Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 2.2010

Сурен Христофорович Авдалбекян (к 90-летию со дня рождения)

Сурен Христофорович Авдалбекян (к 90-летию со дня рождения)

Обладая прошлым, сравнимым с историей таких древних циви-лизаций, как Египет, Вавилон, Ассирия, Персия и другие, многие из которых канули в лету, Армения сохранилась до наших дней. На этом пути наша страна пережила периоды взлетов и падений, (вторых было больше), в течение многих веков лишилась государственности, однако, то обстоятельство, что мы есть, что мы трудимся и созидаем, говорит об изначальной предопределенности судьбы нашего народа и ее миссии.

 

История любого народа опосредуется и теми пассионарными, по определению Льва Гумилева, личностями, которые собственно и создают своеобразную культуру своего этноса, идентифицируют свою нацию, создают свою биографию, а через нее и биографию своего народа, не ожидая никаких почестей и наград, что и является истинным проявлением патриотизма.

 

Безусловно, к таким личностям относится и наш юбиляр Сурен Христофорович (Хачатурович) Авдалбекян.

 

На исходе 19-ого века в Персии, в области Атрпатакан в г. Маку, где с 6-ого века до нашей эры компактно проживали армяне, в семье Айрапета Авдалбекяна подрастали пятеро детей. Прекрасно понимая, что для них в г. Маку никакой перспективы не предвидится, глава семьи посылает старших сыновей Татевоса и Хачатура – на учебу в г. Эривань. Они поступают на учебу в Геворкяновскую семинарию в Вагаршапате, которую Татевос окончил с отличием, а Хачатур был исключен за высказывание мыслей, не совпадающих с официозом.

 

В связи с геноцидом армян 1915 г. вся семья Айрапета Авдалбекяна вовремя перебирается в г. Эривань. В настоящее время в области Атрпатакан и в г. Маку нет ни одной армянской семьи - там проживают иранские азербайджанцы.

 

С установлением Советской власти в Армении, спасшей наш народ и страну от полного уничтожения, руководители республики, видя бедственное положение страны, обратились с призывом к зарубежным армянам, деятелям науки и культуры, помочь в становлении, а вернее возрождении Армении. На зов откликнулись такие выдающиеся личности, как А. Таманян, А. Спендиаров, М. Сарьян, А. Анжур «Чеботарян», О. Беделян, Л. Оганесов, Г. Ачарян, А. Алексанян, М. Абегян, Г. Арешян и многие другие. В одном ряду с ними с огромным энтузиазмом трудились и братья Авдалбекяны; в итоге: Татевос реализовал себя, как разносторонний ученый в области экономики, истории, арменоведения и, наконец, в одиночку (!) перевел с немецкого на армянский язык все тома «Капитала» Карла Маркса, а Хачатур состоялся как известный географ, картограф и этнограф.

 

Именно благодаря усилиям таких людей, людей интеллектуального труда стало возможным возрождение Армении и реализация творческого созидательного начала нашей нации.

 

В июне 1937 г. после завершения перевода «Капитала» Татевос Авдалбекян в своей последней заметке в дневнике запишет «… исполнен долг», то есть, завершен титанический труд, длившийся 7 лет, несмотря на материальные и бытовые затруднения. Оценила ли Родина бескорыстный труд братьев Авдалбекянов? Конечно. Через считанные дни они были арестованы по пресловутой 58-ой статье: антисоветская деятельность и агитация. Через месяц Татевоса расстреляют, Хачатуру «повезло»: 10 лет в ГУЛАГ-е, а после отсидки до 1954 г. - свободное поселение в Казахстане.

 

В семье Хачатура Авдалбекяна подрастали двое сыновей - старший - Эдуард и младший - Сурен. В суровых реалиях того времени сыновья «врага народа» могли пропасть, сгинуть с лица земли, разделив судьбу своего отца. К счастью, этого не произошло. Этого не произошло благодаря стойкости и высокой нравственной силе их матери, уроженки г. Нухи, преподавателя русского языка ЕрМИ Евгении Айрапетовны Воскановой.

 

Ни тяжелое материальное состояние семьи, ни недоброжелательное отношение властей не смогли сломить эту воистину армянскую женщину, поставившую на ноги своих сыновей: Эдуард после учебы в Гнесинке и Ереванской Консерватории стал скрипачом, а Сурен – выдающимся хирургом.

 

Нынешнему поколению трудно представить себе, что Великая Отечественная война 1941-1945 г.г. для репрессированных и членов их семей явилась в некотором роде шансом на временное облегчение своего статуса участием в боевых действиях или ударной работой в тылу.

 

Из-за острой нехватки врачей на фронте, проводили ускоренный выпуск в мединститутах страны. Сурен Христофорович также был призван в ряды Советской Армии и до окончания войны, а вернее до 1946 г. работал хирургом, а затем ведущим хирургом в госпиталях Московского военного округа.

 

Военные годы сыграли определяющую роль в становлении С.Х Авдалбекяна, как хирурга с большим диапазоном деятельности, обладающего высокими нравственными качествами и огромной эрудицией. Эта деятельность была отмечена многими правительственными наградами, однако, сам Сурен Христофорович считал наградой для себя сотни спасенных им жизней бойцов и возвращением многих из них в строй. Кстати, в 1945 г. в Рязанском госпитале он оперировал и спас жизнь моего отца - гвардии подполковника Мелконяна Левона Мхитаровича, получившего тяжелое ранение при взятии г. Кенигсберга (ныне-Калининград).

 

Первые послевоенные годы для Сурена Христофоровича прошли в напряженной научно-практической работе: ассистент кафедры факультетской хирургии ЕрМИ, которой руководил его учитель, член-корреспондент АМН СССР, профессор Р.О. Еолян; заведующий хирургическим отделением и главврач Кафанской районной больницы, одновременно проходя неоднократные стажировки в ведущих клиниках Советского Союза.

 

На эти же годы приходится его участие в клинических испытаниях первого в СССР миорелаксанта, дитилина, синтезированного в институте тонкой и органической химии под руководством академика А.Л. Мнджояна, что позволило начать широкое внедрение в клиническую практику метода эндотрахеального наркоза. С.Х. Авдалбекян отлично сознавал, что без развития анестезиологии-реаниматологии невозможна реализация его давней мечты - создание полноценной школы торакальной хирургии.

 

В 1958г. С.Х. Авдалбекян назначается деканом вновь органи-зованного факультета усовершенствования врачей ЕрМИ, на базе которого вскоре был открыт Ереванский Государственный институт усовершенствования врачей.

 

Несмотря ни на какие препоны со стороны авторитетных и влиятельных недоброжелателей как внутри республики, так и вне ее - «Зачем в такой маленькой республике как Армения открывать ГИДУВ, когда в Тбилиси и Баку он есть»?

 

С.Х. Авдалбекян победил. Без преувеличения этот факт стал эпохальным для дальнейшего развития здравоохранения республики и для узнавания Армении и ее столицы в разных уголках СССР и за рубежом.

 

Созданный и руководимый С.Х. Авдалбекяном в течение более чем 25 лет ЕрГИДУВ, за короткий срок выдвинулся в ряды ведущих институтов страны, куда на первичную специализацию и усовершенствование приезжали тысячи врачей из России, Средней Азии и Казахстана, Прибалтики, что, безусловно, явилось своеобразной пропагандой достижений армянской медицины и ее лучших представителей.

 

Параллельно со становлением института постепенно создавалась служба торакальной хирургии, методическим и научным центром которой была кафедра торакальной хирургии и анестезиологии, возглавляемая Суреном Христофоровичем Авдалбекяном.

 

Подбор сотрудников проводился по принципу единомыслия в том научном направлении, которое прокладывал С.Х. Авдалбекян. Им был создан коллектив с огромным научным потенциалом, состав сотрудников которого мог украсить не только любую кафедру, но и институт. Это - профессора: С.Г Ерамян, Г.Н Тер-Оганесян, В.Т. Апоян, О.В. Саруханян, Д.Л. Мелконян; доценты и старшие научные сотрудники – А.П. Петросян, Г.А. Подольский, А.М. Абелян, Ц.С. Айрапетян, Д.А. Ташчян, Н.Н. Сунгурян, А.Ж..Вемян, Э.Л. Бабалян, М.В. Зильфян, Н.Э. Авдалбекян, Т.И. Галстян и многие другие. К сожалению, «…иных уж нет, другие же далече». Представьте себе, что всех этих неоднозначных, но действительно талантливых личностей с различными типологическими, зачастую полярно противоположными чертами характера, надо было сплотить в единый коллектив.

 

Такое было под силу только такой неординарной и пассионарной личности как С.Х. Авдалбекян, под руководством которого были защищены 12 докторских и более 40 кандидатских диссертаций, изданы сборники и опубликованы в печати многочисленные труды, посвященные актуальным проблемам торакальной и абдоминальной хирургии, анестезиологии - реаниматологии, кардиологии, клинической биохимии, функциональной диагностики и рентгенологии.

 

Говоря о Сурене Христофоровиче, мы можем во многих случаях подчеркивать, что он «впервые», что он «первый», хотя это претит его сущности. Однако, следует обязательно сказать, что он первым из хирургов Армении был избран действительным членом Национальной Академии Наук и, что он единственный гражданин Республики Армения, имя которого при жизни по решению Минздрва присвоено его детищу – ГИДУВ-у (ныне Национальный Институт Здравоохранения).

 

На всем жизненном пути, начиная со студенческой скамьи, С.Х. Авдалбекяна сопровождала его супруга - незабвенной памяти Люся Михайловна Авдалбекян. Наряду со своей профессиональной деятельностью (зав. биохимической лабораторией НИИ гематологии и переливания крови им. Р.О. Еоляна, Ученый секретарь УМС МЗ Арм. ССР), она так обустроила быт Сурена Авдалбекяна, что он целиком посвятил себя работе. Они были под стать друг другу и вместе прожили жизнь, достойную подражания.

 

Мне, как его ученику, работающему с ним более сорока лет, отрадно встречать его каждое утро облаченным в хирургический халат в МЦ «Сурб Григор Лусаворич», по-прежнему консультирующего тяжелых больных, по-прежнему интересующегося повседневной жизнью больницы и ее сотрудников.

 

В чем же секрет жизнестойкости, жизнелюбия, мудрости и доброты его? Мне кажется, что хотя семья Сурена Христофоровича претерпела от сталинского режима, в нем не было, и нет генетического страха, присущего большинству людей, переживших большой террор.

 

Вся его жизнь является примером торжества вековой непрерывности культуры и интеллекта, выходящих за узкие рамки национальной принадлежности.

 

 

Автор. Зав. кафедрой анестезиологии и реаниматологии НИЗ имени академика С.Х. Авдалбекяна МЗ РА, доктор медицинских наук, профессор Д.Л. Мелконян
Источник. Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 2.2010
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Апоян Виктор Татевосович (к 80-летию со дня рождения)
Апоян Виктор Татевосович (к 80-летию со дня рождения)

Профессор Виктор Апоян является одним из лучших представителей хирургов второй половины прошлого века.

Ему присущь многогранный хирургический талант, вдумчивость настоящего клинициста. В роли председателя научного хирургического совета ‘’Альма матер’’ он был неподражаем и своими глубокими аналитическими способностями направлял научную деятельность совета в правильные русла.  Проф. КАРАПЕТЯН Э.Т.


Апоян Виктор Татевосович родился 29 мая 1930 г. в семье служащего в г. Тбилиси...

Из жизни отечественных врачей
Применение противоспаечных средств в профилактике спаечной болезни живота (oбзор литературы)

Спаечная болезнь живота – одна из сложнейших и не до конца решённых проблем абдоминальной хирургии [1,2,3,9,10,17,19,117]. Хирургическая мысль была всегда занята поиском профилактики спаечной болезни...

Хирургия Обзоры
Хирургическое лечение рака дистального oтдела прямой кишки - проблемы и решения (oбзор литературы)

Проблема хирургического лечения рака прямой кишки приобретает все большее социальное значение. В последние десятилетия отмечается рост показателей заболеваемости больных злокачественными...

Гастроэнтерология, гепатология Онкология Хирургия Обзоры
Выбор реконструкции пищеварительного тракта pосле гастрэктомии (oбзор литературы)

Гастрэктомия  является наиболее распространенной операцией в онкохирургии рака желудка. Развитие хирургической техники, анестезиологии, применение расширенных и расширенно-комбинированных операций...

Гастроэнтерология, гепатология Хирургия Обзоры
Современные аспекты реализации программы ЭКО и ПЭ у женщин с доброкачественными опухолями яичников (обзор литературы)

Вопросы диагностики и лечения бесплодного брака относятся к числу актуальнейших проблем современной медицинской науки и практики и имеют большое социальное значение в связи со значительной частотой...

Перинатология, акушерство и гинекология Обзоры
Новая модификация реконструкции с аборальным резервуаром после гастрэктомии

Гастрэктомия является наиболее распространенной операцией в онкохирургии рака желудка. Развитие хирургической техники, анестезиологии, применение расширенных и расширенно-комбинированных операций...

Гастроэнтерология, гепатология Хирургия
Случай лечения ранней спаечной кишечной непроходимости лапароскопическим методом

 

Развитие абдоминальной хирургии неизбежно сопровождается  ростом частоты послеоперационных осложнений [1,4,8,12]. Как следствие постоянно растущего количества операций, доля острой спаечной кишечной...

Гастроэнтерология, гепатология Хирургия Клинические случаи
Поведение клеток нейробластомы в процессе культивирования и при воздействии биологически активных веществ

Популяции соматических клеток гетерогенны по своей структуре. гетерогенность возникает по причинам нахождения клеток на разных фазах митотического цикла, вне цикла, разных этапах дифференцировки...

Первый опыт лапароскопического ушивания перфоративной язвы

 

Перфорация пептической язвы желудка и двенадцатиперстной кишки является грозным осложнением, требующим неотложного хирургического вмешательств. Предложены различные методы ушивания перфоративных язв...

Гастроэнтерология, гепатология Хирургия Клинические случаи
Повреждение прямой кишки, вызванное длительным воздействием инородного тела

Ранения прямой кишки обычно обусловлены разовым воздействием острых и колющих предметов как со стороны прямой кишки, так и с поверх-ности перианальной кожи. В этой связи вызывает интерес наблюдение...

Гастроэнтерология, гепатология Хирургия Клинические случаи
Дерматолипэктомия при лечении вентральных грыж

 

Грыжи брюшной стенки являются одним из наиболее распространенных хирургических заболеваний. Увеличение продолжительности жизни населения и ежегодное увеличение числа операций на органах...

Хирургия
Экстракционно-спектрофотометрическое определение ампициллина акридиновым красителем акидиновым желтым

Натриевая соль 6-[-Д(-)-α-аминофенилацетамидо]-пенициллиновой кислоты. Порошок белого цвета, горького вкуса. Легко растворима в воде, растворима в спирте. Гигроскопичен...

Фармакология

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ