Med-Practic
Посвящается выдающемуся педагогу Григору Шагяну

События

Анонс

У нас в гостях

Aктуальная тема

Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 1.2011

Юбилей. Агавелян Александр Минасович (к 60-летию со дня рождения)

Юбилей. Агавелян Александр Минасович (к 60-летию со дня рождения)

В 2011 г. исполнилось 60 лет со дня рождения, 35 лет врачебной и 27 лет научной, педагогической и общественной деятельности заведующего кафедрой проктологии Национального института здравоохранения, руководителя Научного Центра колопроктологии Института Хирургии “Микаелян”, академика Российской академии естественных наук, Заслуженного врача РА, профессора Александра Минасовича Агавеляна.

 

Агавелян Александр Минасович родился 14 февраля 1951 года в г. Ереване в семье потомственных врачей. В 1968 г. закончил школу имени А.С. Пушкина и в том же году поступает в Ереванский Государственный медицинский институт на лечебный факультет, заканчивая его в 1974 году. Затем проходит интернатуру по хирургии на базе Республиканской клинической больницы. По окончании интернатуры с 1975 г. работает хирургом в районной больнице г. Аштарака, а затем в МСЧ N130 поселка Мецамор Октемберянского района. С 1977 по 1979 гг. служит в рядах Советской Ар-мии начальником медицинской службы полка. Вернувшись до 1980 г. работает проктологом в проктологическом отделении 8 клинической больнице г. Еревана.

 

В 1980 г. проходит по конкурсу в аспирантуру на кафедре прокто-логии Центрального института усовершенствования врачей в г. Москве под руководством академика В.Д Федорова. В 1983 г. успешно защищает кандидатскую диссертацию по теме “Реконструктивно-восстановительные операции у больных после брюшно-анальной резекции прямой кишки”, которая явилась одним из первых исследований в СССР. Вернувшись из г. Москвы с 1984 г. работает ассистентом кафедры проктологии Ереванского института усовершенствования врачей под руководством основоположника Армянской школы колопроктологов академика Л.У.Назарова. С сентября 1985 г. по ноя-брь 1998 г. одновременно возглавляет одно из самых ответственных подразделений НИИ проктологии МЗ РА – отделение хирургии толстой кишки.

 

В 1994 г. А.М. Агавелян защищает докторскую диссертацию по теме “Лечение перитонита методом лапаростомии с применением полимерных материалов”, которая явилась одной из фундаментальных работ по лечении распространенного перитонита за последние годы в Армении. Одним из первых в Армении А.М. Агавелян внедрил в клиническую практику метод “открытого живота” (лапаростомия) при распространенном гнойно-каловом перитоните с использованием специальных полимерных пленок и губок-дренажей. На методику получен патент (N718 от 01.03.2000). Все эти исследования также отражены в его монографии по перитонитам. В том же году получает звание профессора.

 

Научные заслуги Александра Минасовича Агавеляна высоко оценены не только в нашей Республике, но и заоубежом. В 1998 г. он избран действительным членом Российской академии естественных Наук. В декабре 1999 г. Международная академия наук о природе и общества в знак признания особых заслуг в области науки и искусства присуждает А.М.Агавеляну почетное звание “Рыцарь науки и искусств” с вручением Ордена.

 

С ноября 1998 г. А.М.Агавелян назначается директором НИИ прокто-логии МЗ РА, а с мая 2000 г. назначается руководителем Научного Центра колопроктологии института хирургии “Микаелян”, который возглавляет один из выдающихся хирургов Армении, профессор Г.С. Тамазян.

 

В 1999 г. по направлению Министерства Здравоохранения РА прохо-дит 2-х месячную стажировку в США (штат Калифорния) – в Глендел Мемориал Госпитале с вручением диплома менеджера.

 

Становление А.М. Агавеляна как клинициста, ученого и педагога проходило под руководством величайших хирургов Армении и России, ака-демиков - С.Х. Авдалбекяна, Л.У. Назарова, В.Д. Федорова, Г.И. Воробьева. Природный талант хирурга, целеустремленность, исключительное трудолю-бие позволили ему стать известным ученым, искусным хирургом –онко-проктологом и одаренным организатором лечебного и и учебного процесса.

 

Профессор А.М.Агавелян автор более 350 (358) научных работ, опубликованных как в Армении, так и зарубежом. Под его руководстовм защищена 1 докторская и 5 кандидатских диссертаций. Он является членом Специализированного хирургического ученого совета при Государственном медицинском университете, членом ученого совета НИЗ МЗ РА, института хирургии “Микаелян”, членом редакционного совета журнала “Вестник Хирургии Армении” и Endoscopic Surgery of Armenia, многие годы является консультантом госпиталя МВД Армении.

 

С 1999 г. по настоящее время является главным специалистом по проктологии МЗ РА. С 2000 г. является членом Ассоциации колопроктологов России.

 

За многогранную работу и заслуги в сфере здравоохранения, указом Президента Армении от 26 мая 2007 г.( № 122 –А) Агавеляну А.М. присвоено звание Заслуженного врача республики.

 

Александр Минасович Агавелян – высококвалифицированный ко-лопроктолог, владеющий блестящей техникой сложных и уникальных хирургических вмешательств при опухолях прямой и ободочной кишки, реконструктивно-восстановительной хирургией кишечника, а также операциями на промежности и крестцово-копчиковой области. В методики лечения больных колоректальными опухолями и их тяжелейших осложнений им разработаны и внесены существенные усовершенствования, что подробно отражено в монографии (1), авторских свидетельствах (5), методических рекомендациях (18), учебных пособий (9), рационализатор-ских предложениях (29), и патентах (2).

 

Под руководством проф. А.М. Агавеляна коллективу за последние годы стали под силу решения многих задач по актуальным проблемам колопроктологии на современном уровне. К ним относятся проблемы диагностики и тактики лечения общепроктологических заболеваний, колоректального рака и его осложнений. Наряду с этим большое внимание уделяется проблемам реконструктивно-восстановительной, пластической хирургии толстой кишки, толстокишечной инконтиненции, недостаточности анального сфинктера, хронических запоров и функционально-воспалитель-ных заболеваний толстой кишки.

 

Предложенная проф. А.М. Агавеляном и впервые выполненная в Армении операция по поводу рака дистального отдела прямой кишки, суть которой является-создание управляемого замыкательного аппарата из нежной мышцы бедра после брюшно-промежностной экстирпации прямой кшки и низведения ободочной в рану промежности, явилась “революцией” в колоректальной хирургии Армении, тем более, что она может быть использована также при различных неопухолевых поражениях и заболеваниях сфинктера заднего прохода. На это изобретение получен патент от 10 апреля 2001 г. (№ 882).

 

За более чем 35 летнюю врачебную деятельность А.М. Агавеляном выполнены тысячи тяжелейших хирургических вмешательств, спасшим многочисленные жизни тяжелым больным онкопроктологического профиля. Большое внимание в свoей деятельности он уделяет фундаментальным исследованиям, направленным на изучение комплексного лечения колоректальных опухолей, разработке вопросов медицинской, хирургической и социально-трудовой реабилитации больных с различными видами коло- и илеостом, а также неопухолевых заболеваний аноректальной и крестцово-копчиковой области. 

 

Александр Минасович Агавелян, как один из основоположников службы проктологии в Армении всю свою многогранную деятельность направляет также на дальнейшее развитие проктологической службы в Республике.

 

Говоря о профессоре А.М.Агавеляне можно с уверенностью сказать, что это простой, доступный, отзывчивый и доброжелательный человек.

 

Сердечно поздравляя Александра Минасовича Агавеляна с юбилеем, хочется пожелать ему крепкого здоровья, долголетия, многих счастливых и радостных дней.

 

Редколлегия, редакционный совет и редакция журнала “Вестник хирургии Армении” присоединяются к этим теплым поздравлениям и пожеланиям юбиляру

 

Автор. АОЗТ “Институт Хирургии Микаелян”, коллектив кафедры НИЗ МЗ РА.
Источник. Вестник Хирургии Армении им. Г.С. Тамазяна 1.2011
Информация. med-practic.com
Авторские права на статью (при отметке другого источника - электронной версии) принадлежат сайту www.med-practic.com
Share |

Вопросы, ответы, комментарии

Читайте также

Память.Тамазян Гамлет Сергеевич
Память.Тамазян  Гамлет  Сергеевич

Родился 01.05.1947г. в селе Одзун, Туманянского района Арм. ССР, в семье рабочего.

После окончания в 1966г. ереванской школы им. Грибоедова Г.С.Та-мазян поступает на лечебный факультет Ереванского Государственного медицинского института. Он рано начал свою трудовую деятельность. Уже в годы учебы он стал работать фельдшером во 2-ом медобъединении г. Еревана. После окончания института в 1972г. работал хирургом в Центральной районной больнице г. Алаверди, а с 1973 по 1978гг. заведовал отделением хирургии...

Из жизни отечественных врачей
Современные методы лечения рака дистального отдела прямой кишки

Колоректальный рак является одним из ведущих, по частоте, причин смертности среди онкологических заболеваний в индустриальном мире. Ежегодно в мире регистрируют около 800 тысяч больных раком ободочной...

Гастроэнтерология, гепатология Онкология Методы лечения
Осложнения после реконструктивных операций в бассейне брюшной аорты и артерий нижних конечностей (обзор литературы)

Облитерирующие поражения аорты и магистральних сосудов, занимая доминирующее место в структуре сосудистых заболеваний, не имеют тенденции к уменьшению. По данным различних авторов...

Кардиология, ангиология
Динамика и математическое моделирование госпитализации детей и подростков с травмами в специализированных клиниках

В современном обществе проблема детского и подросткового трав-матизма имеет важное научно-практическое значение, требующее особого внимания соответствующих государственных структур и специалистов [1,2, 3,6]...

Травматология и ортопедия Детские болезни
Электрофизиологическое изучение динамики дегенеративных и регенеративных изменений при краше седалищного нерва в условиях воздействия яда среднеазиатской кобры naja naja oxiana

Еще в ранних исследованиях было показано, что прорастанию регенерирующих нервных волокон содействуют даунрегуляция миелиновых генов, дедифференциация и пролиферация Шванновских клеток (ШК)...

Наркология и токсикология Неврология
Некоторые аспекты механизма развития атеросклероза при инсулинзависимом и инсулиннезависимом сахарном диабете

Одним из характерных признаков сахарного диабета, как инсулинзависимого (ИЗД), так и инсулиннезависимого (ИНЗД), является диабетическая макро- и микроангиопатия, носящая генерализованный характер...

Кардиология, ангиология Эндокринология

САМЫЕ ЧИТАЕМЫЕ СТАТЬИ