Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинский Вестник Эребуни 1.2012 (49)

Роль регулярного наблюдения за финансово-хозяйственными показателями аптеки

Ключевые слова: фармацевтический рынок, планирование, контроль

Розничная торговля лекарств за последние десятилетия превратилась в двигатель эконо-мического роста и одну из крупнейших сфер концентрации капитала. Современный фармацевтический рынок Армении – это масштабный сектор экономики. Стратегию деятельности большинства фармацевтических предприятий на современном этапе определяет усиливающаяся ориентация на наблюдение за финансовыми показателями [1,5]. 

 

Развитие фармацевтического рынка сегодня определяется, прежде всего, совершенство-ванием организации торгово-технологических процессов, появлением новых, эффективных форм и методов продажи лекарств, активным ростом торговых площадей, формированием и развитием крупных аптечных сетей, что неизбежно ведет к качественным изменениям в области управления предприятием [3,14]. 

 

Все эти факторы влияют на изменение инфраструктуры управления в сторону усиления позиций более организованного мониторинга финансовой деятельности аптеки [9,13]. Тем не менее, для большинства современных мелкорозничных фармацевтических предприятий характерен минимальный учет результатов финансово-хозяйственной деятельности и применение стандартного уровня отслеживания финансовых показателей [7,12]. Эта проблема на фармацевтическом рынке актуальна и как никогда востребована при современной острой конкуренции. 

 

Предварительный расчет, экономическое обоснование принимаемых решений, оперативное отслеживание результатов финансово-хозяйственной деятельности, особенно в период проведения эксперимента, позволяют своевременно отметить желательные и нежелательные последствия осуществляемого маневра и уменьшить тем самым предпринимательский риск [2,11].

 

Ежегодный контроль, еще до выведения баланса, позволяет руководителю организации обратить внимание на определенные текущие показатели финансово-хозяйственной деятель-ности (ФХД) и сделать вывод о явлениях и своевременно разобраться с возможными причинами этих изменений. 

 

Мы в данной работе рассмотрели возможности постоянного мониторинга ФХД фармацевти-ческой организации с ежедневным, еженедельным и ежемесячным подведением итогов. Показатели ФХД на основании полученного пресс-методом анализа можно оценивать по отношению к планируемым и к показателям предыдущего периода (дня, недели, месяца) как благоприятные, удовлетворительные, неудовлетворительные, критические. Благоприятные – выше плановых, удовлетворительные – равны плановым, неудовлетворительные – ниже плановых, но равны или выше данных предыдущего периода, критические – значительное падение основных показателей ниже планируемых и предыдущих показателей.

 

Мы предлагаем регистрировать ежедневно, еженедельно и ежемесячно:

 

  • выручку за день, за неделю и за месяц;
  • своевременное погашение кредиторской задолженности и плановых платежей (налоги, заработная плата и другое);
  • плановые и непредвиденные расходы предприятия;
  • дефектуру;
  • сопоставлять плановые и реальные показатели ФХД и данные предшествующего периода.

 

Хотя дефектура не отмечается в бухгалтерских проводках, тем не менее является важным показателем финансово-хозяйственной деятельности организации, так как неопрадано высокая дефектура, являющаяся следствием неэффективного управления ассортиментом, товарными запасами, а также причиной отказов покупателям, ведет к потере продаж, имиджа предприятия. Большая дефектура, длительно оставленная без внимания, может привести к существенному снижению показателей ФХД.

 

Целесообразно за продажами начинать контроль с определения их минимального объема, который при определенных торговых наложениях обеспечит безубыточную работу предприятия, т.е. обеспечит покрытие постоянных и переменных издержек. Такой объем товарооборота и при такой наценке называют порогом рентабельности, точкой самоокупаемости, или точкой безубыточности [4,6,9]. В точке безубыточности товарооборот обеспечивает аптечному предприятию финансовое состояние, при котором оно способно оплачивать все постоянные издержки [8,10].

 

Если даже дневная выручка вырастет, ценовой маневр может оказаться несостоятельным, но при этом вырастет зарплата специалистов. Во многих аптеках существует оплата труда по товарообороту, т.е. при увеличении продаж пропорционально растет оплата специалистам. В этом случае аптека получит тот же валовой доход, но при этом вырастут издержки, связанные с дополнительной оплатой труда и выплатой налогов на нее. Могут увеличиться операционные издержки, и в этом случае аптека уже не покроет всех издержек. Исходя из этого необходимо рассчитывать и дополнительные издержки и, соответственно, порог рентабельности. Например, постоянные и переменные издержки аптеки в течение последних трех месяцев в среднем составляют 120 000 драмов. Аптека может получить валовой доход в этой сумме при реализации товара с наценкой 25% на общую сумму 600 000 драмов, т.е. должна иметь среднюю дневную выручку 20 000 драмов. Если аптека уменьшит наценку до 20%, то в этом случае валовой доход, равный 120 000 драмов, она может получить при товарообороте (ТО) 720 000 драмов в месяц, имея дневную выручку уже 24 000 драмов (на 20% больше). Если в последующем аптека не достигла планируемой выручки, то ценовой маневр с экономической точки зрения можно считать несостоятельным. Поэтому дневная выручка должна постоянно быть в поле зрения руководителя.

 

Дневная выручка может колебаться, но средние цифры за неделю нивелируют дневные колебания продаж. Рост или падение среднедневных продаж в течение 1-2 недель и более могут уже свидетельствовать о тенденциях. Рост продаж, как и их падение, должен заставлять руководителей провести анализ возможных причин. Стабильное снижение дневной выручки, особенно тогда, когда оно не связано с сезонностью, должно немедленно насторожить руководителя. Из причин можно выделить:

 

  • низкую квалификацию специалистов;
  • плохое управление аптечным ассортиментом и товарными запасами;
  • низкий сервис по сравнению с конкурентами;
  • рядом, или не совсем рядом, открывшуюся аптеку;
  • высокие цены;
  • возможны и другие (табл.).

 

Таблица 

Негативные изменения показателей финансово-хозяйственной деятельности 

аптек и возможные причины

 

ПоказательФХД

Изменения

Возможныепричины

Выручка, товарооборот

уменьшение дневной выручки, снижение товарооборота

 

небольшой ассортимент

дефектура (отказы)

высокие цены

низкая квалификация специалистов

низкий сервис

нарастающая конкуренция

 

Выполнение платежных обязательств

задержкаплатежей

 

падение товарооборота

отвлечение средств

увеличение издержек

неэффективность ведения АА

 

Дефектура

увеличение

 

дефицит оборотных средств

неэффективное ведение АА

отказы поставок

 

Плановые и внеплановые расходы

увеличение

 

повышение зарплаты

увеличение численности персонала

ремонт оборудования и др.

 

Текущие показатели в сравнении с плановыми

уменьшение доходности,увеличение издержек 

все факторы, указанные выше

 

 

Существует необходимость в ежедневном и еженедельном наблюдении за продажами и проведении анализа причин их изменений. При учете среднедневной, еженедельной выручки и текущей наценки можно прогнозировать итоги периода (месяца, квартала). Сравнивая итоги товарооборота текущего (ТОт) периода с предыдущим (ТОп), мы можем просчитать его динамику. 

 

Например, ТОт =980 000 драмов, ТОп=920 000 драмов, используя простую формулу: ТОт – ТОп / ТОп х 100%, мы находим (980 – 920 / 920 х 100%), что прирост товарооборота за истекший период (неделю, месяц) вырос на 6,52%. Очевидно, прирост товарооборота за определенный период на 6,52% может расцениваться по-разному, если выше планируемого – положительно, равен – удовлетворительно, ниже – неудовлетворительно. Если предполагается превышение издержек над доходом, руководители могут принять срочные меры по сокращению издержек, а также по сохранению или увеличению доходной части и тем самым минимизировать нежелательные последствия.

 

Результат работы аптечного предприятия во многом зависит от эффективного, доверитель-ного сотрудничества со своими партнерами [3,10], которыми, в первую очередь, являются поставщики аптечных товаров и услуг (фирмы, занимающиеся программным обеспечением, созданием автоматизированных систем управления и обслуживания потребителей и т.д.), особенно в условиях предоставления предприятию товаров или услуг в кредит. Долговременное сотрудничество партнеров предполагает взаимовыгодные отношения, а это возможно только при обязательном выполнении ими договорных обязательств, включающих со стороны аптеки своевременное погашение задолженностей. Если аптека всегда и своевременно выполняет свои обязательства, ее кредитный рейтинг возрастает. В результате аптека может получить лучшие кредитные условия по поставке товара. Поэтому руководителю предприятия необходимо отслеживать своевременное погашение кредиторской задолженности поставщикам. Финансовая устойчивость, с точки зрения краткосрочной перспективы, характеризуется платежеспособ-ностью, т.е. возможностью своевременного погашения платежных обязательств по кредиторской задолженности, оплаты налогов, выплаты зарплаты и др. Однако эти платежи могут осуществляться в течение короткого времени за счет использования имеющихся резервов, реализации товара, ранее приобретенного за собственные оборотные средства и сокращения товарных запасов. Поэтому об успешной деятельности предприятия и о своевременном погашении платежных обязательств мы можем судить тогда, когда не расходуются собственные оборотные средства или не привлекаются дополнительные финансовые ресурсы.

 

При анкетировании руководителей аптек г. Еревана и Армавирской области выяснилось, что аптеки, не испытывающие или редко испытывающие трудности с платежами, имеют существен-ную долю товарных запасов, приобретенную за собственные оборотные средства (как правило, от 30 до 50%), и планируют графики платежей так, чтобы они распределялись равномерно, но с учетом поступления или накопления средств, чтобы не было одновременного наслоения больших платежей.

 

Расходы аптеки могут быть плановыми и незапланированными [12]. При осуществлении незапланированных расходов необходимо оперативное наблюдение за текущими показателями ФХД, выручкой, своевременным погашением кредиторской задолженности. В ряде случаев своевременное извещение своих партнеров о возникших проблемах и возможности задержки погашения кредиторской задолженности на небольшой срок находит понимание партнеров, особенно тогда, когда аптека до этого стабильно выполняла договорные обязательства, имела высокий кредитный рейтинг. В противном случае приоритетные партнеры либо прекратят отпуск товара в кредит, либо снимут все льготы, которые аптечная организация наработала в течение какого-то времени, сотрудничая с ними.

 

Таким образом, планирование, анализ и контроль издержек обращения являются важнейшими видами управленческой деятельности аптечной организации. Постоянно в поле зрения руководителя аптеки должны находиться расходы, их объем и структура, изменения показателей финансово-хозяйственной деятельности аптек и возможные причины.

 

Литература

 

  1. Բեգլարյան Մ.Հ. ՀՀ դեղագործական կազմակերպությունների գործունեության վրա ազդող որոշ գործոնների ուսումնասիրության արդյունքները. Մարդու առողջությունը 6-րդ ազգային գիտա-բժշկական կոնգրեսի նյութերի ժողովածու (միջազգային մասնակցությամբ), Երևան, 2007թ., էջ 327-329. 
  2. Друкер П.Ф. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. Пер. с англ. М.: Фапр-Пресс, 1998, с.18-23. 
  3. Здравомыслов П.И. Комплекс маркетинга розничной сети. Маркетинг и маркетинговые исследования, 2007,3(69),с.224-228. 
  4. Калинин А. Приемка товара. Минимизируем потери. Российская торговля, 2005, 11, с. 10. 
  5. Карева Н.Н. Организация и экономические основы перехода аптечной службы к рынку. Автореф. дис... д-ра фарм. наук. СПб., 1996, с. 28-30.
  6. Михайлова Е. Основы маркетинга в розничной торговле. Маркетинг. 2004, 5(78). с. 118-124.
  7. Нагапетьянц Р.Н. Маркетинг в розничной торговле. Маркетинг, 2006, 5, с.66-74. 
  8. Фармацевтическая организация: успешное управление в условиях рынка в 1998-1999 годах. Под ред. Сеничкина А.А., Бетеряковой А.М. Профессионал центр, 1998. с.530-531.
  9. Хазанова Л.Э. Математическое моделирование в экономике.М.: Изд-во БЕК, 1998, с. 141.
  10. Хейман С. Новая стратегия продаж. Издательство ЛОРИ. 2001, с. 293-295. 
  11. Emmanuel C., Otley D., Merchant K., Accounting for Management Control. 2-nd. Ed., Charman Hall, 1990, p. 14-17.
  12. Kotler P. Marketing Management: Analysis, Planning and Control, 9th ed. (Upper Saddle River, NJ: Prentice Hall, 1997). 
  13. Shostack G.L. Planning the Service Encounter, In: Czepiel J.A., Solomon M.R., Surprenant C.F.(eds.) The Service Encounter (Lexington, MA: Lexington Books, 1985), p.243-254. 
  14. Zeithaml V. and Bitner M. Services Marketing. McGraw-Hill, New York, 2000.

 

Автор. М.Г. Бегларян ЕГМУ, Кафедра управления фармации
Источник. Медицинский Вестник Эребуни 1.2012 (49)
Информация. med-practic.com
Спонсор электронной версии журнала.

ТЕВА Фармацевтическая компания, представительство в Армении

ՏԵՎԱ  դեղագործական ընկերության ներկայացուցչությունը Հայաստանում
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Метаболический синдром – вызов современному здравоохранению

Ключевые слова: метаболический синдром, артериальная гипертония, сахарный диабет
В последние десятилетия научно-технический прогресс оказывает существенное влияние на жизнь человека. Транспорт сделал его высокомобильным, современные информационные технологии...

Кардиология, ангиология Эндокринология Терапия
Особенности течения фолликулярного рака щитовидной железы

Ключевые слова: заболеваемость раком щитовидной железы

На заболеваемость фолликулярным раком щитовидной железы (РЩЖ) (фолликулярная аденокарцинома) приходится около 12–15% (5–40%, по данным различных авторов) от всех случаев РЩЖ...

Онкология Эндокринология Патологическая анатомия
Тиреоидный статус больных раком щитовидной железы

Ключевые слова: заболеваемость раком щитовидной железы
В крови большая часть тиреоидных гормонов находится в связанном с белками-переносчиками состоянии и является биологически-неактивной...

Онкология Эндокринология
Условия формирования резидуального состояния с редуцированными продуктивными расстройствами при манифестных прогредиентных формах шизофрении

Ключевые слова: шизофрения, прогредиентность, резидуальное состояние, шизофренический исход, условия формирования, редуцированные продуктивные расстройства...

Психические и поведенческие расстройства
Неблагоприятный исход при манифестных прогредиентных формах шизофрении

Ключевые слова: шизофрения, прогредиентность, психический дефект, шизофренический исход, прогноз

В связи с появлением новых атипичных нейролептиков, внимание исследователей стало привлекать изучение течения...

Психические и поведенческие расстройства
Взаимосвязь между поражениями щитовидной железы и печени (обзор литературы)

Ключевые слова: щитовидная железа, печень, связь

За последние годы в связи с растущим экологическим неблагополучием в большинстве стран мира наблюдается увеличение частоты заболеваний щитовидной железы (ЩЖ)...

Гастроэнтерология, гепатология Эндокринология
Клинико-патогенетическая характеристика кардиоренального синдрома

Ключевые слова: кардиоренальный синдром, ренокардиальный синдром, классификация, клиника, диагностика, лечение

В современных клинических исследованиях протеинурия и снижение клубочковой фильтрации определяются как...

Кардиология, ангиология Урология
Результаты изучения эпидемиологической ситуации стоматологических заболеваний у школьников региона Котайк Республики Армения

Ключевые слова: город, село, стоматологическая заболеваемость, эпидемиология

Мониторинг стоматологической заболеваемости населения является одной из важнейших задач системы здравоохранения [5,6,8]...

Стоматология
Study of the combined effect of antibacterial/antiviral agent FS-1 and antibiotics on Staphylococcus aureus in experiments in vitro

Key words: Staphylococcus aureus, halogen-containing complex compound, synergistic antimicrobial effect

Introduction 

Pyoinflammatory diseases remain a serious problem in every medical establishment [1,2]. The etiological structure of pyoinflammatory diseases is represented by a wide spectrum of opportunistic pathogens (OP), viruses...

Особенности клинического течения переломов мыщелок бедренной и большеберцовой костей и тактика их лечения

Ключевые слова: мыщелки, остеосинтез, диастаз, бедренная и большеберцовая кость, компрес-сионно-дистракционные аппараты...

Травматология и ортопедия

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ