Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Физиотерапия

Основные принципы непрерывного экологического образования на всех этапах обучения

Во второй половине XX века научно-технический прогресс повлек за собой ряд проблем, получивших статус глобальных.

 

Загрязнение окружающей среды, приводящее к изменению состава биосферы, баланса слагающих ее веществ, в том числе и энергетического, направленности и степени этих изменений, приводит к формированию экологического кризиса, а также различного рода чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые негативно влияют на состояние здоровья людей, приводят к неблагоприятным социоэкономическим процессам и вызывают  массовые человеческие жертвы [1,2]. 

 

Изменение состава и структуры биосферы приводит со временем к ее деградации, что негативно отражается на видовом многообразии экосистем и приводит к нарушению иерархических связей в них.

 

Актуальным, на сегодняшний день, являются также экологические проблемы больших городов.

 

Значительная часть населения Земли концентрируется в мегаполисах. Экологические проблемы урбанизированных центров определяются отрицательным воздействием большого города  на окружающую среду, в числе которых, образование твердых бытовых отходов, шумовые, электромагнитные и другие загрязнения [5,6].

 

Все это негативно влияет на здоровье человека, формируя состояние пролонгированного многофакторного стресса, с развитием, так называемого “дискомфортного синдрома”, усиливает негативные демографические показатели (уменьшение рождаемости, повышение смертности, миграционные процессы) и прочее.

 

Необходимость принимать срочные меры по защите природного наследия Земли становится все более очевидной. 

 

Назревшие глобальные экологические проблемы диктуют необходимость разработки новой стратегии и в области охраны природы.

 

С этой целью и была разработана  концепция “Устойчивого развития”, что будет способствовать, в частности, формированию новой эпохи – эпохи “ноосферы” и концептуально нового общества. 

 

Основные экологические требования, сформулированные в данной концепции, основаны на необходимости усиления экологизации общественного производства, сознания и научнотехнического прогресса, преодоление нерационального, потребительского и затратного природопользования, утверждения научно обоснованного взаимодействия человека и биосферы, сохранение благоприятных экологических условий для жизни настоящего и будущего поколений людей, то есть формированием энвайронментального пространства [5].   

 

Формирование экологического мировоззрения и способа хозяйствования становится приоритетным во всем мире.

 

По мере эволюции человеческого общества происходило накопление его знаний о природе.

 

Сейчас, когда мы столкнулись с глобальными экологическими проблемами в эпоху индустриального и постиндустриального общества, эти знания претерпели определенную трансформацию и требуют системного и междисциплинарного подходов. 

 

В этих условиях необходимость экологического образования (ЭО) на всех этапах обучения, начиная  с начальной школы, является очевидной.  

 

В связи с этим необходимо четкое представление о целях и задачах экологической службы, частью которой является экологическое воспитание и образование. 

 

Уже давно назрела необходимость формирования новой системы ценностей, основанных на гуманном отношении к Природе, которые мы можем получить только в условиях накопления коллективных знаний, так как человечество уже сейчас нуждается  в качественно новых знаниях, нравственности и морали.

 

Вот почему важна роль учителя в получении такого рода знаний и накоплении определенной системы ценностей.

 

Причем, новая система знаний не должна носить характер доктрин и декларативных утверждений. 

 

Она должна предполагать обучение с самого раннего возраста, когда возможно формирование у подрастающего поколения новой системы ценностей, основанных на гуманном отношение к природе [3].

 

Целью ЭО образования следует считать оптимизацию отношений Человека и Биосферы. 

 

Задачи ЭО следующие: 

 

  1. содействие в формировании нового мировоззрения, основанного на гуманном отношении к природе;
  2. распространение “экологической грамотности” начиная с раннего возраста;
  3. воспитание чувства ответственности за судьбу природы;
  4. привитие навыков и знаний для решения экологических проблем.

 

Суть экологического образования есть знание общих экологических законов и правил, современной социоэкономической ситуации, а также эмоциональное восприятие окружающей среды как основной мотивации получения экологических знаний.

 

Одной из мотиваций получения таких знаний является степень полезности их для общества и их целесообразности.

 

Экологическое образование предполагает непрерывный процесс обучения, который  будет способствовать у учащихся развитию системы знаний и навыков, направленных на формирование целостной, экологически грамотной личности, осознающей всю меру ответственности за состояние окружающей среды, что равноценно формированию у них экологической культуры и сознания.

 

Основой такого образования, являющегося элементом общего образования и просвещения является рассмотрение окружающей среды в целом, непрерывность процесса природоохранного образования и междисциплинарный подход.

 

Считаем необходимым, обратить внимание на подготовку учительских кадров, так как почти все учителя в большинстве школ не имеют достаточного представления об основах и проблемах экологии.

 

Таким образом, развитие системы «учитель – экологическое мировоззрение –  экологическое образование» может способствовать накоплению экологических знаний и обеспечить непрерывный характер ЭО.

 

С этой целью, важным представляется проведение реформ в системе школьного образования.

 

Однако браться за реформирование школьного образования, не имея соответствующих учебников и методических пособий и без подготовки соответствующих педагогических кадров нам, представляется довольно опасным. Это может привести к девальвации самой идеи ЭО. 

 

Для обеспечения экологического образования в школе в помощь учителю и учащимся должна выпускаться учебная и методическая литература. Для научных сотрудников в области педагогики и методистов предполагается издание монографий и сборников статей по вопросам экологического образования. 

 

Поэтому, приветствуя и придавая большое значение экологическим факультетам, считаем необходимым, организовать курсы специализации по экологии. Они могут быть созданы на кафедрах Естественных наук ряда вузов или при экологическом совете Мэрии г. Еревана, либо при центре экологической безопасности и контроля. Таким образом, будет формироваться и ответственность молодого поколения перед природой и обществом.

 

Эффективности ЭО может способствовать, также создание экологических колледжей с целью подготовки кадров в сфере охраны природы и антикризисного управления.

 

Экологическое образование и воспитание, по нашему мнению, не должно ограничиваться только рамками различных учебных заведений. Необходима каждодневная последовательная и кропотливая работа с населением в форме просветительской работы и пропаганды бережного отношения каждого гражданина страны к окружающей среде.

 

В этой связи считаем необходимым, создание цикла передач на радио и телевидении по насущным проблемам экологии в целом и экологии Армении в частности, например: “Экология и экономика Армении”, “Социальная экология”, “Проблемы Севана”, “Экологический кризис и его последствия”, “Экология и здоровье населения”.

 

Значительную роль в формировании экологического сознания могут сыграть различные общественные экологические движения и организации.

 

Значительный вклад в получении качественного экологического образования могут внести вузы страны.

 

В связи с этим, каждая дисциплина, которая будет преподаваться на кафедрах вузов должна преломляться частично сквозь проблемы экологического природоохранного толка.

 

В связи с переходом на систему кредитной системы обучения, приемлемой становится мобильная форма сочетания содержания, методов и средств обучения в виде модулей, с промежуточной формой аттестации знаний. А это требует современных технических средств обучения (интерактивные доски).

 

Считаем необходимым, с целью обеспечения непрерывности экологического образования, создание электронных библиотек по экологическим дисциплинам, а также введение дистанционного обучения студентов (программа “Прометей”). 

 

Важным  представляется организация открытых уроков, научных конференций, интеллектуальных игр по наиболее актуальным вопросам экологии.

 

Немаловажным является также пополнение библиотечного фонда вузов экологической литературой, а также переподготовка библиотечных работников в сфере экологических проблем, так как библиотекари не всегда видят их многогранность и многоаспектность [4].

 

Резюмируя выше сказанное, нужно еще раз подчеркнуть, что необходимы новые усилия, направленные на то, чтобы школа обеспечила подготовку молодых людей, грамотно владеющими экологическими проблемами вообще и Армении в частности.

 

Особое внимание заслуживает высшее специальное образование.

 

Экологическое образование в вузах не только Еревана, но и России характеризуется в целом как непрерывное, профессиональное и междисциплинарное. Оно направлено на подготовку специалистов, работающих над проблемами безотходного производства. Системный подход на целевой основе, принятый по разработке главных методических документов на текущем этапе развития экологической высшей школы создал бы предпосылки для усиления экологической подготовки.

 

Основой такого комплексного подхода является природоохранная ориентация всех дисциплин. Для этого каждая дисциплина (общественно – политическая, экономическая, общеобразовательная или специальная) должны преломляться частично или полностью сквозь призму природоохранных задач. В программу этих дисциплин (предметов) должна быть включена глава, посвященная изучению “Концепции природоохранной деятельности”.

 

В экономических дисциплинах должны рассматриваться важные проблемы природопользования.

 

Важным условием повышения уровня экологической подготовки является высококачественная литература, учебные пособия, касающиеся окружающей среды. Кроме этого, издание учебной литературы – одна из эффективных форм международного сотрудничества.

 

Рациональным видится также организация курсов переподготовки (в отличие от повышения квалификации) специалистов различных специальностей по новым перспективным природоохранным проблемам.

 

Таким образом, эффективность экологического образования определяется его многопрофильностью и непрерывностью и предполагает использование необходимого пакета учебнометодической литературы, с привлечением необходимого штата преподавателей. 

 

В связи с переориентацией образовательной системы РА в соответствие с болонской системой обучения, связанной с переходом к кредитной системе, на кафедре Естественных наук университета практической психологии и социологии “Урарту” разработана стратегия развития кафедры, где непрерывному экологическому образованию уделяется значительное внимание.

 

Таким образом, от качества экологического образования на всех этапах обучения зависит судьба будущего поколения нашей страны, а это требует усилий всех звеньев образовательной системы.   

 

Литература

 

  1. Акимова Т.А., Кузьмин А.П., Хаскин В.В. Экология. Природачеловектехника. М: ЮНИТИДАНА 2001, 343 с. 
  2. Джугарян. О.А. Основы экологии и природопользования. Смоленск. 2000,151 с.
  3. Моисеев Н.Н Система “Учитель” и современная экологическая обстановка. Развитие непрерывного экологического образования. Материалы 1 й московской научно – практической конференции по непрерывному экологическому образованию. М. 1995. С. 415.
  4. Покровская О.В. Библиотека и экологическое просвещение юношества. Развитие непрерывного экологического образования. Материалы 1 й московской научно – практической конференции по непрерывному экологическому образованию. М. 1995. С. 140146
  5. Программа действий. Повестка дня XXI век и другие документы конференции в Рио – де – Жанейро.  М. 1993
  6. Хачатрян Л.Г., Багратуни Б.Е. Адаптивные механизмы при действии на организм пролонгированного многофакторного стресса. Материалы Международной конференции “Природа против войны”. М. 1996.С.4749

Автор. Хачатрян Л.Г., Багратуни Б.Е. Университет практической психологии и социологии “Урарту”.
Источник. Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 2.2011
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Длинноволновое инфракрасное излучение в процессе реабилитации больных перенесших инсульт
Длинноволновое инфракрасное излучение в процессе реабилитации больных перенесших инсульт

В настоящее время лечение и профилактика инсульта представляет актуальную проблему не только современной неврологии, но и здравоохранения в целом в связи с широкой...

Неврология
Влияние Солнечной активности на человека
Влияние Солнечной активности на человека

 Яркая светящаяся поверхность Солнца, видимая невооруженным глазом, имеет температуру порядка 6000о градусов и называется фотосферой. Фотосфера абсолютно непрозрачна, и лежащее под ней вещество недоступно никаким наблюдениям. Над...

Основы здорового образа жизни
Основные критерии экологического образования в высших учебных заведениях

История экологического знания насчитывает много веков. По мере эволюции человеческого общества эти знания накапливались, претерпевая определенную трансформацию...

Основы здорового образа жизни Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 2.2011
Микроэлектрофизиологическое исследование влияния малых доз комплекса минеральных вод России на фоновую электрическую активность одиночных мотонейронов спинного мозга крыс в условиях экспериментального гипертиреоза

Ключевые слова: гипертиреоз, минеральные воды, фоновая активность, мотонейроны, спинной мозг

Оздоравливающее действие минеральной воды на организм человека, её лечебные свойства известны людям с глубокой древности. Лечебные водные процедуры...

Неврология Медицинская наука Армении 3.2009

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ