Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинская наука Армении 3.2007

Статистический анализ динамики заболеваемости туберкулезным менингитом в Армении: возрастная и клиническая структура на современном этапе

Ключевые слова: туберкулез, менингит, заболеваемость, возрастная структура, клинические формы, летальность   

За последние 15 лет во всем мире на фоне роста общей заболеваемости туберкулезом  отмечается нарастание удельного веса его внелегочных форм, в том числе туберкулезного менингита (ТМ) и других форм поражения центральной нервной системы (ЦНС) [3, 5, 7, 8].

 

При этом отмечается рост заболеваемости не только детей, но и взрослых, что не было характерно для периода благоприятного патоморфоза туберкулеза [1, 2, 6].

 

В связи с этим представляет интерес изучение динамики ТМ в Армении, его возрастная и клиническая структура за последние годы, в условиях ухудшения эпидемической ситуации  по туберкулезу, связанного с социально-экономическими преобразованиями в стране.

 

Материал и методы

 

Изучены статистические данные о динамике численности заболеваний ТМ в Армении за 14 лет (1993–2006). Поло-возрастная и клиническая структура заболевших ТМ изучена по данным ретроспективного анализа медицинской документации и собственных наблюдений 68 больных (43 мужчин и 25 женщин) ТМ, лечившихся в детском и внелегочном отделениях Республиканского противотуберкулезного диспансера с 1998 по 2006 гг.

 

Кроме общеклинических, лучевых и лабораторных исследований из специальных методов применена у всех больных люмбальная пункция с последующими (цитологическим, биохимическим и бактериологическим) исследованиями пунктата, а также констатацией наличия «паутинообразной» фибринозной пленки, специфичной для ТМ.

 

Результаты и обсуждение

 

На рис.1 представлена динамика числа заболевших ТМ в республике за 1993–2006 гг., в том числе раздельно среди детей (до 17 лет включительно) и среди взрослых.

 

Рис. 1. Динамика числа заболевших ТМ по годам

 

Как видно из рисунка, число всех заболевших несколько снизилось (с 9 в 1993 до 6 в 2006 г.), в том числе среди детей – в 3 раза, а у взрослых, наоборот, повысилось. В 1993 г. ни одного взрослого среди заболевших ТМ не было, а начиная с 1998 г. она периодически превышает заболеваемость детей. 

 

За весь период общее число заболевших составило 112 человек: детей – 60, взрослых –52.

 

Однако линейного роста числа заболеваний по годам не наблюдается. Парная регрессия числа заболеваний по годам оказалась незначимой – p›0,05 для всех трех переменных: для детей p=0,103, для взрослых p=0,052  и для суммарного числа p=0,844.

 

С другой стороны, как видно из рис.1, в динамике чисел можно заметить некоторую периодичность. В табл. 1 представлены те же данные в сравнительном аспекте по 2 семилетним периодам.

 

Таблица 1

Число заболеваний ТМ по периодам

 

Как видно из таблицы, если в I периоде значительно преобладали дети (61,7%), то во II периоде уже отмечается  преобладание взрослых (55,8%). Их число возросло в 1,3 раза, а число заболевших детей , наоборот, снизилось в 1,6 раза. Эту закономерность наблюдали и другие авторы [3,4]. 

 

Статистическое сравнение значимости изменений числа заболеваний во втором периоде по сравнению с первым показывает почти значимое уменьшение для детей (p=0,059 , то есть с надежностью 64%), почти значимое увеличение для взрослых (p=0,059) и отсутствие значимого изменения суммарного числа заболеваний (p=0,2959). 

 

Снижение заболеваемости детей можно объяснить тем, что в республике, несмотря на существующие в последнее десятилетие финансовые и организационные трудности, охват новорожденных вакцинацией БЦЖ не снизился, а, наоборот, несколько повысился (с 83,5 до 92,0%). Кроме того, часть детей до поступления в школу ревакцинируется, что, безусловно, оказало положительное влияние на снижение их заболеваемости ТМ.

 

У взрослых же наблюдается рост остропрогрессирующих и генерализованных форм туберкулеза, одним из проявлений которых являются ТМ и другие формы туберкулеза центральной нервной системы (ТЦНС).

 

Анализ поло-возрастной структуры на клиническом материале 68 человек (33 детей и 35 взрослых) показал следующее (табл. 2).

 

Таблица 2

Поло-возрастная структура больных ТМ

 

Как видно из таблицы, преобладали мужчины (63,2%), что несколько меньше, чем половая структура общей заболеваемости туберкулезом в республике (около 80,0%). По возрастным категориям среди 33 детей (13 мальчиков, 20 девочек), которые разделены на 4 возрастные группы, преобладали дети в препубертатном (7-13) и раннем (0-3) возрастах. Преобладание первой возрастной категории можно объяснить периодом естественной половой перестройки организма, особенно у девочек, у которых этот показатель был наиболее высоким (36,0%), а во второй категории – наличием внутрисемейного контакта с больными туберкулезом, который особенно опасен для этого периода, когда еще не сформировался поствакцинальный иммунитет [1,2,6]

 

В последней строке таблицы приведены p-значения, показывающие значимость различия между полами в возрастных группах. Значимые различия между ними наблюдаются в возрастной группе 7-13, 18-21 и 36-55 лет. В общем различие по полу значимо с p=0,0351.

 

Среди 35 взрослых более половины (18 человек) составляли лица молодого возраста – 18–21 лет, а также старшая возрастная группа – 36-55 (15 человек), большинство из которых одновременно страдали легочным туберкулезом. В отличие от детей, среди взрослых значительно преобладали мужчины (30 против 5 женщин).

 

Таблица 3

Клинические формы туберкулеза ЦНС

 

Как видно из табл. 3, у половины больных наблюдались наиболее тяжелые формы ТЦНС – менингоэнцефалит и менингоэнцефаломиелит (в сумме – 50,0%), в частности среди детей (57,6%).

 

Базилярный менингит чаще встречался у взрослых, чем у детей (51,4 и 24,2% соответственно). В единичных случаях наблюдались туберкулемы мозга (у мальчика 5 лет) и токсическая энцефалопатия (у мужчины 45 лет). По нашему мнению, их число занижено из-за редкого применения КТ (для диагностики туберкулем мозга) и гиподиагностики токсической энцефалопатии, которая, по данным других авторов, в настоящее время встречается нередко [4,6].

 

Общая летальность составила 29,4% (20 человек), больше среди взрослых (34,3% – 12 человек), чем среди детей (24,2% – 8 человек).

 

Изучение летальности в различных возрастных группах показало следующее (рис.2). 

 

 Рис. 2. Летальность от ТМ в различных 

возрастных группах

 

Как видно из графика, наиболее высокие показатели летальности наблюдались у детей раннего (54,5%) и  лиц молодого возраста (38,9%). Ни одного случая смерти в возрасте 7-13 и 22-35 лет не было.

 

Из анализа удельного веса различных возрастных групп среди 20 умерших наблюдалось преобладание лиц молодого (35,0%) и детей раннего возраста (30,0%), а также у лиц старшей возрастной категории (36-55 лет) – в 33,3%.

 

Резюмируя полученные данные, можно констатировать снижение заболеваемости ТМ детей, рост заболеваемости взрослых, преобладание в клинической структуре  наиболее тяжелой формы – менингоэнцефалита, особенно у детей, более высокую летальность среди взрослых, а в отдельных возрастных категориях – у лиц молодого и раннего детского возраста за исследуемый период. 

 

Основными причинами летальных исходов является поздняя диагностика заболевания, что диктует необходимость повышения знаний врачей общей медицинской сети и семейных врачей по клиническим проявлениям и диагностике этой тяжелой формы туберкулеза.

Важное значение имеет профилактика туберкулеза среди детей, в частности в очагах туберкулеза.

 

Литература

 

  1. Гаспарян А.А., Стамболцян Е.П. Туберкулезный менингит и его исходы у детей и подростков на современном этапе. Мат. IV Закавказского съезда фтизиатров. Баку, 1987, с. 146-148.
  2. Елизаров Б.М., Владимирова М.И. Клиническое течение, лечение и исходы туберкулезного менингита у детей. Пробл.туб., М., 1991, 7, с. 33-34.
  3. Елуфимова В.Ф. Туберкулез мозговых оболочек и центральной нервной системы у детей. Пробл.туб. , М., 2005, 1,  с. 3-9.
  4. Корнилова З.Х. и соавт. Острая токсическая энцефалопатия у больных туберкулезом.  Пробл.туб., М., 2002,  12, с. 42-46.
  5. Полушкина Е.Е. Современное течение туберкулеза ЦНС и оболочек мозга.  Мат. VII Российского съезда фтизиатров. «Туберкулез сегодня», М., 2003,  с. 210-211.
  6. Потапова Е.А., Александрова Е.Н., Паналетова С.В., Козленко С.Л., Синева С.Г. Особенности диагностики и течения туберкулезного менингита в современных условиях. Сб.: Резюме XI съезда врачей-фтизиатров – СПб., 1992, с.201.
  7. Donald P. et al. Tuberculosis meningitis and military tuberculosis: the Rich focus revisited, The Journal of Infection, Tugerberg, 2005, 50 (3), p.193-195.
  8. Noroglu G. et al. Tuberculosis meningitis in results: an eleven-year review,   Yut.J.  Tuberc.  Lung  Dis.,  1998,  2, 7,    p.553-557.

Автор. А.К.Улумян, Е.П.Стамболцян, И.А.Сафарян Кафедра фтизиатрии НИЗ РА им. акад.С.Х. Авдалбекяна Институт проблем информатики и автоматизации НАН и ЕГУ 0051, Ереван, пр. Комитаса, 49/4 УДК 616.002.5 – 036.22
Источник. Медицинская наука Армении 3.2007
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Приобретенные иммунодефицитные состояния и инфекции

Ключевые слова: иммунодефицитные состояния, внутрибольничные инфекции, иммунная реактивность

Проблема иммунодефицитных состояний  является одной из важнейших в современной медицине и практическом здравоохранении [5,7,8]...

Инфекционные болезни Иммунология
Different patterns of redistribution of monocytes, granulocytes and lymphocytes between bone marrow and peripheral blood induced by hypothalamic proline-rich polypeptide (Теоретическая медицина)

Keywords: hypothalamic proline-rich polypeptide (PRP), bone marrow, peripheral blood, lymphocytes, granulocytes, macrophages, flow cytometry 

A number of novel polypeptides have been discovered and isolated from the neurosecretory granules of bovine and human neurohypophysis [7]...

Гематология
Антиаритмические свойства цикломекаина

Ключевые слова: экспериментальная аритмия, электрокардиограмма, эксплантаты эмбрионального миокарда 

Цикломекаин – оригинальный препарат, синтезированный в ГУ НИИ фармакологии им.В.В.Закусова РАМН, Москва. В химическом отношении является хлоргидратом мезидида N-циклогексил-a-пирролидинкарбоновой кислоты...

Кардиология, ангиология Фармакология
Влияние соединения 2-циан -3,4,4-триметил-2-бутен-4-олида на эндогенный уровень металлопротеинов и малонового диальдегида в печени крыс на начальной стадии развития саркомы-45

Ключевые слова: 2-циан-3,4,4-триметил-2-бутен-4-олид , саркома-45, малоновый диальдегид, металлопротеины, печень 

Активные формы кислорода (АФК) являются ключевыми факторами развития злокачественных новообразований (метастаз) [14,19]. Основными источниками продуцирования АФК являются НАДРН-оксидазы...

Гастроэнтерология, гепатология Онкология Фармакология
Лизосомально-катионные белки нейтрофильных гранулоцитов поверхности небных миндалин и CD31 молекулы при хроническом тонзиллите

Ключевые слова:  хронический тонзиллит, небные миндалины, лизосомально-катионные белки,  CD31 молекула

Одним из клинико-морфологических проявлений стрептококковой инфекции является декомпенсированный хронический тонзиллит (тонзиллярная болезнь),  основным методом лечения которой до сих пор остается тонзиллэктомия...

ЛОР болезни
Изучение изменения содержания раковоэмбрионального антигена на модели клеток СаСо-2 в норме и при полиовирусной инфекции

Молекула канцероэмбрионального (раковоэмбрионального) антигена (РЭА) – онкофетальный маркер человека – СД 66e (10), подтип группы СД66, к которым принадлежат и молекула РЭА и другие члены семейства РЭА [8]...

Инфекционные болезни Иммунология
Активирование свободнорадикального окисления липидов как тяжелое осложнение в клинике гипогликемического синдрома у детей малолетнего возраста и экспериментальных животных с моделированной инсулином гипогликемией

Ключевые слова: фосфолипиды, малоновый диальдегид, гипогликемия 

Согласно имеющейся научной информации [13], формирование патогенетических механизмов при различных болезненных состояниях организма во многом обусловлено качественно-количественными расстройствами эндогенного альфа-токоферола (-Т) как основного фактора антирадикальной защиты клетки...

Эндокринология Детские болезни
Выявление различных типов реакций на нагрузку с применением интегральных стресс-тестов при ишемической болезни сердца (Клиническая медицина)

Ключевые слова: ИБС, нагрузочные пробы, интегральная электрокардиография 

В настоящее время установлено, что при ишемической болезни сердца (ИБС) в миокарде происходят разнообразные изменения, которые отличаются по степени их обратимости...

Кардиология, ангиология
Оценка характера ишемических поражений миокарда на основании сопоставительного анализа результатов интегральных стресс-тестов и коронарографических исследований

Ключевые слова: стресс-тесты, ЭКГ, коронарография, ИБС

Интегральная электрокардиография (ЭКГ) открывает новые возможности для изучения ишемических изменений миокарда. Применяя малые, безопасные физические нагрузки...

Кардиология, ангиология
Синдром гиперлейкоцитоза как неотложное состояние в детской онкогематологии

Ключевые слова:   гиперлейкоцитоз, лейкемия, синдром лизиса опухоли, “белые” тромбы, лейкостаз, метаболизм, реология крови, сладжирование, синдром системного воспалительного ответа, полиорганная недостаточность

Современная детская онкогематология достигла значительных успехов. Излечение от этих грозных заболеваний достигло 60-70%. Однако у части больных детей первичные клинические проявления заболевания начинаются внезапно синдромами...

Гематология Детские болезни
Динамика качественно-количественных изменений фосфолипидов в крови новорожденных с гипоксическим синдромом и особенности терапевтической эффективности сверхнизких доз тиосульфата натрия на этом фоне

Ключевые слова: фосфолипиды, гипоксический синдром,тиосульфат натрия 

Гипоксический синдром (ГС) у новорожденных является серьезной угрозой развития неизбежных осложнений различного профиля в развивающемся организме в виде расстройств процессов тканевого метаболизма...

Детские болезни
Динамика изменений психоэмоционального статуса у пациентов подросткового возраста, подвергшихся ортодонтическому лечению

Ключевые слова: ортодонтическое лечение, тревога, депрессия, агрессия 

Характерными тенденциями современной клинической медицины являются  прогрессирующий процесс дифференциации и формирования все более узких направлений и дисциплин...

Стоматология Детские болезни
Клинико-морфологические параллели при диагностике пузырного заноса

Согласно классификации ВОЗ, пузырный занос подразделяется на два типа: полный и частичный [4]. Пузырный занос не является истинной опухолью, но может персистировать и малигнизироваться...

Онкология Патологическая анатомия
On the speech restoration in polyglots with aphasias

Key words: aphasia, polyglots, monolinguals, speech restoration, logopedic study 

The theory and practice of speech restoration in patients with aphasias possess a great variety of methods, many of which have already become classical. However, all of them are orientated towards restoration of speech in monolinguals...

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ