Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинская наука Армении 3.2007

Динамика изменений психоэмоционального статуса у пациентов подросткового возраста, подвергшихся ортодонтическому лечению

Ключевые слова: ортодонтическое лечение, тревога, депрессия, агрессия 

Характерными тенденциями современной клинической медицины являются  прогрессирующий процесс дифференциации и формирования все более узких направлений и дисциплин, а также стремительный рост числа междисциплинарных исследований, обеспечивающих реализацию интегративного подхода, особенно при разработке актуальных проблем психосоматической патологии [1,4,5,7]. Изучение особенностей психоэмоциональных расстройств у лиц с различными аномалиями лицевой области и, в частности, пациентов, подвергшихся ортодонтическим вмешательствам, их оценки с помощью современных стандартизированных методов приобретает важное значение в плане повышения эффективности  лечения больных,  уровня  их качества жизни. 

 

Цель работы – изучение особенностей изменений психоэмоциональной сферы у пациентов, подвергшихся ортодонтическому лечению.

 

Материал и методы

 

Исследования проводились на 30 пациентах подросткового возраста (12-16 лет) с различными аномалиями со стороны зубочелюстной системы, подвергшихся ортодонтическому лечению. В качестве контроля служили данные психологического тестирования, проведенного у 20 подростков-школьников. Исследования проведены в 3 репрезентативных группах:

 

I – пациенты с нарушениями в зубочелюстной системе, которые подверглись психотестированию до начала лечения;

II – пациенты, находящиеся в процессе ортодонтического лечения; 

III – пациенты, завершившие курс ортодонтического лечения. 

 

Для выполнения основных требований, определяющих адекватно проведенное исследование, обеспечения корректности используемых психодиагностических методов, их валидности, максимальной объективизации степени сопоставимости показателей конечных результатов исследований у обследуемого контингента больных были использованы стандартизированные тесты, характеризующиеся своей адекватностью поставленным задачам, доступностью и приемлемостью, соответствием современным требованиям, предъявляемым к объективно-психологическим методам психодиагностических исследований. 

 

Использованные психодиагностические методы в совокупности характеризуются следующими преимуществами: создают условия для сбора информации за относительно короткий промежуток времени; несут информационную нагрузку об индивидууме–не в общих чертах, а о тех или иных его особенностях, информация поступает в форме, позволяющей производить сравнительный качественный и количественный анализ. Достоверность результатов психодиагностических исследований была обеспечена также путем применения объективных психологических тестов, обладающих наименьшей вовлеченностью врача в процедуру психодиагностики и минимальным влиянием личности врача на результаты обследования пациента. Комплекс психодиагностических исследований включал в себя: 

 

Spielberger Anxiety Questionnaire – шкала самооценки тревожности Спилбергера, используемая для выявления уровня реактивной тревоги, характеризующей устойчивую склонность воспринимать широкий круг ситуаций как угрожающие. Шкала состоит из 40 утверждений, предъявляемых пациенту для оценки в качестве ответов. Уровень реактивной тревоги  выражается в баллах [10]. 

 

Beck Depression Inventory  – шкала депрессии Бека, используемая для оценки наличия и тяжести депрессии. Тест, пересмотренный в 1996г. [BDI-II] и приведенный в соответствие  с критериями DSM-IV, состоит из 21 группы утверждений. Наличие депрессии устанавливается  по количеству баллов [8,9]. 

 

Опросник враждебности и агрессии A.Buss & A.Durkee  – шкала для определения уровня агрессии и враждебности, состоящая из 75 утверждений. Результаты тестирования выражаются в баллах, с одновременным выведением индексов враждебных и агрессивных реакций [3, 6]. Статистическая обработка проведена с помощью программ  SPSS-13. “MINITAB 14  Demo” и  STATISTICA 6.0. Использовали непараметрический корреляционный анализ по Spearman  и  линейную регрессию по Pearson [2]. 

 

Результаты и обсуждение

 

Результаты исследований психоэмоционального статуса у лиц подросткового возраста, обратившихся за медицинской помощью по поводу проблем, связанных с нарушениями в зубочелюстной системе, проведенных с помощью стандартизированных опросников, позволили выявить следующие особенности. Психодиагностическое тестирование с помощью шкалы Спилбергера позволило выявить, что у обследуемого контингента пациентов, нуждающихся в ортодонтическом лечении, уровень реактивной тревоги, превышая значения, определяемые в контрольной группе (практически здоровые лица того же возраста), может быть охарактеризован как умеренно повышенный. Как свидетельствуют представленные данные, уровень реактивной тревоги продолжает оставаться несколько повышенным в процессе ортодонтического лечения и по его завершению (табл.1).

 

Таблица 1 

Уровень реактивной тревоги у пациентов (по Spielberger Anxiety Questionnaire), подвергшихся ортодонтическому лечению

 

Примечание. М – среднее арифметическое; SD– стандартное отклонение; N–количество пациентов;  Std.Err. – m; Р – степень раличий между контрольной группой и группой пациентов; Р1 – между показателями, полученными до (I), в динамике (II) и после лечения (III)

 

Принимая во внимание результаты многочисленных исследований, свидетельствующие о высокой степени ассоциирования при психосоматической патологии повышенного уровня тревоги с депрессивной симтоматикой, а также учитывая, что аномалии со стороны зубочелюстной системы рассматриваются в качестве хронического психотравмирующего стрессогенного фактора, пациентов обследовали с помощью шкалы депрессии Бека. Результаты количественной психометрии свидетельствуют, что среди обследованных пациентов случаев симтоматической (мягкой) депрессии или истинной депрессии не выявлено (табл.2). 

 

 Таблица 2 

Депрессия у пациентов (по Beck Depression Inventory), подвергшихся ортодонтическому лечению

Примечание. Обозначения те же, что в табл.1

 

Как известно, психосоматическая патология характеризуется полиморфизмом клинических проявлений в виде лично-поведенческих изменений и манифестации патопсихологической симптоматики, среди которых существенная роль придается агрессивным и враждебным тенденциям. При анализе полученных данных заслуживает внимания тот факт, что при сравнении с контрольной группой у обследованных пациентов с зубочелюстной патологией из 8 шкал опросника агрессии и враждебности до начала ортодонтического лечения более высокий уровень выявлен лишь по шкале косвенной агрессии (M±SD; 6.1±1.66 против 4.7±1.33  в контроле, P

 

По данным корреляционного анализа, проведенного с целью изучения взаимосвязи между показателями реактивной тревоги и шкал, характеризующих уровень агрессии и враждебности, выявлена достаточно своеобразная картина как в случае использования непараметрического корреляционного анализа, так и линейной регрессии. 

 

Таблица 3 

Уровень агрессии и враждебности у пациентов (по A.Buss & A.Durkee), подвергшихся

ортодонтическому лечению

* степень достоверности различий  (P‹ 0.05) по сравнению с контрольной группой; 

** степень достоверности различий  (P‹ 0.05) между показателями, полученными до, в динамике и после лечения

 

Как следует из представленных данных, до начала лечения коэффициент ранговой корреляции Спирмана, отражающий взаимосвязь качественных признаков, средняя положительная связь (значения R от 0.3 до 0.7) выявлена между реактивной тревогой и негативизмом – 0.66, обидой – 0.45, подозрительностью – 0.42 и аутоагрессией (0.34). Средняя отрицательная корреляция обнаружена между реактивной тревогой и индексом агрессивных реакций  (- 0.57), косвенной агрессией (- 0.43), вербальной агрессией (- 0.41).

 

Примечательно, что в течение ортодонтического лечения пациентов и по его завершению отмечается количественная и качественная трансформация выявленных корреляционных связей. В частности, в течение лечения подвергаются инверсии отрицательные корреляционные связи, ослабевают корреляционные связи реактивной тревоги с негативизмом и обидой, исчезает положительная корреляция с подозрительностью. После проведенного лечения наблюдается примерно аналогичная картина, за исключением шкалы аутоагрессии, где положительная связь сменяется отрицательной (табл.4).

 

Таблица 4

Корреляция реактивной тревоги с агрессией и враждебностью  у пациентов, подвергшихся ортодонтическому лечению. Коэффициент ранговой корреляции по Spearman  (r)

 

Таблица 5 

Корреляция реактивной тревоги с агрессией и враждебностью у пациентов, подвергшихся ортодонтическому лечению. Коэффициент линейной корреляции по Pearson (r)

 

Согласно данным, полученным методом линейной регрессии, наиболее сильная корреляционная связь до лечения пациентов обнаружена между реактивной тревогой и негативизмом (r=0.91), подозрительностью (r=0.85), обидой (r=0.49) и косвенной агрессией (r=0.3), отрицательна  корреляция  реактивной  тревоги  с  раздражением    (r=-0.6).  Примечательно, что в процессе ортодонтического лечения, как и после его завершения, у пациентов исчезает корреляция  реактивной тревоги с подозрительностью (r=-0.04-0.05), уменьшается степень взаимосвязи с негативизмом и обидой (табл.5). 

 

Таким образом, согласно результатам психодиагностических исследований, проведенных с помощью стандартизированных шкал, у пациентов с патологией зубочелюстной системы отмечается умеренно повышенный уровень реактивной тревоги, который практически не изменяется в процессе и в конце ортодонтического лечения. На фоне отсутствия клинических проявлений депрессивных расстройств перед началом лечения выявлен повышенный уровень косвенной агрессии, который снижается после лечения. Обращают на себя особое внимание результаты корреляционного анализа данных психометрии, которые позволили обнаружить достаточно мозаичную картину взаимосвязи реактивной тревоги с агрессией и враждебностью, как их трансформацию в динамике ортодонтического лечения. 

 

Литература

 

  1. Бройтигам В., Кристиан П., Рад М. Психосоматическая медицина. М., 1999.
  2. Зайцев В.М., Лифляндский В.Г., Маринкин В.И. Прикладная медицинская статистика. СПб.,  2006.
  3. Карелин А.А. Психологические тесты. М., 2001.
  4. Клинические рекомендации для практикующих врачей, основанные на доказательной медицине. /Под ред. Денисова И.Н., Кулакова В.И., Хаитова Р.М. (пер. с англ.). М., 2001.
  5. Пере М., Бауманн У. Клиническая психология. СПб., 2003.
  6. Реан А.А. Психология изучения личности. СПб., 1999.
  7. Смулевич А.Б., Рапопорт С.И., Сыркин А.Л. и соавт. Органные неврозы: клинический подход к анализу проблемы. Журн. неврол. и психиатр. им.С.С.Корсакова, 2002, 1, с.15-21. 
  8. Тодд Дж., Богарт А.К. Основы клинической и консультативной психологии (пер. с англ.).М., 2001.
  9. Beck A.T. Depression: causes and treatment. Philadelphia University of Pennsylvania Press, 1972.
  10. Spielberger Ch.D. The effects and methodological issues in anxiety research. In: Anxiety, current trends in therapy and research. (ed. Ch.D.Spielberger), New York–London, 1972, v.21, p.482.

Автор. М.Д. Худавердян, И.Э. Секоян, В.Г. Татинцян, Г.Ю. Тер-Погосян Кафедры терапевтической стоматологии и ортодонтии ЕрГМУ им. М. Гераци 0025, Ереван, ул. Корюна, 2 УДК 616.84+616.314
Источник. Медицинская наука Армении 3.2007
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Приобретенные иммунодефицитные состояния и инфекции

Ключевые слова: иммунодефицитные состояния, внутрибольничные инфекции, иммунная реактивность

Проблема иммунодефицитных состояний  является одной из важнейших в современной медицине и практическом здравоохранении [5,7,8]...

Инфекционные болезни Иммунология
Different patterns of redistribution of monocytes, granulocytes and lymphocytes between bone marrow and peripheral blood induced by hypothalamic proline-rich polypeptide (Теоретическая медицина)

Keywords: hypothalamic proline-rich polypeptide (PRP), bone marrow, peripheral blood, lymphocytes, granulocytes, macrophages, flow cytometry 

A number of novel polypeptides have been discovered and isolated from the neurosecretory granules of bovine and human neurohypophysis [7]...

Гематология
Антиаритмические свойства цикломекаина

Ключевые слова: экспериментальная аритмия, электрокардиограмма, эксплантаты эмбрионального миокарда 

Цикломекаин – оригинальный препарат, синтезированный в ГУ НИИ фармакологии им.В.В.Закусова РАМН, Москва. В химическом отношении является хлоргидратом мезидида N-циклогексил-a-пирролидинкарбоновой кислоты...

Кардиология, ангиология Фармакология
Влияние соединения 2-циан -3,4,4-триметил-2-бутен-4-олида на эндогенный уровень металлопротеинов и малонового диальдегида в печени крыс на начальной стадии развития саркомы-45

Ключевые слова: 2-циан-3,4,4-триметил-2-бутен-4-олид , саркома-45, малоновый диальдегид, металлопротеины, печень 

Активные формы кислорода (АФК) являются ключевыми факторами развития злокачественных новообразований (метастаз) [14,19]. Основными источниками продуцирования АФК являются НАДРН-оксидазы...

Гастроэнтерология, гепатология Онкология Фармакология
Лизосомально-катионные белки нейтрофильных гранулоцитов поверхности небных миндалин и CD31 молекулы при хроническом тонзиллите

Ключевые слова:  хронический тонзиллит, небные миндалины, лизосомально-катионные белки,  CD31 молекула

Одним из клинико-морфологических проявлений стрептококковой инфекции является декомпенсированный хронический тонзиллит (тонзиллярная болезнь),  основным методом лечения которой до сих пор остается тонзиллэктомия...

ЛОР болезни
Изучение изменения содержания раковоэмбрионального антигена на модели клеток СаСо-2 в норме и при полиовирусной инфекции

Молекула канцероэмбрионального (раковоэмбрионального) антигена (РЭА) – онкофетальный маркер человека – СД 66e (10), подтип группы СД66, к которым принадлежат и молекула РЭА и другие члены семейства РЭА [8]...

Инфекционные болезни Иммунология
Активирование свободнорадикального окисления липидов как тяжелое осложнение в клинике гипогликемического синдрома у детей малолетнего возраста и экспериментальных животных с моделированной инсулином гипогликемией

Ключевые слова: фосфолипиды, малоновый диальдегид, гипогликемия 

Согласно имеющейся научной информации [13], формирование патогенетических механизмов при различных болезненных состояниях организма во многом обусловлено качественно-количественными расстройствами эндогенного альфа-токоферола (-Т) как основного фактора антирадикальной защиты клетки...

Эндокринология Детские болезни
Выявление различных типов реакций на нагрузку с применением интегральных стресс-тестов при ишемической болезни сердца (Клиническая медицина)

Ключевые слова: ИБС, нагрузочные пробы, интегральная электрокардиография 

В настоящее время установлено, что при ишемической болезни сердца (ИБС) в миокарде происходят разнообразные изменения, которые отличаются по степени их обратимости...

Кардиология, ангиология
Оценка характера ишемических поражений миокарда на основании сопоставительного анализа результатов интегральных стресс-тестов и коронарографических исследований

Ключевые слова: стресс-тесты, ЭКГ, коронарография, ИБС

Интегральная электрокардиография (ЭКГ) открывает новые возможности для изучения ишемических изменений миокарда. Применяя малые, безопасные физические нагрузки...

Кардиология, ангиология
Статистический анализ динамики заболеваемости туберкулезным менингитом в Армении: возрастная и клиническая структура на современном этапе

Ключевые слова: туберкулез, менингит, заболеваемость, возрастная структура, клинические формы, летальность   

За последние 15 лет во всем мире на фоне роста общей заболеваемости туберкулезом  отмечается нарастание удельного веса его внелегочных форм...

Инфекционные болезни Неврология
Синдром гиперлейкоцитоза как неотложное состояние в детской онкогематологии

Ключевые слова:   гиперлейкоцитоз, лейкемия, синдром лизиса опухоли, “белые” тромбы, лейкостаз, метаболизм, реология крови, сладжирование, синдром системного воспалительного ответа, полиорганная недостаточность

Современная детская онкогематология достигла значительных успехов. Излечение от этих грозных заболеваний достигло 60-70%. Однако у части больных детей первичные клинические проявления заболевания начинаются внезапно синдромами...

Гематология Детские болезни
Динамика качественно-количественных изменений фосфолипидов в крови новорожденных с гипоксическим синдромом и особенности терапевтической эффективности сверхнизких доз тиосульфата натрия на этом фоне

Ключевые слова: фосфолипиды, гипоксический синдром,тиосульфат натрия 

Гипоксический синдром (ГС) у новорожденных является серьезной угрозой развития неизбежных осложнений различного профиля в развивающемся организме в виде расстройств процессов тканевого метаболизма...

Детские болезни
Клинико-морфологические параллели при диагностике пузырного заноса

Согласно классификации ВОЗ, пузырный занос подразделяется на два типа: полный и частичный [4]. Пузырный занос не является истинной опухолью, но может персистировать и малигнизироваться...

Онкология Патологическая анатомия
On the speech restoration in polyglots with aphasias

Key words: aphasia, polyglots, monolinguals, speech restoration, logopedic study 

The theory and practice of speech restoration in patients with aphasias possess a great variety of methods, many of which have already become classical. However, all of them are orientated towards restoration of speech in monolinguals...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ