Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 3.2011

Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у школьников административного округа Канакер – Зейтун города Еревана

Здоровье зубов и полости рта - одно из слагаемых общего здоровья и благополучия человека, залог его уверенности в себе, обеспечивающей адекватные взаимоотношения между людьми в современном обществе.

 

Кариес зубов и болезни пародонта - две наиболее распространенные проблемы, связанные с полостью рта. Согласно данным многочисленных исследований, заболеваемость населения земного шара кариесом зубов варьируется в пределах от 90 до 100% [2,8]. Только у 5% населения старше 50 лет отсутствует кариес. По свидетельству глобального банка данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в последние два десятилетия неуклонно возрастает пораженность кариесом населения развивающихся стран. На долю кариеса ямок и фиссур зубов приходится до 90% всех случаев данной болезни [18].

 

Кариес зубов и заболевания пародонта являются социально и экономически значимой проблемой, что подчеркивается в работах ряда отечественных и зарубежных авторов [3,10]. Отсутствие своевременного лечения кариеса зубов приводит к их преждевременной потере и, следовательно, к раннему старению организма. Кроме того, для любого государства эффективная стоматологическая помощь является весьма дорогостоящей. Некоторые богатые страны тратят на нее от 5 до 11% годовых бюджетных средств, выделяемых на здравоохранение. По данным ВОЗ, даже экономически развитые государства нуждаются в 3-, 8-кратном увеличении объема стоматологической помощи [6].

 

Опыт ряда индустриально развитых стран показывает, что в последние 20 лет пораженность кариесом зубов снизилась почти на 80% благодаря комплексу профилактических мер, включая санитарное просвещение и информирование населения. 

 

По данным литературы, общие и комплексные методы профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта позволили обеспечить оптимальный охват различных контингентов населения и получить достаточно существенное (на 45-55%) снижение прироста числа кариозных зубов [19] и увеличение количества неповрежденных секстантов пародонта.

 

За последние 10 лет в нашей стране и за рубежом было опубликовано достаточное число научных статей и диссертационных исследований, обосновавших направления профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта, эффективные пути их реализации. Большое внимание уделяется различным аспектам подхода к данной проблеме - от использования вакцин и противомикробных средств до возможности генетической коррекции бактерий полости рта [4,12,14,17].

 

Наряду с этим, публикации, которые бы рассматривали органи-зационные аспекты первичной профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта, разработку общегосударственных и региональных программ профилактики, немногочисленны [13]. Для внедрения таких программ в сложившейся социально-экономической ситуации большое значение имеет разработка стандартов первичной профилактики, адаптированных к региону, со специфическим набором факторов риска возникновения и развития заболевания. Приходится констатировать, что публикации по стандарти-зации в области стоматологии вообще единичны [9], что делает данную проблему особенно актуальной.

 

Вопросы профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей недостаточно подробно освещаются в отечественной стоматологи-ческой литературе [1,7]. По мнению специалистов, первичная профилактика у детей - это работа со здоровыми детьми, т.е. не имеющими пораженных кариесом зубов [2] и признаков поражения пародонта. Для этого необходимо использовать весь комплекс имеющихся профилактических мер, включая реализацию в масштабе государства профилактических программ [16].

 

Особое внимание, как считают многие исследователи (Кузьмина Э.М., 2003; Baca 2002), должно уделяться профилактике у детей кариеса первых постоянных моляров. В рамках подготовки профилактических программ особую актуальность приобретает проведение эпидемиологического обследования в основных ключевых возрастных группах по ВОЗ. 

 

Материалы и методы. Первично было обследовано 118 детей 6, 12, 15 лет в административном округе Канакер–Зейтун (распределение по возрасту и полу представлено в таблице 1). 

 

Для изучения интенсивности пораженности кариесом зубов детей и для облегчения контроля за эффективностью средств профилактики определяли индексы кп, КП+кп и КПУ.

 

Таблица 1. 

Распределение обследованных детей по возрасту и полу

 

Пол

Возраст

Всего

6 лет

12 лет

15 лет

Мальчики

20

17

21

58

Девочки

13

27

20

60

всего

33

44

41

118

 

Гигиеническое состояние полости рта оценивали с помощью гигиени-ческих индексов по балльной системе: ГИ OHI-S - упрощенный гигиенический индекс Green,Vermillion (1964). Гигиеническое состояние полости рта считали хорошим при значении ГИ OHI-S = 0,0- 0.6; средним при ГИ OHI - S = 0,7-1,8; плохим при ГИ ОНI - S = 1,9- 3.0.

 

Для изучения состояния тканей пародонта использовали пародонтальный индекс ВОЗ CPI, который, по мнению специалистов, является простым и эффективным методом оценки состояния тканей пародонта для планирования об’ема профилактической и лечебной помощи. Кроме того, этот индекс дает возможность сравнивать данные о состоянии пародонта с банком данных многих стран мира. 

 

Обследование полости рта проводилось при естественном освещении при помощи зубоврачебного зеркала и углового стоматологического зонда. Полученные результаты заносились в "Карту обследования". При оценке стоматологического статуса учитывали пораженность зубов кариесом и его осложнениями, некариозными заболеваниями, состояние пломб, характер дефектов зубных рядов, заболевания тканей пародонта и слизистой полости, рта, наличие зубных отложений.

 

Результаты исследования. Изучение распространенности карие-са зубов показало, что имеет место ее неуклонный рост. У детей она резко увеличивается с 3 до 6 лет, а затем заметно снижается. В возрасте 6 лет распространенность кариеса достигает максимума - до 100%. К 12 годам установлено устойчивое снижение данного показателя - до 93.2%. Мы считаем, что это связано главным образом со сменой временных зубов на постоянные. У 15-летних подростков распространенность составила 95.1%. Высокая частота кариеса у детей в возрасте 12 лет и 15 лет может быть объяснена особенностями пре- и пубертатного периода, характери-зующегося глубокой перестройкой и некоторым снижением резистентности организма.

 

Интенсивность кариозного процесса по показателю КПУ+кп была наиболее выраженной у детей в возрасте 6 лет - 6.15±2.32. Среди детей в возрасте 12 лет показатели снижались до 2.7±1.53. У 15 летних подростков показатели вновь повышались до 4.15±1.69. 

 

Таким образом, анализ интенсивности кариеса зубов показал, что наиболее активно он протекал у детей в возрасте 6 лет. 

 

При оценке ГИ OHI - S было обнаружено следующее: у детей 6 лет среднее его значение составило 1,83±0,68 балла, у 12-летних школьников составило 1,53±0,68; у 15-летних подростков повысилось до 2.27±0,51. Следовательно, состояние гигиены полости рта по индексу ГИ OHI – S было удовлетворительным в возрастных группах 6 и 12 лет, и плохим в возрастной группе 15 лет (рис. 1). 

 

Рисунок 1. 


Показатели гигиены полости рта в различных возрастных группах по индексу Грин – Вермиллион

 

В ходе эпидемиологического обследования была изучена распрос-траненность и интенсивность заболеваний пародонта у школьников. В связи с различными сроками прорезывания для 6 летних детей результаты по данной патологии не представлены, поскольку около 2.0±1.98 секстантов были непрорезавшимися. К 12-летнему возрасту распространенность заболеваний пародонта достигает 36.4%. В полости рта у детей поражались от 1 до 6 секстантов, в основном с кровоточивостью. Средняя интенсивность поражения у 12-летних равнялась 1.02±1.95. Среди 15- летних подростков распространенность патологий увеличилась до 73.1%, количество пораженных секстантов увеличилось от 2 до 6. При анализе компонентов индекса CPI были выявлены секстанты с кровоточивостью - 0.95±2.02 и с зубным камнем – 2.38±2.7. 

 

Низкий уровень навыков по гигиене полости рта у детей является следствием того, что средний медицинский персонал детских дошкольных учреждении и воспитатели не прививают гигиенических навыков детям, а стоматологи не имеют на это времени, т.к занимаются лечением кариеса и его осложнений, которые в последнее время резко возросли. 

 

Данный административный округ по системе ВОЗ можно отнести к высокому по распространенности и среднему по интенсивности поражения. Таким образом, исходный уровень гигиены, характеризующийся как “плохой”, является фактором риска в развитии основных стоматологических заболеваний. на основе анализа результатов обследования можно предположить, что у детей 6 летнего возраста наиболее вероятной причиной возникновения воспаления тканей пародонта, кариеса и его осложнений, приводящая к преждевременному удалению временных зубов, может являеться плохая гигиена полости рта.

 

Литература

 

  1. Ավետիսյան Տ.Բ. Կարիեսի կանխարգելումը անշարժ սարքերով օրթոդոնտիկ բուժման ժամանակ - բ.գ.թ.հայցման ատենախոսության սեղմագիր – Երևան, 2006, 18 էջ
  2. Алпатова Л.М., Алимский A.B. Эпидемиологическая оценка эффективности проводимых организационных и кариеспрофилактических мероприятий среди дошкольников // Новое в стоматологии.-2001.-№ 5.- С.69-70.
  3. Воронин В.В., Леонтьев В.К., Шестаков В.Т. Две модели обоснования этиологии кариеса с позиции системного подхода // Стоматология.- 2001.- №6.-С.15-17.
  4. Гилязева В.В. Оценка противокариесной эффективности димефосфона, ксимедона и их сочетания в профилактике кариеса зубов: Автореф. дис.... к. м. наук.- Казань, 2000 - 21 с.
  5. Лукиных Л.М. Первые результаты от внедрения комплексной программы профилактики кариеса зубов у детей Канавинского района города Нижнего Новгорода // Труды VI съезда Стоматологической ассоциации России, 11-14 сент. 2000 г.-М., 2000.- С.78-79. 
  6. Лукиных Л.М., Косюга С.Ю. Интенсивность и распространенность кариеса зубов и мотивация к регулярному уходу за полостью рта у детей // Новое в стоматологии.-2001.-№ 5.-С.13-75.
  7. Маркарян М.М., Варданян И.Ф. Современное состояние профилактики основных стоматологических заболеваний в РА // Вестник хирургии Армении, 2004, н. 3, стр. 56-59.
  8. Новожилова Т.П., Гориславец B.C., Паклин Р.В. Профилактика кариеса зубов у младших школьников, обучающихся в условиях современных педагогических технологий // Современные вопросы стоматологии: Ма-териалы XII межрегион, науч.-практ. конф. стоматологов.-Ижевск, 2000.- С.222-225.
  9. Преображенская В.С., Данилова Н.В., Гениатуллина Т.Н., Тарасенко Т.Д. Стандарты медицинской помощи в современном здравоохранени // Пробл. социал. гигиены и история медицины.-1997.-№ 2.-С. 18-20.
  10. Трофимов В.В., Евстигнеева И.Л., Зеленина Т.Г. Распространенность кариеса у жителей Иркутской области // Рос. стомат. журн.-2001.- № 6.-С.39-40.
  11. Baca P., Munoz J., Bravo M.et al Effectiveness of chlorhexidine-thymol varnish for caries reduction in permanent first molars of 6-7-year-old children: 24-month clinical trial // Community Dent Oral Epidemiol.- 2002.-Vol.30, №5.-P.363-368.
  12. Boeckh C., Schumacher E., Podbielski A., Haller B. Antibacterial activity of restorative dental biomaterials in vitro //Caries Res.- 2002.- Vol.36, № 2.- P.101-107.
  13. Chaves S.C., Vieira-Da-Silva L.M. Preventive strategies in the control of dental caries: a research synthesis // Cad. Saude Publica.- 2002.-Vol. 18, № 1.-P.129-139.
  14. De Sousa Mda L., Wagner M., Sheiham A. Caries reductions related to the use of fluorides: a retrospective cohort study // Int. Dent. J.-2002.-Vol.52, № 5.-P.315-320.
  15. Green J.C., Vermillion J.R. The simplified oral hygiene index // L.Amer. Dent. Ass. -1964 -Vol. 62. -P.7-13. 
  16. Kallestal C., Flinck A., Allebeck P.et al Evaluation of caries preventive measures /.// Swed. Dent. J.-2000.-Vol.24, № 1-2.-P. 1-11.
  17. Kallestal C. Lasers in dentistry 3. The use of lasers for the prevention of dental caries // Ned. Tijdschr Tandheelkd.- 2002.-Vol.109, №5.-P.162-167.
  18. Lavonius E., Kerosuo E., Kervanto-Seppala S.et al. A 13-year follow-up of a comprehensive program of fissure sealing and resealing in Varkaus, Finland // Acta Ontol. Scand.- 2002.-Vol.60, № 3.-P.174-179.
  19. Skold U.M., Lindvall A.M., Rasmusson C.G. et al. Caries incidence in adolescents with low caries prevalence after cessation of weekly fluoride rinsing // Acta Odontol. Scand.-2001.-Vol.59, № 2.-P.69-73.

 

 

Автор. Манрикян М.Е. ЕрГМУ, кафедра управления и экономики здравоохранения.
Источник. Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 3.2011
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Оганес Гайкович Тананян
Оганес Гайкович Тананян

Так уж получилось, что в роду Тананянов часто рождались близнецы. И когда у ереванцев Гайка Тананяна и его супруги Сони 11 января 1941 года родились двое сыновей, это никого не удивило...

Врачи
Эндовенозная лазерная абляция малой подкожной вены (обзор литературы)

Примерно 15-20% пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей имеют клапанную несостоятельность малой подкожной вены (МПВ) [1,2]...

Кардиология, ангиология Обзоры
Сравнительная оценка различных методов лечения высоких чрессфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки (обзор литературы)

Хронический парапроктит (свищ прямой кишки) является одним из самых распространенных заболеваний прямой кишки. В структуре коло-проктологических заболеваний ректальные свищи составляют от 15% до 30% [4,12,38,39,40,42]...

Гастроэнтерология, гепатология Хирургия
Хирургическое лечение обширных кист челюстей

Совершенствование методов лечения одонтогенных кист челюстей продолжает оставаться актуальной проблемой хирургической стоматологии. Это обусловлено широкой распространённостью заболевания...

Стоматология Хирургия
Применение стандартного набора инструментов при трудных канюляциях большого дуоденального сосочка

У 7,2% - 11.0 % больных не удается канюлировать большой дуоденальный сосочек (БДС) или контрастировать протоки [3]. В таких случаях применяется, так называемая, диатермическая ЭРХПГ...

Гастроэнтерология, гепатология
Повторные папиллотомии, результаты и осложнения

Примерно в 10% случаев канюляция большого дуоденального сосоч-ка (БДС), с погружением инструмента в желчный проток, оказывается трудной. Более того, еще в 10% случаев стандартную папиллосфинктеротомию выполнить невозможно из-за...

Гастроэнтерология, гепатология Хирургия
Двадцатилетний анализ осложнений после применения ЭРХПГ, ЭПСТ в МЦ «Эребуни»

Эффективность эндоскопической ретроградная холангиопанкреато-графии (ЭРХПГ) и эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) коле-блется в пределах 90-95% [4,5,16]...

Гастроэнтерология, гепатология
Анализ динамики основных функциональных показателей при паллиативной химиотерапии

Последние научные исследования документируют роль химиотерапии в обеспечении контроля над симптомами, предотвращении осложнений, продлении жизни и улучшении качества жизни...

Онкология
Хирургическая тактика и лечение закрытых травм печени

В последние годы отмечается неуклонный рост травматизации насе-ления планеты, связанное с ускоренными темпами урбанизации, техническим прогрессом, катострофами и войнами...

Гастроэнтерология, гепатология Хирургия
Случай диагностики новообразования сердца у 28-летней пациентки

Диагностика опухолей сердца довольно упростилась c появлением таких методов диагностики, как экокaрдиография, хотя до недавнего времени еще в 1968г. Надас и соавт.[1] отмечали, что опухоли сердца, как диагноз выявляются...

Кардиология, ангиология Онкология Клинические случаи
Сочетание ревматизма с изолированной артериальной гипертонией у пожилых пациентов

Изолированная систолическая артериальная гипертензия (ИСАГ) – повышение систолического АД (САД) больше 140 мм рт. ст. при нормальном или несколько сниженном диастолическом АД (ДАД) – нижнее 90 мм рт. ст...

Кардиология, ангиология Системные заболевания
Результативность паллиативной химиотерапии у больных пожилого возраста

Лечение больных с запущенными формами рака является одной из сложнейших задач онкологии. В большинстве случаев больные с метастатическим раком считаются неизлечимыми...

Онкология
Применение летрозола для стимуляции овуляции

Среди различных причин женского бесплодия одно из ведущих мест занимает эндокринное бесплодие, которое объединяет все состояния, связанные с нарушением процесса овуляции...

Перинатология, акушерство и гинекология

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ