Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Терапия

Ни сна, ни отдыха: как возникает синдром хронической усталости

Ни сна, ни отдыха: как возникает синдром хронической усталости

Каждый третий россиянин страдает от синдрома хронической усталости. Люди описывают эту проблему как состояние, когда всё валится из рук, ноги становятся ватными, а сонливость и упадок сил не проходят даже после ночного отдыха. Как понять, что у человека именно хроническая усталость, в каких случаях за этим заболеванием прячутся более серьезные недуги — в материале «Известий».

 

Бегом к врачу

Тема хронической усталости не теряет своей актуальности. Однако, оценивая ситуацию со здоровьем, доктора отталкиваются не только от жалоб пациентов на загруженность на работе, интенсивный ритм жизни и непростые условия труда. По словам врача общей практики, кардиолога Дениса Прокофьева, зачастую общая слабость и быстрая утомляемость — это основной симптом серьезных заболеваний, о которых человек даже не догадывается.

 

— Прежде всего надо исследовать работу щитовидной железы. Необходимо также проверить, нет ли патологии, связанной с нарушением обмена веществ, в частности, исключить сахарный диабет. Нужно обследовать пациента на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С, а также другие скрытые вирусные заболевания, — рассказывает Денис Прокофьев.

 

Даже если у работающего человека нет времени ходить по врачам, то самое простое, что советует сделать доктор, — это сдать общий анализ крови, проверить гормоны щитовидной железы и сдать так называемую вирусную панель.

 

Основной и самой яркой причиной слабости и усталости специалисты считают анемию.
Стресс устойчивый: россияне закупили успокоительных на 19 млрд рублей
В каких регионах их приобретают чаще и не случится ли дефицита

— Человек будет списывать быструю утомляемость на хроническую усталость, а достаточно всего лишь восполнить дефицит железа, и тогда всё изменится в лучшую сторону, — продолжает Прокофьев.


Как во сне

Если человек абсолютно здоров, врач рекомендует искать проблему в несоблюдении режима дня. В частности, следует уделить внимание полноценному сну, чтобы нормально себя чувствовать на работе и дома.

— Сон — это физиологический ритм жизни. Человеку требуется восемь часов, чтобы восстановиться, восполнить дефицит энергии и нормально себя чувствовать на протяжении всего дня. Важна также гигиена сна. А это необходимый уровень влажности воздуха (не менее 50%), нормальный температурный режим (не выше 21 градуса), отсутствие шумовых и световых раздражителей, а также правильно подобранные матрас и подушка, — продолжает Денис Прокофьев.

 

Психолог, психотерапевт Юлия Солис также полагает, что хроническая усталость может быть связана с недостатком качественного сна. Негативную роль играет и малая физическая активность, неправильное питание и нездоровый образ жизни в целом. Эксперт также советует обращать внимание на окружающие факторы, например шум и уровень загрязнения воздуха. Нелишним будет выяснить, не является ли повышенная утомляемость побочным действием каких-либо лекарств.

По мнению психотерапевта, хроническая усталость появляется и у людей, которые долго не могут решить какую-то свою проблему, разобраться в ситуации или исполнить свое заветное желание.


Бодрость духа

 

Порой люди сами вгоняют себя в синдром хронической усталости, сетует врач общей практики. Причем неосознанно, в надежде, что это придаст бодрости.

— Многие пытаются с утра тонизировать себя чашечкой кофе, не задумываясь о том, что кофеин обладает психостимулирующим действием. Буквально через неделю после постоянного употребления кофе наступает усталость — человек просто физиологически изнашивает свой организм употреблением кофе и энергетиков, — предостерегает кардиолог.

 

Денис Прокофьев советует заменить утренние приемы кофе на чашку тонизирующего чая или стакан свежевыжатого сока — сил значительно прибавится. Человек перестанет обманывать свой головной мозг напитками, подхлестывающими нервную систему, а действительно обеспечит поступление энергии в организм.

К появлению синдрома хронической усталости приводит и постоянный стресс. Переживания изматывают и не дают человеку как следует отдохнуть.

— Безусловно, стрессовый фактор оказывает крайне негативное воздействие на организм человека. Он может стать причиной многих заболеваний, например язвы желудка, псориаза и артериальной гипертензии. Если вы понимаете, что на работе присутствует стрессовый фактор, который вас изматывает и приводит к хронической усталости, то нужно менять работу либо после консультации с врачом использовать определенный класс седативных препаратов, — говорит Денис Прокофьев.

 

Врач предупреждает, что ни в коем случае нельзя снимать стресс алкоголем, потому что спиртное является нейротоксическим веществом, которое только навредит организму. Зато измотанному и усталому человеку не мешает вспомнить, когда он последний раз был в отпуске. Такой отдых позволяет организму восстановиться, потратить больше времени на сон и физическую активность. Смена обстановки и вида деятельности также разгружает нервную систему и позволяет чувствовать себя лучше.


Грусть-тоска

 

Как понять, что организм на пределе? Психотерапевт советует насторожиться людям, которым требуется длительное восстановление после физической или умственной активности. А также тем, кто испытывает утомляемость, слабость и снижение физической выносливости. Признаком хронической усталости Юлия Солис считает потерю интереса к жизни и недостаток энергии, проблемы с памятью и концентрацией внимания.

— Также к признакам такого состояния относятся нервозность, раздражительность и депрессия; боли в мышцах и суставах; головная боль и мигрень. Бить тревогу следует, если человек вдруг ощущает болезненность или «жар» в грудной клетке, — говорит эксперт.

 

Люди с синдромом хронической усталости перестают следить за собой. У них накапливаются неразрешимые проблемы и задачи. И не стоит думать, что человек, который жалуется на повышенную утомляемость, просто бесится с жиру. Нежелательный синдром может привести к серьезным проблемам в качестве жизни. По словам психотерапевта, такое состояние чревато нарушением работоспособности — человеку сложно выполнять ежедневные обязанности и заниматься любимым делом. Из-за сниженного интереса к жизни и недостатка энергии возникают проблемы в отношениях с близкими и коллегами. Зачастую повышается риск депрессии и других психологических проблем. В этом случае требуется помощь психолога или психотерапевта, а при сильных нарушениях не обойтись без визита к врачу-психиатру. Юлия Солис считает, что лечение должно быть направлено на установление и устранение конкретной причины хронической усталости.

 

Офисные страдания

Расхожая ироничная фраза «расскажи, как ты устал сегодня в офисе» имеет под собой основание. По данным исследования сервиса ЕАПТЕКА и платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, чаще всего с хронической усталостью сталкиваются маркетологи, рекламщики и специалисты в области PR. Страдают от неприятного синдрома и те, кто занят административной работой. Реже всего хроническая усталость портит жизнь специалистам из транспортной и логистической сфер, а также из строительства и недвижимости.

— Существуют различные теории, объясняющие, почему «белые воротнички» имеют больше шансов на диагноз «хроническая усталость», чем те, кто занят физическим трудом. Например, играет роль стресс на работе — офисные сотрудники порой выполняют много задач и должны отвечать за результаты. Сказывается также недостаточная физическая активность, а ведь движение — это жизнь, — рассуждает Юлия Солис.

 

Денис Прокофьев отмечает, что повышенная утомляемость «белых воротничков» может быть связана с низким содержанием кислорода и большим количеством углекислого газа в офисе. Всё это приводит к развитию гипоксии головного мозга.

— Нужно регулярно проветривать помещение. Было бы хорошо во всех офисах установить кислородные концентраторы, которые делают кислородные коктейли, — говорит Денис Прокофьев. — С помощью таких коктейлей можно восполнить недостаток кислорода, улучшить работу желудочно-кишечного тракта.

Физкультминутки и ежедневные даже непродолжительные прогулки на свежем воздухе тоже способствуют бодрости духа и восстановлению энергии.

 

 

Источник. iz.ru
Администрация сайта med-practic.com не несет ответственности

за содержание информации
Loading...
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Когда мозг может убить: ученые пролили свет на малоизученный феномен
Когда мозг может убить: ученые пролили свет на малоизученный феномен

Университет Уппсалы: раскрытие медицинской информации усиливает эффект ноцебо

Во время пандемии COVID-19 две трети осложнений после вакцинации оказались...

Черный кал у женщин и мужчин
Черный кал у женщин и мужчин

Как правило, кал у человека коричневого цвета. В большинстве случаев изменение цвета связано с особенностями питания и не вызывает беспокойства...

Лецитин: для чего нужен организму мужчин и женщин
Лецитин: для чего нужен организму мужчин и женщин

Лецитин очень важен для организма, а его его дефицит может негативно отразиться на здоровье. Вместе с экспертом выясняем, чем полезен лецитин для мужчин и женщин...

Может ли человек «заболеть» от переживаний: врачи считают, что все не так однозначно
Может ли человек «заболеть» от переживаний: врачи считают, что все не так однозначно

Психолог Якуба перечислила случаи, когда от эмоций могут появиться болезни

Расхожая фраза «все болезни от нервов» для многих вечно болеющих и жалующихся...

Психическое здоровье
О каких болезнях говорит налет на языке
О каких болезнях говорит налет на языке

В норме язык человека бледно-розового цвета, он мягкий и гибкий, а на поверхности хорошо видны ровная складка и вкусовые сосочки. Но иногда мы обнаруживаем на языке странный налет...

Чрезмерная потливость: почему появляется и как можно решить эту проблему
Чрезмерная потливость: почему появляется и как можно решить эту проблему

Иногда это может говорить о болезни, но чаще всего — это просто индивидуальная особенность вашего организма.

Что такое гипергидроз и откуда он берется...

Головокружение: причины, как лечить, профилактика и рекомендации врачей
Головокружение: причины, как лечить, профилактика и рекомендации врачей

Головокружение или вертиго - симптом, который возникает на фоне различных патологий. Состояние характеризуется слабостью, ощущением “шатания” и вращения пространства вокруг человека...

Побочный эффект: ученые связали хроническую усталость с воздействием вирусов
Побочный эффект: ученые связали хроническую усталость с воздействием вирусов

Упадок сил из-за перенесенных инфекций может сохраняться годами...

Иммунитет человека
Иммунитет человека

Иммунитету отводится очень важная роль в нашем организме. Именно от иммунитета зависит, насколько мы будем подвержены различным инфекциям. Обсудим, что представляет собой иммунная система...

Иммунология
Ферритин в крови у женщин и мужчин
Ферритин в крови у женщин и мужчин

Повышенный или пониженный уровень ферритина может сигнализировать о наличии серьезных заболеваний – от почечной недостаточности до некоторых видов рака. Обсудим с гематологом, какова норма ферритина в крови...

Лабораторные исследования
Как правильно делать укол в ягодицу
Как правильно делать укол в ягодицу

Укол в ягодицу – процедура, хорошо знакомая многим из нас. Чаще всего ее делают медработники, но иногда приходится обходиться своими силами. Вместе с экспертом разбираемся, как правильно делать укол...

Артериальная гипертензия. nairimed.com
Артериальная гипертензия. nairimed.com

Гипертония или высокое кровяное давление-хроническое заболевание, при котором артериальное давление повышается до 140/90 мм рт ст...

Кардиология, ангиология
Сплошное надувательство: чем опасны отеки
Сплошное надувательство: чем опасны отеки

Отеки портят жизнь многих людей. Считается, что отсутствие вредных привычек, физическая активность, правильное питание и полноценный сон сводят к минимуму эту проблему. Однако причины отеков могут быть...

Как без лекарств унять головную боль, ломоту в пояснице и приступ одышки
Как без лекарств унять головную боль, ломоту в пояснице и приступ одышки

В жизни бывает всякое. Порой приступ головной боли, ломоты в пояснице или одышка накрывает тогда, когда под рукой не оказалось привычных лекарств. Чем можно помочь себе в таких случаях строго на основании...

Когда укреплять иммунитет опасно: Врач предупредила о последствиях частой ошибки
Когда укреплять иммунитет опасно: Врач предупредила о последствиях частой ошибки

О чем говорят люди на форумах, посвященных здоровью, если за форумчанами не присматривают санитары? После темы «очистки организма» (которая сама по себе достойна отдельного разговоры) самая популярная...

Иммунология

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ