Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Дыхательная система

К вопросу о распространенности бронхиальной астмы в Армении

Ключевые слова: аллергические болезни, выявление истинной распространенности аллерги­чес­ких заболеваний, гиперреактивность бронхов, обратимая и необратимая обструкция, пикфлоуметрия

В начале 80-х годов группа исследователей под руководством профессора В.Г. Аматуни провела цикл работ, направленных на изу­че­ние распространенности хронического брон­хи­та, бронхиальной астмы (БА), аллерги­чес­ких заболеваний среди жителей различных райо­нов Армении [3-5]. В задачи исследо­ва­ния также входило определение характера и выраженности изменений функции внешнего дыхания (ФВД) у лиц с жалобами на одышку, кашель, дыхательный дискомфорт. Исследо­ва­ния проводились в различных по степени заг­ря­з­нения воздуха регионах, а также на раз­лич­ных предприятиях, в том числе про­из­вод­ствен­ном объединении Наирит.

 

В результате проведенных исследований были выявлены довольно высокие показатели рас­пространенности бронхиальной астмы и хро­ни­ческого бронхита.

 

Одновременно у ряда лиц были выявлены обструктивные нарушения функции внешнего дыхания, которые ничем не проявляли себя клинически [3,6]. У этих обследованных жа­ло­­бы сводились к неопределенному дис­ко­мфорту в грудной клетке, а в ряде случаев и полностью отсутствовали. Ввиду того, что в соответствии с определением хронического бронхита (ХБ), диагноз ХБ был правомочен лишь при наличии 3-месячного обострения в течение двух лет, данные изменения не нашли объяснения в контексте стадий развития определенной нозологии и были обозначены как скрытая обструкция.

 

По прошествии 20 лет полученные данные при­обретают высокую активность в связи с вне­­дре­нием понятия и диагноза хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) [17-20]. Наряду с этим, существенно изменились определение и классификация БА [1,2,7,15,16]. Если в 80-е годы БА диаг­нос­тировалась как преимущественно аллергичес­кое заболевание, протекающее с гипер­реак­тив­ность­ю бронхов и их рецепторным дисба­лан­сом [2,9,12,21], то в течение последних 10 лет БА рассматривается как воспалительное забо­ле­вание [8,10,11,14]. При этом механизмы па­то­генеза существенно выходят за рамки ал­лер­ги­ческого воспаления и рассматриваются как результат клеточной кооперации [8,14].

 

Внедрение персистирующей и интермитти­рую­щей формы БА в клиническую практику, а также смещение основного клинического кри­те­рия БА с приступов экспираторного удушья на наличие обратимой обструкции существен­но обостряет проблему изучения заболе­ва­емос­ти [13,18].

 

Очевидно, что с внедрением диагностичес­ко­го критерия обратимой и необратимой обструк­ции в качестве основного в диффе­рен­ци­ации ХОБЛ и БА, возникает необходимость проведения эпидемиологических исследо­ва­ний, основанных на заново разработанной ме­то­дике.

 

С 1997 года в Армении внедряется инсти­тут семейных врачей, что является одним из основных направлений в реформировании сис­темы здравоохранения.

 

Одним из компонентов программы является годичный образовательный курс, в течение ко­то­рого участковые терапевты и участковые педиатры проходят переквалификацию по унифицированной программе семейная меди­ци­на. В процессе обучения врачи получают зна­ния, основанные на принципах доказатель­ной медицины. Классификация заболеваний пре­подается в соответствии с МКБ-10. В про­цессе реализации образовательной программы становится очевидным несоответствие между необходимостью применения новых подходов в диагностике и терапии обструктивных забо­ле­ваний легких, включая БА и ХОБЛ и усло­вия работы врачей первичного звена.

 

С целью выявления истинной распространенности БА и ХОБЛ в Армении, необходимо оснащение врачей первичного звена, прошедших пере­к­ва­ли­фикацию, пикфлоуметрами. На основе пери­оди­­ческого проведения пикфлоуметрии станет возможным раннее выявление обструкции бронхиального дерева с определением ее обра­ти­мости. Проведение подобного исследования семейными врачами позволит решить два вопроса: выявить истинную распространен­ность аллергических заболеваний и респира­тор­ных аллергозов, а также взять под кон­троль пациентов с данной проблемой и вне­дрить современные методы медикаментозного и альтернативного управления заболеванием.

 

Изучение распространенности бронхиаль­ной обструкции среди взрослого населения Рес­публики Армения планируется провести в тех регионах, в которых в 80-е годы были изу­че­ны распространенность БА, ХБ, аллерги­ческих заболеваний и обструктивных нару­ше­ний функции внешнего дыхания [6]. Каждый из центров, который будет представлен в исследовании офисом семейного врача, будет осна­щен специальным опросником, пикфлоу­мет­ром и алгоритмом диагностического по­иска и оценки обструкции дистальных отде­лов бронхиального дерева. Полученные дан­ные будут использованы при разработке и вне­дре­нии стандартов и протоколов диагностики и лечения БА и ХОБЛ у взрослых пациентов. Параллельно будет собрана достоверная ин­фор­мация о распространенности аллерги­чес­ких заболеваний, в частности респираторных аллергозов. Полученные данные будут исполь­зо­ваны в дискутируемой до настоящего вре­мени роли и удельного веса аллергии в ин­туиции обструктивной патологии легких, явля­ю­щихся актуальной и растущей проблемой клинической иммунологии.

 

Целью исследования будет определение истинной распространенности респираторных аллергозов в РА и обеспечение квалифи­ци­рован­ной медицинской помощи в первичном звене здравоохранения.

 

Для достижения указанной цели были пос­тавлены следующие задачи:

 

  1. Аллергологический анализ.
  2. Определение выраженности и характера обструкции.

 

Литература

 

  1. Адо А.Д. Проблема классификации форм БА. М., 1987.
  2. Адо А.Д., Федосеев Г.Б.. К вопросу о разви­тии представлений о бронхиальной астме и ее классификации по А.Д. Адо и П. К. Булатова.
  3. Аматуни В.Г., Адо В.А. А612. Аллергия. Под ред. Бадаляна Г.О. Ереван: Айастан, 1985, с. 205.
  4. Аматуни В.Г. Географическая среда и здо­ровье населения. Нальчик, 1970, с. 100-102.
  5. Аматуни В.Г., Сафарян М.Д. Сравнительное изу­­чение перекисного окисления липидов в мем­­бране эритроцитов, содержание α-токо­фе­ро­на и активности СОД в крови при брон­хи­аль­ной астме и астматическом бронхите. В кн.: Проблемы этиопатогенеза, клиники и лечения бронх. астмы Л., 1981, с. 26-28.
  6. Аматуни В.Г., Адо В.А. А612. Аллергия. Воп­ро­сы эпидемиологии хронического бронхита и вентиляционная функция легких у жителей вы­со­когор­ных и низинных местностей Арме­нии. Ереван: Айастан, 1985.
  7. Брусиловский Е.С, Классификация БА. 1968.
  8. Дранник Г.Н. Клиническая иммунология и аллергология. 2003, с. 467-476.
  9. Пыцкий В.И., Адрианова Н.В. Аллергические болезни. 1999, с. 242-249.
  10. Федосеев Г.Б., Хлопотова Б.А., гл. 2, 1988.
  11. Федосеев Г.Б. Тер. архив. 1990. Глава 3.
  12. Федосеев Г.Б., БА, 1988. Глава 3, с. 11-16.
  13. Хацкель С.Б. Аллергология в схемах и таб­ли­цах. СПб., 2000, с. 322-326.
  14. Чучалин А.Г., Рой Патерсон, Аллергические болезни. 2000.
  15. Чучалин А.Г., Рациональная фармакотерапия заболеваний органов дыхания. Глава 28, 2004.
  16. Чучалин А.Г., Распространенность и квалифи­ка­ция БА. 1985.
  17. Чучалин А.Г., Клинические рекомендации по хронической обструктивной болезни легких. М., 2001, 40 с.
  18. Чучалин А.Г. Рациональная фармакотерапия заболеваний органов дыхания. Гл. 29, 2004.
  19. American Thoracic Society. Standards for the diagnosis and care with chronic obstructive pul­mo­nary disease, Am. Rev. Respir. Dis., 1995; 152: 77-120.
  20. Clobal Strategy for the Diagnosis, Management, and Prevention of Chronic Obstructive Pulmo­nary Disease. NHLB I/WHO Workshop Report, 2001(National Institutes of Health Publ. N2701, April 2001), Bethesda 2001: 1-96.
  21. McFadden E.R., Ingrann R.H. Asthma: Perspec­ti­ves Definition and Classification. New York, 1980.

Автор. М.З. Нариманян, К.Р. Джамалян ЕрГМУ, кафедра семейной медицины, Медицинский Центр Эребуни, отделение клинической иммунологии и аллергологии
Источник. Научно-Практический Медицинский Журнал “Медицинский вестник Эребуни”, 1. 2008 (33),4-6
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Возможности повышения эффективности противовирусной терапии и профилактики ОРВИ. Новые экспериментальные данные на клеточных культурах

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее массовыми заболеваниями, на их долю приходится до 90% всей инфекционной патологии. Наибольшую эпидемическую значимость представляют вирусы...

Инфекционные болезни ЛОР болезни Детские болезни Терапия
Лечение кашля у детей: от разнообразия подходов к логическому выводу (Treatment of children’s cough: from variety of going to inferencing)

В статье рассмотрены причины возникновения кашля у детей, обоснованы подходы к фитотерапии кашлевого синдрома...

Детские болезни Терапия
Трансфер фактор в комплексной терапии бронхиальной астмы средней степени тяжести

Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний, представляющих серьезную проблему, как для детей, так и для взрослых. По данным ВОЗ, опубликованным в январе 2000г 100-150 млн...

Аллергология Терапия Фармакология
Предложение по изучению проблем Common cold and Chronic Cough в первичном звене здравоохранения (PHC)

Ключевые слова: простуда, хронический кашель, хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), тренинг пациентов (patient seducation) 

С конца 90х годов прошлого столетия здравоохранение Республики Армении претерпело существенные изменения. В частности, это касается первичного звена здравоохранения...

Аллергология Терапия Медицинский Вестник Эребуни 4.2012 (52)
Алимта при лечении немелкоклеточного рака легкого

Рак легкого занимает 1ое место по частоте заболеваемости и смертности среди мужского населения Армении...

Онкология Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 1.2012
Потребление кислорода головным мозгом при различных режимах искусственной вентиляции легких

В настоящее время накоплен весьма обширный материал, посвященный воздействию ИВЛ на системную гемодинамику [3,4,5,8,12,13,16]...

Неврология Хирургия Интенсивная терапия Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 4.2010
Эффективность повторного лечения туберкулеза легких

Ключевые слова: туберкулез легких, излечение, курс химиотерапии, исход лечения, нарушение режима, рентгенологическая динамика, абациллирование мокроты, лекарственная устойчивость

Литературные сообщения свидетельствуют о больших трудностях, встречающихся при лечении реактиваций туберкулеза (ТБ) легких; результаты лечения значительно уступают таковым при впервые выявленных специфических процессах [2,4]...

Инфекционные болезни Медицинская наука Армении 2.2009
Клиническое течение туберкулеза легких у больных, нуждающихся в повторном лечении

С внедрением в практику программы DOTS контингент больных, нуждающихся в повторном лечении, расширился. Кроме понятия “рецидив” экспертами ВОЗ введены такие формулировки показаний к повторному лечению, как “неблагоприятный исход...

Инфекционные болезни Научно-медицинский журнал НИЗ 2,2009
Роль инфекционных агентов в осложнениях бронхиальной астмы

Ключевые слова: бронхиальная астма, респираторные вирусы, персистенция, гиперреактивность бронхов, Chlamydophilapneumoniae

Бронхиальная астма (БА), сопровождаясь обратимой бронхиальной обструкцией и гиперреактивностью бронхов (ГРБ), на сегодняшний день является...

Медицинский Вестник Эребуни 4.2009 (40) Аллергология
О некоторых социально-гигиенических аспектах респираторных аллергических заболеваний в Республике Армения

Ключевые слова: аллергические заболевания, возраст, пол

Актуальность темы. За последние десяти­ле­тия аллергические заболевания стали серьез­ной проблемой для населения всего мира – каждый третий житель планеты страдает аллергическим ринитом и каждый десятый...

Медицинский Вестник Эребуни 2.2009 (38) Аллергология
О распространенности респираторных аллергических заболеваний в Республике Армения

Ключевые слова: аллергические заболевания, распространенность, отличительные черты

Конец XX и начало XXI века озна­мено­ва­лись ростом аллергических заболеваний. Ши­ро­­кая распространенность аллергических за­болеваний (более 20% населения) превра­ти­ла проблему аллергии в глобальную...

Медицинский Вестник Эребуни 2.2009 (38) Аллергология
Использование свободного реваскуляризируемого префабрикованного лучевого кожно-хрящевого аутотрансплантата в хирургии трахеи

Нами устранены обширные окончатые дефекты трахеи свободным реваскуляризируемым префабрикованным кожно-хрящевым аутотрансплантатом на основе лучевого аутотрансплантата предплечья у 15 пациентов (6 женщин и 9 мужчин). Возраст пациентов...

Медицинский Вестник Эребуни 3.2009 (39) Пластическая хирургия
Специфика нарушений фракционного состава фосфолипидов в мембранах лимфоцитов при экспериментальном туберкулезном воспалении легких (Теоретическая и профилактическая медицина)

Ключевые слова:  туберкулезное воспаление легких, мембраны лимфоцитов, фосфолипиды, нейтральные фосфолипиды, кислые фосфолипиды, фосфатидилхолины, лизофосфатидилхолины, фосфолипаза А2

Согласно научной информации последних лет [1-6], лизофосфатидилхолины (ЛФХ) выступают в роли мощных индукторов интерферона не только в крови, но и, особенно, в мозговой ткани...

Инфекционные болезни Медицинская наука Армении 3.2008
Сравнительная характеристика параметров функции внешнего дыхания (обзор литературы)

Ключевые слова: функция внешнего дыхания, спирография, обструкция, рестриктивные изменения, бронхиальное сопротивление

Роль исследования функции внешнего ды­ха­ния (ФВД) в пульмонологии трудно пере­оце­нить, а единственным достоверным кри­те­рием хронических обструктивных заболеваний лeгких являются дыхательные нарушения...

Обзоры Медицинский Вестник Эребуни 1.2008 (33)

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ