Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Медицинский Вестник Эребуни 1.2012 (49)

Результаты изучения эпидемиологической ситуации стоматологических заболеваний у школьников региона Котайк Республики Армения

Ключевые слова: город, село, стоматологическая заболеваемость, эпидемиология

Мониторинг стоматологической заболеваемости населения является одной из важнейших задач системы здравоохранения [5,6,8]. Результаты многочисленных исследований продемонстрировали влияние различных факторов (климато-географических, экологических, социально-экономических и др.) на распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний [1,2,10]. В связи с этим планирование и разработку профилактических программ, направленных на улучшение уровня стоматологического здоровья населения, необходимо осуществлять с учетом особенностей конкретного региона [3,4,7,9].

 

Республика Армения, вследствие неблагоприятных тенденций в социально-экономической сфере, характеризуется ухудшением показателей здоровья населения, в том числе высоким уровнем стоматологической заболеваемости.

 

В связи с этим возникает необходимость оптимизации комплекса профилактических методов и средств для устранения факторов риска возникновения основных стоматологических заболеваний.

 

Цель исследования – совершенствование методов профилактики стоматологических заболеваний у детей на основании результатов эпидемиологического стоматологического обсле-дования населения региона Котайк РА. 

 

Задачи исследования: 

 

  1. Изучить распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний в ключевых возрастных группах (6,12,15лет) детского населения региона Котайк РА. 
  2. Определить состояние гигиены полости рта у детей 6, 12, 15 лет. 

 

Материал и методы

 

Для выполнения цели исследования провели стоматологическое обследование 465 детей ключевых возрастных групп: 6, 12 и 15 лет по методике ВОЗ (табл.). Все дети родились и про-живали в примерно одинаковых социально-бытовых условиях в одном регионе, употребляли питьевую воду из водопроводной сети (концентрация фторида – 0,4-0,6 мг/л). У детей основных групп определяли интенсивность (кп, КПУ, кп+КПУ) и распространенность кариеса зубов по стандартной методике. Изучали показатели индекса CPI, состояние гигиены полости рта оценивали по методике J.C. Green и J.R. Vermillion.

 

 Таблица  

Распределение обследованных по месту жительства и возрасту

 

Населенныйпункт

Возраст

Всего

6 лет

12 лет

15 лет

Город

Абовян

175

57

75

307

 

Село

НорГюх

15

13

14

42

Котайк

24

17

12

53

Камарис

23

18

22

63

Всего

237

105

123

465

 

Результаты и обсуждение 

 

Результаты эпидемиологического обследования показали, что у детей среди заболеваний твердых тканей зубов первое место занимали кариозные поражения, распространенность и интенсивность которых достоверно (p

 

Распространенность кариеса молочных зубов составила у сельских детей 6 лет – 96.8%, у городских – 92%; интенсивность, по кп, 6.05±3.9 и 5.5±3.8 соответственно. Распространенность кариеса постоянных зубов у сельских школьников 6 лет составила 18.5%, у 12-летних – 97.9%; у 15-летних – 100%. У городских школьников распространенность постоянных зубов составила у 6-летних – 13.1%; у 12-летних – 82.5%; у 15-летних – 93.3% (p

 

На 2-м месте по частоте заболеваний твердых тканей зубов у детей оказалась пятнистость эмали постоянных резцов и премоляров верхней челюсти (30,0% у 6-летних, 48,0% у 12-летних). Пятнистость эмали не вызывала косметических нарушений, дети и родители не предъявляли никаких жалоб. В связи с этим, несмотря на высокую распространенность, это изменение твердых тканей зубов не имеет существенного значения для детской стоматологии.

 

Признаки флюороза среди заболеваний твердых тканей зубов у детей данного региона не регистрировались.

 

Травмы зубов встречались редко. Распространенность гипоплазии молочных зубов не превышала 3%, постоянных– 10% у 6-летних детей. Преобладала системная форма гипоплазии. Распространенность гипоплазии зубов у 12- и 15-летних школьников Котайкского региона колебалась в пределах 6.25 –16%. Частота травм зубов составила 2,0% у детей 6 лет, 6,0% и 8,0% – 12 и 15 лет.

 

Результаты эпидемиологического обследования показали, что главным стоматологическим заболеванием во всех возрастных группах детей являлся кариес зубов, протекающий в наиболее активной форме более чем у 36% детей. 

 

Только 5.6% 6-летних и 9.8% 12-летних детей не имели кариозных зубов. У 6-летних детей была низкая степень активности кариеса: среднее значение КПУ – 0.22±0.7, что достоверно (p

 

Исследование гигиенического состояния полости рта показало, что сельские дети имели худшую гигиену полости рта, чем городские. В целом городские дети имели удовлетворительное или неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, дети села –очень плохое (рис. 1).

 

 

Рис. 1. Гигиена полости рта по индексу OHI-S Грина – Вермиллиона

 

Уже у 6-летних детей по тяжести признаков поражения пародонта отмечалось наличие зубного камня – у городских школьников в 6.3% случаев; у сельских – 12.9 % случаев. С возрастом распространенность зубного камня увеличивалась как у городских, так и у сельских школьников 12, 15 лет и колебалась в пределах 42.1%–75% соответственно (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Поражение тканей пародонта по индексу CPI

 

У 12-летних школьников были выявлены зубочелюстные аномалии в 83.3% случаев у сельских школьников и в 47.4% случаев у городских. К 15 годам распространенность ЗЧА у школьников села составила 43.75%, у городских – 48%.

 

Таким образом, сохранению здоровых зубов у детей должны способствовать высокий уровень общего здоровья, рациональное питание, регулярный уход за полостью рта, рациональное применение профилактических препаратов, особенно фторидов системного и местного действия.

 

Основываясь на результатах проведенных исследований, в данном регионе рекомендуется проводить лечебно-профилактические мероприятия стоматологической программы профилактики в нескольких направлениях:

 

  1. для детей 6 лет (со здоровыми зубами): санитарное просвещение детей и родителей по вопросам профилактики кариеса, обучение детей гигиене полости рта, запечатывание фиссур первых постоянных моляров в первый год после прорезывания, покрытие зубов фторлаком 1-2 раза в год, профилактические осмотры 1-2 раза в году.
  2. для детей 6 лет (с активной формой кариеса): проведение c детьми и их родителями целенаправленной (с учетом выявленных факторов риска) санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики и лечения кариеса; назначение диеты (молочные и морепродукты, овощи и фрукты, зеленый чай, ограничение сладкого и кислого, употребление твердых продуктов), профессиональная гигиена полости рта (включая обучение чистке зубов и рекомен-дации по использованию зубных паст, содержащих фтор и кальций, и профилактических жевательных резинок); назначение чистки зубов после каждого приема пищи и ежедневного флоссинга фторированными зубными нитями; проведение курса реминерализующей терапии (путем электрофореза или аппликаций); покрытие зубов фторлаком 3-4 раза в год; запечатывание фиссур, ямок и других естественных углублений в молочных зубах – стеклоиономерными цементами (СИЦ), в постоянных – фторидсодержащими герметиками или СИЦ, сразу после их прорезывания; дополнительное введение фторида (фторированное молоко или таблетки фторида натрия, 250 дней в году), санация полости рта; профилактические осмотры 3-4 раза в году.
  3. для детей 12 лет: санитарное просвещение детей по вопросам профилактики кариеса, обу-чение гигиене полости рта, профессиональная гигиена полости рта, рациональное питание, использование фторидов системного и местного действия, санация полости рта, профилактические осмотры 1-2 раза в году.
  4. 4) для 15-летних подростков: включить в программу профилактики по заболеваниям пародонта. 

 

Таким образом, необходимо внедрение дифференцированной лечебно-профилактической программы, воздействующей на основные факторы риска возникновения кариеса зубов и заболеваний пародонта, с учетом особенностей региона (эффективно в регионе с низкими концентрациями фторидов в питьевой воде), способствующей снижению интенсивности кариеса зубов, увеличению числа детей со здоровыми зубами и отсутствию роста распространенности заболеваний пародонта.

 

Литература

 

  1. Борчалинская К.К. Влияние экологических факторов на эффективность профилактики стома-тологических заболеваний у детей: Автореф. дис... к.м.н. М.: МГМСУ, 2003, 28 с. 
  2. Каменнова Т.Н., Маслак Е.Е., Латышевская Н.И. Состояние твердых тканей зубов у детей в зависимости от наличия кариесогенных факторов и проведения профилактических мероприятий. Стоматологическое здоровье ребенка: III общероссийская научно-практическая конференция детских стоматологов: Тезисы. Москва, Волгоград, 2000, с.32-34. 
  3. Каменнова Т.Н., Маслак Е.Е., Алимский А.В., Воронина Е.П. Особенности проведения эпидемиоло-гических исследований в крупном промышленном городе. Вестник ВМА. 7, Волгоград, 2001, с. 191-193.
  4. Кузнецова И.В. Стоматологическая заболеваемость населения Республики Дагестан и разработка программы профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей: Автореф. дис... к.м.н. М., 2002, 23 с. 
  5. Кузьмина Э.М., Кузьмина И.Н., Васина С.А. Стоматологическая заболеваемость населения России. Состояние твердых тканей зубов. Распространенность зубочелюстных аномалий. Потребность в протезировании. Под ред. проф. Кузьминой Э.М. М., 2009, 236 с. 
  6. Кузьмина Э.М., Кузьмина И.Н., Петрина Е.С. Стоматологическая заболеваемость населения России. Состояние тканей пародонта и слизистой оболочки рта. Под ред. проф. Янушевича О.О. М., 2009, 236 с. 
  7. Чаптыков С.Ю. Стоматологическая заболеваемость населения Республики Хакасия: Автореф. дис... к.м.н. М., 2004, 24 с. 
  8. Corbet E.F., Wong M.C.M., Lin H.C. Periodontal conditions in adult southern Chinese. J. Dental Res., 2001, V.80, 5, p. 1480-1485. 
  9. Honkala S., Honkala E., Tynjala J. Explaining toothbrushing behaviour a cross-country study. J. Dent. Res., 2003, V. 82 (Spec Iss C). Abstr. 90. 
  10. Vandana K.L., Reddy M.S. Assessment of periodontal status in dental fluorosis subjects using community periodontal index of treatment needs. Indian J. Dent. Res., 2007, V. 18(2), p. 67-71.

 

Автор. М.Е. Манрикян ЕГМУ им. М.Гераци,УДК 616.314+614.2
Источник. Медицинский Вестник Эребуни 1.2012 (49)
Информация. med-practic.com
Спонсор электронной версии журнала.
 

ТЕВА Фармацевтическая компания, представительство в Армении

ՏԵՎԱ  դեղագործական ընկերության ներկայացուցչությունը Հայաստանում
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Метаболический синдром – вызов современному здравоохранению

Ключевые слова: метаболический синдром, артериальная гипертония, сахарный диабет
В последние десятилетия научно-технический прогресс оказывает существенное влияние на жизнь человека. Транспорт сделал его высокомобильным, современные информационные технологии...

Кардиология, ангиология Эндокринология Терапия
Особенности течения фолликулярного рака щитовидной железы

Ключевые слова: заболеваемость раком щитовидной железы

На заболеваемость фолликулярным раком щитовидной железы (РЩЖ) (фолликулярная аденокарцинома) приходится около 12–15% (5–40%, по данным различных авторов) от всех случаев РЩЖ...

Онкология Эндокринология Патологическая анатомия
Тиреоидный статус больных раком щитовидной железы

Ключевые слова: заболеваемость раком щитовидной железы
В крови большая часть тиреоидных гормонов находится в связанном с белками-переносчиками состоянии и является биологически-неактивной...

Онкология Эндокринология
Условия формирования резидуального состояния с редуцированными продуктивными расстройствами при манифестных прогредиентных формах шизофрении

Ключевые слова: шизофрения, прогредиентность, резидуальное состояние, шизофренический исход, условия формирования, редуцированные продуктивные расстройства...

Психические и поведенческие расстройства
Неблагоприятный исход при манифестных прогредиентных формах шизофрении

Ключевые слова: шизофрения, прогредиентность, психический дефект, шизофренический исход, прогноз

В связи с появлением новых атипичных нейролептиков, внимание исследователей стало привлекать изучение течения...

Психические и поведенческие расстройства
Взаимосвязь между поражениями щитовидной железы и печени (обзор литературы)

Ключевые слова: щитовидная железа, печень, связь

За последние годы в связи с растущим экологическим неблагополучием в большинстве стран мира наблюдается увеличение частоты заболеваний щитовидной железы (ЩЖ)...

Гастроэнтерология, гепатология Эндокринология
Клинико-патогенетическая характеристика кардиоренального синдрома

Ключевые слова: кардиоренальный синдром, ренокардиальный синдром, классификация, клиника, диагностика, лечение

В современных клинических исследованиях протеинурия и снижение клубочковой фильтрации определяются как...

Кардиология, ангиология Урология
Study of the combined effect of antibacterial/antiviral agent FS-1 and antibiotics on Staphylococcus aureus in experiments in vitro

Key words: Staphylococcus aureus, halogen-containing complex compound, synergistic antimicrobial effect

Introduction 

Pyoinflammatory diseases remain a serious problem in every medical establishment [1,2]. The etiological structure of pyoinflammatory diseases is represented by a wide spectrum of opportunistic pathogens (OP), viruses...

Роль регулярного наблюдения за финансово-хозяйственными показателями аптеки

Ключевые слова: фармацевтический рынок, планирование, контроль

Розничная торговля лекарств за последние десятилетия превратилась в двигатель эконо-мического роста и одну из крупнейших сфер концентрации капитала...

Фармацевтический рынок
Особенности клинического течения переломов мыщелок бедренной и большеберцовой костей и тактика их лечения

Ключевые слова: мыщелки, остеосинтез, диастаз, бедренная и большеберцовая кость, компрес-сионно-дистракционные аппараты...

Травматология и ортопедия

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ