Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 3.2011

Анализ динамики основных функциональных показателей при паллиативной химиотерапии

Последние научные исследования документируют роль химиотерапии в обеспечении контроля над симптомами, предотвращении осложнений, продлении жизни и улучшении качества жизни у пациентов с запущенным раком [11,12,13,14]. Паллиативная химиотерапия (ПХТ) способна увеличить выживаемость при наличии отдаленных метастазов на месяцы и годы [5,6,7,8,9,10]. Не менее важной, а в некоторых случаях и первоочередной задачей является улучшение или поддержание приемлемого уровня качества жизни у больных с прогрессирующим заболеванием. Одной из особенностей ПХТ является продолжительность ее применения: курсы лечения с определенным интервалом могут проводится в неограниченном количестве, пока наблюдается положительный эффект. В таких случаях на первый план выходит вопрос о побочных эффектах лечения: как известно цитостатические препараты обладают выраженными токсическими проявлениями практически на все жизненно важные органы и системы [1,3,4] и, следовательно, определенно трудной задачей является достижение хоро-шего качества жизни при наличии выраженных побочных явлений. Практически, при лечении цитостатиками на смену опухолевой интоксикации приходит лекарственная и в результате лечение может принести больше вреда больному, чем само заболевание. Именно по этой причине, в отличие от куративной (стандартной) химиотерапии, при паллиативном лечении предотвращению непосредственных и отсроченных осложнений придается первоочередная роль. 

 

Несмотря на то, что при помощи сопроводительной терапии и инди-видуальной модификации схем лечения возможно свести к минимуму основные побочные проявления ПХТ, остается определенная угроза при назначении химиотерапии больным с запущенными стадиями рака. Показание к проведению ПХТ в обязательном порядке должно учитывать исход-ное функциональное состояние больного и предопределить возможные нарушения. Нередко химиотерапевт отказывается от проведения ПХТ во избежание ухудшения общего состояния больного [2].

 

Цель исследования. Целью исследования явилась оценка и харак-теристика основных побочных явлений паллиативной химиотерапии путем анализа динамики показателей функционального статуса организма в течение лечения.

 

Материал и методы. В исследование были включены данные всех пациентов с метастатическим раком молочной железы (РМЖ) и яичников (РЯ), получавших паллиативное химиотерапевтическое лечение в отделении Детской онкологии и химиотерапии Национального Центра Онкологии МЗ РА в периоде с 2008 по 2011 гг. В общей сложности 320 курсов лечения было проведено 70 женщинам (учитывая повторные поступления) – по 160 курсов в каждой группе. Возрастной диапазон был в пределах 32 и 74 лет, средний возраст составил 55 лет. 

 

Всем больным было проведено химиотерапевтическое лечение. Выбор схем осуществлялся на основе международных протоколов, с учетом наличия препаратов в условиях клиники. При РЯ наиболее часто были использованы следующие цитостатики: Цисплатин в 139 курсах (86.8% всех курсов при РЯ), Циклофосфан – в 127 курсах (79.3%), Доксорубицин – в 68 курсах (42.5%), Гемзар - в 27 курсах (16.8%). При РМЖ соотношение основных препаратов было следующее: Фторурацил - 115 курсов (71.8% всех курсов при РМЖ), Циклофосфан - 112 курсов (70%), Доксорубицин - 73 курса (45.6%), Цисплатин - 43 курса (26.9%). В подавляющем большинстве случаев схемы были многокомпонентными (полихимиотерапия): в 131 курсах (40.9% всех курсов) была использована комбинация двух препаратов, в 166 случаях (51.8%) схемы содержали три компонента. 

 

Практически все схемы лечения были подвержены индивидуальным модификациям, в зависимости от функционального состояния больного. Наиболее часто были использованы следующие виды модификаций: редукция курсовых доз цитостатиков было произведено 272 больным (85% всех больных), средний процент редукции составил 20% от дозы предусмотренной схемой; в 275 случаях (86%) составные препараты были введены в разные дни; удлинение курса за счет увеличение интервалов меж-ду введениями было произведено 194 больным (60.6%). Для всех больных химиотерапия проводилась на фоне сопроводительной терапии с обяза-тельным применением антиэметических и детоксикационных средств.

 

Непосредственно перед началом каждого курса ХТ на основе данных осмотра, сбора жалоб и данных лабораторных и инструментальных обследований составлялась картина как общего состояния организма в целом, так и функционального состояния отдельных органов и систем, в частности – костного мозга, сердца, печени, почек. Для анализа динамики функциональных показателей больных в течение всего лечения из широкого спектра критериев были отобраны наиболее информативные и относительно легкодоступные: общее функциональное состояние выраженное по шкале Карновского, уровень гемоглобина в крови (показатель как самочувствия больного, так и активности костного мозга), количество лейкоцитов и нейтрофилов (показатели активности костного мозга), уровень креатинина в крови (показатель почечной фильтрации), уровень печеночных трансаминаз – АЛТ и АСТ (функция печени), данные – ЭКГ (функция сердца). Указанные критерии сравнивались для всех последовательных курсов с интервалом в не более чем 4-5 недель.

 

Результаты. При анализе данных функциональной активности больных было выявлено, что средняя оценка по шкале Карновского перед началом курса ХТ и при выписке в среднем для обеих групп была одинаковой - 81% (соответствует относительно удовлетворительному общему состоянию больного). Разница показателя по локализациям существенно не отличалась. При сравнении того же показателя при самом первом поступлении (ПХТ еще не проводилось) и при последующих поступлениях, наблюдается некоторое повышение среднего процентного балла – 81% и 83%, соответственно. Исходя из проведенных данных можно констатировать, что функциональная активность больных в течение курса ПХТ остается стабильной и в некоторой мере улучшается в течение всего лечения.

 

Следующим этапом были сравнены показатели лабораторных показателей. 

 

Количество гемоглобина и лейкоцитов было определено как в начале курса, так и при выписке, остальные показатели - только при поступлении. Средний уровень гемоглобина при всех поступлениях составлял 111 г/л, при выписках - 108 г/л. Среднее количество лейкоцитов 5.5 и 5.4 тыс./мкл, соответственно. Существенной разницы в цифрах по локализациям не было. Приведенные цифры говорят о стабильности показателей общего анализа крови в течение курсов лечения.

 

В таблице 1 приведены средние цифры показателей общего и биохи-мического анализов крови при последующих поступлениях.

 

Таблица 1.

Средние показатели анализов крови при последовательных поступлениях

 

 

Показатель

  

Номер поступле-

ния

Гемоглобин

(г/л)

Лейкоциты

(тыс/мкл)

Нейтрофиллы

(%/мкл)

Креатинин

(мкмол/л)

АСТ/АЛТ

(х Норма)

1

112

5.9

68

70

1.2хН

2

112

5.3

67

69

1.2хН

3

109

5.0

66

72

1.2хН

4

112

5.2

69

72

1.3хН

5-9

110

5.0

70

72

1.3хН

 

Как видно из приведенных данных, с номером поступления лабо-раторные показатели крови практически не изменялись, что позволяет нам говорить об отсутствии существенных гематологических, печеночных и почечных осложнений на протяжении практически всего лечения. 

 

Динамика состояния сердечной мышцы была определена по двум категориям – нарушение ритма (включая тахикардию) и изменение трофики (диффузно-дистрофические изменения миокарда).

 

В таблице 2 приведены подробные данные ЭКГ при последо-вательных поступлениях.

 

Данные, приведенные в таблице, позволяют говорить об отсутствии нарастания нарушений со стороны сердца в течение многочисленных циклов лечения. Более того, наблюдается некоторое уменьшение процентного количества аритмий: так, при первом поступлении частота аритмий составляла 44.8%, при 5-ом и последующих поступлениях лишь у 28.1% больных было выявлено подобное нарушение.

 

Таблица 2.

Изменения ЭКГ при последовательных поступлениях

 Нарушение

 

 

Номер поступления

Коли-чество больных

Аритмии

Изменения

трофики

Всего

абс

%

абс

%

абс

%

1

125

56

44.8

43

34.4

99

79.2

2

76

34

44.7

28

36.8

62

81.5

3

56

23

41.0

18

32.1

41

73.2

4

30

11

36.6

10

33.3

21

70.0

5-9

32

9

28.1

11

34.3

22

68.7

 

Выводы:


  • Полученные в исследовании данные не выявили существенной динамики в основных функциональных показателях больных, получающих паллиативную химиотерапию в условиях нашего отделения. 
  • Паллиативная химиотерапия с использованием индивидуальной модификации схем и грамотной сопроводительной терапии является относи-тельно безопасным методом лечения и рекомендуется для применения в более широких масштабах.


Литература

 

  1. Давыдов М.И., Чисов В.И. и др. Онкология: Национальное руководство. Москва: Геотар-Медиа. 2008, 1060 стр.
  2. Касчиато Д. и др. Онкология. Москва: Практика. 2008, 1039 стр.
  3. Переводчикова Н.И.и др. Руководство по химиотерапии опухолевых заболеваний. Москва: Пркатическая медицина. 2005, 699 стр.
  4. Поддубная И.В. и др. Онкология. Москва: МЕДпресс-информ. 2009, 768 стр.
  5. Гарин А.М. Вклад лекарственной терапии в повышение общей выживаемости онкологических больных. // мат. IX Российского онкологического конгресса: www.rosoncoweb.ru/ congress/ru /09/05.htm
  6. Конев В.Г. Оптимизация лечения колоректального рака с метастазами в печень. // Здоровье Украины - номер 2/1 2008
  7. Соков Д.Г. Возможности паллиативного лечения генерализованного рака предстательной железы // Автореферат дисс. канд.мед.наук: Москва 2007.
  8. Трахтенберг А. Х., Паршин В. Д. и др. Метастатические опухоли легких. Москва: ГЭОТАР-Медиа. 2009, 172 стр.
  9. Burdett S, Stephens R, Stewart L. (NSCLC Meta-Analyses Collaborative Group). Chemotherapy in addition to supportive care improves survival in advanced non-small-cell lung cancer // J Clin Oncol. 2008 Oct 1;26(28):4617-25. Epub 2008 Aug 4.
  10. Chouinard E. Review: palliative chemotherapy reduces death and progression at 12 months in advanced or metastatic colorectal cancer. // Evid Based Med 2001;6:19 doi:10.1136/ebm.6.1.19
  11. Alvarez P.M, Rubio G. O. Chemotherapy versus best supportive care for extensive small cell lung cancer. Cochrane Database Syst Rev. 2009 Oct 7;(4):CD001990.
  12. Bowcock S.J., Shee C.S. Chemotherapy for cancer patients who present late. // BMJ 2004;328: 1430-1432 (12 June), doi:10.1136/bmj.328.7453.1430
  13. Ellis PA, Smith IE. Symptom relief with MVP (mitomycin C, vinblastine and cisplatin) chemotherapy in advanced non-small-cell lung cancer.//Br J Cancer.1995Feb;71(2):366-70.
  14. NSCLC Meta-Analyses Collaborative Group. Chemotherapy in Addition to Supportive Care Improves Survival in Advanced Non–Small-Cell Lung Cancer: A Systematic Review and Meta-Analysis of Individual Patient Data From 16 Randomized Controlled Trials. // J Clin Oncol. 2008 October 1; 26(28): 4617–4625.

Автор. Бадалян Л.Г. Кафедра онкологии НИЗ им С.Авдалбекяна.
Источник. Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 3.2011
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Оганес Гайкович Тананян
Оганес Гайкович Тананян

Так уж получилось, что в роду Тананянов часто рождались близнецы. И когда у ереванцев Гайка Тананяна и его супруги Сони 11 января 1941 года родились двое сыновей, это никого не удивило...

Врачи
Эндовенозная лазерная абляция малой подкожной вены (обзор литературы)

Примерно 15-20% пациентов с варикозной болезнью нижних конечностей имеют клапанную несостоятельность малой подкожной вены (МПВ) [1,2]...

Кардиология, ангиология Обзоры
Сравнительная оценка различных методов лечения высоких чрессфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки (обзор литературы)

Хронический парапроктит (свищ прямой кишки) является одним из самых распространенных заболеваний прямой кишки. В структуре коло-проктологических заболеваний ректальные свищи составляют от 15% до 30% [4,12,38,39,40,42]...

Гастроэнтерология, гепатология Хирургия
Хирургическое лечение обширных кист челюстей

Совершенствование методов лечения одонтогенных кист челюстей продолжает оставаться актуальной проблемой хирургической стоматологии. Это обусловлено широкой распространённостью заболевания...

Стоматология Хирургия
Применение стандартного набора инструментов при трудных канюляциях большого дуоденального сосочка

У 7,2% - 11.0 % больных не удается канюлировать большой дуоденальный сосочек (БДС) или контрастировать протоки [3]. В таких случаях применяется, так называемая, диатермическая ЭРХПГ...

Гастроэнтерология, гепатология
Повторные папиллотомии, результаты и осложнения

Примерно в 10% случаев канюляция большого дуоденального сосоч-ка (БДС), с погружением инструмента в желчный проток, оказывается трудной. Более того, еще в 10% случаев стандартную папиллосфинктеротомию выполнить невозможно из-за...

Гастроэнтерология, гепатология Хирургия
Двадцатилетний анализ осложнений после применения ЭРХПГ, ЭПСТ в МЦ «Эребуни»

Эффективность эндоскопической ретроградная холангиопанкреато-графии (ЭРХПГ) и эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) коле-блется в пределах 90-95% [4,5,16]...

Гастроэнтерология, гепатология
Хирургическая тактика и лечение закрытых травм печени

В последние годы отмечается неуклонный рост травматизации насе-ления планеты, связанное с ускоренными темпами урбанизации, техническим прогрессом, катострофами и войнами...

Гастроэнтерология, гепатология Хирургия
Случай диагностики новообразования сердца у 28-летней пациентки

Диагностика опухолей сердца довольно упростилась c появлением таких методов диагностики, как экокaрдиография, хотя до недавнего времени еще в 1968г. Надас и соавт.[1] отмечали, что опухоли сердца, как диагноз выявляются...

Кардиология, ангиология Онкология Клинические случаи
Сочетание ревматизма с изолированной артериальной гипертонией у пожилых пациентов

Изолированная систолическая артериальная гипертензия (ИСАГ) – повышение систолического АД (САД) больше 140 мм рт. ст. при нормальном или несколько сниженном диастолическом АД (ДАД) – нижнее 90 мм рт. ст...

Кардиология, ангиология Системные заболевания
Результативность паллиативной химиотерапии у больных пожилого возраста

Лечение больных с запущенными формами рака является одной из сложнейших задач онкологии. В большинстве случаев больные с метастатическим раком считаются неизлечимыми...

Онкология
Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у школьников административного округа Канакер – Зейтун города Еревана

Здоровье зубов и полости рта - одно из слагаемых общего здоровья и благополучия человека, залог его уверенности в себе, обеспечивающей адекватные взаимоотношения между людьми в современном обществе...

Стоматология
Применение летрозола для стимуляции овуляции

Среди различных причин женского бесплодия одно из ведущих мест занимает эндокринное бесплодие, которое объединяет все состояния, связанные с нарушением процесса овуляции...

Перинатология, акушерство и гинекология

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ