предлагает сделает длинный глубокий вдох через нос, заполняющий пространство внутри живота, и сосредоточиться на том, чтобы ваш живот, а не грудь, двигался синхронно с дыханием, а затем выдохните через нос. Вы также можете поэкспериментировать с продолжительностью вдоха и выдоха, основываясь на своих ощущениях.

Время на отдых – это стабилизатор напряжения

Задумали уйти в отпуск, чтобы организовать новогодние каникулы? Ни в коем случае! Иначе стрессовая среда вам обеспечена. Внесите в свое расписание встречи, которые на самом деле станут встречами между вами и вашей кроватью, вами и новым эпизодом любимого сериала или чем-то другим, что действует на вас расслабляюще. Придерживайтесь их так же, как вы придерживаетесь встреч с другими людьми!

Одного праздничного ужина вполне достаточно

Да, праздничный ужин считается неотъемлемой частью Нового года, но прежде всего для вас! Какая радость от того, что вы упадете от усталости в 23.45?.. Прислушайтесь к себе: что вы слышите?.. Традиционный стол из 38 блюд побеждает? Не думаем. Прислушайтесь лучше...

Откажитесь от самобичевания, просто соблюдайте баланс. Один день не подорвет ваши привычки в еде, независимо от того, сколько ложек картофельного пюре вы съели.

Праздничный шопинг должен радовать, а не вводить в состояние стресса

Денежные проблемы обычно обостряются во время праздников. Если перед праздниками вы привыкли покупать слишком много ненужных вещей, то обязательно испытаете стресс, узнав, сколько денег на них потратили. Чтобы избежать этого, удалите автосохраненную информацию своих карт с ваших устройств. Несколько лишних минут, которые потребуются, чтобы достать вашу карту или снова войти в приложение, помогут вам разобраться, действительно ли вам так нужны очередные формочки для печенья.
Обсудите все недоразумения с членами семьи до личной встречи

Предпраздничное время, пожалуй, наиболее подходящее для устранения всех недоразумений, так как все настроены мирно и позитивно. Вы можете связаться с тем, с кем у вас был конфликт и сказать: «Я хочу убедиться, что между нами нет недопониманий, прежде чем мы встретимся на празднике». Да, это может быть непросто, но стоит того, чтобы не сорваться на вашу сестру за праздничным столом и не превратить домашний ужин в домашний ужас.

Этот метод подойдет и для ситуаций, которые не так просто решить, например, когда вы и член вашей семьи имеете разные политические взгляды. Объясните, что вы хотите наслаждаться праздником, поэтому считаете, что было бы неплохо не говорить о новостях. Во время ужина предлагайте другие темы для обсуждения, например, вашу недавнюю поездку за границу. Подберите варианты безопасных тем.

Если вы не справляетесь самостоятельно, обратитесь к профессионалу

Иногда, в холодное время года, всплывает множество мучительных воспоминаний и эмоций, которые выходят за рамки обычного праздничного стресса и перерастают в беспокойство и депрессию.

Если у вас уже есть терапевт, он, вероятно, предоставил вам некоторые полезные инструменты для борьбы с этими чувствами. Но если у вас его нет, то обратиться к профессионалу может быть чрезвычайно полезно.

Источник. likar.info
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

8 марта — Международный женский день (International Women's Day)
8 марта — Международный женский день (International Women's Day)

Международный женский день (International Women's Day) — всемирный день женщин, в который отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее...

Праздники, памятные дни
14 февраля - Терендез: важный атрибут праздника - костер
14 февраля - Терендез: важный атрибут праздника - костер

Терендез своими народными гуляниями очень напоминает русскую Масленицу, но с элементами католического Дня святого Валентина, поскольку главные действующие лица этого дня — влюбленные...

Памятные даты Праздники, памятные дни
14 февраля - День святого Валентина (День всех влюбленных)
14 февраля - День святого Валентина (День всех влюбленных)

14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных. Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более...

Памятные даты Праздники, памятные дни
Старый Новый год
Старый Новый год

Старый Новый год — это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» — по старому...

Памятные даты Праздники, памятные дни
6 января Святое Рождество Христово и Богоявление в Армении
6 января Святое Рождество Христово и Богоявление в Армении

6 января Армянская Апостольская Церковь отмечает праздник Богоявления и Рождества Иисуса Христа, которые установлены в память событий Рождения и Крещения Иисуса Христа...

Памятные даты Праздники, памятные дни
Новый год
Новый год

Этот яркий и веселый праздник - Новый год - отмечается по всему миру в ночь с 31 декабря на 1 января по-разному, однако, везде он любим и ожидаем. Начиная с первых чисел декабря в городах, селах, в каждом коллективе...

Памятные даты Праздники, памятные дни
Как отмечали Новый год в старину
Как отмечали Новый год в старину

История: В древности у многих народов год начинался весной или осенью. В Древней Руси новый год начинался в марте. Его встречали, как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая...

Памятные даты Праздники, памятные дни
Рождество Христово у западных христиан
Рождество Христово у западных христиан

25 декабря Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Рождество Христово — один из важнейших христианских праздников и государственный праздник...

Памятные даты Праздники, памятные дни
25 декабря: Лютеранское Рождество
25 декабря: Лютеранское Рождество

 Рождество Иисуса Христа считается одним из главных христианских праздников. В основе праздника — библейская история о рождении в городе Вифлееме Спасителя Иисуса Христа Девой Марией. Праздник отмечают и католики, и православные...

Памятные даты Праздники, памятные дни
19 июля (2020 года): Вардавар — праздник Преображения Иисуса Христа в Армении
19 июля (2020 года): Вардавар — праздник Преображения Иисуса Христа в Армении

В ряду армянских традиционных праздников Вардавар (арм. Վարդնար или Վարդավառ) — это, безусловно, самый большой летний праздник, один из главных праздников Армянской Церкви и один из самых...

Памятные даты Праздники, памятные дни
13 мая - Амбарцум — Вознесение Господне в Армении
13 мая - Амбарцум — Вознесение Господне в Армении

Вознесение господне — Амбарцум — в качестве праздника утвердилось в Армении в 4-5 веках и отмечается на сороковой день после Пасхи...

Памятные даты Праздники, памятные дни
Пасха — главный христианский праздник
Пасха — главный христианский праздник

Затик — Пасха в Армении  Светлое Христово Воскресение 4 апреля (дата для 2021 года) . Армянское слово «Затик» (Пасха), происходит, вероятно, от слова «азатутюн, азатвел»...

Праздники, памятные дни
Почему перед Новым годом нам бывает грустно — отвечает психолог
Почему перед Новым годом нам бывает грустно — отвечает психолог

Почему возникает предпраздничный блюз и нужно ли что-то с этим делать? Выясняем с психотерапевтом Верой Якуповой, кандидатом психологических наук и основательницей психологического центра Good Point...

Психическое здоровье
Как встретить Новый год без последствий для здоровья?
Как встретить Новый год без последствий для здоровья?

Предновогодние хлопоты, щедрое застолье, праздничная ночь без сна – это стресс для организма. Как встретить Новый год без последствий для здоровья? Новогодние праздники могут стать настоящим испытанием...

Полезные советы
Что поможет вам 1-го января: три варианта детокс-обеда после новогодней вечеринки
Что поможет вам 1-го января: три варианта детокс-обеда после новогодней вечеринки

Новогодние праздники - время застолья, вечеринок с просекко и, к сожалению, мучительного похмелья. 1 января можно по праву назвать самым похмельным днем в году. Методы борьбы с неприятными симптомами у всех разные...

Питание и здоровье

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ